Перейти к содержимому

Фотография

Очерк 3-й. Южные Пиринеи и Аквитания: в краю вина и фуа-граФранция. Не только Париж.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#61
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Маленькая справка: Фуа-гра можно назвать визитной карточкой французской кухни. Получается фуа-гра только из печени уток и гусей, причем гусиного фуа-гра «добывается» намного меньше, чем утиного. Вкусовая разница между гусиным (фр. oie) и утиным (фр. canard) фуа-гра весьма условна, но принято считать, что у гусиного более изысканный сливочный вкус, а утиное имеет более выраженный аромат и мощный «деревенский» вкус. Фуа-гра подают либо в холодном виде (в виде нежнейшего паштета), либо в горячем, когда жарят целую сырую печень. Согласно гастрономическому этикету, холодное фуа-гра режут на ломтики и кладут на хлеб — багет, бриошь, подогретый белый тост, - а не мажут. Очень часто к холодной фуа-гра подают конфитюры и фрукты, свежие или сушеные. Мы что-то все так быстро съедали, что ни одной фотографии этого блюда не привезли :). Но из прошлой поездки осталась память о горячей фуа-гра :).

Изображение
  • 4

#62
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
После обеда опять отправляемся бродить по кажущимися бесконечным улочкам.

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Cyclamen: 24.08.2012, 23:01:59

  • 2

#63
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
В здании полуразрушенной часовни предприимчивые горожане открыли панорамный лифт, из которого можно посмотреть на город с высоты птичьего полета (билет стоит 5 евро на человека).

Изображение Изображение
  • 1

#64
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Повсюду в городе торгуют продуктами птицеводства: консервированная фуа-гра с различными фруктовыми соусами и без, огроменные банки с тушеными утиными ножками и прочими частями утиных тушек в качестве сопутствующего товара, сырокопченые колбасы и утиные грудки, ликеры и джемы из грецкого ореха, мед и, конечно же, местное вино – бержеракское. Бержерак – столица Пурпурного Перигора. Нам особенно приглянулось бержеракское розовое.

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Cyclamen: 24.08.2012, 23:04:56

  • 4

#65
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Изображение Изображение
  • 1

#66
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Изображение Изображение
  • 1

#67
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Изображение Изображение
  • 1

#68
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
На одной из площадей – памятник гусям-уткам. Еще эти края славятся трюфелями, но сейчас не сезон, поэтому попробовать их нам не довелось.

Изображение Изображение
  • 1

#69
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Изображение Изображение
  • 1

#70
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Изображение Изображение
  • 2

#71
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Традиционно в церкви вывешены списки погибших в годы Первой мировой войны

Изображение Изображение
  • 1

#72
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
горячую фуагра я так ни разу и не попробовала)
  • 0

#73
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
а городок совершенно восхитительный
  • 0

#74
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Изображение Изображение

Городок оставил очень приятные впечатления, а отзывы о местной кухне оказались совсем не преувеличенными.
  • 1

#75
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ух ты, ура. появилось продолжение!

Постараюсь сегодня эту часть выложить :). Обрабатывала фото, но потом решила, что без обработки "натуральнее", поэтому немного все затянулось :)

машинки суперские

В основном на них англичане катаются. Старенькие бабуси и дедуси :dandy:

горячую фуагра я так ни разу и не попробовала)


Холодная мне понравилась гораздо больше. Особенно под сотерн :cool:

а городок совершенно восхитительный

Супруг сказал, что он ему понравился даже больше Брюгге. Люди там повсюду очень гостеприимные. Я в те края хочу обязательно вернуться.
  • 1

#76
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Итак. Отправляемся дальше в путь, в края бескрайних виноградников и лучших в мире вин. Как я уже упоминала, этот регион был выбран для посещения не случайно: больше всех остальных мне нравятся вина Бордо. Однако целенаправленные поездки по «винным дорогам» не входили в наши планы – ребенок бы не оценил ;). Да и совмещать дегустацию вин с вождением было бы непросто. По вступившим в силу с 1 июля с.г. правилам пить нельзя ни грамма. На практике многие французы за обедом-ужином по стаканчику пропускают.

Я долго решала, где же нам стоит остановиться в этих краях: в Бордо, столице региона Аквитания, Сен-Эмильоне, деревеньке, где делают самые лучшие бордоские вина, или в Аркашоне, курортном городке на берегу Атлантики. В конце-концов, выбор был сделан – я списалась с хозяйкой небольшого геста в паре километров от Сен-Эмильона, которая подтвердила нам бронь всего лишь за 82 евро в сутки на троих с завтраком. Предоплата не требуется, проживание оплачивается наличными на месте. Гест располагается в полностью отреставрированном и благоустроенном доме XVIII века. Единственный конфуз заключается в том, что на сайте гест называется La Gomerie, а в реальности – Château Meylet (Сайт только на французском: http://www.mf-favard...hp?page=accueil).

Сообщение отредактировал Cyclamen: 24.08.2012, 23:27:33

  • 0

#77
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Кстати о гестах, не стоит думать, что это что-то типа "сдам комнату в доме, все удобства на улице". Гостевой дом - это маленькая, часто семейная, гостиница. Хозяева проходят сертификацию. Во Франции наиболее часто встречаются две "ассоциации" владельцев гостевых домов: Gites de France и Clévacances. Во всех гостевых домах обязательно вывешены расценки, а постояльцы могут ознакомиться с сертификатами и сравнить, насколько их комната соответствует стандартам.
  • 0

#78
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
часам к 6 вечера мы оказались в краю действительно бескрайних виноградников. В субботний вечер на дорогах царило необычайное оживление – машины следовали непрерывным потоком в обоих направлениях. По уже сложившейся традиции, я пропустила «наш» поворот, что впрочем не сильно задержало нас в пути – мы поехали в нужном направлении по одной из многочисленных проселочных дорог. С первой же попытки находим нужный нам съезд с дороги, гласящий «Chambres d'hôtes Château Meylet». В саду обнаруживаю парочку месье-байкеров в кожаных куртках. После непродолжительной беседы они отправляют меня искать «La Gomerie» в другом направлении. По указателю «La Gomerie» сворачиваем к какому-то полузаброшенному строению, неподалеку стоит несколько машин совсем не туристического вида. Вокруг – ни души. Как-то не очень привлекает перспектива провести здесь 4 дня. Судорожно пытаюсь воскресить в памяти названия каких-нибудь гестов или отелей в этих краях. Стучим в дом, через какое-то время на пороге появляется заспанный парнишка: «Да, это сектор Гомери. Но геста здесь нет. Вам нужен следующий поворот». Вздох облегчения. Следующий поворот – это уже знакомый нам шато Мейле. Прохожу мимо отдыхающих месье прямо в дом. Меня встречает хозяйка, мадам Фавар, сверяется со своими записями: «Да, все верно. Бронь есть». Наша комната находится на втором этаже. Договариваемся, что завтракать будем в 8:30 – на завтра у нас запланирована экскурсия в Бордо.

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Cyclamen: 24.08.2012, 23:41:14

  • 1

#79
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Ужинать отправляемся в Сен-Эмильон, находящийся в 5 минутах езды. Оставляем машину на парковке возле Дома вина. Платить после 7 вечера уже ничего не нужно.

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Cyclamen: 24.08.2012, 23:41:46

  • 1

#80
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
На центральной площади очень оживленно.

Изображение Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.