Перейти к содержимому

Фотография

Цены на Инет как в КиргизииУ нас - Когда? И будут ли вообще?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Не большое отступление
В свете известных событий я, как и многие другие, наблюдал за событиями в братской республике Киргизия.
Сообщения офлайновых СМИ были не достаточно оперативными и иногда противоречили друг другу.
По этому лучшим источником информации я посчитал сведения напрямую поступающие от непосредственных участников событий ? через дневники в ЖЖ и форумы.
К счастью ситуация в Киргизии в большей или меньшей степени успокоилась ? и вот, я, просматривая популярный Киргизский форум http://diesel.elcat.kg обнаружил сабдж.



Собственно сабдж.
Бишкекский провайдер intranet.kg - сайт соответственно http://www.intranet.kg

Цены ? вот тут начинается самое интересное-

Доступ в Интернет
ТАРИФЫ С ФИКСИРОВАННЫМ ОБЪЕМОМ ЧАСОВ

50 часов - 23$/месяц (т.е. 0,46$/час )
100 часов - 35$/месяц (т.е. 0,35$/час )
300 часов - 45$/месяц (т.е. 0,15$/час )
Тариф ?Специальный? (2 часа + ночь (с 0.1 до 0.6 утра бесплатно) доступа в Интернет) - 15$/месяц
Тариф ?Всезнайка? (1 час в течение суток) - 7$/месяц

ТАРИФЫ С ФИКСИРОВАННЫМ ВРЕМЕНЕМ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

?Утренний? (С 6.00 до 10.00. Доступ в Интернет и почтовый ящик) - 7$/месяц
?Дневной? (С 8.00 до 19.00) - 25$/месяц
?Ночной? (С 24.00 до 8.00) - 5$/месяц
?KG? (Круглосуточный доступ к веб-ресурсам Кыргызстана.) - 10$/месяц

Полный прайс-лист можно посмотреть здесь
http://www.intranet.kg/price/

Честно признаться ? я не поверил свои глазам ? потом когда убедился, что я вижу то что вижу ? испытал шок ? и прибываю в этом состоянии до сих пор.

Ну и у меня вопрос ?
Тема дороговизны Интернета подымалась уже не раз ? и каждый раз обсуждение двигалось по одной и той же траектории ?
У нас такой дорогой Интернет потому что маленькое количество населения, изношенные сети ? которые нужно поддерживать и менять, весь трафик зарубежный по этому дорогой.
А почему в Москве такой дешевый трафик ? как раз потому, что большое население, живет скученно, большая часть трафика ? это внутренний трафик.
И я в общем то всегда с этими аргументами соглашался.

По каким именно показателям, из перечисленных, Бишкек на столько опередил Алматы, что вплотную приблизился по ценам на Инет к Москве?
Или покороче ? почему при переходе через границу цена на доступ в Интернет уменьшается примерно в 3 раза?
Или еще короче ? что у нас в стране с телекомом НЕ ТАК?

Было бы просто замечательно услышать мнений представителей наших провайдеров. В частности КТ и компании 2DAY (представители которой часто посещают данную ветку).

Сообщение отредактировал jasper: 31.03.2005, 02:46:21

  • 0

#2
Hitmrrr

Hitmrrr
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
мда.. не плохо :)
  • 0

#3
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
А наши провайдеры просто ждут пока все перейдут на спутниковый инет (тарелки уже на каждом 2-3 доме на крышах вижу, частный сектор), чтобы спокойно свернуть свой бизнес и уйти на пенсию. :)
  • 0

#4
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Было бы просто замечательно услышать мнений представителей наших провайдеров. В частности КТ и компании 2DAY (представители которой часто посещают данную ветку).

хотел сначала повесиь картинку с дворником... В общем я бы сначала вежливо-вежливо так, тихо-тихо, практически шепотом, попросил бы попробывать потыкать кнопочку "Поиск"...мудрейшее, надо отметить, изобретение..просто неисчерпаемый кладезь ответов на сто раз заданные вопросы и очевидные ответы. не, правда)
  • 0

#5
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
2 jasper
как художник художнику - ВЫ рисовать умеете?
Думай, откуда им труба интернета :) приходит?
перебери варианты, прикинить стоимость одной цистерны интернета.
Думаю найдешь ответ. Если нет, попробуй найти точки POP (point of presents) баааальших провов, некоторые провы даже схемы рисуют как у них оптика идет и куда идет.
не поймешь будем продолжать курс лекций.
  • 0

#6
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Уважаемый Vita_Ice !

Я не задаю вопросы, ответы на которые знаю заранее.
У Вас ответ на мой вопрос похоже есть ? пожалуйста расскажите.
Так все таки в чем так повезло Бишкеку и не повезло Алматы?
  • 0

#7
sticker

sticker
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Интересная статистика :
Казахстан Украина Россия Венгрия
Доходы от
услуг телекоммуникаций в
% от ВВП страны 1,5 % 4,7 % 2,8 % 5,6 %
Доходы от услуг телекоммуникаций
на одного жителя 29,45 $ 48,71 $ 82,92 $ 366,4 $
Инвестиции в отрасль
телекоммуникации на одного жителя 9,03 $ 16,53 $ 21,41 $ 67,6 $

К примеру ВВП Украины на жителя по ППС : 4800 $
KZ - 9200 $
Russia - 9 800 $
Hungary - 11 600 $
А разница колоссальная . Мы отстаем от Венгрии по инвестициям в 6 раз.
Так что это проблема не КТ , это проблема макроэкономическая и связана с просто отсутствием рынка как такого , в отличии от Киргизии , России и прочих.
В Киргизии местные агашки просто не успели добраться до провов и Киргизтелекома. Пока делили барахолки , Бител и супермаркеты . А то у них было также , как и у нас .
  • 0

#8
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Интересная статистика :
                                              Казахстан Украина Россия    Венгрия
Доходы от
услуг телекоммуникаций в
% от ВВП страны                                    1,5 % 4,7 %            2,8 % 5,6 %
Доходы от услуг телекоммуникаций
на одного жителя                                  29,45 $ 48,71 $      82,92 $ 366,4 $
Инвестиции в отрасль
телекоммуникации на одного жителя        9,03 $ 16,53 $        21,41 $ 67,6 $

К примеру ВВП Украины на жителя по ППС : 4800 $
KZ - 9200 $
Russia - 9 800 $
Hungary - 11 600 $
А разница колоссальная . Мы отстаем от Венгрии по инвестициям в 6 раз.
Так что это проблема не КТ , это проблема макроэкономическая и  связана с просто отсутствием рынка как такого , в отличии от Киргизии , России и прочих.
В Киргизии местные агашки просто не успели добраться до провов и Киргизтелекома. Пока делили барахолки , Бител и супермаркеты . А то у них было также , как и у нас .


То есть ? Вы хотите сказать ? в Киргизии агашки не успели а в Казахстане успели?
Или Киргизия на столько приблизилась по экономическим показателями к Венгрии?
Я ведь спрашивал про разницу в ценах между Алматы и Бишкеком а не между Алматы и Будапештом.

Значит все дело в агашках? Не в объективных причинах?
Не могли бы Вы развернут свою мысль?
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Я думаю что эта более чем исчерпывающая информация не волнует jasper..его интересует в принципе "доколе!?", а никак не экономика.
По первому сообщению уточню, что стоимость и-нета с переходом границы не вырастает, а падает.
  • 0

#10
sticker

sticker
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Интересная статистика :
                                               Казахстан Украина Россия    Венгрия
Доходы от
услуг телекоммуникаций в
% от ВВП страны                                     1,5 % 4,7 %             2,8 % 5,6 %
Доходы от услуг телекоммуникаций
на одного жителя                                  29,45 $ 48,71 $       82,92 $ 366,4 $
Инвестиции в отрасль
телекоммуникации на одного жителя        9,03 $ 16,53 $        21,41 $ 67,6 $

К примеру ВВП Украины на жителя по ППС : 4800 $
KZ - 9200 $
Russia - 9 800 $
Hungary - 11 600 $
А разница колоссальная . Мы отстаем от Венгрии по инвестициям в 6 раз.
Так что это проблема не КТ , это проблема макроэкономическая и  связана с просто отсутствием рынка как такого , в отличии от Киргизии , России и прочих.
В Киргизии местные агашки просто не успели добраться до провов и Киргизтелекома. Пока делили барахолки , Бител и супермаркеты . А то у них было также , как и у нас .

То есть ? Вы хотите сказать ? в Киргизии агашки не успели а в Казахстане успели?
Или Киргизия на столько приблизилась по экономическим показателями к Венгрии?
Я ведь спрашивал про разницу в ценах между Алматы и Бишкеком а не между Алматы и Будапештом.
Значит все дело в агашках? Не в объективных причинах?
Не могли бы Вы развернут свою мысль?

Проблема в том , что олигархи ненавидят конкуренцию по определению , поэтому их задача конкуренцию задушить любыми путями . У нас олигархи поумнее , чем в Киргизии ,но ,правда ,потупее ,чем в Венгрии и на Украине, поэтому один из первых рынков на котором обкатывалась эта модель -это рынок телекоммуникаций. И достаточно успешно получилось , если судить по этим цифрам . Олигарха интересуете не вы , как конкретный Инет -user , не технологии , не наша страна , а вполне конкретные цифры - 50 % годовых на вложенный капитал. А что при этом чувствует user , им глубоко по барабану . Т.е. у нас построен закрытый олигополический рынок телекоммуникаций , без какой-либо конкуренции . Что сказывается на всей экономике . В Киргизии в силу исторических причин и тяготения ААА к новым технологиям , рынок был либерализован в 1998-99 году. Например , там провы легко получают доступ к оптике на равной основе и по государственным ценам . Правда , наши олигархи несколько раз пытались прекратить эту малину , пытаясь купить государственный КТ . Так что вот и причины.
  • 0

#11
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Я думаю что эта более чем исчерпывающая информация не волнует jasper..его интересует в принципе "доколе!?", а никак не экономика.


Уважаемый gosh - в том то и дело что меня волнует экономика ?
Разницу между Алматы и Москвой, Алматы и Будапештом, или даже Алматы и Киевом ? я представить себе могу.

Вы можете мне объяснить
Откуда при примерно одинаковых экономических условиях такая разница в ценах ? еще раз уточню ? МЕЖДУ БИШКЕКОМ И АЛМАТЫ?

То есть до этого все разговоры о стоимости Интернета сводились к следующему ?
?Почему у нас цены на Интернет не такие как в Москве? ? Согласитесь ? у нас ведь все таки не Москва! ? (потому что 1) 2) и 3) )

А теперь оказывается что нам и до Бишкека как до Москвы?




По первому сообщению уточню, что стоимость и-нета  с переходом границы не вырастает, а падает.


Это смотря в какую строну границу переходить :)
  • 0

#12
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Проблема в том , что олигархи ненавидят конкуренцию по определению , поэтому их задача конкуренцию задушить любыми путями . У нас олигархи поумнее , чем в Киргизии ,но ,правда ,потупее ,чем в Венгрии и на Украине,  поэтому один из первых рынков на котором обкатывалась эта модель -это рынок телекоммуникаций. И достаточно успешно получилось , если судить по этим цифрам . Олигарха интересуете не вы , как конкретный Инет -user , не технологии ,  не наша страна , а вполне конкретные цифры - 50 % годовых на вложенный капитал. А что при этом чувствует user , им глубоко по барабану . Т.е. у нас построен закрытый  олигополический рынок телекоммуникаций , без какой-либо конкуренции . Что сказывается на всей экономике . В Киргизии в силу исторических причин и тяготения ААА к новым технологиям , рынок был либерализован в 1998-99 году. Например , там провы легко получают доступ к оптике на равной основе и по государственным ценам . Правда , наши олигархи несколько раз пытались прекратить эту малину , пытаясь купить государственный КТ .  Так что вот и причины.


Ваша точка зрения мне кажется очень интересной ? значит причина всего административные барьеры и не желание снижать норму прибыли?
Наверно с Вами соглашусь ? но все таки я хотел бы узнать мнение наших связистов ? это действительно так?
  • 0

#13
maxis

maxis
  • В доску свой
  • 1 524 сообщений

хотел бы узнать мнение наших связистов ? это действительно так?

да, так... это бизнес бэби (с)
PS ничего личного :)

Сообщение отредактировал maxis: 31.03.2005, 13:19:39

  • 0

#14
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

хотел бы узнать мнение наших связистов ? это действительно так?

да, так... это бизнес бэби (с)
PS ничего личного :)


maxis ? большое человеческое спасибо! :)


За честный ответ ? без заламывания рук, горестных плачей, и криков ? как КТ тяжело, и что мы должны быть по гроб благодарны за то что есть ? в чем многие здесь преуспели.

В общем мне и хотелось выяснить.
  • 0

#15
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
...о-оо, я помню в 2002 г. как то случайно набрел на инет-кофе или гейм-клуб в Чолпон-Ате, смотрю типа инет тожа есть. Ну думаю, пусть у меня и отпуск, но газету.ру почитать - дело святое... :lol: полазал часа два наверное, выхожу, думаю ну щас таньга под 800 зарядят. Какой там - заплатил около 200 если на наши...70 сомов кажется...

ЗЫ: выделенка там была...32к кажется.
  • 0

#16
vgray

vgray
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Интересное наблюдение в узбекистане почти весь интеренет это от Казахтелекома+малочисленные спутники, но цены около 0,4$ за час,

http://www.sarkor.co...&contentId=1741
http://www.uzpak.uz/i-cards.shtml
http://st.uz/tarif.php?Lang=ru
  • 0

#17
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
:D , если честно : мне стало смешно. за глубоко мною уважаемого gosh из Телекома, что он так долго и рьяно вместе с Венерой защищали честь своей конторы, но потом сдались и перевели разговор "на личности", кто на какие смог. ...кому интересны словесные баталии читать тут ->интернет - казахтелеком

и в итоге простой человек jasper простым фактом вскрывает язвы нашего телеком рынка. (хочу полить себя медом) - хотя протой расчет мог бы показать что снижение стоимости инета повлечет за собой увеличение числа (МБайтах, часов,пользователей, адсл и пр. единиц измерения) - что влечет за собой увеличение оборота в денежном отношении. НО... не сразу, а после ре-формирования рынка.

хочется сказать господам олигополам - ТАК ВАМ И НАДО!

а при этом так жалко себя, любимого, что инета не дают человеческого :smoke:

Сообщение отредактировал TEMHblu Ru: 06.04.2005, 19:07:33

  • 0

#18
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

:D , если честно : мне стало смешно. за  gosh из Телекома, что он так долго и рьяно вместе с Венерой защищали честь своей конторы, но потом сдались и перевели разговор "на личности", кто на какие смог. ...кому интересны словесные баталии читать тут ->интернет - казахтелеком
хочется сказать господам олигополам - ТАК ВАМ И НАДО!
а при этом так жалко себя, любимого, что инета не дают человеческого  :smoke:

веселья я пожалуй разделю частично)
1. Хотел сначала уточнить, что я не отстаиваю честь свой конторы - я отстаиваю свою точку зрения. Она не всегда совпадает с точкой КТ, но и я здесь не как официальное лицо и могу себе позволить иметь эту точку зрения. Согласитесь, рекламой КТ я никогда не занимался) Да, а кто есть Венера, соратница моя?) Или это мой аватар? так там вроде Сатурн..))
2. Честно уже говоря устал от этих споров, когда выхватывают кусочки фактов из общей картины и ищут в этом источник проблемы... автор не вспомнил о состоянии первичной сети в Киргизии - базы для любого и-нета, автор не вспомнил о том что Киргизтелекому до недавнего времени не разрешалось предоставлять в Бишкеке выделенные каналы и-нет и много чего другого..итог этой "либеральной" политики мы видим: состояние первичных сетей ужасающее: аналоговые сети уже не обеспечены рембазой, а на цифру денег нету...никакой автоматизации, биллинга как такового нету (наш старый стоит), понятие "надежность, качество" как таковые неприменимы, Правительство не первый год пытается продать свой телеком - компания имеет отрицательную стоимость, капитализация как таковая отсутствует, компании не дали ни одного кредита под собственные гарантии...и это - национальный оператор, флагман отрасли. В стране нет ни одного крепко стоящего на ногах оператора связи. Зато дешевый и-нет...зато одна из стратегических основ и источника бюджетных поступлений государства лежит в руинах..Это надо автору?? Нечем платить пенсии, но зато интернет дешевый...А автор может привести подобные прайсы для Сулюктинского района или Чатыр-Таша? а ведь там тоже люди живут... конечно, а нафига утруждаться, когда проще найти одну страничку в нете и махать ею как флагом всей страны...
Прав ты, надо завязывать я с этими спорами...хватит уже банальные очевидности тиражировать...

Сообщение отредактировал gosh: 07.04.2005, 11:00:57

  • 0

#19
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
да и почему всегда сравнивают Алмата и Москва???
ведь Москва и Россия очень сильно отличается между собой. если в Москве еще есть малина в виде СТРИМА, который в свою очередь дочь МГТС, то в городах Но за МКАД ситуация очень сильно меняется.

а у нас инет однородный по Казахстану.

но все равно есть перегибы. в сторону Казахтелекома.
  • 0

#20
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

да и почему всегда сравнивают Алмата и Москва???
ведь Москва и Россия очень сильно отличается между собой. если в Москве еще есть малина в виде СТРИМА, который в свою очередь дочь МГТС, то в городах Но за МКАД ситуация очень сильно меняется.

а у нас инет однородный по Казахстану.

но все равно есть перегибы. в сторону Казахтелекома.


Вы не в курсе :smoke: - здесь мы сравниваем Алматы и Бишкек.

Оказывается нам до Москвы ближе, чем до Бишкека - вот Вам и прегибы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.