Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1481
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

С праздником Великой Победы всех участников форума! В этот светлый и праздничный день вспоминаем мы все своих родных и близких отдавший свои жизни и здоровье на наше благо....

Взаимно! Светлая память всем, кто отстоял нашу Родину от агрессора! Вечная память, нашим гвардейцам- панфиловцам!
...Анвар, всё идёт своим чередом. Пока комп в ремонте был. Немного яйца мясо-яичных кур взял из Питера. Пушкинок, да полтавок. Поубирал давно уже, всю свою крупную декорацию. Решил вот на этих породах остановится, для ЛПХ вряд ли, что можно лучше придумать. Общепользовательных пород много, вот и попробую этих неприхотливых, жизнестойких кур подержать.
Пара прошлогодних пушкинок есть, нравится, приличная птица. Живая, хорошие фуражирки, постоянно в движении. Как кинешь вилами через забор навоз, с кишащими калифорнийскими червями. Как налетят, только ноги мелькают разгребающие червей. :D
  • 0

#1482
Ne znayu

Ne znayu
  • Гость
  • 16 сообщений


всегда можно найти "открытых" любителей. С которыми, впоследствии можно постоянно общаться, спросить совета. Да и свою живность потом можно с их помощью продать.
Мы все знаем, кто, что держит. Если кто-то ищет конкретную породу, всегда подскажут к кому обратится. ;)


Привет Саша! Давненько не заглядывал.Что то новенькое наверное завел?

Вон за советом обратился "специалист" который вместо того,чтобы на птицефабриках искать инкубационные яйца яичных кроссов,ищет их здесь на форуме.Динмухамед.На фабриках ищи.

Хорошо, спасибо! А можете дать адрес или телефоны птицефабрик?
  • 0

#1483
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Пара прошлогодних пушкинок есть, нравится, приличная птица. Живая, хорошие фуражирки, постоянно в движении. Как кинешь вилами через забор навоз, с кишащими калифорнийскими червями. Как налетят, только ноги мелькают разгребающие червей. :D

Червей так и продолжаешь разводить?
  • 0

#1484
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
А чё их разводить, навоза хватает. Осенью кучу побольше делаю, червяки нормально перезимовывают лет 5-6 уже. Главное, что кучу навоза, за сезон в биогумус перерабатывают. Раньше с навозными червями, кучи по 3-4 года лежали. ...Плюс, хорошая белковая подкормка курам- цыплятам. ...Желток у яиц, аж тёмно- оранжевый. ...Хлеб из хлебопечки на паре яиц, получается с красивым жёлтым мякишем. Корочка хрустит. М-ммм...
  • 0

#1485
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

А чё их разводить, навоза хватает.

и сколько по весу этого добра получается за год? Я понимаю что сейчас ты просто это дело вместе с навозом кидаешь,но поначалу наверняка какая то статистика была...
  • 0

#1486
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Да никакой статистики, подвернулись случайно червячки. Взял. ПонДравились. Пусть работают, люди вроде бы на них деньги "делают". Биогумус граммами продают. А я тележками, по огороду- саду разбрасываю....
  • 0

#1487
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
интересно что за порода? вроде бы на Даканов смахивают.
постараюсь такие яйца с Тайланда привезти. главное чтоб пропустили в порту.

Прикреплённые изображения:

  • DSC04324.JPG

  • 0

#1488
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Добрый вечер! Что-то поискала здесь - ничего не нашла на тему, меня интересующую :( Может плохо искала? Но спрошу, авось кто-нибудь знает :)
Живем в частном доме, куча муравьев и мыши (правда зимой в основном). Для борьбы с мышами, естественно, необходима кошка. Но наш Лабрадор катигорически их ненавидит... Одну уже выжил из дому (живет у соседей теперь). Так вот, папа обронил недавно "А заведите ежиков! И муравьев не будет, и мышей!".
Если кто знает, можете проконсультировать? Идея мне показалась интересной. Да и лабрик, наверное, не станет с ежиками связываться. Но меня интересует, как они живут. Пару лучше или одного? Насколько привязываются к дому и где им комфортнее - внутри дома или снаружи? И ваабще, кто они такии - ежики? :D
  • 0

#1489
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Максим, твой бойцовый джужик на китайского хайняна похож. А зачем тебе таиландские? Там мелкие бойцы, на ножах дерутся. У нас по- другому, можно сказать,- честный бой ведут. ...На силу и умение вести бой.

... Да и лабрик, наверное, не станет с ежиками связываться. Но меня интересует, как они живут. Пару лучше или одного? Насколько привязываются к дому и где им комфортнее - внутри дома или снаружи? И ваабще, кто они такии - ежики? :D

Мои овчарки часто по ночам ежей катают, все иголки им пообламают. Бывает давят. Даже лай ночью другой. Как залают, идёшь точно зная, ежа надо спасать! ....Ну, какие бывают ёжики?! Блохастые, плюс хищники. Если есть куры, бывает даже днём маленьких цыплят ловят. А так прикольно видеть, как ежи вечером топочат. Быстро- быстро бегают, носом туда-сюда. Червей- насекомышей ищут.
  • 1

#1490
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Александр , спасибо за информацию, просто я сейчас в тайланде, думаю захватить яичек с собой хотя бы штук 20, куплю в маркете капченые яйца и туда переложу эти, здесь местные жители доброжелательные яйца просто так отдают если попросить, а кроме этой породы больше никого не бегает по улицам. Я просто на острове поэтому выбора не много.
  • 0

#1491
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
Привет Максим.Бери все что можно взять.Здесь разберешься.Постарайся в несколько багажей разместить.Что то и проскочит...На каком острове? Я на Самуи был...

Сообщение отредактировал Каман: 12.05.2013, 01:07:28

  • 0

#1492
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Уважаемые соконфетники. В Карасайском районе, начался массовый падёж домашней птицы. А именно, кур и частично индюшек.
Дохнут от двух зараз. Первую заразу, пока не знаю, но дохнут буквально максимум за 2-3 дня. А вторая зараза, по симптоматике очень похожа на инфекционный ларинготрахеит. Что , тоже не радует....
Будьте внимательны и осторожны.
  • 0

#1493
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
Есть на форуме тема про перепелки.Просмотрел ее.Автор -абсолютный новичок в этом деле.Но инициативный и желающий достигнуть определенных результатов.За это ему большая благодарность.
Но,как и любой новичок делает сразу ошибки,на которых можно элементарно погореть...В той теме я пообещал,что постараюсь дать ответы на этих страницах.
Итак начну понемногу разбирать сказанное в той теме.
1.на первой же странице изображена фотография с решеткой для поворота перепелиных яиц.
Яйца лежат в решетке неправильно.Они не будут кататься через тупой и острый концы.Надо было положить их боком.Решетки такие работают неплохо.Есть одно но... ее надо хорошо прикрепить к механизму поворота и постараться чем то утяжелить,чтобы она не перескакивала через яйца и не ломала их.
Тому же Максиму я изначально говорил,что лучше оставить эту затею и переворачивать яйца просто ладонью (это касается яиц от любой птицы,в том числе и страусиных) И в инкубатор больше яиц можно заложить и от тепла и энергетики ваших рук они будут чувствовать себя лучше.Просто проводите ладонью из стороны в сторону и все.Не 2 раза,как написано,а каждый раз,как открываете.Хотя в литературе есть данные о том,что вообще некоторые не переворачивают их.Проверено на практике,вывод немного меньше,чем при перевороте,но вывод есть.
2. ...Вроде как перепелиные яйца не боятся кратковременного охлаждения, кое где (в литературе) даже нужно это делать обязательно... Перепелиные яйца надо уметь "угрохать" настолько они живучи... В этом есть доля правды.
3....На сайте украинского птичника "карпатский перепел" увидел описание глухих клеток, из оцинкованного стального листа + обоснование, чем они лучше сеточных клеток. Понравилось, скорее всего буду делать именно такие...
ответ неверный. Несмотря на то,что многие корифеи придерживаются именно таких клеток. из самого помещения необходима хорошая вытяжка,которая не будет вытягивать воздух из этих клеток.
В ограниченном объеме птица чувствует себя угнетенно,в первую очередь из-за недостатка воздуха.Не секрет,что от помета начинается выделение газов,в том числе и аммиака.Кроме того выделяется от птицы очень много пыли,которая также будет влиять на их самочувствие в замкнутом объеме.Затруднена чистка самих клеток,не всегда видно "выпавшую" птицу из-за того что для птицы не надо большого освещения.В сетчатых клетках,где все как на ладони и то не всегда сразу заметишь.
4. Можно ли закладывать перепелиные под кур...ответ правильный.Под курочек,даже карликовых не закладывают перепелиные яйца.Раздавят если не сами яйца,то перепелят точно.Проверено неоднократно...
5.Для проверки температуры в инкубаторе нет ничего надежнее термометров со шкалой деления 0,1 градуса.Есть специальные для инкубаторов,есть "советские" ртутные.Об этом уже писалось в этой теме.
6. ...инкубаторы корейского производства ... не было никаких нареканий на работу этих инкубаторов... 100 % выпариваемость...
выпариваемость может быть и 100%-ная, но вывода 100% редко удается получить,даже миражируя постоянно яйцо... Так что это не "выпаривание" а "впаривание" дорогущих инкубаторов. Знаю человека,который на абсолютно новом таком инкубаторе при закладке 1100 яиц получил 350 цыплят,причем это еще условно,потому как были выпада из за плохой инкубации.
Для начала нет лучше инкубаторов пенопластовых.Просто надо их хорошо отладить и все.Несмотря на то,что имею 2 промышленных инкубатора,для перепелиных пользуюсь пенопластовыми.
7....Попытался просветить яйца налобным фонариком - ничего не смог разглядеть... бесполезная затея.Нужен очень хороший овоскоп
8.Инкубатор по окончании вывода я сразу помыл, и уже заложил следующую партию... Правильно,только надо еще и продезинфицировать.После обычной мойки будет оставаться инфекция,вывод значительно снизится
9. К слову – брудер оборудован двумя лампочками по 150 Ватт, которые подключены через реостат. То есть я могу легко и плавно регулировать яркость свечения и соответственно температуру в брудере.... Хорошо,но лучше,когда лампы подключены последовательно и меньшей мощности.Отопление более равномерное и энергии меньше расходуется.Инкубаторы Квочка работали на 4 лампочках по 25 ватт и за месяц съедали совсем немного электричества.Реостаты имеют способность вылетать и просто птички поджарятся в ограниченном объеме
10.Довольно скоро перепелята обсохли и принялись искать еду! Дал им немного корма, прямо на пол.
Кормить и поить лучше начинать на второй день после вывода.Особенно крупные породы.Так меньше выпады.То же относится и к цыплятам.Питание идет за счет желточного мешка.
11.Самым оптимальным оказался вариант содержания на опилках – до этого пробовал на тряпках (морока со стиркой), и на шершавом картоне (менять приходится дважды в день). А опилки, насыпанные слоем в несколько сантиметров, держатся три-четыре дня...
Самый простой способ - это тряпка,которой вполне хватает на несколько дней.Я стелю газетку,на которой у ослабленных разъезжаются ноги.Но это дает изначальный жесткий отбор.Через несколько дней можно газеты убрать поверх напольной сетки застелить капроновую с ячейкой 6х6 мм и никаких головных болей...Если приходится пару раз в день менять подстилку,то это или от того что неправильная поилка стоит или неправильный корм даете.Для нормального роста молодняка перепелок выпускается 4 вида корма.От1 до 5 дней,от 6 до 15,от 16 до 35 и потом взрослый.Каждый имеет свои характеристики,набор витаминов необходимых для хорошего старта ингридиентов.
12. И кормушка и поилки изображенные на фото лучше не применять.Завтра выложу фото поилок,в которые закладывается кусок пластиковой трубочки и вся проблема с купанием и выпадом перепелят сразу решается.
В таких кормушках перепелята застревают и гибнут.
Вот коротко и все.
  • 0

#1494
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Привет Максим.Бери все что можно взять.Здесь разберешься.Постарайся в несколько багажей разместить.Что то и проскочит...На каком острове? Я на Самуи был...

я на Ко Чанге
  • 0

#1495
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Максим, ну тогда бери конечно. Спроси у местных, может чистые тайго есть? Тайго некрупные, шея, бёдра без перьев. Ноги (цевки ног) смотрятся, как квадратные с выпуклыми чешуйками на ногах. В своё время у нас, да и сейчас, их мешают с китайцами. Тайго у нас, и в России интересны всем бойчатникам. ....Можно и карликовых кур, типа шабо взять. Недавно видел азиатских шабо, привозных из Таиланда. По- своему красивы, своеобразно.
...Анатолий, точно дохнет птица. Несколько человек ко мне обращались с подобным вопросом. Один говорит:-"Местный ветеринар сказал, что раз зелёный понос, то это расстройство желудка". Хотел мне больную курицу привезти, показать. Я аж руками замахал:-"Не надо тащить заразу, это же Ньюкасла. Раз куры при этом ещё и каркают как вороны. А гребни не то, что синие,- чёрные!"
У самого птица года три не привита. Помчался на "Баню". Купил сразу несколько ампул Ла-Соты правда российской, местной нет. Привил всех кур от болезни Ньюкасла. Это поопасней ларинготрахеита, именно болезнь Ньюкасла под 100% "косит" птицу. А летом в "Техноказ" смотаюсь, возьму израильскую вакцину, заодно и ей цыплят, и кур повторно привью.
  • 0

#1496
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Помчался на "Баню". Купил сразу несколько ампул Ла-Соты правда российской, местной нет. Привил всех кур от болезни Ньюкасла... цыплят, и кур повторно привью.

Саша,расскажи как правильно Ла-сотой вакцинировать

Сообщение отредактировал Каман: 12.05.2013, 08:42:48

  • 0

#1497
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

В Карасайском районе, начался массовый падёж домашней птицы.

Спасибо Толик за предупреждение. Это еще раз говорит в пользу того,что не надо не только по базарам стараться как можно меньше ходить,но и оградить свое хозяйство от лишних посетителей.
  • 0

#1498
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Анвар, Ну это же элементарно. В аннотации к вакцине всё есть. Две капли разбавленной вакцины в нос и следующий....
....Да не посетителей надо боятся, а знать предмет. А то всех потенциальных покупателей разгоним. :D

Сообщение отредактировал ЛАВ: 12.05.2013, 08:44:17

  • 0

#1499
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Анвар, Ну это же элементарно. В аннотации к вакцине всё есть. Две капли разбавленной вакцины в нос и следующий....
....Да не посетителей надо боятся, а знать предмет. А то всех потенциальных покупателей разгоним.

Так это ж не для меня,а для тех,кто не сталкивался с этим.
Но карантин не мешал еще никому.ПОтенциальные ,они и есть потенциальные.Не разгонятся,а поймут.

в продолжение рассказа о поилках.Как и обещал,выставляю фото поилок,которые лучше всего применять для перепелят и мелкой птицы.Не захлебнутся и не утонут,вода практически не проливается на подстилку..
Нужна вакуумная поилка,наподобие тех что на фото.Нужна трубка,лучше диаметром 10мм применяемая в гидроуровнях.Отмерить по диаметру поилки,отрезать и вставить трубку.Одеть стеклянную банку,заполненную теплой,кипяченой водой.В такой таре удобно наблюдать за потреблением водички.Литровой банки хватит на сутки для 90-100 перепелят.На следующий день,вне зависимости от того выпита вода или нет,ее необходимо заменить,предварительно прополоскав банку и крышку от слизи.Через пару недель можно ставить ниппельные поилки,убрать газеты,постелить мелкую сетку для перепелят.Для цыплят пойдет и 10х10 сетка.

Прикреплённые изображения:

  • S1050305.JPG
  • S1050307.JPG
  • S1050308.JPG
  • S1050309.JPG

Сообщение отредактировал Каман: 12.05.2013, 11:14:28

  • 1

#1500
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Побывали мы у Анатолия. Показал хозяйство, и козочек с козлятами. Надеюсь скоро у нас будет прибавление :).
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.