Перейти к содержимому

Фотография

Программа кредитования доступного жильяВ какой банк лучше обратиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1096

#901
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

сказали идти в банк за повторным уведомлением о платежеспособности (получить нужно и сдать в департамент в течение 2-х недель). Сегодня получил в банке уведомление.

А в каком вы банке получили уведомление?
  • 0

#902
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

сказали идти в банк за повторным уведомлением о платежеспособности (получить нужно и сдать в департамент в течение 2-х недель). Сегодня получил в банке уведомление.

А в каком вы банке получили уведомление?

БЦК
  • 0

#903
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Внесли предоплату или как?
Как проходили процедуры в банке?
  • 0

#904
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

Внесли предоплату или как?
Как проходили процедуры в банке?

Нет. Никаких предоплат не вносили, ибо никаких договорных отношений "банк-клиент" пока нет.
просто пришел, сдал несколько необходимых справок на подтверждение выдачи кредита. На следующий день получил повторное положительное Уведомление в департамент. Единственное отличие от первоначального уведомления, что уже знаю точную стоимость квартиры, сумму кредитного займа, сумму первоначального взноса и ежемесячных выплат.
  • 0

#905
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Мы сейчас тоже ждем расперделения, поэтому интересует все.
Сколько вы ждали до момента распределения?
Вам звонили на работу, домой или на сотку?
Как там в департаменте, еще не ходили сегодня?
  • 0

#906
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

точную стоимость квартиры


Стоимость квартиры не изменилась?
  • 0

#907
AlimAstana

AlimAstana
  • Гость
  • 24 сообщений
Настоящим, АО «Ипотечная организация «Объединенная ипотечная компания» сообщает следующее. Решением единственного акционера, в лице АО «Казахстанская ипотечная компания», от 10 сентября 2008 года, было принято решение о переименовании АО «Ипотечная организация «Объединенная ипотечная компания» в АО «Ипотечная организация «КазИпотека» (далее – АО «ИО «КазИпотека»).

Следует отметить, что приоритетными направлениями деятельности АО «ИО «КазИпотека» являются - успешное завершение Государственной программы жилищного строительства на 2005-2007 гг., утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 11 июня 2004 года № 1388 (далее – Госпрограмма) и не допущения социальной напряженности населения в республике, а также оптимизация ипотечного кредитования, оперативности и доступности услуг в рамках Госпрограммы. Также стоит отметить, что АО «ИО «КазИпотека» в своей деятельности руководствуется требованиями установленными вышеназванным Указом, внутренними требованиями АО «Казахстанская ипотечная компания», а также нормативно – правовыми актами уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национального банка Республики Казахстан.

Вместе с тем, сообщаем, что Советом директоров АО «ИО «КазИпотека» от 25 сентября 2008 года было принято решение об увеличении региональных представительств АО «ИО «КазИпотека». Так, планируется открыть представительства в 9 регионах республики: Астана, Шымкент, Актобе, Павлодар, Семей, Орал, Оскемен, Кокшетау, Атырау. Также сообщаем, что в остальных регионах республики будут работать сотрудники АО «Казахстанская ипотечная компания».

Принимая во внимание высокую значимость, а также в целях успешного завершения Госпрограммы и не допущения социальной напряженности населения, АО «ИО «КазИпотека» сообщает о готовности к сотрудничеству в рамках реализации Госпрограммы.

Всю необходимую информацию по деятельности АО «ИО «КазИпотека» Вы можете получить по телефонам в г.Алматы: +7 (727) 2662089, 2733701, 2733219, 2733533.
  • 0

#908
alibekt

alibekt
  • Частый гость
  • 83 сообщений
А какие условия у этой Казипотеки?
  • 0

#909
AlimAstana

AlimAstana
  • Гость
  • 24 сообщений
Все в рамках госпрограммы: 10% - процент по займу, 10% - первоначальный взнос, 20 лет - срок займа.
  • 0

#910
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

АО «ИО «КазИпотека» сообщает о готовности к сотрудничеству в рамках реализации Госпрограммы.


Если мы получили первичное уведомление в одном банке, можем ли мы получить вторичное в "Казипотеке". Если да, то что для этого нужно?
  • 0

#911
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Мы сейчас тоже ждем расперделения, поэтому интересует все.
Сколько вы ждали до момента распределения?
Вам звонили на работу, домой или на сотку?
Стоимость квартиры не изменилась?
Как там в департаменте, еще не ходили сегодня? :)
  • 0

#912
alibekt

alibekt
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Если казипотека дочка КИКа, значит ли это, что государство гарантирует наискорейшее рассмотрение заявок? а то в некоторых банках этот процесс растягивается на несколько недель, а то и месяцев.
и еще один вопрос. вы не требуете увеличения первоначального взноса как в банках? у меня, например нет возможности сразу выплатить 50 % первоначального взноса. Насколько я знаю, программа предусматривала минимальный взнос именно в размере 10%, однако в бта мне сказали, что кредитуют только при условии 50% взноса
  • 0

#913
Vampire

Vampire
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Если казипотека дочка КИКа, значит ли это, что государство гарантирует наискорейшее рассмотрение заявок? а то в некоторых банках этот процесс растягивается на несколько недель, а то и месяцев.
и еще один вопрос. вы не требуете увеличения первоначального взноса как в банках? у меня, например нет возможности сразу выплатить 50 % первоначального взноса. Насколько я знаю, программа предусматривала минимальный взнос именно в размере 10%, однако в бта мне сказали, что кредитуют только при условии 50% взноса



Мне сказали, как минимум 30%.
  • 0

#914
Vampire

Vampire
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

точную стоимость квартиры


Стоимость квартиры не изменилась?



Кажется изменилась, причем очень сильно. У меня распределение в микрорайоне "Кокжиек" (где-то возле Камаз центра и перовомайской нефтебазы).

Стоимость квадратного метра (по словам девушки в окошке кабинета № 14 департамента жилья) составляет 600 долларов США.

Возникает очень резонный вопрос...стоит ли брать за такую сумму и так далеко?

Сообщение отредактировал Vampire: 30.09.2008, 11:17:00

  • 0

#915
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
сорри, не туда..

Сообщение отредактировал qsm: 30.09.2008, 11:37:23

  • 0

#916
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
2 uwhanden:
в очереди стояли 2,5 года. После распределения позвонили на домашний телефон, благо супруга была дома... вчера отвез повторное уведомление в департамент. выдали счет на оплату госпошлины на договор купли-продажи - 4950 тг, а также дали образец заявления, по которому супруга от своего имени и от имени несовершеннолетних детей разрешает оформлять документы на квартиру на мое имя. Заявление необходимо заверить в нотариусе. В департаменте сказали привезти через неделю, чек и заявление.
Стоимость квартиры конечно изменилась, т.к. в момент получения первого уведомления не была еще известна квадратура и стоимость за квадратный метр тогда составлял 450$. Все расчеты были приблизительными. В повторном уведомлении все рассчитывалось из реальных данных. Стоимость квадрата на данный момент (в Кокжиеке) 600$. На мой вопрос в департаменте, подтвердили данную стоимость с формулировкой: "по такой цене нам сдали строители"...

2 Vampire:
когда узнал что стоимость кв.м. увеличилась, тоже задался таким вопросом. но потом проанализировав ситуацию, более выгодного варианта не нашел, тут и стоимость кв.м., и более менее льготные условия кредитования, хотя 30% первоначального взноса, по моему мнению реальные госслужащие (учителя, медики и т.п.), без финансовой помощи родственников или друзей, вряд ли смогут потянуть. По поводу "так далеко", как я отписАлся в предыдущих сообщениях, не так уж это и далеко:D тем более что город расширяется, и неизвестно, где лет через 10-20 будет центр города:( по крайней мере, дорога от Сайрана до центра города, у меня занимает больше времени, чем заняло добраться от Кокжеыка до центра города.
ну а для людей, не имеющих своей жилплощади и снимающих ее в аренду, я думаю таких вопросов вообще не возникает.

P.S.: и еще одна немаловажная информация: не могу сказать за все банки, но в БЦК мне сказали, что отменен мараторий на досрочное погашение кредита!

Сообщение отредактировал OUKB: 30.09.2008, 17:42:13

  • 0

#917
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
OUKB, спасибо Вам за подробную инфу :-)
скажите скольки комнатную квартиру получаете? какая квадратура? конкретно меня интересует сумма первоночального взноса :-/
спасибо еще раз
  • 0

#918
Vampire

Vampire
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
OUKB, да я тоже решил брать. Сейчас жду когда документы в БТА Ипотеку пришлют. Если там не будет 10% первоначального взноса, то придется найти другой банк.
  • 0

#919
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Всем здраствуйте.
Я оформлял документы на кредит в "Темир Банке" - туда не ходите.
Я из-за них квартиру профукал, в том районе где хотел бы получить.
Получилось так, что первичное подтверждение платежеспособности прошло хорошо - "Кредит, давать гражданину АААА можно". Затем гдето через 7-8 месяцев меня вызывают в департамент соц жилья: "выдаем вам квартиру - несите документы из банка". Прихожу в банк, прошу документы, выясняется что они их потеряли. Мало того, что они убедили меня поработать "бегунком" между ними и департаментом соцжилья (мол Вам г-н будет выгоднее и оперативнее если вот этот, этот и потом этот документ вы будете восстанавливать, возить туда-сюда, визировать самостоятельно, Мол так будет быстрее и оперативнее), так в последствии еще звонили мне и в неподобающей манере интересовались, почему это я так долго делаю то-то, несу такой-то документ. В итоге я решил раз уж свою платежеспособность мне придется подтверждать с нуля, то пусть более разумная организация получает доход с моего кредита. Вот.
(старался писать без эмоций, но получилось как получилось. не судите строго. спасибо.)
  • 0

#920
uwhanden

uwhanden
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
2

OUKB


Благодарю за ответ.
Желаю успешного и быстрого завершения этой истории и вам и нам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.