Перейти к содержимому

Фотография

В горах выше Шымбулака пропал турист

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 333

#41
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

[ Сколько времени в общей сложности может занимает подъем/спуск на пик Комсомол? Если он вечером после 16-00 направился туда - то это же уже мог в темноте идти? Маршрут там сложный, говорят.

Ваш папа, конечно, мог и часа за 3 под маршрут подойти. Дальше нужна хотя бы верёвка. Хотя есть любители риска, которые без снаряжения, залезают. По скалам за час в оба конца можно успеть. На вершину засветло он мог попасть... А обвал карниза, наверно, на Карлытау исследуют? Это 15 минут ходьбы от перевала Комсомол. Там, действительно, никто не застрахован... Но не думаю, чтобы после 16-00 он даже до перевала пошёл, тем более на вершину, нет никакого смысла рисковать спускаться в темноте.
  • 0

#42
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Если россияне шли на Иссык-Куль, то у них по идее должен быть пропуск в погранзону. Не думаю, что они шли через границу на ура... Может стоит потрясти погранцов?

Не понимаю, зачем тратить время на поиски россиян. Что это даст? Нужно как можно опреративнее прочесывать окрестности выше Чимбулака. Ну не на Иссык-куль же он направился...

Спасатели обследовали огромную территорию, с поисковыми собаками.. прошли озера Зимина, на запад перевал Лицейский, Прошли со Школьника.. Перевал Абая, пик Абая, плато Маренное.. обследовали в области Физкультурника... понимаю что пишу не корректно, я не из этой области, к сожалению.. Сегодня направили группу по маршруту на Пик Комсомола (Нурсултан). Российскую группу специально никто не ищет, просто опрашивают всех кто встречается. Российская группа, это больше для нас надежда что он не один, так как с собой вещей необходимых для того что бы выжить в горах длительное время у него не было.
  • 0

#43
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Spot-GPS поиски должны идти максимально по всем возможным путям. Где вы заметили трату времени? Человека ищут профессионалы в горах и без нас. Со своей стороны люди сидящие дома возле компьютера могут параллельно продумывать и другие возможности. Человек ушел не один, он ушел с группой людей. Они в данный момент связаны. Логично искать и его и группу. Согласен, что при отсутствии четкой конкретной информации все кажется обстрактным... Но под лежачий камень вода не течет. И по статистике вероятность найти одного из десятерых (к примеру) выше, чем одного из единственного варианта.
  • 0

#44
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений


[ Сколько времени в общей сложности может занимает подъем/спуск на пик Комсомол? Если он вечером после 16-00 направился туда - то это же уже мог в темноте идти? Маршрут там сложный, говорят.

Ваш папа, конечно, мог и часа за 3 под маршрут подойти. Дальше нужна хотя бы верёвка. Хотя есть любители риска, которые без снаряжения, залезают. По скалам за час в оба конца можно успеть. На вершину засветло он мог попасть... А обвал карниза, наверно, на Карлытау исследуют? Это 15 минут ходьбы от перевала Комсомол. Там, действительно, никто не застрахован... Но не думаю, чтобы после 16-00 он даже до перевала пошёл, тем более на вершину, нет никакого смысла рисковать спускаться в темноте.

А что за обвал карниза на Карлытау?Вы не давно видели? Спасатели конечно мне все подробности не сообщают, спрашиваю сама.. обследовать Пик/перевала Комсомол они отправились только сегодня, до этого расспрашивали все команды которые оттуда спускались. Мне они говорили сегодня утром что будут изучать на предмет обвала карнизов, наличия следов.
  • 0

#45
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Анастасия, Вы не рассмотрели вариант с пограничниками? По любому, если они встретили группу, это должно быть зафиксировано...
  • 0

#46
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений


"Куда собираетесь?" он сказал, что хочет погулять в сторону перевала Комсомола.

РОСО ищет? У них опыт богатый. Без вещей он далеко бы не ушёл. На Богдановиче в те дни было людно. В это время начинает открываться ледник (трещины), но он человек опытный, встречались с ним несколько раз на маршрутах.

У меня еще вопрос к Вам, поскольку вы встречали моего папу, имеете приблизительно представление что он за человек, мог ли он спрашивать дорогу на Школьник? И мог ли он ходить с палками (типа лыжных). Поступают разные отзывы, что-то сразу понятно что имеет отношение к папе, а что-то вызывает сомнения. Мне кажется что папа там все маршруты прекрасно знает, как Вы считаете, просто есть люди которые предполагают что могли видеть его 6-го.
  • 0

#47
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Анастасия, Вы не рассмотрели вариант с пограничниками? По любому, если они встретили группу, это должно быть зафиксировано...

Папа много раз ходил на Иссык-Куль и с пограничниками не встречался ))) Да, думала, но "выходов" на погранцов нет. Да и если он с ними и они дошли до Иссык-Куля - то приедут спокойно на автобусе. Следователь делать запрос не будет, я так поняла их работа - оформить заявление, собрать показания, обстоятельства при которых пропал, теперь основная работа - поиски которые ведут спасатели. После того как спасатели найдут, в зависимости от обстоятельств либо закрыть дело, либо в случае криминального следа продолжить отработку. Все просто и лаконично.
  • 0

#48
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

У меня еще вопрос к Вам, поскольку вы встречали моего папу, имеете приблизительно представление что он за человек, мог ли он спрашивать дорогу на Школьник? И мог ли он ходить с палками (типа лыжных). Поступают разные отзывы, что-то сразу понятно что имеет отношение к папе, а что-то вызывает сомнения. Мне кажется что папа там все маршруты прекрасно знает, как Вы считаете, просто есть люди которые предполагают что могли видеть его 6-го.

К сожалению, я ничем помочь не могу, я разговаривала с вашим папой последний раз года три назад, во время альпиниады на Комсомол. Там на верёвке всегда очередь, и есть время на беседы. С палками ходят практически все в высокогорье. На Школьник очень даже мог пойти, если вышел после 16-00, эта вершина как раз ближайшая к его палатке, дороги туда мог и не знать, т.к. с его слов я поняла, что он любитель дальних походов и отдалённых вершин. А Школьник совсем рядом, не сильно интересный. И, к сожалению, многие теряют чувство опасности на казалось бы простых маршрутах.
  • 0

#49
Animal Doctor

Animal Doctor
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Сорри, глюк

Сообщение отредактировал Animal Doctor: 19.07.2012, 14:25:02

  • 0

#50
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
А сколько дней прошло?? В полицию заявление подавали, по месту??
  • 0

#51
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений

А сколько дней прошло?? В полицию заявление подавали, по месту??

Да, подавали, но полиция ничего сделать не может, так как абсолютно ясно что он пропал в горах. Уже 13 суток прошло.
  • 0

#52
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


А сколько дней прошло?? В полицию заявление подавали, по месту??

Да, подавали, но полиция ничего сделать не может, так как абсолютно ясно что он пропал в горах. Уже 13 суток прошло.

Это я к тому, что при худшем раскладе, при наличии заявления оповестят о находке. Не дай Бог, конечно... А горы относятся к талгарской полиции, по моему.
  • 0

#53
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений



А сколько дней прошло?? В полицию заявление подавали, по месту??

Да, подавали, но полиция ничего сделать не может, так как абсолютно ясно что он пропал в горах. Уже 13 суток прошло.

Это я к тому, что при худшем раскладе, при наличии заявления оповестят о находке. Не дай Бог, конечно... А горы относятся к талгарской полиции, по моему.

Никто не хочет верить в худший расклад, всеми силами отгоняем такие мысли..... Папа всегда говорил что о чем думаешь, то и материализуется.
  • 0

#54
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Остается вариант, что он у киргизских погранцов
  • 0

#55
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Остается вариант, что он у киргизских погранцов

В смысле гостит или задержали??? Я имею ввиду, что надос запускать государственную машину, раз две недели, почти, прошло, полицию трудно запустить в работу, но если начали работать, то доделают.
У нас несколько лет назад случилось пришествие по точно такому же сценарию, человек-одиночка пошел в гору прогуляться и пропал, хватились через три недели, к сожалению, закончилось трагически, так вот, в полиции сказали, что если бы заявление подали через неделю, а не через месяц, то и нашли бы быстрее.
  • 0

#56
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Остается вариант, что он у киргизских погранцов

В смысле гостит или задержали??? Я имею ввиду, что надос запускать государственную машину, раз две недели, почти, прошло, полицию трудно запустить в работу, но если начали работать, то доделают.
У нас несколько лет назад случилось пришествие по точно такому же сценарию, человек-одиночка пошел в гору прогуляться и пропал, хватились через три недели, к сожалению, закончилось трагически, так вот, в полиции сказали, что если бы заявление подали через неделю, а не через месяц, то и нашли бы быстрее.

Не люблю праздного любопытства, а что случилось с тем пропавшим, как его нашли, полиция или спасатели, каковы были шансы помочь ему если бы его родственники раньше обратились?
  • 0

#57
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Завтра, если позволит погода спасатели планируют осмотреть с вертолета (р-на Пика Комсомола)... к сожалению сегодня погода не позволила
  • 0

#58
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Увидел здесь много ненужных советов. Если не сказать глупых. Как горный турист с более чем 30-летним стажем могу сказать, что самая реальная версия, что отец Анастасии вышел вверх прогуляться и по какой-либо причине не смог спуститься к своей палатке. Искать надо на скалах и ледниках в 4-5-и часах хода. РОСО - профессионалы и лучше них никто это не сделает.

зы. От Moudog в этой теме наиболее полезная информация и советы.
  • 2

#59
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений



Остается вариант, что он у киргизских погранцов

В смысле гостит или задержали??? Я имею ввиду, что надос запускать государственную машину, раз две недели, почти, прошло, полицию трудно запустить в работу, но если начали работать, то доделают.
У нас несколько лет назад случилось пришествие по точно такому же сценарию, человек-одиночка пошел в гору прогуляться и пропал, хватились через три недели, к сожалению, закончилось трагически, так вот, в полиции сказали, что если бы заявление подали через неделю, а не через месяц, то и нашли бы быстрее.

Не люблю праздного любопытства, а что случилось с тем пропавшим, как его нашли, полиция или спасатели, каковы были шансы помочь ему если бы его родственники раньше обратились?


Как написал, волк-одиночка, очень любил ходить один, причем, достаточно сложные маршруты с веревками и т.д., поскольку, не очень часто общались, раз в две-три недели, то и хватились после трех недель, плюс, неделю сами справки наводили. Потом, написали заявление в полицию, просто, по факту пропажи. даже не знали, что он в горы ушел, но упомянули, что этим делом увлекается. Через некоторое время позвонили, из полиции и сказали, что в талгаре было неопознанное тело которое нашли в горах, упал со скалы, но, поскольку никаких заявлений не было похоронили под номером, вещи оставили в полиции по ним и опознали человека, оказалось, наши всего через неделю после гибели. Правда лето, жара если бы, даже, тело представили на опознание - сами понимаете.....
  • 0

#60
Anastassiya Molchanova

Anastassiya Molchanova
  • Частый гость
  • 72 сообщений




Остается вариант, что он у киргизских погранцов

В смысле гостит или задержали??? Я имею ввиду, что надос запускать государственную машину, раз две недели, почти, прошло, полицию трудно запустить в работу, но если начали работать, то доделают.
У нас несколько лет назад случилось пришествие по точно такому же сценарию, человек-одиночка пошел в гору прогуляться и пропал, хватились через три недели, к сожалению, закончилось трагически, так вот, в полиции сказали, что если бы заявление подали через неделю, а не через месяц, то и нашли бы быстрее.

Не люблю праздного любопытства, а что случилось с тем пропавшим, как его нашли, полиция или спасатели, каковы были шансы помочь ему если бы его родственники раньше обратились?


Как написал, волк-одиночка, очень любил ходить один, причем, достаточно сложные маршруты с веревками и т.д., поскольку, не очень часто общались, раз в две-три недели, то и хватились после трех недель, плюс, неделю сами справки наводили. Потом, написали заявление в полицию, просто, по факту пропажи. даже не знали, что он в горы ушел, но упомянули, что этим делом увлекается. Через некоторое время позвонили, из полиции и сказали, что в талгаре было неопознанное тело которое нашли в горах, упал со скалы, но, поскольку никаких заявлений не было похоронили под номером, вещи оставили в полиции по ним и опознали человека, оказалось, наши всего через неделю после гибели. Правда лето, жара если бы, даже, тело представили на опознание - сами понимаете....

Да, ужасная история, но шансов помочь не было. Остальное уже не так важно, где похоронили.. главное это светлая память близких, а все остальное мне кажется больше нам живым нужно. Папа в молодости падал со скалы, тогда повезло, в воздухе раскинулся максимально спланировал, пролетел глыбы и упал в снег, что смягчило удар.. какое-то время отлежался, вернулся сам - вышел на встречу группе которая шла искать тело...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.