Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#22621
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..

В ванной не должно быть несущих стен, это просто перегородки. Ванная в 99% случаев это комната в комнате. Для проверки осмотрите собственную ванную, какой толщины там стены?

дом у нас 32г.п. из каких соображений он строился я не знаю(но знаю,что у нас на первых этажах где сейчас ванная(раньше тут вообще ее не было.кладовая была) так вот..на 1 этаже несущая стена в 70 см из кирпича..а у нас на втором обычная перегородка..вот она несущую стену снесла у меня под ванной..теперь думаю провалюсь к ней или нет)

Конечно провалитесь, пусть восстанавливает, а то вам придется падать к соседке в голом виде, вместе с ванной и с водой. Идите к ней по хорошему сначала, если нет, то пишите жалобы. Стопудово провалитесь вместе с ванной и водой дом то поди всего двухэтажный.
  • -1

#22622
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

дом у нас 32г.п. из каких соображений он строился я не знаю(но знаю,что у нас на первых этажах где сейчас ванная(раньше тут вообще ее не было.кладовая была) так вот..на 1 этаже несущая стена в 70 см из кирпича..а у нас на втором обычная перегородка..вот она несущую стену снесла у меня под ванной..теперь думаю провалюсь к ней или нет)

Если снесена такая стена, без проведения усиления - не завидую! :-(
  • 1

#22623
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

дом у нас 32г.п.

По этому дому найти инфы практически не реально. Впрочем как и про крупносерийным нашим домам. У нас серии все особые, доработанные общесоюзные. Чё и как доработали — х.з.
  • 0

#22624
vision

vision
  • Постоялец
  • 436 сообщений

да уж, риэлторам и агенствам сейчас туго наверно. мы сами пару недель назад искали квартиру в алматы, но теперь передумали иметь недвижимость в таком месте, но столько риелторов звонят, предлагают варианты, а до этого не хотели они с ипотекой клиентов рассматривать

Знаете, многие жители абсолютно не паникуют по поводу ЗТ! Более того, только сегодня я продал квартиру на 12 этаже в НурлыТау! Покупатели довольны, особенно этажностью!
  • 0

#22625
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений



Живу я в зоне II-A-1, в которой сейсмич.условия без осложняющих факторов... Что бы это значило???

Грунты прочные, грунтовые воды - глубокого залегания, разломов нет.

Во, спасибо! Порадовали! :)) если приплюсовать, что дом 2009 года постройки, 7 этажей - мой первый, то жить можно! :)
Или?!..

Смотря как строили, а то если грунт под фундаментом просел или бетон или арматуру строители сэкономили, то и 7 этажей могут рухнуть. Если нарушения есть, то и одноэтажный дом может не выдержать даже 6 баллов, как к примеру одноэтажки в Маловодном. Вон хрущевские бескаркасники на 9 баллов изначально были рассчитаны, до того как торгаши их все под корень изгрызли, а теперь и 6 баллов хрен выдержат, потому что узбеки у них все несущие стены на первых этажах выбили.
  • -2

#22626
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Спасибо за советы!Завтра же этим займусь!Раньше бы и не подумала и внимания не обратила..но после ЗТ,страшновато стало!
  • 0

#22627
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Вопрос к специалисту: У меня дом одноэтажный, фундамент — бурозаливные сваи, глубина 20 м., стены монолит с тройным армированием, цемент М800, по периметру — упругий антисейсмокаркас, скажите он выдержит?
Ответ: Конечно нет! Если он стоит на разломе, разверзнется бездна, дом ваш провалится к чертовой матери как и 90% домов в округе. Строили наверняка узбеки? Ну так вот. Даже совсем не имея дома будете идти просто по улице, и то непременно завалит, а вы тут про дом ещё заикаетесь!
  • 1

#22628
Hector

Hector
  • Свой человек
  • 925 сообщений
сейчас ничего небыло? Кто живет высоко подтвердите
  • 0

#22629
vision

vision
  • Постоялец
  • 436 сообщений




Живу я в зоне II-A-1, в которой сейсмич.условия без осложняющих факторов... Что бы это значило???

Грунты прочные, грунтовые воды - глубокого залегания, разломов нет.

Во, спасибо! Порадовали! :)) если приплюсовать, что дом 2009 года постройки, 7 этажей - мой первый, то жить можно! :)
Или?!..

Смотря как строили, а то если грунт под фундаментом просел или бетон или арматуру строители сэкономили, то и 7 этажей могут рухнуть. Если нарушения есть, то и одноэтажный дом может не выдержать даже 6 баллов, как к примеру одноэтажки в Маловодном. Вон хрущевские бескаркасники на 9 баллов изначально были рассчитаны, до того как торгаши их все под корень изгрызли, а теперь и 6 баллов хрен выдержат, потому что узбеки у них все несущие стены на первых этажах выбили.

А стоили хорошо, очень хорошо! Не экономили - объект показательный! :) еще и не достроили, и часть комплекса как раз возводят! Стены толстые, торчат арматурины на возводимых стенах... Семья Первого купила аж целый дом!(4-й блок)... Он так и стоит нетронутым, когда в других блоках почти все ремонт только закончили...:)

Говоря о первомайских толчках... ничего не почувствовали ни утром, ни днем! Даже люстры не пошатнулись! И слава Богу! :)

Сообщение отредактировал vision: 13.05.2011, 00:13:05

  • 0

#22630
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вопрос к специалисту: У меня дом одноэтажный, фундамент — бурозаливные сваи, глубина 20 м., стены монолит с тройным армированием, цемент М800, по периметру — упругий антисейсмокаркас, скажите он выдержит?
Ответ: Конечно нет! Если он стоит на разломе, разверзнется бездна, дом ваш провалится к чертовой матери как и 90% домов в округе. Строили наверняка узбеки? Ну так вот. Даже совсем не имея дома будете идти просто по улице, и то непременно завалит, а вы тут про дом ещё заикаетесь!


Необходимо нанять японцев для установки на крыше дома гибких трясогасителей, а разлом залить эпоксидной смолой. Тогда можно будет дать гарантию, что ЗТ до трех баллов ваш дом выдержит.

Сообщение отредактировал Вобейда: 13.05.2011, 00:13:04

  • 1

#22631
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Про вакуумные нейтрализаторы не забыть бы...
Всё я спать, всем доброй ночи :-)
  • 0

#22632
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
всем спасибо за ответы, наконец то тема развивается в правильном направлении, я не паникерша, но знание - сила!
  • 0

#22633
Katrusya

Katrusya
  • Гость
  • 14 сообщений
Как надоело бояться !!!!!!!! Наверное все жители высотных домов с 1 мая по ночам спят одним глазом... Так недолго до нервного срыва !!! А сегодня вообще уснуть не могу ..Особенно смотрю я как американские прогнозы воплощаются в жизнь, так вообще страшнее и страшнее. Ведь ошибаются они только в датах и то не на много... Вот и жуть находит..
  • 0

#22634
violett

violett
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
40 минут назад киргизии было ЗТ! глубина 1 км магнитуда 4.5! интересно уже становится...
  • 0

#22635
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений

сейчас ничего небыло? Кто живет высоко подтвердите

было в киргизии
  • 0

#22636
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
может кому поможет, что бы не боятся, мне посоветовали, а то мне казалось что всегда трясет, я поставила стеклянную бутылку с водой на стол, и если мне кажется что трясет , то я сразу на нее смотрю, выявила у себя много ложных страхов, это конечно при условии полного покоя, т.е никто не бегает и не прыгает.

Сообщение отредактировал san-tori: 13.05.2011, 01:26:15

  • 1

#22637
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Как надоело бояться !!!!!!!! Наверное все жители высотных домов с 1 мая по ночам спят одним глазом... Так недолго до нервного срыва !!! А сегодня вообще уснуть не могу ..Особенно смотрю я как американские прогнозы воплощаются в жизнь, так вообще страшнее и страшнее. Ведь ошибаются они только в датах и то не на много... Вот и жуть находит..

а разве они нам , обещали после последних прогнозов 9мая +- 3 дня , еще что то?
  • 0

#22638
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Про вакуумные нейтрализаторы не забыть бы...
Всё я спать, всем доброй ночи :-)

Вакуумные отсосы лучше помогут.
  • 0

#22639
galby

galby
  • Гость
  • 20 сообщений
Форумчане,

если попытаться обобщить сухие факты по ситуации с угрозой ЗТ в Алматы получается следующее.

Сильное ЗТ рано или поздно произойдет в этом нет сомнений.
Прогноз невозможен, нас никто не предупредит.
Город к ЗТ не готов и власти ничего предпринимать не будут чтобы подготовить город и людей в нем живущих.

Какой в этой ситуации выход для нас, жителей?

забить на ЗТ, полагаясь на авось и надеясь, что его не будет.
жить в страхе за себя и близких.
помочь себе самим.

По первым двум пунктам, думаю комментировать нечего, а вот по третьему, предлагаю следующий вариант.

Раз уж надеяться нам не на кого, предлагаю жильцам за собственные средства проводить экспертизу своего жилого объекта, а затем, по результатам, за свои же средства проводить сейсмоусиление своих домов.

В реальности это может выглядеть примерно так. Собирается собрание жильцов дома на котором поднимается вопрос сейсмостойкости жилья. Если люди заинтересованы и согласны оплатить сейсмологическую экспертизу дома, собираются деньги, приглашается специалист по сейсмическому строительству и проводится оценка. Я не знаю, сколько стоит эта услуга, но предполагаю, что сумма вполне подъемная... на домофоны вроде все скинулись... После подготовки заключения о состоянии жилья (думаю со специалистом сразу надо оговаривать тот момент, что в заключении должны быть указаны ориентировочный объем, и по возможности ориентировочная стоимость работ по сейсмоусилению) созывается снова собрание жильцов, обнародуется заключение и обсуждается возможность / готовность жильцов оплачивать работы по сейсмоусилению. Если принято решение таки проводить усиление, ищется бригада, готовая под надзором специалиста института сейсмического строительства осуществлять работы. В

важные моменты

Специалист по сейсмическому строительству должен быть готов не только провести оценку, но и подготовить проект по сейсмоусилению, осуществлять авторский надзор за проведением работ и принять под свою ответственность выполненную работу от бригады. Вопрос юридической ответственности специалиста по сейсмическому строительству критичен, поскольку только это может гарантировать качество работ.
  • 1

#22640
galby

galby
  • Гость
  • 20 сообщений
Думаю, для начала надо обратиться в Казниисса и получить от них информацию о том возможно ли такое сотрудничество в принципе, и если да, то какова будет примерная стоимость их услуг.
После этого можно будет судить о том, насколько такой проект реален.

Ниже выдержки с их сайта... Это я к тому, что специалисты, технологии и база у нас присутствуют. Но, как обычно, не хватает финансирования.

www.kazniissa.kz

Виды работ

# оценка сейсмостойкости зданий существующей застройки (обследования зданий и сооружений);
# проектирование сейсмостойких зданий и сооружений, разработка новых конструктивных решений;
# инжиниринговые услуги и экспертные работы.

Издания

# РДС РК 2.03-0-2010 «Методика по оценке затрат на усиление и восстановление конструкций зданий с учетом их историко-культурного значения расположенных в сейсмически опасных районах Республики Казахстан», 2010г.
# СП РК 5.02-01-2009 «Проектирование и расчет армокаменных конструкций в сейсмических районах», 2010г.
# СНиП РК 2.03-30-2006 «Строительство в сейсмических районах».
# Альбом технических решений в 5 частях «Ограждающие конструкции индивидуальных жилых домов, возводимых в сейсмических районах с применением эффективных материалов».
# РДС РК 2.03-10-2001 «Временная инструкция по составлению заключений о возможности реконструкции помещений в жилых зданиях существующей застройки, расположенных в сейсмических районах».
# Справочное пособие по определению состава и ориентировочной стоимости работ по усилению конструкций при капитальном ремонте жилых и общественных зданий в сейсмически опасных районах.
# Методическое пособие «Здания с кирпичными и каменными стенами».
# Учебно-методическое пособие «Производство и контроль качества строительных работ».
# Рекомендации по проектированию, строительству и усилению жилых домов из местных строительных материалов (саман, шлакозолоблоки) в сейсмических районах Казахстана.
# Рекомендации по проектированию монолитных зданий с несущими стенами из ячеистых бетонов для сейсмических районов.
# Сборники трудов института «Исследования сейсмостойкости сооружений и конструкций», вып.20-22.
# Аналитическая записка о сейсмическом режиме территории города Алматы и сейсмостойкости его застройки.
# Т.Ж.Жунусов «Землетрясение и сейсмостойкое строительство».
  • 1




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.