Перейти к содержимому

Фотография

Jazz


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#181
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

Панорама/7 ноября 2008

В Алматы впервые выступит "босоногая дива" Сезария Эвора /П. Н./
В канун Дня финансиста, 14 ноября, в алматинском торговом центре "Ритц Палас" состоится торжественная презентация нового бренда - Kaspi Bank. В самом начале вечера глава совета директоров АО "Kaspi Bank" Вячеслав Ким и председатель правления Михаил Ломтадзе расскажут приглашенным партнерам, клиентам, гостям смысл нового образа банка, его философию, нацеленную на то, чтобы стать национальным брендом.
А затем сцена будет предоставлена певице Сезарии Эворе (Cesaria Evora). Всемирно известная звезда с островов Зеленого Мыса посещает Казахстан впервые, ее выступление на презентации Kaspi Bank будет единственным.
Сезария Эвора - тетушка Цизе для близких друзей - родилась 27 августа 1941 года в городке Миндело на острове Сано-Висенте из архипелага Кабо-Верде. Ее отец умер рано, оставив жену с семью детьми. В отличие от сверстников, рано или поздно эмигрировавших с острова, Сезария осталась верной месту своего рождения и не покидает его надолго до сих пор. С 1958 года она начала работать на местной музыкальной сцене. Первоначально исполняла песни в стиле "морна" (жанр, традиционный для островов Зеленого Мыса), а также "фаду" (африканские песни). Поет на кабовердийском креольском - диалекте португальского языка. Акустическое обрамление голосу составляют рояль, гавайская гитара, аккордеон, скрипки и кларнет. Свой первый сольный альбом певица выпустила достаточно поздно - в сорок пять лет. Прежде женская ассоциация Кабо-Верде не раз приглашала ее для записи в Лиссабон, но ни один продюсер почему-то не заинтересовался дарованием, не увидел в нем будущую звезду. И лишь в середине 1980-х Хосе Да Сильва, молодой француз кабо-верденских корней, был так тронут пением Сезарии, что убедил ее поехать с ним в Париж для записи пластинки. В 1988 году вышел дебютный La Diva aux Pieds Nus, за ним последовали Distino di Belita (1990) и Mar Azul (1991). Однако настоящее признание пришло только в 1992 году с выходом в свет альбома Miss Perfumado, который своим триумфальным шествием от Парижа до Лиссабона и от Монреаля до Барселоны в один момент превратил 52-летнюю Сезарию Эвору в поп-звезду. Этот диск только во Франции был продан в количестве более чем 200 000 экземпляров.
За привычку появляться на сцене босиком в знак солидарности с бедными африканскими женщинами и детьми ей дали шуточное прозвище "босоногая дива", на что она нисколько не обижается. По всему миру покатилась волна увлечения морной - кабовердийской версией блюза.
Вышедший в 1995 году альбом Cesaria был выдвинут на соискание премии Грэмми и назван "Лучшим альбомом года" более чем дюжиной американских изданий, включая The New York Times. На этом поднявшемся почти до самых вершин чартов и остававшемся там значительное время диске певица своим пронизывающим душу вокалом и трогательной лирикой пытается воссоздать сказочную атмосферу кабовердийских ночей.
Сезарию Эвору с энтузиазмом принимают в Европе, особенно во Франции, где ее последний альбом Cesaria Evora (2007) стал дважды золотым, и в Португалии. Последние мировые выступления певицы включали два аншлаговых концерта на джазовом фестивале в Монреале в 1995 году и краткое турне по США прошлой весной.


  • 0

#182
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
так концерт будет в Ритц-Паласе?
  • 0

#183
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений
ну круто!!
И вот как же нам, постым смертным туда попасть?????
  • 0

#184
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Народ а вот вы в кусе, что у нас 14 и 15 проходит джаз фестиваль, сначала как джем-сейшн в снема, а потом в казахконцерте!
круто...особенно когда о этом узнаешь вот так - суайно!!!
а потом еще все голословничают - джаз не развивается, никто не слушает!
Хоть как о бы подали знак. рекламу какю-нибудь по радио - бартером - вышло бы не так дорого..
а то все свои придути будут вздыхать и говорить...эх, не развивается у нас джазз... :rotate:
  • 0

#185
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
вроде фестиваль обычно в мае проходил, иногда в апреле, нет?
  • 0

#186
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

ну круто!!
И вот как же нам, постым смертным туда попасть?????

давеча Съедин разыгрывал две контрамарки на это шоу...

уже которое утро заряжает позитивом Элла Фитцжеральд со своим сборником рождественских песен (рано, но по мне самое то:rotate: Ella wishes you a swinging Christmas, если не ошибаюсь. Волшебный голос, чудный свинг! У Нат Кинг Коула и Синатры, кстати, тоже есть подобные сборники, но у Эллы - лучший

Та же частенько ставлю Marco Di Marco, отличный джазовый пианист.

А Веселые Картинки от Бутмана как то не очень понравились
  • 0

#187
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

ну круто!!
И вот как же нам, постым смертным туда попасть?????


Мне свезло, послушал.
  • 0

#188
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений


ну круто!!
И вот как же нам, постым смертным туда попасть?????


Мне свезло, послушал.

Ну, так поделитесь впечатлениями.
  • 0

#189
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений



ну круто!!
И вот как же нам, постым смертным туда попасть?????


Мне свезло, послушал.

Ну, так поделитесь впечатлениями.



Говорить о музыке словами не возможно. У меня совпало, в рамках мероприятия презентовали мой авторский фотоальбом альбом о Казахстане. Я получил супер подарок. Там еще и Меджик оф номадс порадовали своим виденьем мира.
  • 0

#190
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Ищу такую композицию:

- Lionel помоему Tompson - The Midnight Sun (тема годов 50-х)
  • 0

#191
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

вроде фестиваль обычно в мае проходил, иногда в апреле, нет?

Ну да...только у нас видимо, когда денег дадут тогда и проводят!!! :-/
  • 0

#192
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений


вроде фестиваль обычно в мае проходил, иногда в апреле, нет?

Ну да...только у нас видимо, когда денег дадут тогда и проводят!!! :-/

Я узнала, что это был не фестиваль, а 30-летие джаз-бенда и 60-летие руководителя этого коллектива Тагира Забирова.
  • 0

#193
Capo di Capi

Capo di Capi

    Читатель

  • Частый гость
  • 96 сообщений

Ищу такую композицию:

- Lionel помоему Tompson - The Midnight Sun (тема годов 50-х)

Lionel Hampton
  • 0

#194
Capo di Capi

Capo di Capi

    Читатель

  • Частый гость
  • 96 сообщений
Ну а что касается джаза в Казахстане то он действительно не развит и не развивается потому, что менталитет у нашего народа такой. Не понимают они этой музыки, вот потому и на фестивали приходят то единицы. Это то, что касается слушателей. Теперь что касается самих исполнителей. Порой они даже и сами не знают что исполняют, но подписывают это под джаз. Я сам достаточно давно слушаю и люблю джаз, поэтому так говорю. Весной этого года посещал фестиваль, который проводился во дворце школьников. Был крайне разочарован, я после первой половины ушёл. Не было там и близко джаза.
  • 0

#195
Author

Author
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Создала было тему, но получила по шапке, потом смотрю, так вот вы где...

вопрос такой с предисторией

Один мой хороший приятель, страстный любитель джаза, рассказал случай, как шел с работы домой и вдруг услышал божественные зуки музыки из какого-то двора, свернул туда и глазам своим не поверил... у подъезда играл настоящий, маленький такой джаз-бэнд! И как играл, м-м-м! закатил он в блаженной улыбке глаза...
Это кто-то сделал подарок ко дню рождения тому, кто живет в подъезде. Оригинально, правда?

Интересно, где еще, у нас можно послушать джаз во всем его великолепии? чтобы так тихо-мирно, уютненько, ну или как получиться..

Если знаете, напишите, пожалуйста, и поподробней. Вот где этот гальянос находится, хотя те, чтои играли в "мэд мерфисе" не совсем то. Очень хочется послушать струнный джаз бэнд. чтоб виолончель, скрипка, контробас... :mad: рояль

Сообщение отредактировал Author: 28.05.2009, 14:55:56

  • 0

#196
Author

Author
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Ну а что касается джаза в Казахстане то он действительно не развит и не развивается потому, что менталитет у нашего народа такой. Не понимают они этой музыки, вот потому и на фестивали приходят то единицы. Это то, что касается слушателей. Теперь что касается самих исполнителей. Порой они даже и сами не знают что исполняют, но подписывают это под джаз. Я сам достаточно давно слушаю и люблю джаз, поэтому так говорю. Весной этого года посещал фестиваль, который проводился во дворце школьников. Был крайне разочарован, я после первой половины ушёл. Не было там и близко джаза.


Не развит, и не надо, это же не поп, и у нас не америка, чтобы ему отовсюду греметь. А этой весной очень довольны остались те, кто ходил на фестиваль. восторгов через край. так-что не будьте пессимисей, а лучше скажите, где послушать можно, потому-что, я знаю, джаз-бэнды где-то есть, их не может не быть :spy:

привет всем. ищу какой-нибудь уютный барчик, где играют и поют джаз.
  • 0

#197
Acid_Daddy

Acid_Daddy
  • Гость
  • 38 сообщений
Джаз...
Переслушав большое количество стилей; свинг,боп, хард боп, пост боп, прохладный джаз или джаз восточного побережья - немного передохнул и переключился на современный джаз, вообще, советую всем любителям прогрессивной музыки и джаза послушать The Matthew Herbert Big band, желательно альбом 2008 года "There's me and there's you", джазовый бэнд электронного гения Мэттью Херберта, трудно навесить ярлык на его альбом, но что-то вроде Avant-Jazz,Avantgarde, хотя не претендую на Абсолютное мнение.
Любимые альбомы:
John Coltrane - Giant Steps
Dave Brubeck - in their own sweet way
Miles Davis - a kind of blue
Keith Jarrett - выступление в Карнеги Холл
Stanley Jordan - A state of nature
Arturo Sandoval - Rumba palace
Getz and Gilberto - a girl from ipanema
А вообще обожаю джазовых барабанщиков Buddy Rich and Gene Krupa, убойные соло играют, скажу вам...
  • 0

#198
Author

Author
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Я начала слушать джаз, сравнительно недавно. Начала с Фицжеральд, М.Дэвиса, Л.Армстронга. Тоже недавно попались мне Рэй Браун'с трио. понравилось, но не сразу. Купила двд с док.фильмами об истоках возникновения и историей развития джаза. Множество новых имен.
  • 0

#199
Бонд

Бонд
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Да и старых имен немало конечно.Из более менее современных чего-то цепляющего за нутро не нахожу разве что у людей пишущихся на лэйбле ECM. Потому слушаю в основном первую половину 20 века-Паркер,Питерсон,Гиллеспи,Пасс,Эд Бикерт,Уэс Монтгомери,М.Дэвис,Херб Элис,Колтрэйн,Эрик Долфи,Арт Тэйтум,Джим Холл,Орегон,Каннонбал Адорлэй,Чарли Берд,Бенсон,Кейт Джарет,Пэт Метени,Арета Франклин,Ян Гарбарек,Орнет Коулмен......(Дэнни Гаттон и Скотти Андерсон больше кантри, но тем не менее).....и др.
  • 0

#200
kokolino

kokolino
  • Гость
  • 20 сообщений
Привет всем кто любит джаз.Попал к вам только что.На счет имен, новых и не очень ... Мне очень нравятся Al Jarreau,Grover Washington,Michel Petrucciani,Harby Mann.Из новых,к стасти,очень нравятся джазовые обработки "A capella express"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.