Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#13381
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Опять к вопросу о микрах))). Вот серия по паспорту тоже 158, дом 4-этажка 64 года. Сколько выдержит, Вобейда?

Точно 158-я 64 года? Сомнительно мне. В те годы такой серии, ИМХО, не было...
  • 0

#13382
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
До 70 года АДК выпускал серию 464. Дома серии 158 пошли уже в 70-е годы в двух вариантах - 5 и 9 этажей.
  • 0

#13383
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений


Опять к вопросу о микрах))). Вот серия по паспорту тоже 158, дом 4-этажка 64 года. Сколько выдержит, Вобейда?

Точно 158-я 64 года? Сомнительно мне. В те годы такой серии, ИМХО, не было...

ну так в паспорте написано ..Хм...еще раз глянула..."панельный 158"..
  • 0

#13384
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

А можно ли пользоваться лифтом? как же я успею свох деток с седьмого этажа спустить?

Нельзя лифтом пользоваться!
  • 0

#13385
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


А можно ли пользоваться лифтом? как же я успею свох деток с седьмого этажа спустить?

Нельзя лифтом пользоваться!

Да и 90% что при сильных толчках свет вырубится автоматически. Лифт работать не будет а если и будет, то будет набит людьми с этажей выше.

#13386
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ну так в паспорте написано ..Хм...еще раз глянула..."панельный 158"..

В паспорте ерунда... Повторюсь, серия 158 пошла после введения СНиП II-A.12-69, считалась на 9 баллов, варианты 5 или 9 этажей. Серии 69 и 70 тоже считались на 9.
4-этажки серии 464, которыми начинали застраиваться микрорайоны в 60-х годах, рассчитывались на 8 баллов.
  • 1

#13387
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
ужас, уже паспорта на дома подделывают :weep:

#13388
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

ужас, уже паспорта на дома подделывают :weep:

и не говорите... Спасибо всем за ответы)
  • 0

#13389
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

А можно ли пользоваться лифтом? как же я успею свох деток с седьмого этажа спустить?

капец, у кого то во время зт еще и мысли о лифте возникнут? :eek:
самое последнее место, куда бы я пошел во время зт... даже за деньги...

#13390
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


А можно ли пользоваться лифтом? как же я успею свох деток с седьмого этажа спустить?

капец, у кого то во время зт еще и мысли о лифте возникнут? :eek:
самое последнее место, куда бы я пошел во время зт... даже за деньги...

Просто даже не представляю как с малышом с седьмого бежать, завалит на половине, а про свет кстате не подумала. У нас уже вторую неделю в офисе разговоры не умолкают про зт.......некоторые собрались вывозить детей
  • 0

#13391
Lessi

Lessi
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Мы данную тему всем коллективом практически читаем......может кто что достоверное скажет: будет не будет
  • 0

#13392
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Просто даже не представляю как с малышом с седьмого бежать, завалит на половине, а про свет кстате не подумала. У нас уже вторую неделю в офисе разговоры не умолкают про зт.......некоторые собрались вывозить детей

думаю пешком всяко будет быстрее
ведь лифт еще надо будет дождаться

#13393
дора

дора
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


ещё как было . Дату не помню, помню одно время . в 22,40 !!! . Я тогда будучи школьником ,сидел дома один и перепугался до ужаса . На утро , припаркованная машина во дворе ВАЗ 2102 , откатился от места на 5 метров !! Хорошо помню это !!!!

Я тоже помню, перед землетрясением очень сильно лаяли собаки на улице. По-моему где-то в апреле. Да поздним вечером. Но 7 или меньше не помню.
И еще ощутимое было прям сразу после наступления нового 1982 года


Все-таки было не 7, а 5 баллов. Оказывается это уже обсуждалось. http://vse.kz/index....page__st__54580
  • 0

#13394
A303***

A303***
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Так что нового говорят наши сейсмологи?
  • 0

#13395
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Так что нового говорят наши сейсмологи?

Согласно последним данным в период с 30.04.2011 до 31.12.2099 в Алматы ожидается землетрясение.
  • 0

#13396
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений


Так что нового говорят наши сейсмологи?

Согласно последним данным в период с 30.04.2011 до 31.12.2099 в Алматы ожидается землетрясение.


Точнее сказать они говорят "в Алматы не было землетрясения (после ЗМ), и не ожидается ближайшие ХХХХХХ лет."
Модераторы уж простите . Даже ЧСник Алматы не сказал почему ведут себя так наши сейсмологи на конференции ВСЕ.кз!

Сообщение отредактировал DinoFox: 29.03.2011, 23:32:57

  • 0

#13397
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений


Думается что если нас как следует тряханёт сначала придется спасатся из под обломков, потом от взрывов газа и пожаров, потом от наводнений и селей с сошедших сверху Большого Алматинского и Маметовой, потом от эпидемий, потом от предприимчивых колхозников... шансы к нулю стремятся.
Зная реальные силы спас отрядов по регилнам как то не верится что из под завалов вытащат, потому будем пессимистами, шарахнет ну и ладно...

Помнится в середине 90-х еще проводили учения, доставляло удовольствие стоять у окна и наблюдать. после объявления тревоги по радил выбегал контингент, по которому четко определялись "не местные", к толчкам непривычные и не очень разбирающиеся где учения а где реальная тревога. Аборигены как правило на учения клали и мирно спали в кроватках :)

какая связь поясните,пжст между колхозниками и ЗТ? если тряханет чем они будут угрожать? колхозники


Какая связь между политической революцией/сменой власти и мародерством в Кыргызстане в 2005 а потом в 2010 годах?
  • -1

#13398
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений


Помнится в середине 90-х еще проводили учения, доставляло удовольствие стоять у окна и наблюдать. после объявления тревоги по радил выбегал контингент, по которому четко определялись "не местные", к толчкам непривычные и не очень разбирающиеся где учения а где реальная тревога. Аборигены как правило на учения клали и мирно спали в кроватках :)


Полмнится в начале 90-х проводили учения, да и трясло частенько, так вот не заметила, что только приезжие выбегали. У нас двор был в основном аборигены (как вы говорите), так вот все дружно участвовали и в учениях, да при реальных толчках выбегали во двор. Мне кажется участвовать - не участвовать зависит не от места рождения, а от присутствия мозгов и какой-то доли отвественности за свою жизнь.


Различайте понятия "учения" и "реальное землетрясение". Никто не говорил что при реальных толчках кто то сидел дома и захлебывался ощущением собственной "аборигенности". Бегали и будем бегать все. И пусть нас минет чаша сия (С).
Я в данном абзаце имел в виду:
1. Пофигизм привычных (аборигенов) к учениям.
2. Остроту ощущений новоприехавших и непривычных к землетрясениям, готовых выбегать на улицу по первому зову.

Кстати, из воспоминаний деЦтва, году так в 92-93, когда заранее обьявили "Учения" и что сообщено будет по радио, ночью примерно в 5... включилось радио (которое из радиоточки), хриплый голос объявил: "Внимание..." потом пауза, не в микрофон сказанное кем то молодым "А давай я прочитаю?" и далее "Уважаемые ... и гости, обьявляется учебная тревога... место сбора... бла бла..."
Дело было зимой, в 5 утра, кто нить помнит эту перебранку по радио?)
  • 0

#13399
galby

galby
  • Гость
  • 20 сообщений
http://www.geoq.ru/

Это сайт одного армянского ученого, который разработал свою систему прогноза землетрясений. Она не слишком точная, в том плане, что он дает достаточно примерные географические данные и сроки. Но тем не менее, общую сейсмическую картину в конкретном регионе ему дать удается. К примеру у него был прогноз недавнего землетрясения на Мьянме с магнитудой 7.2. Географически он был довольно точен, эпицентр где/то в 200 км от того, что он указывал, магнитуда тоже совпала. Но времени он точного не давал. Говорил, в течении года. Относительно землетрясения в Японии, его прогноз был такой - эпицентр юго восточнее Хоккайдо, магнитуда 8.3, сроки январь февраль 2011. То есть, опять таки неточно, но общая картина катастрофы была. Он делает прогноз и для подсистемы Кыргызстан-Юг Казахстана, куда входит Алматы.

Выглядит прогноз так:

В подсистеме опасно в первой половине 2011 года. На северо-востоке от Иссык Куля, 75 км восточнее Алматы, на границе с Казахстаном может быть подготовлено землетрясение с М=6.5, в очаговой зоне Байсорунского землетрясения 12 ноября 1990. В Алматы воздействие от такого землетрясения может быть до VI балов. Вероятность этого землетрясения сейчас высокая Р=67% (Рk=80%, Pw=84%).

Вероятность землетрясений 7.1≤Ms<7.5 равна нулю Р=0% (Рk=0.04%, Pw=5%).

После реализации сильного землетрясения на западе Таджикистана может начаться новый цикл подготовки катастрофического землетрясения с М=8.2 в районе Иссык Куля, которое будет представлять угрозу и для Алматы. Оценочно это может произойти в 2014-2015 гг. или позднее, но реально подготовка такого события еще не началась поэтому точное время сейчас определить невозможно.

Сайт не слишком удобен в плане подачи информации, но разобраться можно. Я уже какое/то время регулярно туда захожу, и подтверждаю, что сбывшиеся прогнозы были там до землетрясений, а не появились позже. В общем, кому надо, юзайте на здоровье. Конкретики не много, но все же, хотя бы какой-то прогноз.
  • 2

#13400
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

http://www.geoq.ru/

Это сайт одного армянского ученого, который разработал свою систему прогноза землетрясений. Она не слишком точная, в том плане, что он дает достаточно примерные географические данные и сроки. Но тем не менее, общую сейсмическую картину в конкретном регионе ему дать удается. К примеру у него был прогноз недавнего землетрясения на Мьянме с магнитудой 7.2. Географически он был довольно точен, эпицентр где/то в 200 км от того, что он указывал, магнитуда тоже совпала. Но времени он точного не давал. Говорил, в течении года. Относительно землетрясения в Японии, его прогноз был такой - эпицентр юго восточнее Хоккайдо, магнитуда 8.3, сроки январь февраль 2011. То есть, опять таки неточно, но общая картина катастрофы была. Он делает прогноз и для подсистемы Кыргызстан-Юг Казахстана, куда входит Алматы.

Выглядит прогноз так:

В подсистеме опасно в первой половине 2011 года. На северо-востоке от Иссык Куля, 75 км восточнее Алматы, на границе с Казахстаном может быть подготовлено землетрясение с М=6.5, в очаговой зоне Байсорунского землетрясения 12 ноября 1990. В Алматы воздействие от такого землетрясения может быть до VI балов. Вероятность этого землетрясения сейчас высокая Р=67% (Рk=80%, Pw=84%).

Вероятность землетрясений 7.1≤Ms<7.5 равна нулю Р=0% (Рk=0.04%, Pw=5%).

После реализации сильного землетрясения на западе Таджикистана может начаться новый цикл подготовки катастрофического землетрясения с М=8.2 в районе Иссык Куля, которое будет представлять угрозу и для Алматы. Оценочно это может произойти в 2014-2015 гг. или позднее, но реально подготовка такого события еще не началась поэтому точное время сейчас определить невозможно.

Сайт не слишком удобен в плане подачи информации, но разобраться можно. Я уже какое/то время регулярно туда захожу, и подтверждаю, что сбывшиеся прогнозы были там до землетрясений, а не появились позже. В общем, кому надо, юзайте на здоровье. Конкретики не много, но все же, хотя бы какой-то прогноз.

Почитал, полистал бюллетени - грамотный ученый однако. Жаль, что о нем раньше ничего не было слышно. Нам, алматинцам, также ничего хорошего не сулит, но по крайней мере, смертельного ничего в ближайшие 2-3 года ничего не будет

Сообщение отредактировал hugoboss: 30.03.2011, 09:57:56

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.