Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#4881
drs2012

drs2012
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

B типичном случае сильное (8- 9-балльное) землетрясение будет продолжительным (до 1 минуты, изредка до 3 минут и более). Важно, что колебания при подобных землетрясениях редко достигают наибольшей силы внезапно.Если начинается 8- 9-балльное землетрясение, то от момента, когда вы почувствуете довольно сильные (5- 6-баллов) толчки, до того времени, когда последуют самые сильные колебания и появится опасность разрушения здания, пройдет, скорее всего, 15-20 секунд. Наиболее сильные колебания длятся обычно несколько десятков секунд, нередко в виде отдельных всплесков, а затем идут на убыль (в течение минуты или долее).Приняв во внимание прочность вашего здания, место, где вы находитесь в пределах здания, и названную величину запаса времени (15-20 секунд), вы можете заранее выбрать разумный для вас способ поведения: либо попытаться быстро покинуть здание во время сильного землетрясения, либо занять относительно безопасное место внутри здания.

Как все замечательно, "типичный случай", все просто и понятно.
И много вы проверили таких "типичных случаев" или прочитали где?

 

Чтобы знать о зт, необязательно его пережить. Есть много книг, статей, передач и, наконец, съемок с натуры как это бывает.

И как? Спасетесь во время ЗТ?
 

У нас вся семья проснулась за несколько секунд до сильного толчка. Говорят, перед этим был первый толчок другой амплитуды (послабее) и другой направленности что ли. Сильный был из стороны в сторону, а первый вверх вниз. А еще было слышно гул со стороны гор.

Это вобще щедевр! Особенно это: "Говорят, перед этим был первый толчок другой амплитуды" :lol:

 

 

Не умничай, умник.

1) В типичном случае при авиакатастрофе люди не выживают. Вот тебе контрпример правильного заключения неочевидца ни одной авиакатастрофы. Почитай побольше про землетрясения, посмотри ролики на ютубе как рушатся или не рушатся дома при зт.

2) Не поверишь, но я уже не раз спасался при зт. Тех, что были в Алматы на моем веку. Или скажешь, что это были не зт? Я к тому, что твой вопрос глупый и не имеет отношения к моим словам.

3) Другой амплитуды - другой силы. Что тебя так смущает, вьюноша? Сперва дошли слабые толчки, скорее дрожь (амплитуда - размах колебаний - меньше). Основной удар был позже (здесь уже не дрожало, а раскачивало, причем сильно). И да, об этом могут говорить другие люди. И не ошибаться. Как я говорю сейчас как очевидец событий.


  • 1

#4882
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

У нас вся семья проснулась за несколько секунд до сильного толчка. Говорят, перед этим был первый толчок другой амплитуды (послабее) и другой направленности что ли. Сильный был из стороны в сторону, а первый вверх вниз. А еще было слышно гул со стороны гор.

 

я тоже проснулась перед ЗТ как мне показалось от того, что котенок играя прыгнул на какой-то пакет и пакет хлопнул. на следующий день 2 мои подруги сказали что тоже слышали хлопок перед ЗТ.


  • 0

#4883
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А мы проснулись от гула. Я сразу поняла, что это землетрясение, а муж решил, что это ураганный ветер и бросился закрывать распахнутое окно. Толчок был, когда мы уже проснулись...


  • 0

#4884
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Мне жена тоже сказала про ЗТ буквально за секунду до того как тряхнуло. А потом я уже сам ощутил. Пошатало хорошо. Но, что интересно, сын даже не проснулся. А был и гул, и толчки весьма ощутимые. Настоящий алматинец растёт! )))
  • 0

#4885
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Я спала, проснулась от гула, думаю: блииин, ЗТ счас будет. Потом толчок снизу вверх, попугай захлопал крыльями, пришла соба, зашатало сильненько, потом наубыль, соба посмотрела, что я сплю, понюхала мою руку, залезла под мою кровать, вздохнула и уснула)))) Супруг, дети и наглая серая морда с утра были не в теме))) 


  • 0

#4886
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

И я свято уверена, что больше шансов выжить при ЧП,  все-таки у тех людей, которые смогут не впасть в панику, благодаря хорошо усвоенным знаниям о том, как следует себя вести в различных ситуациях, у людей, которые будут подготовлены на различных учениях и тренировках… 

А я как сейсмолог бывший могу сказать что больше шансов выжить у людей которые заныкали дома воду в пластиковых бутылках с расчета не менее 3 л в сутки на человека и газ с плиткой в баллончиках


  • 1

#4887
Rina-Rina

Rina-Rina
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

 

И я свято уверена, что больше шансов выжить при ЧП,  все-таки у тех людей, которые смогут не впасть в панику, благодаря хорошо усвоенным знаниям о том, как следует себя вести в различных ситуациях, у людей, которые будут подготовлены на различных учениях и тренировках… 

А я как сейсмолог бывший могу сказать что больше шансов выжить у людей которые заныкали дома воду в пластиковых бутылках с расчета не менее 3 л в сутки на человека и газ с плиткой в баллончиках

 

С консервами?! 


  • 0

#4888
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

при ЧП,  все-таки у тех людей, которые смогут не впасть в панику,
тут скорее уже после ЧП и многое не зависит-дело случая. А вот если ты остался жив,то там да,многое зависит от навыков и заначки на "черный день". Мне случалось бывать при катоклизьмах 1 раз землетрясение ,2 раза  наводнение ,1 раз ураган, (который я проспал благополучно),сели.Эти вещи происходят неожиданно.
  • 0

#4889
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Но самое страшное явление это толпа ,она может иногда натворить такого,что природа просто будит курить в сторонке.


  • 0

#4890
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

тишина.. странно... трясло утром. в эпицентре 4.7 было.. http://www.emsc-csem...thquake/?view=2


  • 0

#4891
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Жена почувствовала аж два раза. Я спал.


  • 0

#4892
medici

medici
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Вот это новость! Я вообще даже даже...чувствую себя теми кто в прошлой раз был не в теме..пока мы тут переживали...о.О
  • 0

#4893
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

тишина.. странно... трясло утром. в эпицентре 4.7 было.. http://www.emsc-csem...thquake/?view=2

Не чувствуется людьми ЗТ магнитудой 4,7 за 850 км!  :faceoff:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 20.08.2014, 09:43:40

  • 5

#4894
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А я как сейсмолог бывший могу сказать что больше шансов выжить у людей которые заныкали дома воду в пластиковых бутылках с расчета не менее 3 л в сутки на человека и газ с плиткой в баллончиках

вы шутите?  :lol:  насчет газовой плитки? если человек под завалом, то я слабо представляю как можно ей воспользоваться, а если выбрался, то не на руинах же сидеть? ноги в руки и подальше в степи...


  • 0

#4895
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

спали и не чувствовали. 12 этаж


  • 0

#4896
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

не чувствовалось - 4-й этаж


  • 0

#4897
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

 

тишина.. странно... трясло утром. в эпицентре 4.7 было.. http://www.emsc-csem...thquake/?view=2

Не чувствуется людьми ЗТ магнитудой 4,7 за 850 км!  :faceoff:

 

честно говорю, на первом этаже чувствуется...

балла на 3


  • 0

#4898
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

А я как сейсмолог бывший могу сказать что больше шансов выжить у людей которые заныкали дома воду в пластиковых бутылках с расчета не менее 3 л в сутки на человека и газ с плиткой в баллончиках

вы шутите?  :lol:  насчет газовой плитки? если человек под завалом, то я слабо представляю как можно ей воспользоваться, а если выбрался, то не на руинах же сидеть? ноги в руки и подальше в степи...

 

Если под завалом из трупобетона то уже ничего не поможет. А если не сильно завалило то кто вас будет в степи кормить и поить особенно если на улице будет -20С?


  • 0

#4899
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

проснулся за 5 секунд до толчка-возможно от первого.почувствовал гул как от трансформаторной будки и дрожь.затем сильный толчок и тишина..Прошел в спальню к детям.Провел инструктаж напоминание что в случае повторного толчка падать рядом с кроватями, а не под них --сжавшись на боку в позе эмбриона.И пошел спать..алматинцы мы..нам не привыкать :D


  • 1

#4900
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Если под завалом из трупобетона то уже ничего не поможет. А если не сильно завалило то кто вас будет в степи кормить и поить особенно если на улице будет -20С?
  Под рукой должен быть только пистолет или нож.тогда у вас будет пропитание и вода и одежда.как бы жестко это не звучало. Вы копите   пропитание а я если живым вылезу приду к вам и отберу.ствол всегда рядом ;) .Шутка канешь но блин правда жизни такая.Там в суматохе никто не будет разбираться придавило вас или убили вас за кусок хлеба и воды.
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.