Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4841
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

Еще

Прикреплённые изображения:

  • _DSC0779_1.jpg
  • _DSC0800_1.jpg

  • 4

#4842
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Чет, после ярких Туманиных фотографий, мне стыдно выкладывать свои ))

:D

 

Вживую при солнечном свете - полный сюр! (от слова "сюр-реальность")

Горы словно трюфельные конфеты, щедро посыпанные какао.


  • 0

#4843
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Ну, и... да, где-то там есть горы! :idea:  :lol:

Скрытый текст
  


Сообщение отредактировал Tumana: 03.11.2013, 10:44:20

  • 3

#4844
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Всех с походом!

Никто в горы к 4-5 не пойдет (вечера)?


  • 0

#4845
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Маршрутец жесть, с учетом погоды Хапнули зимы от души До сих пор онемевшие кончики пальцев на руке... После обеда шли как Ежи в тумане   Вот немного фоток   Сейчас там валит снег....

 

 

И еще немного фоток и букв... :)

 

Старт был с города в 6, вышли маршрут в полвосьмого. По пути встретили тройку с альпсекции "Буревестник" - Никиту, Яну и еще одну девушку (извиняюсь, забыл имя)- они шли в полном снаряжении, увешанные "шакалами",  на Молодежку по 1Б. Пожелав друг другу удачного восхождения, разошлись по разным направлениям :)
 
Через срок минут уже были у гребня, поднявшись от дороги на Мынжылки через Зеленое седло.
 
1c69ab836b9b.jpg
 
На перевальчике снарягу, связываемся веревкой и выходим на маршрут.
 
4e5276aab5f3.jpg
 
Снега на северном склоне прилично...
 
c0272a9a4d1f.jpg
 
Первый опасный участок - страхуем друг друга. Вниз как-то лететь не очень хочется.
 
66c3336d82b1.jpg
 
Погода была та еще "изменщица" :) Сначала нас попугало пасмурностью, потом подразнило синим небом, затем накрыло туманом и под конец осыпало снегом. Но мы не отступили, у нас как в Спарте - назад дороги нет :)
 
Вот тот светлый от туч миг :)
 
ef5813efe5e0.jpg
 
a260b245b968.jpg
 
Но длился он недолго, и все наши надежды увидеть солнце канули в небытие.
Видимость в тумане была порой метров 10. Благо Саня знает маршрут как свои пять пальцев, не плутали.
 
8c1e776ecd34.jpg
 
f6397119be1d.jpg
 
e90da2fb7f48.jpg
 
413e79bd25e0.jpg

  • 4

#4846
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
ef38f188f5c1.jpg
 
d77ff9dba564.jpg
 
Последние 50 метров до вершины - стенка. Ни за что бы не подумал, что по ней можно залезть :) Снег скрывает все зацепы. Мы реально переживали за Саню - он шел первый, так как знает маршрут. А мы следом...
 
041c36a7991c.jpg
 
Наконец долгожданная вершина Высота 3650 м.
 
Умаялись прилично и замерзли - под последней стенкой долго ждали, когда Саня провесит перила. Этот маршрут и по хорошей летней погоде достаточно продолжительный, но с учетом снега он показался вообще бесконечный. Шли без остановок. Воды попили лишь на вершине и съели по яблоку. Вот и вся еда похода :)
 
Саня и я :)
 
da957f417553.jpg
 
Я и Саня :)
 
751722b64186.jpg
 
Саня и Серега :)
 
a1c5b7dd5837.jpg
 
Фотограф за работой :)
 
0e783e7e9157.jpg
 
Саня с тоской смотрит вдаль :)
 
c8212af1a4fb.jpg
 
У Октябренка две вершины. Так как я еще небыл на Октябренке, то без второй вершинки  "радость была бы не совсем полной" -  залезаю туда :)
 
9f38aef112ef.jpg
 
Комплект готов! :)
 
363a844838e6.jpg
 
 

  • 4

#4847
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
 
В туре нахожу записку "Группы друзей" :)
 
c0a1b652b69a.jpg
 
В ней знакомые имена :) (фотографировал уже дома)
 
Время поджимает, пора спускаться. 
Снова связываемся веревкой, чтобы пройти неприятный участок спуска. 1Б это конечно не так страшно, но снег... Лучше не рисковать.
 
3374a8cf3898.jpg
 
8d65df3365d4.jpg
 
Спуск с Октябренка неприятный - сплошная сыпуха, а потом крутой склон с травой. Нам повезло, что снег свежий, а не заледеневший, и на южной стороне его немного, иначе трава со льдом превратилась бы в ледяную горку.
 
Но все неприятное когда-то заканчивается, и вот, спустя час, мы на дороге
 
824a2bd7cc7f.jpg
 
28a0faff5741.jpg
 
Еще полчаса до машины и мы едем домой.
Немного переживали за спуск на машине с Чима, так как шел все время снег, а машина легковая  и на летней резине :) Но все обошлось, дорога от Чима была чистая.
Дома был полвосьмого...
 
Всю дорогу жалел, что не взял с собой свой фотоаппарат - наделал бы массу зловещих снимков :) Конечно, намучился бы с ним на шее, но оно того стоит, разглядывать после похода фотки.
 
Обязательно повторю этот маршрут и зимой и летом!

  • 6

#4848
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Борис, Саша, Сергей, с горой!

У нас вчера был поход поездка в лето, а у вас - в зиму :dandy:


  • 0

#4849
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Борис, Саша, Сергей, с горой!

У нас вчера был поход поездка в лето, а у вас - в зиму :dandy:

Спасибо! Главное, что всем было одинаково весело!  :rotate:


  • 0

#4850
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

И ещё о вчерашнем: (offtopic)

 

гребенка появляется сразу после весеннего высыхания покрытия; длина волны гребенки не зависит ни от размеров колес, ни от нагрузки на покрытие; длина волны уменьшается с уменьшением фракций материала, примененного в покрытии; на подъемах нередко возникает не поперечная, а диагональная гребенка. Срезка гребенок автогрейдером, присыпка нового слоя песка или гравия и его разравнивание улучшают покрытие ненадолго, иногда только на несколько дней;

Волны – это поперечные гребни и неровности понижений с пологими краями, вызванные смещением верхнего слоя. Основной причиной волнообразования являются дефекты уплотнения, а также систематическое воздействие на покрытие автомобилей одинаковой массы при одинаковой скорости движения. При колебании кузова и колёс автомобиля наибольшие давления и удары колёс о покрытие приходятся на одни и те же места, что приводит к образованию деформаций. Колебания колёс автомобиля вызывают образование коротких волн; колебания кузова способствуют формированию длинных, менее чётко выраженных волн.

 

Это к вопросу неровной дороги, который мы вчера пытались выяснить :)

 

А также:

Пришлось научиться править файлы .gpx (так как вспомнила о том, что нужно выключить запись трека, уже дома, засыпая)

Итого, в приложенном файле - путь туда и обратно с небольшими сбоями (телефон капризничал в дороге и пропустил несколько точек, но в общем всё понятно); открывается (после распаковки) из программы Google Earth

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Tumana: 03.11.2013, 21:46:29

  • 0

#4851
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Справка: Горы Богуты имеют среднегорный рельеф. Среднегорье со всех сторон ограничено четкими, сильно расчлененными уступами. Водные потоки пробили в них множество каньонов, образовав тем самым причудливый лабиринт из ущелий, над которыми высятся скалистые вершины. Массив сложен пестрым составом пород: песчаники, сланцы, кремний, известняки, конгломераты, эффузивы, граниты, гранитоиды. В северной части гор имеются застывшие лавы базальтов, андезито-базальтов и  порфиров.

Спасибо всем за такую чудесную поездку! Теперь и я знаю что такое Богуты) Марсианские горы))


  • 0

#4852
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Справка: Горы Богуты имеют среднегорный рельеф. Среднегорье со всех сторон ограничено четкими, сильно расчлененными уступами. Водные потоки пробили в них множество каньонов, образовав тем самым причудливый лабиринт из ущелий, над которыми высятся скалистые вершины. Массив сложен пестрым составом пород: песчаники, сланцы, кремний, известняки, конгломераты, эффузивы, граниты, гранитоиды. В северной части гор имеются застывшие лавы базальтов, андезито-базальтов и  порфиров.

 

Вы точно ездили туда на прогулку, а не на лекцию по природоведению и географии родного края?  :dandy:


  • 1

#4853
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Сергея, Бориса и Александра с горой! Отличный отчет!


  • 0

#4854
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Roa, Timsan - выложите плиз наиболее удачные фото с Богуты в исходном размере, в архиве на файл-хостинг.
  • 0

#4855
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Сейчас проснутся, накидают ещё

 

Я не понял, вас там такая толпа была! Где отчеты? :) Спят еще штоле? 


  • 0

#4856
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Я не понял, вас там такая толпа была! Где отчеты? :) Спят еще штоле? 

Очень может быть. Эти халявные поездки так расслабляют... :D

Я фотала мало, мне показывать нечего.


  • 0

#4857
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Я не понял, вас там такая толпа была! Где отчеты? :) Спят еще штоле?

Не у всех такой талант художественного изложения, как у тебя и у Счастливой семейки. Все осторожничают, а то напишешь повесть - а тебя засмеют, помидорами закидают.
  • 0

#4858
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

 

 

 

Roa, Timsan - выложите плиз наиболее удачные фото с Богуты в исходном размере, в архиве на файл-хостинг.

Рустам, фотографии прикрепляются к сообщению в оригинале- те. не теряют качество и размер. По поводу лучших- я выложил лучшие.


  • 0

#4859
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Имхо, гребёнки подобные Богутовской, образуются ковшом(или как там эта лопата называется?) грейдера, когда тот ровняет дорогу. Механизм тот-же, что приведён по ссылкам, но масштабы другие)).

Видимо такие большие расстояние муторно ровнять на малой скорости, поэтому водители грейдеров топят чуть быстрее чем надо бы. В итоге они пораньше попадают в объятия жены и детей, а мы после ритмичной пляски ковша, стиснув зубы  убиваем ходовку.


  • 0

#4860
leshkin_kot

leshkin_kot
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Спасибо всем за такую чудесную поездку! Теперь и я знаю что такое Богуты) Марсианские горы))

Да, присоединяюсь! было классно! :) спасибо всем ребята!

з.ы. когда следующая вылазка?! :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.