Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#22601
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

а как определяется несущая стена , она вообще где?

Если отбойным молотком не пробивается - значит несущая

где искать этот ригель под которым надо стоять?

Не надо его искать и стоять под ним, он очень тяжелый, если упадет то даже кости вполовину сплющиваются
  • 0

#22602
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

вы меня простите за безграмотность в строительстве , а как определяется несущая стена , она вообще где? как ее определить и где искать этот ригель под которым надо стоять?

Несущая стена - это та, на которую опирается перекрытие. В панельных зданиях - все стены комнат - несущие. В каркасных зданиях перекрытия опирается на ригеля - это такие балки, которые торчат под потолком.
  • 1

#22603
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Я хоть и не строитель. но попробую ответить, знающие поправят. В панельках все стены несущие, кроме перегородок ванной комнаты. (Надеюсь у нас нет полукаркасных или каркасных панелек типа 135-й?). Если видите ригеля, значит дом каркасный, несущими являются ЖБ колонны-ригеля. Если хрущевский кирпич, наподобие как на ВДНХ, значит все стены в 2,5 кирпича являются несущими.
  • 0

#22604
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


ройдитесь по микрам по центру города по орбите, по Айунабулаку. Если дом бескаркасный и в нем есть магазин, то он всегда повторяю всегда расширен за счет удаления внутренних несущих стен. А если вас интересует как узбекские строители ставят в центре торгового зала колонну и не оказываются погребены под обвалившимися на них плитами потолка, то могу вам рассказать этот узбекский строительный секрет.

Сначала выбиваются куски несущих стен, сходящиеся в одну точку, где будет стоят колонна. Верхние плиты еще держаться на полуразрушенных несущих стенах, в этот момент в центре торгового зала возводиться колонна и замоноличивается её верх с верхними плитами. Всё после чего удаляются остатки несущих стен и вуаля у вас один большой торговых зал на 100 квадратных метров. Зайдите в любой магазин бескаркасного дома и подивитесь каким образом в бескаркасном доме может быть торговый зал гораздо большего размера, чем любая из комнат в приобретаемой на первом этаже квартире именно за счет удаления несущих бетонных внутренних и внешних стен.

Во- первых, не всегда.
Во вторых - перекрытия панельных зданий работают как плиты опертые по контуру, если Вам это о чем-то говорит. При изменении схемы работы на опирание по углам плита перекрытия просто не выдерживает.

Дурь свою здесь не демонстрируйте я по моему вполне доходчиво рассказал и описал в деталях как именно узбеки в десятках тысяч бескаркасных домов Алматы почти 20 лет, без всяких помех со стороны контролирующих органов, строили торговые залы, выбивая из под жилых домов все несущие стены. Любой дурак кто сомневается в моих словах, может зайти в любой хлебный, булочный в бутик или в минимаркет бескаркасного дома и убедиться что всё именно так как я написал и что до катастрофы всего один шаг.
[ex]2.2.2[/ex]

Сообщение отредактировал AXE: 13.05.2011, 01:48:32

  • -1

#22605
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

. Если хрущевский кирпич, наподобие как на ВДНХ, значит все стены в 2,5 кирпича являются несущими.


В " хрущевских" домах несущими являются внутренние стены ( чаще всего ). Но и наружные помимо функции ограждения входят в расчетную схему дома.

Сообщение отредактировал Счастье мое: 12.05.2011, 23:06:04

  • 1

#22606
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

может имелось ввиду прятаться в саму ванну, особенно хорошо если она чугунная

Чугун хрупкий металл. При хорошем ударе бьётся на куски примерно как стекло.
  • 0

#22607
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Дурь свою здесь не демонстрируйте я по моему вполне доходчиво рассказал и описал в деталях как именно узбеки в десятках тысяч бескаркасных домов Алматы почти 20 лет, без всяких помех со стороны контролирующих органов, строили торговые залы, выбивая из под жилых домов все несущие стены. Любой дурак кто сомневается в моих словах, может зайти в любой хлебный, булочный в бутик или в минимаркет бескаркасного дома и убедиться что всё именно так как я написал и что до катастрофы всего один шаг

Дяденька, не нужно хамить дамам! Давайте адреса - специально посмотрю. Можно в ЛС. :lol:
Учитывая то, что Вы в строительстве не копенгаген, не мешайте действительно знающим людям отвечать на вопросы в теме.

Сообщение отредактировал Счастье мое: 12.05.2011, 23:12:16

  • 1

#22608
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Колонны, конечно, не сносят... Но, например, у нас соседи проводку через колонну сделали, а когда двери входные устанавливали - было такое чувство что сейчас колонна рухнет вместе со стеной. Или например, сверху объединили две квартиры, если до этого при "потопе" в соседней квартире сверху - нас не заливало, то после ремонта у них потоп - у нас тоже потоп... Вот вам и не нарушение строительных конструкций... А ведь часто сносят наружную стену не только в проеме окна, но и больше, при этом не укрепляя вехние балки.

Сообщение отредактировал Fotinia: 12.05.2011, 23:24:43

  • 0

#22609
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Дурь свою здесь не демонстрируйте я по моему вполне доходчиво рассказал и описал в деталях как именно узбеки в десятках тысяч бескаркасных домов Алматы почти 20 лет, без всяких помех со стороны контролирующих органов, строили торговые залы, выбивая из под жилых домов все несущие стены. Любой дурак кто сомневается в моих словах, может зайти в любой хлебный, булочный в бутик или в минимаркет бескаркасного дома и убедиться что всё именно так как я написал и что до катастрофы всего один шаг

Дяденька, не нужно хамить дамам! Давайте адреса - специально посмотрю. Можно в ЛС. :lol:
Учитывая то, что Вы в строительстве не копенгаген, не мешайте действительно знающим людям отвечать на вопросы в теме.

Бескаркасный дом знаете как выглядит, это самая массовая серия крупнопанельных домов города Алматы? Вот найдите любой бескаркасный дом, зайдите в любой из его магазинчиков, офисов или бутиков и убедитесь, что торговый зал по размерам соответствует размеру всей квартиры, а вовсе не комнаты. А куда же делись все внутренние стенки ? Как из выкупленной на первом этаже 3-4 комнатной квартиры получился один большой и уютный торговый зал на 100 квадратов. Да очень просто у вас над головой просто висят в подвешенном состоянии бетонные плиты и не падают они на голову покупателей только потому что опираются одним своим углом на одну единственную колонну, замаскированную под какую нибудь торговую витрину или стеллаж. Всё какие могут быть еще вопросы, описываемое мною грубейшее нарушение массовое и измеряется оно десятками тысяч экземпляров, так как присутствует практически в каждом бескаркасном доме. И не видеть этого может только слепой, узбеки за 20 лет своего строительства, как термиты источили и разрушили всю Алмату, подготовив её как следует к предстоящему землетрясению.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 12.05.2011, 23:27:06

  • 0

#22610
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Колонны, конечно, не сносят... Но, например, у нас соседи проводку через колонну сделали, а когда двери входные устанавливали - было такое чувство что сейчас колонна рухнет вместе со стеной. Или например, сверху объединили две квартиры, если до этого при "потопе" в соседней квартире сверху - нас не заливало, то после ремонта у них потоп - у нас тоже потоп... Вот вам и не нарушение строительных конструкций...

Проводку? Через колонну? Сверлили бетон марки 300 насквозь?
Может по колонне?
А про потопы - это нарушена обвязка перекрытий - вот и течет.
  • 0

#22611
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
ВБХ, расскажи лучше про отстегивающиеся панели :D
  • 0

#22612
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Бескаркасный дом знаете как выглядит, это самая массовая серия крупнопанельных домов города Алматы? Вот найдите любой бескаркасный дом, зайдите в любой из его магазинчиков, офисов или бутиков и убедитесь, что торговый зал по размерам соответствует размеру всей квартиры, а вовсе не комнаты. А куда же делись все внутренние стенки ? Как из выкупленной на первом этаже 3-4 комнатной квартиры получился один большой и уютный торговый зал на 100 квадратов. Да очень просто у вас над головой просто висят в подвешенном состоянии бетонные плиты и не падают они на голову покупателей только потому что опираются одним своим углом на одну единственную колонну, замаскированную под какую нибудь торговую витрину или стеллаж. Всё какие могут быть еще вопросы, описываемое мною грубейшее нарушение массовое и измеряется оно десятками тысяч экземпляров, так как присутствует практически в каждом бескаркасном доме. И не видеть этого может только слепой.

Это все сотрясение воздуха! :lol: Дама просила адресок, а не умозрительные рассуждения.
  • 0

#22613
vision

vision
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Вот карта, но это не значит, что непременно тряхнет с такой силой, она всего лишь показывает максимально возможные разрушения!


Уважаемые форумчане, если кто-то разбирается в Карте зон ограничения по инженерно-геологическим условиям... то кто может доступно пояснить все эти значения?!...
Живу я в зоне II-A-1, в которой сейсмич.условия без осложняющих факторов... Что бы это значило???

Мой район:
Изображение

Раскладка:
Изображение
  • 0

#22614
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ВБХ, расскажи лучше про отстегивающиеся панели :D

И про колонну - витрину! Желательно с фоткой. Слабо?
Сабж: к читающим эту тему - тролль ВБХ в строительстве не разбирается.

Сообщение отредактировал Вобейда: 12.05.2011, 23:32:04

  • 1

#22615
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
vision Я выше выкладывал карту со схемами и приложениями. Там есть пояснения (правда по советским домам). Чё они щаз наворотили мне неведомо.

Участок II-A-1.
Охватывает центральную и вершинную часть современного конуса выноса рек Б. и М. Алматинок. Мощная толща галечниковых грунтов с песчаными (редко с супесчаным или суглинистым) заполнителем, перекрытым тонким (1,0 - 4,8 м.) слоем покровных образований, представленных насыпными грунтами и часто переслаивающимися и быстро выклинивающимися суспесями, суглинками, песками разной крупности. Грунтовые воды залегают на глубинах от 15-20 до 120 м. Инженерно-геологические условия наиболее благоприятные в 9-ти балльной зоне.


Надеюсь полегчало :)

Сообщение отредактировал Virtuon: 12.05.2011, 23:41:18

  • 1

#22616
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Нужно заранее приготовить самые необходимые вещи:

1.Документы

2.Необходимые лекарства, запас бинтов

3. Фонарик и запас батареек

4.Теплые вещи и обувь

5. Воду и продукты в упаковке (запас на 2-3 дня)

6.Свечи, спички

7. Небьющуюся посуду

8.Переносной радиоприемник

Храните все это в рюкзаке или в сумке у входа в квартиру

Необходимо заранее ознакомиться с планом эвакуации из здания.

При оповещении о землетрясении, выслушав сообщение, отключить газ и электричество, собрать вещи и выйти из здания на сборный эвакопункт.

Для этого необходимо знать более БЕЗОПАСНЫЕ места в помещении

это:

в проеме (внутренней) двери капитальной (несущей) стены;

во внутренних углах комнат;

под балкой, ригелем, у внутренних несущих стен, колон;

под крепким столом, партой, кроватью

ОПАСНЫЕ места:

На балконе;

У внешней стены;

У окна

Под антресолями и навесными полками

На лестнице и в лифте

Если вы находитесь в одноэтажном доме или на первом этаже здания и можете успеть быстро покинуть его (в течение 15-20 секунд), то сделайте это. Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте. В многоэтажном доме надо распахнуть дверь на лестницу и встать в проем.

Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол - прячьтесь под стол.

В любом здании держитесь подальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания.

Не создавайте давку и пробки в дверях.

Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.

Основное правило поведения при землетрясении, как и в любой чрезвычайной ситуации, - не создавать панику.

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 12.05.2011, 23:35:14

  • 0

#22617
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Живу я в зоне II-A-1, в которой сейсмич.условия без осложняющих факторов... Что бы это значило???

Грунты прочные, грунтовые воды - глубокого залегания, разломов нет.
  • 1

#22618
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений

соседка стену вчера снесла(несущую) правда в ванной..

В ванной не должно быть несущих стен, это просто перегородки. Ванная в 99% случаев это комната в комнате. Для проверки осмотрите собственную ванную, какой толщины там стены?

дом у нас 32г.п. из каких соображений он строился я не знаю(но знаю,что у нас на первых этажах где сейчас ванная(раньше тут вообще ее не было.кладовая была) так вот..на 1 этаже несущая стена в 70 см из кирпича..а у нас на втором обычная перегородка..вот она несущую стену снесла у меня под ванной..теперь думаю провалюсь к ней или нет)

Сообщение отредактировал tadd: 12.05.2011, 23:44:12

  • 0

#22619
vision

vision
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Живу я в зоне II-A-1, в которой сейсмич.условия без осложняющих факторов... Что бы это значило???

Грунты прочные, грунтовые воды - глубокого залегания, разломов нет.

Во, спасибо! Порадовали! :)) если приплюсовать, что дом 2009 года постройки, 7 этажей - мой первый, то жить можно! :)
Или?!..
  • 0

#22620
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Возможно ли разрушительное землетрясение в Алматы?
Дата: 28.12.2010
http://i-news.kz/new...28/3965676.html
Землетрясение в Алматы. 100 лет ожидания.

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 12.05.2011, 23:44:21

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.