Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4481
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Я кстати приобрел снарягу сегодня, готов к тренировкам на скалах


Веревка есть?
  • 0

#4482
Tom Beket

Tom Beket
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Сходил вчера траверсом фурмановка - талгарский перевал. спустился в темноте по склону Чимбулака. Какой шикарный вид от туда  на город ночью. 


  • 0

#4483
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

А мы в воскресенье не поднялись на Молодежку  :cry:

Изначально пошли втроем. На Тэшке встретили знакомого, который шел просто прогуляться от Мынжылков до Т1, в легкой одежде, легких кроссовках и без снаряги. Он попросился идти с нами. Пошли все вместе.

Погода изумительная была, теплая. Снега мало, видать подтаял

Поднялись на перевал, один из нас остался там, остальные двинулись на вершину. Шли-шли, пока не уперлись в ледяной участок, метров 30-40. Снега для обхода нет, по скалкам просто пройти тоже нет (лед как раз между скалами). Так как "кошки" из нас троих были только у одного, а веревки все оставили на перевале, пройти этот ледовый участок мы не смогли. Соответственно развернулись назад. 0:1 не в нашу пользу  :)

Подождем пока снега нападает))

Но сходили великолепно!

193b53422425.jpg

 

80121182613b.jpg

 

69cf1ddf2863.jpg

 

fbac57ab2447.jpg

 

5e0f7fb3c7dd.jpg

 

91fcd451ea17.jpg

 

09dee188f61a.jpg

 

ba2ab491c593.jpg

 

ac2cbf8c8db2.jpg

 

188f80be7c32.jpg


  • 9

#4484
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

2a86d78ef7a6.jpg

 

d19eb11e8b5b.jpg

 

1b37dfaa1527.jpg

 

51d8313230db.jpg

 

f1fa909dabb2.jpg

 

edab8fbc4bbd.jpg

 

062dd54c332f.jpg

 

b23dd1dbde32.jpg


Сообщение отредактировал DYMI: 07.10.2013, 11:28:33

  • 8

#4485
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

f02f85a5d34c.jpg

 

bcefa2998820.jpg

 

0cf2c1cb444b.jpg

 

на этом всё))


  • 7

#4486
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Поход на п. Советов, 05-06 октября.

Давно терзала мысль туда сходить, но постоянно перебивалась другими походами. И вот в эти выходные наконец и с погодкой подфартило, и время свободное организовалось. Из желающих присоединиться нашелся только австралиец Тас, поэтому пошли в варианте «ты да я, да мы с тобой». Стартовали в 4 часа дня в субботу с трубы. По ходу прикидываем, что Олег и Даник, которые собирались идти тем же маршрутом с утра, и которых мы надеялись встретить по пути, уже должны были уехать. Около 1,5 часов телепались до плотины.  Моему напарнику удалось проскользнуть мимо погранцов, а вот меня заметили, видимо из-за ярко-красного рюкзака. Пришлось развернуться и минут 15 договариваться о пропуске. В итоге сошлись на 2000тг при условии, что никто никого не видел. Однако нас предупреждают, что впереди стоит еще один пост, и они нас обязательно заметят благодаря тем самым датчикам, которые обсуждались на форуме ранее.  Далее идем тихо, в надежде, что нас не заметят.

Через 15 минут встречаем пару туристов, идущих обратно. Сразу же расспрашиваю, куда ходили, как прошли и т.д. К нашей радости они сообщают, что впереди никого нет, а ходили они на п. Советов, но где-то по дороге заплутали и намотали лишнего и, соответственно, до вершины не дошли. Настроение сразу улучшается, дальше идем чуть ли не вприпрыжку. Вскоре вновь встречаем группу из четырех человек, также останавливаемся поболтать. Сразу друг друга узнаем – это те самые туристы, что подвозили нас летом, когда мы возвращались с Горельника. Они тоже ходили на Советов, вполне удачно. Наши знакомые сообщают нам наиболее удобный маршрут, советуют идти в кошках по снегу, чтобы не париться на камнях, также говорят, что самое удобное место для лагеря чуть выше елок, у ручья.  Тщательно внимаю, затем перевожу австралийцу. Благодарим за информацию и двигаемся дальше. Уже в сумерках видим очертания двух фигур на дороге – это последние люди, которых мы встретим в ближайшие сутки.  Кэти и Матиас живут в домике возле БАО и проводят исследовательские работы, что-то о реакции деревьев на оседание и смещение почвы. В конце беседы они приглашают нас в гости на обратном пути и рассказывают, как найти их дом.

Поднимаемся к лагерю уже в темноте. Никаких признаков ручья рядом, но воды пока хватает, решаем искать его утром. Наконец находим подходящее место, ужинаем, я раскладываю спальник и падаю спать. Тас еще какое-то время возится с едой, затем тоже ложится. В этот раз залезла в спальник как была, одетой, только снимаю куртку и кладу под голову. Результат не заставил себя ждать – всю ночь было тепло как дома в кровати, выспалась замечательно. Выход намечаем на 7 часов, однако в итоге выходим только в 7.20. Находим сухое русло ручья, настроение падает. Ближайшая вода далеко внизу у дороги, а у нас осталось по 0,5 литра на каждого.  После недолгих раздумий решаем идти наверх до снега и греть его на горелке. Сначала идется хорошо, половину первого участка с камнями проходим спокойно. Затем склон становится круче и начинается сыпуха. Я уже и забыла, какая это морока. Вылезаем на небольшое плато, впереди еще один подъем. Вдохновленная, спрашиваю, вершина ли это. Тас отвечает, что вершина находится немного дальше, где-то за этим пупырем. Мой энтузиазм слегка угасает, так как лезть еще дофига. Но делать нечего, надо идти. Первая часть подъема опять проходится на ура, а затем снова сыпуха. Кое-как доползаю почти до верха, последний рывок и подъем закончен. Смотрю на часы – уже полтретьего! Силы на исходе, времени много. Прикидываю, что до верха я доберусь, но идти дальше не останется ни сил, ни времени. Сообщаю об этом напарнику и решаю идти вниз.  Договариваемся, что он попробует добить вершину, и догонит меня на плато. Спуск дается намного легче, и я даже некоторое время отдыхаю на плато в ожидании австралийца. Слышу стук палок, оборачиваюсь, спрашиваю как успехи. На что Тас отвечает, что у него есть для меня новость – тот пупырь и оказался вершиной. Таким образом, из-за досадного недоразумения я не дошла до вершины 110 метров. С одной стороны – безумно обидно. С другой – зато я знаю, что эти последние метры я бы одолела. В общем, чувства смешанные.  

Далее долгий нудный спуск по сыпухе до лагеря. Прибыв на место, с удивлением застаем там редкостный бардак – дикие зверюшки с радостью поживились нашей едой, распотрошив все, что было, даже китайскую лапшу. Впрочем, еда нас сейчас интересует меньше всего – безумно хочется пить. Остатки воды закончились еще час назад. Собираемся и летим вниз до ручья у дороги.

Вдоволь напившись и не выпуская бутылки из рук, уже в сумерках добираемся до плотины. Последний спуск до дороги почти пробегаю бегом в надежде застать спускающуюся машину, которую мы видели с дороги. Однако не успеваю на несколько секунд и она медленно проезжает перед моими глазами. Время 19.15, вокруг уже ночь. В темноте машу руками проезжающим машинам и вот, наконец, одна из них останавливается. Семейная пара с двумя детьми без лишних разговоров соглашается нас подвезти. По дороге вниз рассказываю нашу историю, взрослые вспоминают знания английского, а Тас уже приглашает 6-летнего сынишку Пашу на обучение в Австралию, когда он вырастет, и обещает поселить его у себя дома.  Растроганные такой гостеприимностью иностранца, супруги решают даже развести нас по домам. Пытаюсь убедить их, что я живу слишком далеко и кое-как уговариваю оставить меня на Рыскулова-Сейфуллина, так как дети уже просятся домой, да и время уже позднее. Сразу же ловлю такси и мчу домой.


  • 6

#4487
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Фото немного, ибо я забыла фотик в лагере. :faceoff:

02d868a0517c.jpg

 

e049a2917a2b.jpg

 

a09a5f4c3edb.jpg

 

bab4fa447580.jpg


  • 5

#4488
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

А мы в воскресенье не поднялись на Молодежку  :cry:


Но сходили великолепно!

С походом! Зато фото обалденные!


  • 1

#4489
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Поход на п. Советов, 05-06 октября.


Молодцы, с горой! Не терзай себя, считай что покорила! :)
  • 0

#4490
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
а у нас осталось по 0,5 литра на каждого.

 

 

да действительно мало, по 0,5 на каждого.  :D  так чисто для запаха ))))

 

Всех с походами, вершины еще впереди!!! тем более горы нельзя покорить, только взойти, что бы спуститься.


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 07.10.2013, 12:34:20

  • 0

#4491
sergm

sergm
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Smilic, с походом. Отличный отчет.


  • 0

#4492
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Smilic, с походом!

Только я вообще на пик Советов не собирался, и не ездил я туда (удалось лишь в воскресенье вечером прогуляться от конечной 29-го до Медео и обратно). 

Фуфф... значит пост наверху стоит, и не один  ))  Хоть полегчало, значит пока там пройти не так уж просто


  • 0

#4493
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Всем спасибо!

 

Молодцы, с горой! Не терзай себя, считай что покорила! :)

Эх, не могу так... Вершина есть вершина. Буду брать реванш.

 

Smilic, с походом!

Только я вообще на пик Советов не собирался, и не ездил я туда (удалось лишь в воскресенье вечером прогуляться от конечной 29-го до Медео и обратно). 

Фуфф... значит пост наверху стоит, и не один  ))  Хоть полегчало, значит пока там пройти не так уж просто

Упс. Олег писал "мы" и я была уверена, что он имел ввиду тебя.

Пост как раз-таки один, только на плотине.

 

 


  • 0

#4494
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Однако нас предупреждают, что впереди стоит еще один пост, и они нас обязательно заметят благодаря тем самым датчикам, которые обсуждались на форуме ранее. 

 

Пост как раз-таки один, только на плотине.

Мистика  :D


  • 0

#4495
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

К нашей радости они сообщают, что впереди никого нет, а ходили они на п. Советов, но где-то по дороге заплутали и намотали лишнего и, соответственно, до вершины не дошли.

В смысле поста нет, нас просто пытались напугать. ;)


Сообщение отредактировал Smilic: 07.10.2013, 20:21:11

  • 0

#4496
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

А мы в воскресенье не поднялись на Молодежку...
Но сходили великолепно!

Поход на п. Советов, 05-06 октября...

девочки с походами!!!
вас читать одно удовольствие!
  • 1

#4497
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 

Эх, не могу так... Вершина есть вершина. Буду брать реванш.

 

тоже такие чувства испытываю) особенно, когда цель уже перед носом и ты точно знаешь, что в состоянии её достичь

 

Smilic, с походом! Отличный рассказ

жаль погранцов не удалось проскочить( но хорошо, что отделались малой кровью :)


Сообщение отредактировал DYMI: 08.10.2013, 08:16:05

  • 0

#4498
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Фуфф... значит пост наверху стоит, и не один  ))  Хоть полегчало, значит пока там пройти не так уж просто

Непонятно. Кому пройти непросто?



#4499
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
жаль погранцов не удалось проскочить( но хорошо, что отделались малой кровью :)

В принципе, я такую сумму и закладывала. Если идти рано утром, то можно вообще без проблем пройти.


  • 0

#4500
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

 

жаль погранцов не удалось проскочить( но хорошо, что отделались малой кровью :)

В принципе, я такую сумму и закладывала. Если идти рано утром, то можно вообще без проблем пройти.

 

 

Вообще это не верно. Меня еще в эти выхи взбесили "шлагбаумщики" по дороге на БАО. Откровенно берут мзду, что они что погранцы, достали со своими взятками, если нельзя то пусть нельзя для всех и документ что нельзя. По хорошему надо все это заснять (скрытая камера) и отослать вышестоящим начальникам или прессе, пусть знают кто у нас и как работает.

А на советы ходите через Шукур, давать никому не надо и вода там есть.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.