Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#13361
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
ой, можно и я спрошу? А пятиэтажки кирпичные совминовские (или минфиновские) они сколько выдержат? А если квартира угловая, а этаж 5?

А то остро стоит вопрос о смене квартиры..
  • 0

#13362
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Граждане спрашивающие! Тут конечно есть .бОльшие специалисты, чем я, которые различают воздействия между 7, 2 и 7,3 балла. Но, еще раз повторяю, в силу своей компетенции: Проектирование и строительство домов в городе Алма-Ата с середины 70-х годов осуществлялось на расчетную сейсмичность 9 ( девять ) баллов, sik!
  • 2

#13363
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ой, можно и я спрошу? А пятиэтажки кирпичные совминовские (или минфиновские) они сколько выдержат? А если квартира угловая, а этаж 5?

Желательно координаты и года постройки., Но - при таких заказчиках ( Сов Мин или Мин Фин ) контроль качества строительства был предельно жестким. Лично я, имея заказчиком просто обком КПСС, имел строителей и в хвост и в гриву при малейшем отступлении от норм.
  • 0

#13364
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений


Панельный 5-этажный дом, 88 года постройки, построен заводом им.Кирова, пр.Сейфуллина-уг.Макатаева
Сколько выдержит? :spy:

Все панельные дома в Алмате потолок выдерживания - 6,9-7,2 балла .


Панелька панельке рознь. 4-5- этажные или 9 этажные? Они ведь тоже панельки.
  • 0

#13365
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вобейда, можете прояснить микровские 4х этажные панельки это ведь тоже "крупная панель"? Потому как в среде далеких от строительства людей, многие величают эти серии "мелкопанельными"...Как я понимаю, в Алматы мелкопанельные дома массово не строились?

" Мелкопанельные " дома - такого термина вообще не существует де-факто и де -юре... Микрорайоновские дома - все зависит от года постройки и серии дома. Даже если дом из первых микров, т. е. начала 60-х, он строился в расчете на 8 баллов, со сроком эксплуатации 50 лет.( без капремонта и усиления). Мне бы больше конкретики, тогда и ответ был бы более точным.
З.Ы. Прошу прощения у спрашивающих за несколько резковатые ответы, немного подшофе. Но за свои слова отвечаю всегда.
  • 0

#13366
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Все панельные дома в Алмате потолок выдерживания - 6,9-7,2 балла .

А давайте поспорим! Можете обосновать эти слова? Можете убедить профессионального строителя? :eek:
  • 1

#13367
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений


Все панельные дома в Алмате потолок выдерживания - 6,9-7,2 балла .

А давайте поспорим! Можете обосновать эти слова? Можете убедить профессионального строителя? :eek:

Я не профи, но слышал, чё в панельках вся арматура прогнила и дома "не прозваниваются". Фигня?
  • 0

#13368
A303***

A303***
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Magnitude mb 3.1
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2011-03-28 02:41:27.4 UTC
Location 44.81 N ; 78.81 E
Depth 5 km
Distances 39 km SE Taldikorgan (pop 107,736 ; local time 08:41:27.4 2011-03-28)
3 km W Tekeli (pop 22,468 ; local time 08:41:27.4 2011-03-28)



Опа, со всех сторон обступает!
  • -4

#13369
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
живу в кирпичном 5ти этажном доме. год строительства точно не помню, но примерно начало 80х. строили для парт работников. 2 этаж. вот сколько трясло Алматы последних лет 10 - ни разу не чувствовала. как спала, так спала... может я так крепко сплю... а может конструкция дома такая....

пс: по квартире проходит 2 несущие толстые балки.
  • 0

#13370
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений



Все панельные дома в Алмате потолок выдерживания - 6,9-7,2 балла .

А давайте поспорим! Можете обосновать эти слова? Можете убедить профессионального строителя? :eek:

Я не профи, но слышал, чё в панельках вся арматура прогнила и дома "не прозваниваются". Фигня?

Ежли бы она прогнила, сложился бы панельный домик как карточный...
Во-первых, вся арматура по любому ставится с запасом, во- вторых, чтобы прогнила советская периодичка - ее нужно много лет держать в сырости...
  • 1

#13371
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Вобейда . Всё это в цифрах + с советских времен - погоня за статистику и за ура !
Проектирование и строительство домов в городе Алма-Ата с середины 70-х годов осуществлялось на расчетную сейсмичность 9 ( девять ) баллов,
В Микрах в Алмате .Это хорошо уже видно на торцевых стенах 5-4 этажных домов ввиде микро трещин ! Вот это вы никак не оспорите . Жил а одном доме ( не буду указывать адрес- дабы не наводить шума) после тряски 1979 году в 7 баллов , стена дала трещину на 1,2-1,8 см. .. Потом съехали оттуда , трещину залатали . До сих пор так и стоит .
Потом спросил у знакомого,который в те времена работал в АДК и имел прямое отношения проектированию , вот он и ответил , что ,- Многие панельные дома в реалии ,случись тряска даже в 8 баллов , придут в негодность ! Вплоть до разрушения . А то что строиться сейчась начиная с 2001 года, вообще не выдерживает никакой критики !!!!
И не стоит забывать , у бетона то же есть срок службы , как известно 50 лет , если применялось ПЦ 500 .В те времена плиты делал АДК , а сколько оттуда списывали бетона в сторону ? Тем более в советское время ! Вот и думайте теперь .

Сообщение отредактировал Mare©: 28.03.2011, 23:51:49


#13372
дора

дора
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Вобейда . Всё это в цифрах + с советских времен - погоня за статистику и за ура !
Проектирование и строительство домов в городе Алма-Ата с середины 70-х годов осуществлялось на расчетную сейсмичность 9 ( девять ) баллов,
В Микрах в Алмате .Это хорошо уже видно на торцевых стенах 5-4 этажных домов ввиде микро трещин ! Вот это вы никак не оспорите . Жил а одном доме ( не буду указывать адрес- дабы не наводить шума) после тряски 1979 году в 7 баллов , стена дала трещину на 1,2-1,8 см. .. Потом съехали оттуда , трещину залатали . До сих пор так и стоит .
Потом спросил у знакомого, ответ . Многие панельные дома в реалии ,случись тряска даже в 8 баллов , придут в негодность ! Вплоть до разрушения .
И не стоит забывать , у бетона то же есть срок службы , как известно 50 лет , если применялось ПЦ 500 .В те времена плиты делал АДК , а сколько оттуда списывали бетона в сторону ? Тем более в советское время ! Вот и думайте теперь .


А в Алматы было землетрясение в 7 баллов, впервые об этом слышу. Спросила у родителей, не сознаются .
  • 0

#13373
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
ещё как было . Дату не помню, помню одно время . в 22,40 !!! . Я тогда будучи школьником ,сидел дома один и перепугался до ужаса . На утро , припаркованная машина во дворе ВАЗ 2102 , откатился от места на 5 метров !! Хорошо помню это !!!!

Сообщение отредактировал Mare©: 28.03.2011, 23:59:04


#13374
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
да вот почитайте .. Как раз то о чем я писал выше
специалисты подвели неутешительные итоги: в Алматы только 30 процентов многоэтажных жилых домов отвечают сейсмостойкости 8–9 баллов, сейсмостойкость в 7 баллов имеют 45 процентов домов. Остальные 25 процентов – сейсмоопасны

#13375
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

ещё как было . Дату не помню, помню одно время . в 22,40 !!! . Я тогда будучи школьником ,сидел дома один и перепугался до ужаса . На утро , припаркованная машина во дворе ВАЗ 2102 , откатился от места на 5 метров !! Хорошо помню это !!!!

Я тоже помню, перед землетрясением очень сильно лаяли собаки на улице. По-моему где-то в апреле. Да поздним вечером. Но 7 или меньше не помню.
И еще ощутимое было прям сразу после наступления нового 1982 года
  • 0

#13376
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Не закидывайте меня сразу помидорами, скорее всего об этот уже писалось, но я ничего не нашла кроме вопросрв о надежности зданий... Ожидается ли в ближайшее время с Ате ЗТ? И в какие сроки, хотябы примерно, слухи разные ходят... А ссылка на сайт у меня почему-то не открывается...
  • 0

#13377
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Никто не даст вам ответ по прогнозу ЗТ. Это пока не возможно прогнозировать

#13378
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Опять к вопросу о микрах))). Вот серия по паспорту тоже 158, дом 4-этажка 64 года. Сколько выдержит, Вобейда?
  • 0

#13379
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Опять к вопросу о микрах))). Вот серия по паспорту тоже 158, дом 4-этажка 64 года. Сколько выдержит, Вобейда?

Скоро мы узнаем кто из ЦТ-шников где живёт))) Вы поймите, что выдержит ли здание ЗТ или нет - это дело случая, как лоторея. Дом может быть крепким, но всё также зависит от эксплуатации, качества материалов. К примеру, в каком-нибудь доме несколько лет стояла вода в подвале, в другом на первом этаже снесли одну стену. Также влияет грунт на котором стоит фундамент дома, наличие пустот, состав и грунтовые воды. Да, крупнопанельные дома советских построек достаточно сейсмостойкие, но некоторым из них уже полвека.

#13380
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
А можно ли пользоваться лифтом? как же я успею свох деток с седьмого этажа спустить?
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.