Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2641
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
кровать это опасно. У меня за пару лет она просто сломалась от веса людей, а тут плита! да и сам матрац легко прогибается. Вот шкафы другое дело..там много стенок и больше шанс что он удержит плиту

#2642
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

а есть ссылка на нашу сейсмослужбу или у них даже сайта своего нет?

есть, вот: http://www.seismology.kz/

сразу на главной странице:
"Заявление эколога Мэлса Елеусизова о землетрясениях в Алматы - некомпетентно, считает директор Института сейсмологии Танаткан Абаканов
На днях председатель экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов выступил с заявлением о вероятности сильных землетрясений в Алматинском регионе..."

зы. пару недель назад Елеусизов действительно говорил о грядущем землетрясе в нашем регионе.
ззы. заходить на сайт наших сейсмологов, думаю, смысла нет никакого.

Сообщение отредактировал schukhin: 30.01.2013, 20:04:21

  • 0

#2643
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Спросила у своего сына-второклассника, рассказывают ли им в школе о том, как вести себя при зт, что делать, куда вставать. Говорит, вообще ни разу ни слова не было на эту тему. :confused:
  • 0

#2644
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

Спросила у своего сына-второклассника, рассказывают ли им в школе о том, как вести себя при зт, что делать, куда вставать. Говорит, вообще ни разу ни слова не было на эту тему. :confused:

кстати:

Первое здание, куда мне удалось проникнуть была школа в Мехико во время землетрясения 1985 года. Все дети находились под партами. Все они были расплющены на толщину собственных костей. Они могли быть спасены, если бы лежали рядом с партами в проходах. Немыслимо, с моей точки зрения, но детям было предписано во время землетрясения прятаться под столы и парты. Я был удивлен, но в мексиканских школах, до сих пор действует такая инструкция "Duck and Cover", согнуться, покрыть голову руками и спрятаться под столом.

© http://botinok.co.il/node/63981
  • 1

#2645
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вот интересно, есть достоверная инфа по Нарынколу?
Соседи сильно пострадали, а у нас все ровно?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 30.01.2013, 20:59:53

  • 0

#2646
klaudia

klaudia
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

не думаю, что в Кегене или Нарынколе нет таких же ветхих строений или сараев как в Китае, ооочень странно, что в этих поселках нет разрушений... скорее всего о них просто молчат.


У меня родственники в Кайнаре, самый близкий поселок, 15-20 км от эпицентра.. звонили им...говорят разрушений нет только трещины.и то не во всех домах. так что скорее всего в китае очень и очень ветхие дома были....Так что вот и достоверная ))) инфа по нарынколу.. у на все в порядке..жертв и разрушений нет..

Сообщение отредактировал klaudia: 30.01.2013, 22:26:04

  • 0

#2647
Vasia1212

Vasia1212
  • Гость
  • 14 сообщений
ИМХО. Нужно хорошо посмотреть видео о последствиях разрушетельных землетрясений, таких как было в Армении в 1988 году. Посмотреть как был разрушен город Спитак. Посмотреть внимательно на жилые дома. Там такие же дома как и у нас. Такой же конструкции (я не пишу про высотные дома и новостройки которых настроили за последние годы). И самим уже определяться у какой стены вставать и куда прятаться.
Это мое мнение.
Не могу найти - видео о том как с помощью спец. установки имитирующей землетресения (не знаю как она называется) разрушили кирпичный дом, это видео показывали по всем местным каналам.. Дом точно такой же в котором живу я - по ул. Тимирязева, этот дом 1952 года постройки, 3х этажный кирпичный, говорят эти дома строили пленные немцы или японцы.
Вообщем видео про то как во время массовых сносов домов в Алматы по программе "ГЕНЕРАЛЬНОЙ СТРОЙКИ ВЕКА" под которую я чуть не попал под ковш бульдозера в 2007-2008 году, но слава Богу "верхи" одумались и не снесли нас. Я считаю так - видео было чистой воды пропоганды - что бы люди быстрей продавали свои квартиры и освобождали место под торговые центры и рестораны. Ну мне нужно это видео сейчас, что бы посмотреть что там и как рушилось и деформировалось. На видео дом так полностью и не разрушился полностью сколько они его не трясли.

Сообщение отредактировал Vasia1212: 30.01.2013, 22:30:55

  • 0

#2648
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

кровать это опасно. У меня за пару лет она просто сломалась от веса людей, а тут плита! да и сам матрац легко прогибается. Вот шкафы другое дело..там много стенок и больше шанс что он удержит плиту

вероятность обрушения плит перекрытия меньше всего в ванной и таулетной комнатах, для большей безопасности можно лечь прямо в чугунную ванну ;)

Спросила у своего сына-второклассника, рассказывают ли им в школе о том, как вести себя при зт, что делать, куда вставать. Говорит, вообще ни разу ни слова не было на эту тему. :confused:

Ну расскажите сами, ... ничего сложного: во время толчков подойти к самому безопасносму месту в здании (в общественных местах это место должно быть помечено соотвествующей надписью, его также могут подсказать специалисты строители, дома см. рекомендацию выше). После толчков покинуть здание, так как повтолрные толчки которые могут повториться, также могут привести к разрушению здания, отойти от объекта на безопасное расстояние. Все остальное ... как бог положит. :smoke:
  • 0

#2649
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений
Меня лично напрягает то, что под нарынколом очаг тряски - радиусом 5 км - 19 толчков за 4 дня ! Сам район по карте мапса - напоминает воронку вулкана.
Да к тому же , там разбит лагерь сейсмологов с оборудованием .

Сообщение отредактировал RRS: 30.01.2013, 22:30:16


#2650
Omaha

Omaha
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

ваще какой смысл в смс, хоть до, хоть после?
никакого.
операторы связи правы, нету денег- нету связи
высотки из песка- страшилки от риэлторов пихающих квартирки в хрущевках.
в новых домах попробуйте просверлить несущие бетонные стены. потом в панельках совецких, потом в кирпичках- хоть в чем то сами убедитесь, чем на слово верить.

тут писали, что были люди, которые не ощутили толчков плюс могли в это время находиться в дороге и т.д. а благодаря оповещению, люди хотя бы вспомнили, где лежат их тревожные чемоданчики, т.е. были в тонусе некоторое время. всегда лучше перебдеть, чем наоборот... а то один раз в год значит денег жалко на бесплатные смс, а как рекламу рассылать, так это всегда пожалуйста... :faceoff:
  • 0

#2651
Tonka

Tonka
  • Гость
  • 40 сообщений


Глава МЧС Владимир Божко заверил, что население было своевременно оповещено о произошедшем землетрясении, сообщает ИА "Новости Казахстан".


Поражаюсь, нигде ничего не слышала, и как обычно, о произошедшем, а не о предстоящем, тогда для чего такие службы, только для того, чтоб нас потом из под развалин вытаскивать?!! И на том спасибо.


Глава МЧС, почему так врет а? Тем более передает эту инфу через ИА Новости Казахстана, люди, которые присутствовали почему молчат!!!!
Мог хотя бы договор нормально заключить с операторами сотовой связи, которые безотказно выполнять своевременно!
  • 0

#2652
Tonka

Tonka
  • Гость
  • 40 сообщений

Спросила у своего сына-второклассника, рассказывают ли им в школе о том, как вести себя при зт, что делать, куда вставать. Говорит, вообще ни разу ни слова не было на эту тему. :confused:

,
тоже самое, спрашивала у моих, говорят тоже нет, учительница ничегошки даже не сказала, мда
  • 0

#2653
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

кровать это опасно. У меня за пару лет она просто сломалась от веса людей, а тут плита! да и сам матрац легко прогибается. Вот шкафы другое дело..там много стенок и больше шанс что он удержит плиту

Нужны железные кровати!!! Ну или эти малазийские, типа кованые... меняйте! и красиво и спасательно ;)
  • 0

#2654
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Школы вообщето относятся к объектам строительства повышенной сейсмостойкости, учитывая, что управление эвакуацией детей особо хлопотно.
У нас оказывается родители пуще детишек будут, управляемость нулевая, ничего не знают, правда в отличие от детей и знать ничего не хотят или не не знают где информацию прочесть. :smoke:
  • -1

#2655
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Почему нет никого на форуме с Кегеня и Нарынкола???

Есть. Писала уже, что все нормально в Нарынколе
  • 1

#2656
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Школы вообщето относятся к объектам строительства повышенной сейсмостойкости, учитывая, что управление эвакуацией детей особо хлопотно.
У нас оказывается родители пуще детишек будут, управляемость нулевая, ничего не знают, правда в отличие от детей и знать ничего не хотят или не не знают где информацию прочесть. :smoke:

повышенной сейсмостойкости, говорите? Вот построенная несколько лет назад, новая школа в пос. Кыргауылды трещит по швам, и стены начали разламываться в первый же год, без всяких ЗТ. Один Аллах знает, сколько еще таких школ у нас построено.

Сообщение отредактировал Miss Lisa: 31.01.2013, 00:09:20

  • 0

#2657
Аматуэ61

Аматуэ61
  • Гость
  • 10 сообщений
у нас змеи за 2 часа почувствовали землетрясение и выползли из песка, хотя они должны быть в спячке до весны
  • 0

#2658
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
щас не трясло?
  • 0

#2659
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений
Выползли змеи ? Зимой ? Это уже тревожит если честно ! Значит есть вулканическая активность этом районе .

#2660
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

щас не трясло?

нет :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.