Перейти к содержимому

Фотография

Hyundai Sonataвсе об этой машине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#301
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

да нет, вроде не жрет, т.е не сильно 0,5 л. на 3000 км

просто когда ездили на Капчагай, мой шеф говорил, что идет сизый дым из трубы (ехал сзади),

Верно. Дым тоже есть, оссобенно если катализатора нет

а после замены бочки глушителя через 2-3 дня трубы изнутри стали черными и какими-то масялянистыми...

маслоотражатели стоят под клапанной крышкой?
их нужно 16 шт?

Да 16!
На каждый клапан.
  • 0

#302
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Hyundai Sonata 5 2.0 DOHC 5-мех 2001 г.в., пробег на момент покупки 96000 км.
комплектация GL, центр. замок, э/стеклоподъемники, электрозеркала, кондиционер, айрбэг, 2-DIN магнитола (радио+CD+диск), пластиковые вставки под дерево, противотуманные фары.

Ну вот первые впечатления:
передачи более растянутые - 2-я 2500 об/мин - 42 км/ч, 3000 об/мин - 50 км/ч, 3-я 2000 об/мин - 50 км/ч, 2500 об/мин - 62,5 км/ч, т.е. 4-й в городе можно практически не пользоваться. разгон почти ровный во всем диапазоне - чувствуется небольшой провал между 2500 и 3000 об/мин и затем подхват после 3000 об/мин и затем легко крутится до красной зоны. ходы рычага КПП немного длинее, чем во Второй Сонате. Вообще Пятая Соната менее острая (более вальяжная) и в динамике немного проигрывает Второй. Более солидный автомобиль, не располагает к острой спортивной езде. Даже на свободной дороге (ночью) в городе предпочитаю катиться в кайф 50-60 км/ч на 3-й передаче наслаждаясь мягкостью хода и музыкой на CD (качество звучания магнитолы неплохое). Рвать со светофора не хочется. Двигателя в салоне практически не слышно. Размер салона примерно такой же как и во Второй - база та же - 2700мм, длина на 4-5 см больше. Мелкие неровности на дороге почти не ощущаются, только слышно "бах-бах" негромко.
  • 0

#303
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

Hyundai Sonata 5 2.0 DOHC 5-мех 2001 г.в., пробег на момент покупки 96000 км.
комплектация GL, центр. замок, э/стеклоподъемники, электрозеркала, кондиционер, айрбэг, 2-DIN магнитола (радио+CD+диск), пластиковые вставки под дерево, противотуманные фары.

Ну вот первые впечатления:
передачи более растянутые - 2-я 2500 об/мин - 42 км/ч, 3000 об/мин - 50 км/ч, 3-я 2000 об/мин - 50 км/ч, 2500 об/мин - 62,5 км/ч, т.е. 4-й в городе можно практически не пользоваться. разгон почти ровный во всем диапазоне - чувствуется небольшой провал между 2500 и 3000 об/мин и затем подхват после 3000 об/мин и затем легко крутится до красной зоны. ходы рычага КПП немного длинее, чем во Второй Сонате. Вообще Пятая Соната менее острая (более вальяжная) и в динамике немного проигрывает Второй. Более солидный автомобиль, не располагает к острой спортивной езде. Даже на свободной дороге (ночью) в городе предпочитаю катиться в кайф 50-60 км/ч на 3-й передаче наслаждаясь мягкостью хода и музыкой на CD (качество звучания магнитолы неплохое). Рвать со светофора не хочется. Двигателя в салоне практически не слышно. Размер салона примерно такой же как и во Второй - база та же - 2700мм, длина на 4-5 см больше. Мелкие неровности на дороге почти не ощущаются, только слышно "бах-бах" негромко.


мне тоже понравилась машинка...тихо, мягко... :-/
  • 0

#304
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Че то у нас очень мало Сонат 4ых.
Я терпеть не мог ее страшный дизаин, хотя внутри очень даже ничего.
А состояние тех, что появлялись в городе было такое, что совсем отбивало желание купить такую.
А вот недавно увидел во дворе очень даже приличный авто, и даже сразу понравилась.
Изображение
Видимо состояние авто очень влияет на имидж конкретной марки.
  • 0

#305
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Если у кого-то возникнут вопросы по 5-й Сонате, постараюсь ответить: есть Owner's manual, книга по ремонту на русском языке и Microcat (2003 г.)
  • 0

#306
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Hyundai Sonata 5 2.0 DOHC 5-мех 2001 г.в., пробег на момент покупки 96000 км.
комплектация GL, центр. замок, э/стеклоподъемники, электрозеркала, кондиционер, айрбэг, 2-DIN магнитола (радио+CD+диск), пластиковые вставки под дерево, противотуманные фары.

а почем брал, стесняюсь спросить?
  • 0

#307
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Промежуточный отчет
пробег на дату покупки - чуть больше 96 тыс км
пробег на дату отчета - 97 450 км
Пробег с даты покупки - около 1400 км
Замерянный пробег (от заправки до заправки) - 1242 км
Заправка 1: 01.07.2006 Лук Ойл АИ92 полный бак пробег - 96 156 км
Заправка 2: 07.07.2006 КМГ АИ92 полный бак (59,3 л) пробег - 372 км (96 528 км) - расход 15,9 л /100 км (100% по городу, 50-70% времени включен кондиционер)
Заправка 3: 17.07.2006 Гелиос АИ93+ полный бак (61 л) пробег - 426,6 км (96 954,6 км) - расход 14,3 л /100 км (100% по городу, 30-50% времени включен кондиционер)
Заправка 4: 27.07.2006 Гелиос АИ93+ полный бак (60 л) пробег - 443,4 км (97 398 км) - расход 13,5 л /100 км (100км по трассе, 30-50% времени включен кондиционер)
Средний расход - 14,5 л/100 км (180,3 л на 1242 км)

"+": радует мягкая подвеска, плавность хода, комфорт и размер салона, хорошая музыка (CD+кассета+радио), хорошо работает кондиционер (тьфу, тьфу, тьфу), респектабельный внешний вид
"-": посредственная динамика (по сравнению со 2-й Сонатой), большой расход топлива
пугают цены на з/ч, боюсь, что ощутимо дороже, чем на 2-ю Сонату
  • 0

#308
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Народ, подскажите брать или нет? Мне предложили Сонату 3 за 2 500$, точно знаю, что такси бывшая. В Алматы, где то примерно с полгода ездит, пригнали с Кореи. Двигатель бензин + газ. Г.в. 1997, объем не знаю, пока еще в глаза не видел. Завтра поеду посмотрю. И еще посоветуйте на что надо обратить внимание при осмотре.

Хочу купить Хьюндайку-3 или Кию-Кредос 2
что предпочтительнее?

такая же дилема :hi: но после прочтения темы склонился к Сонате.

а как узнать такси, не такси?

з.ы. я в этих делах чайник полный

Мне как-то посоветовали.
1. На крыше может быть след или сама дырка для антенны.
2. На панели посередине или со стороны пассажира тоже дырки могут быть.
3. Такси Сонаты, как я понял, в основном, на газе - экономичнее, но за город не уедешь.
4. Состояние - они все коцанные.

Успехов! :lol:

а почему это за город не уедешь?
Состояние я посмотрю, но помоему не важно такси бывшее или нет, надо в любом случае проверять. А если состояние хорошее, то я и от такси бывшего не откажусь :p

Двигатель "потеет". В результате увеличен расход масла. Подозрение на прокладку клапанной крышки - видимо она повредилась в результате перегрева. Вопросы: 1) сколько стоит эта прокладка 22441-33020 Gasket - Rocker Cover, 2) сколько может стоить работа по замене, 3) Где можно это сделать?

Очень странно. Из-за потения не должно быть заметного расхода масла. Перегрел движок чтоль?

А из выхлопной трубы дыма нет?
Просто не может быть из-за потения :spy:

У меня после покупки(тоже скорее всего перегрели(говорили про это во время перегона из Корее)) дымила сильно. Жрала 1.5л на 1000км.!!! Все говорили, что нужно перебирать движок. Говорили, что дымить может из-за маслоотражателей, но масла жрать в таком случае может макс. 100-200грамм, но ни как не 1.5литра на 1000. Поэтому и говорили - ПЕРЕБОРКА.
Но после простой замены маслоотражателей(30мин.(вместе с остыванием двиг.) + 50$ за все, включая прокладку). Уже пять лет ни дыма ни грамма масла расхода нет на 10тыс.км. А про двиг. после диагностики, прослушки и т.д. сказали, что отлично работает. Мастера удивились, что из-за маслоков может быть такой расход ;)

Хотя это было еще в Hyundai Service, который на гоголя, а это еще те разводилы :shy:

хи, детский лепет :D вот у меня на НИВА жрет 6 !!! литов масла за лето (3 месяца) :D ;) ;)

Сообщение отредактировал =HP=: 04.11.2006, 15:03:25

  • 0

#309
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
ааааа, всё, забейте. Ездил, посмотрел, это даже трудно и машиной то назвать: в общем ЭТО убито в Г***О. Кузов не битый, но салон весь какой то порезаный, порваный, пробитый, на счетчике 280 000 (а как я читал ресурс движка расчитан на 300 000). В общем хня какая то :lol: :shy:
  • 0

#310
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

ааааа, всё, забейте. Ездил, посмотрел, это даже трудно и машиной то назвать: в общем ЭТО убито в Г***О. Кузов не битый, но салон весь какой то порезаный, порваный, пробитый, на счетчике 280 000 (а как я читал ресурс движка расчитан на 300 000). В общем хня какая то :dandy: :smoke:

Действительно, за такие деньги Соната 3 будет Г... :laugh:
Но 300тыс это не ресурс для такси! Такси до кап ремонта у нас в А-Ате более 600тыс. км проезжали(при нашем бензине и нашем обслуживании)!
  • 0

#311
freek

freek
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Согласен 300 тыс это не предел у меня братишка накатал 380 с копейками и не разу в двигло не лазил движка притом все такое же какое и было на момент покупки может тока расход топлива увеличился но я думаю это изза забитости инжекторов вот. У меня тоже кста тожи пробег 196 с копейками и ниче никаких признаков умирания кста продаю торг начинается с 5500 бакинских Соната 3 1998 год брал в масле уход на высшем уровне салон и кузовщина в отл состоянии не битый ни разу не крашенный цвет сер. мет. контакт +7 783 4227 у кого есть интерес звоните поторгуемся.

упс +7701 783 4227
  • 0

#312
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
IMHO траблы с расходом топлива у всех (у многих) Сонат, независимо от поколения. и не только у Сонат - на Хюндай.авто.ру обсуждали такие же траблы с Туксона и Санта Фе. Моя сейчас 16-17 л. на сотню кушает...

Недавно поменял передние колодки в Пятом элементе - предложили оригинал за 7500 и неоригинал за 2800, выбрал оригинал + 1000 за замену. Задних не было...

интересно, как различаются свойства оригинала и неоригинала? как часто меняют колодки? на сколько мне их хватит?
  • 0

#313
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

IMHO траблы с расходом топлива у всех (у многих) Сонат, независимо от поколения. и не только у Сонат - на Хюндай.авто.ру обсуждали такие же траблы с Туксона и Санта Фе. Моя сейчас 16-17 л. на сотню кушает...

А ты где заправляешься?
Я заметил, что когда на мобиле заправляюсь, то расход на 1-2л. меньше всегда.
Может он не занимаются недоливом? И бензин 92 у них на много лучше, чем 96 на РоялПетрол(про гелиос вообше не говорю). - Это все для моей машинки!
  • 0

#314
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Всем привет!
Ищу диск на Хюндай Сонату 6, 2006 г.в., 6 лепестков. Такие идут с завода. R16. Помогите найти
8701 7897674
  • 0

#315
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
maratm + по 2 2 4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 03.06.2010, 10:41:56

  • 0

#316
Евгения!!!

Евгения!!!
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Отъездила на Сонате 3 6 лет , продала недавно за 6 лет она меня только радовала.
Дешовая в обслуживание без всяких замарочек и з/ч есть все в наличии.Советую хор. маг. тел.226-05-66 быстро з/ч на заказ привозят 7-10 дней да и цена радует. Машина правда оченькомфортная но вот резвасти ей не хватает. Взяли Понтиак 3.8 вот там двигатель :laugh: :D
  • 0

#317
lizinpapa

lizinpapa
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Дорогие сонатаводы!

у меня тоже соната 5, 2002 года, 2,0 DOHC механика.
жрет она в районе 14-15 литров, с временами включенным кондером!
а так нормальная машина, просто динамики не хватает и на любой бензин кроме кастроловского 96/98, клапаны начинают петь народные и иностранные песни :D
это нормально?

прошу подсказать хорошего моториста и хорошего Ходовика на наших авто, так чтоб были грамотные и не зарежали!!!

спасибо всем!!!!
  • 0

#318
lizinpapa

lizinpapa
  • Частый гость
  • 57 сообщений
не ужели здесь некто не заходит?

че, все продали хюндаишки?? :-)
  • 0

#319
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений
у меня Соната 1, 93-го года, самому пора к ходовику не знаю куда.
  • 0

#320
homka_2

homka_2
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

у меня Соната 1, 93-го года, самому пора к ходовику не знаю куда.

попробуй позвонить 8777 7176300 у них есть ходовик по сонатам лет проработал в таксопарке где сонат было валом у них вроде и запчасти есть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.