Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#20761
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).


Инюшину был задан один конкретный вопрос, и мне к примеру (человеку сведущему в некоторых вопросах) не понравилось как он ловко ушел от ответа.
  • 0

#20762
BOV

BOV
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Казахстанский ученый предсказывает землетрясения!



Грубо...., очень грубо....
  • 0

#20763
BOV

BOV
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).


Инюшину был задан один конкретный вопрос, и мне к примеру (человеку сведущему в некоторых вопросах) не понравилось как он ловко ушел от ответа.


О каком вопросе идет речь?
  • 0

#20764
oollaa

oollaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).

Это первое!И он прав!мы вибирали сначало место для дома!А там конечно уже все равно.если дом на разломе стоит,то хоть какой дом сильного ЗТ не выдержит!У нас много разломов в Ате,но есть не значительные.а есть очень даже сильные!Думаю все знают где у нас запрещены были постройки,но за деньги все строилось!
Люди хватит меня минусовать!Если есть что сказать пишите в личку или вам от этого легче!
  • 0

#20765
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).


Инюшину был задан один конкретный вопрос, и мне к примеру (человеку сведущему в некоторых вопросах) не понравилось как он ловко ушел от ответа.

По мне так вроде нормально ответил - даже мегакрутой бункер, который оябзан выдержать прямое попадание ядерной боеголовки, находясь на разломе, рискует весь такой целенький углубиться этак на неопределённую глубину под землю, которая ко всему прочему еще и сойтись может опосля.
Да и реально - от почвы много чего зависит, где-то гасятся волны, где-то усиливаются, где-то почва начинает разжижаться моментально, а где-то разломы возникают.
  • 0

#20766
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Интересно, что сколько-нибудь объективная и достоверная информация по нашему региону это тайна за семью печатями.
  • 0

#20767
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений



Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).


Инюшину был задан один конкретный вопрос, и мне к примеру (человеку сведущему в некоторых вопросах) не понравилось как он ловко ушел от ответа.


О каком вопросе идет речь?


Отправлено Сегодня, 13:07

Просмотр сообщенияАналитиK (05.05.2011, 12:49):
Господин Инюшин.

Ваше мнение по ситуации:

После активизировавшейся тихо океанической плиты вызвавшей ЗТ в японии и африканской плиты которая давит на европейскую часть (в последние дни мы можем наблюдать огромное количество ЗТ в Греции, Турции) и мы получаем точку напряжения именно в тех разломах что находятся в районе Балхаша. И то что в данном случае мы имеем не автоершоки, а форшоки.
Или такое развитие будет замалчиваться?


Я могу сказать, что это пока является лишь гипотезой. Нужно еще накопить очень много данных, чтобы доказать, что механические давления, которые создаются африканской тихоокеанской плитой, дают точечные напряженности в районе Балхаша.
Я считаю, что да, такое возможно. И возможно разрядка этих напряженностей создается Капчагайским водохранилищем, и возможно, Балхашом тоже.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. человек согласен, но тут же пытается все перевернуть в эдакую шутку над задающим вопрос, про разрядку капчагайским и балхашом.

Сообщение отредактировал СудьбеЦ: 05.05.2011, 14:02:13

  • 0

#20768
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Я тоже думаю что важную роль играет место, так же из чего построен дом. Но при сильном ЗТ будут разрушения. все три аспекта важны Где? Как? и Что делать?
первые 2 изменить практически не возможно. а вот третий что делать? мне понравилась идея, про типа временную капсулу, что бы избежать травмирования.
раз будет удар то можно по разному его принять.
  • 0

#20769
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Т.е. человек согласен, но тут же пытается все перевернуть в эдакую шутку над задающим вопрос, про разрядку капчагайским и балхашом.

Быть согласным и не исключать возможности разве это не разные вещи?
  • 0

#20770
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Быть согласным и не исключать возможности разве это не разные вещи?


Вы сначала разберитесь в сути вопроса, потом начинайте философствовать
  • 0

#20771
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
на ЦТ Инюшин дал онлайн-конференцию.... Занятная инфомрация
  • 0

#20772
BOV

BOV
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Т.е. человек согласен, но тут же пытается все перевернуть в эдакую шутку над задающим вопрос, про разрядку капчагайским и балхашом.


Я в этом не силен, но из его ответа понял, что этой гипотезой они занимаются, нужно собрать данные....

Ну и отшутился походу, это да...
  • 0

#20773
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).


вот меня тоже этот вопрос больше волнует с самого начала.. даже когда 1майских зт ещо не было..

потому что мне было непонятно как многих волнует состав тревожного чемодана-сила зт-количество толчков-и т.п. тогда как все это второстепенно если дом-школа-садик-здание провалиться в трещину которая образуется на месте разлома??

поэтому я все время и задаю вопросы потеме про карту разломов, вдоль каких улиц эти разломы пролегают??? никто не может ответить. и я все равно доверяю даже если и старой карте , потому как не верю что эти разломы "срослись"..

еще вспомнила в ате видела дома на которых есть таблички "Место сбора при землетрясении", например есть дом на углу Толе би - Дзержинского, если ехать снизу вверх по дзержинского то слева на углу.

кто еще знает такие места по городу? являются ли они местами где разломов нету?
  • 0

#20774
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

2oollaa рада за вас, но к сожалению это тоже не даст вам гарантии. только если вы из коттеджа до конца своих дней выходить не будете и совершенно не утешает людей на форуме семьи которых живут в обычных панельках.... вообщем на все воля всевышнего

Кстати... на работе мы проводим некоторую часть жизни... интересно мне насколько современные бизнес центры соответствуют стандартам сейсмобезопасности... или лучше старые офисные центры типа Хабар... или еще лучше старые НИИ типа КазГипроЗема...

#20775
BOV

BOV
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

на ЦТ Инюшин дал онлайн-конференцию.... Занятная инфомрация


мы ее как раз и обсуждаем :-)
  • 0

#20776
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).

Это первое!И он прав!мы вибирали сначало место для дома!А там конечно уже все равно.если дом на разломе стоит,то хоть какой дом сильного ЗТ не выдержит!У нас много разломов в Ате,но есть не значительные.а есть очень даже сильные!Думаю все знают где у нас запрещены были постройки,но за деньги все строилось!
Люди хватит меня минусовать!Если есть что сказать пишите в личку или вам от этого легче!


А как Вы выбирали место? Инюшин сказал, что есть какая-то карта, но для ее получения нужно разрешение...
  • 0

#20777
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Быть согласным и не исключать возможности разве это не разные вещи?


Вы сначала разберитесь в сути вопроса, потом начинайте философствовать

Что ж так грубо-то? :-)
Я вроде как прочитал всю конфеенцию отначала и до конца, ухода от вопроса не увидел, ибо человек с самого начала сказал - что без детального изучения вопроса о чём либо говорить рано.
А исключать любую вероятность пока точно не доказана её нестоятельность, это крайне ненаучно.

PS Так Вы просвятите меня в вопрос, а не загадками изъясняйтесь, а то я вот читаю, что вы чего-то там знаете но никому не скажете, посылаете разобраться в каком-то вопросе, а сами говорите что кто-то от ответа уходит.

PS C этим ЗТ куда не плюнь одни профы что-то знающие да никому не скажущие, ощущаю себя бездарем :D

Сообщение отредактировал Niki_creo: 05.05.2011, 14:12:53

  • 0

#20778
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

вот меня тоже этот вопрос больше волнует с самого начала.. даже когда 1майских зт ещо не было..

потому что мне было непонятно как многих волнует состав тревожного чемодана-сила зт-количество толчков-и т.п. тогда как все это второстепенно если дом-школа-садик-здание провалиться в трещину которая образуется на месте разлома??

поэтому я все время и задаю вопросы потеме про карту разломов, вдоль каких улиц эти разломы пролегают??? никто не может ответить. и я все равно доверяю даже если и старой карте , потому как не верю что эти разломы "срослись"..

еще вспомнила в ате видела дома на которых есть таблички "Место сбора при землетрясении", например есть дом на углу Толе би - Дзержинского, если ехать снизу вверх по дзержинского то слева на углу.

кто еще знает такие места по городу? являются ли они местами где разломов нету?


В этой ветке уже не раз давали линки на карты Алматы с разломами и то что вы не хотели искать это ваша заслуга, если есть огромное желание могу вам в Личку кинуть линк на карту NASA по крупным разломам по всей планете.
  • 0

#20779
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений



Что то страсти как-то не по детски накалились...Интересно, а меня (уже по инерции:) тоже закидают камнями, если я скажу, что по мнению Инюшина , материалы, из которых был построен дом играют роль на 40-60%, а все остальное зависит от места, накотором он построен. Если дом стоит на разломе , то...какие материалы его там спасут?... (это к тому, что кто-то умеет строить оччень крепкие коттеджи).

Это первое!И он прав!мы вибирали сначало место для дома!А там конечно уже все равно.если дом на разломе стоит,то хоть какой дом сильного ЗТ не выдержит!У нас много разломов в Ате,но есть не значительные.а есть очень даже сильные!Думаю все знают где у нас запрещены были постройки,но за деньги все строилось!
Люди хватит меня минусовать!Если есть что сказать пишите в личку или вам от этого легче!


А как Вы выбирали место? Инюшин сказал, что есть какая-то карта, но для ее получения нужно разрешение...



я думаю карты нет. Или осталась старая, в интернете я нашел карту 1995 года но не факт что она свежая.
  • -1

#20780
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений



Быть согласным и не исключать возможности разве это не разные вещи?


Вы сначала разберитесь в сути вопроса, потом начинайте философствовать

Что ж так грубо-то? :-)
Я вроде как прочитал всю конфеенцию отначала и до конца, ухода от вопроса не увидел, ибо человек с самого начала сказал - что без детального изучения вопроса о чём либо говорить рано.
А исключать любую вероятность пока точно не доказана её нестоятельность, это крайне ненаучно.

PS Так Вы просвятите меня в вопрос, а не загадками изъясняйтесь, а то я вот читаю, что вы чего-то там знаете но никому не скажете, посылаете разобраться в каком-то вопросе, а сами говорите что кто-то от ответа уходит.

PS C этим ЗТ куда не плюнь одни профы что-то знающие да никому не скажущие, ощущаю себя бездарем :D



Где вы тут грубость увидели? Если у Уважаемого профессора данные только собираются, хотя у других они уже в открытом доступе, то как бы это же проблема профессора? Ну да Бог с ним. Изучают и ладушки.

И кстати я не профессор как Инюшин, а обычный серенький аналитик ;-) . вы наверное знаете есть такие профессии
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.