Перейти к содержимому

Фотография

чешецо и хочецо приключений, общения с погранцами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#121
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

Да ладно, не зарастет тропа!!!

Погранцы, волки-медведи, чабаны-грабители, киргизы-революционеры, маджахеды-говорезы, опасные броды, а так же снежные барсы со снегами и прочими страхами - чем только не пугали пугальщики, ерунда все!!!

Если веришь в себя+нормальная подготовка, то только удовольствие!

Есть конечно вариант "стоять-бояться", но это для меньшинства, а так: "если есть мяч и есть ворота, то 90% попытаються его пнуть, чисто на инстинктивном уровне", так и здесь, есть хороший маршрут, ходить его будут, как и ходили и ходят!

Заранее извиняюсь за банальность и пафос!? Так, свои риски оправдать хочется :)


  • -2

#122
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

То улепетывал от людей в форме, то давал им взятку на обратном пути...

Ну романтика, согласен. Но вот пафос глупый... таких "отважных" у гаражей целая шобла.


  • 0

#123
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Да ладно, не зарастет тропа!!!

Погранцы, волки-медведи, чабаны-грабители, киргизы-революционеры, маджахеды-говорезы, опасные броды, а так же снежные барсы со снегами и прочими страхами - чем только не пугали пугальщики, ерунда все!!!

Если веришь в себя+нормальная подготовка, то только удовольствие!

Есть конечно вариант "стоять-бояться", но это для меньшинства, а так: "если есть мяч и есть ворота, то 90% попытаються его пнуть, чисто на инстинктивном уровне", так и здесь, есть хороший маршрут, ходить его будут, как и ходили и ходят!

Заранее извиняюсь за банальность и пафос!? Так, свои риски оправдать хочется :)

А если бы не пропустили назад? В последний раз когда я там был, правда пешим, в чён кемине встретил группу так называемых экологов...Все с нарезным,кое у кого кобуры со стволами. потребовали денег за проход...был с сыном,назад не повернёшь,спорить бесполезно...поторговался,вполовину сумму скинул...понимаю что деньги бандитам отдал,но делать было нечего...после этого-ну его в болото этот иссык куль...Никогда целью не было купание.Только прогулка по горам,кстати всегда этот маршрут ПРОХОДИЛСЯ за ДВА дня,а если совсем налегке то за 24часа без ночёвки- в пятницу вечером выходили,в субботу вечером приходили,до воскресенья кушали водку и купались,садились на автобус и уезжали...Как у тебя получилось 4 дня ума не приложу.Рисковать своей свободой,здоровьем и жизнью ради сомнительного самодовольства не собираюсь! Сорри если грубо,зато правда.А романтики и экстрима можно хапнуть выше крыши и не нарушая госграницы, в наших горах.Поседеешь...


Сообщение отредактировал 1бродяга: 22.07.2013, 22:19:34

  • 3

#124
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

То улепетывал от людей в форме, то давал им взятку на обратном пути...

Ну романтика, согласен. Но вот пафос глупый... таких "отважных" у гаражей целая шобла.

 

Ну вот и поговорили!

Я всего-то хотел сказать что неделю назад прошел тот маршрут, о котором эта тема, думал может подскажу чо, а получилось так, что оказывается "глупый у гаражей".

Ну да ладно, наверное обсуждать маршрут интересней, чем его ходить!? Вам видней, вы то бывалые, а я прохожий, так сказать.

на счет "улепетывал и давал взятку", вас поправлю - это не так. По секрету, я в период с 93 по 99 действительную военную службу тянул, при этом в 97 с отличием закончил погранку на ленина (ребята с моего курса в этом году полковников получают), как сами понимаете, хоть я сейчас типа экономист-финансист (уже почти 15 лет), мне с погранцами всегда есть о чем поговорить, и при этом не надо взяток давать.

Могу ошибаться, но сложилось устойчивое ощущение, чо некоторые на этой теме общаются типа "Ой какой хороший маршрут, надо его пройти", но когда узнают что кото-то прошел, оказывается "вот дурак и глупец, так рисковать". Странно!?

 

кстати всегда этот маршрут ПРОХОДИЛСЯ за ДВА дня,а если совсем налегке то за 24часа без ночёвки- в пятницу вечером выходили,в субботу вечером приходили,до воскресенья кушали водку и купались,садились на автобус и уезжали...Как у тебя получилось 4 дня ума не приложу.

 

Извиняюсь, но повторюсь, я не торопился!

Во первых, для меня важно было не уставать, что бы недопустить неосторожной травмы по причине усталости (упал, оступился и т.д.)

Первую ночь висел на БАО, вторую уже на жайляу около чон-кемина. Потом я почти целый день провел в долине, колесо пробил-заклеил, нормально попитался, потом же  общение с чабаном-бахой, природа-кайф, отдыхал одним словом

третью ночь провел у первых серпантинов на Кок-айрык, почти 12 часов не останавливался дождь, под дождем я твердо решил не двигаться

потом семь часов ушло на подъем на Кок-айрык, а поскольку на перевал я поднялся когда темнело, пришлось прямо там, возле сугробов, поставить палатку, в принципе ночевка нормальная получилась, на утро - 30 км спуск + 30 км до Каприза по горизонтальной поверхности (вот кайф было по асфальту прокатиться). А в Капризе уже семья ждала, днюха у друга, отдых как говориться!

Всего километраж получился 120 км, (по дням, 30-20-10-60).

Наверное долго для такой дистанции, но у меня очень нормально получилось! 


  • 0

#125
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

старая народная мудрость гласит: Экстремал должен отчётливо видеть границу, где кончается экстрим и начинается писец! 


Сообщение отредактировал 1бродяга: 23.07.2013, 10:46:41

  • 0

#126
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Г-н отважный, да я вовсе не против, если вы возглавите колонну-большинства и по пути легко разведете за всех со своими коллегами-бывшими.

Назначьте время-место сбора, напишите что-брать с собой и вперед, под трубы к славе.

 

ЗЫ ну непогода... хотя мы там пешком быстрее ходили и по дождю.


  • 0

#127
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

Как понимаете, одиночный поход требует несколько другого отношения к некоторым вещам, нежели чем при групповом выходе.

Идти можно и в дождь и в град и ночью, но если некому подсобить если-чо, то приходится быть осторожным, так чо время и на скорость были последние из моих целей.

Главное - отдых!

Кстати, в целях подготовки к переходу на ИК, с баулами и ночевкой прошел Кок-жайляу и потом на две ночи поднимался на Т1 (Туюк-су). Так что не смотря на кажущуюся безбашенность моего похода на ИК, подготовлен я был на все 100%.


  • -1

#128
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Могу ошибаться, но сложилось устойчивое ощущение, чо некоторые на этой теме общаются типа "Ой какой хороший маршрут, надо его пройти", но когда узнают что кото-то прошел, оказывается "вот дурак и глупец, так рисковать". Странно!?

 

Имхо, "дурак и глупец" не за то что, прошёл, а за то, что других агитирует на общедоступном ресурсе, зная, что переход гос. границы в неустановленном месте запрещен законом, вобщем-то.

ЗЫ: а может, Отважный совсем и не бывшый, агитирует специально, чтоб таки устроить показательную облаву на нарушителей гос. границы? :idea:


Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 23.07.2013, 11:35:04

  • 0

#129
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Отважный, огласите ваши ФИО-проч. чтобы люди знали героя.

А то сами понимаете, органы за размещение в СМИ призывов нарушить закон спросят с владельцев форума (см. также п.2.2.1).

Поделился опытом - да-спасибо, НО звать всех-алга на штурм границы - это некарашо, согласны?


  • 0

#130
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

Могу ошибаться, но сложилось устойчивое ощущение, чо некоторые на этой теме общаются типа "Ой какой хороший маршрут, надо его пройти", но когда узнают что кото-то прошел, оказывается "вот дурак и глупец, так рисковать". Странно!?

Имхо, "дурак и глупец" не за то что, прошёл, а за то, что других агитирует на общедоступном ресурсе, зная, что переход гос. границы в неустановленном месте запрещен законом, вобщем-то.

ЗЫ: а может, Отважный совсем и не бывшый, агитирует специально, чтоб таки устроить показательную облаву на нарушителей гос. границы? :idea:

 

Ребята, общественный ресурс на какую тему? Разве не про то, как пройти на ИК?! Или эта тема про то, что туда ходить нельзя?

А на счет агитации, скажу так: кто поставил цель пойти, тому вообще ни кто не нужен (тем более какой то там агитатор).

И потом, для параноидальных личностей, разве я хоть в одном месте предлагал кому то пойти (тем более нарушать закон)? Я просто расказал как сам ходил, до закона мне пока чуть сбоку

И почему так? - все стараются обос...рать. Сидите дома, а то вдруг выйдите и закон нарушите, посудят ведь?!?!?!?!


  • 2

#131
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Всего километраж получился 120 км, (по дням, 30-20-10-60).
Наверное долго для такой дистанции, но у меня очень нормально получилось!

Понятно, что вынужденно все.

Во времена БЫЛ поездку планировали: изучаются прогнозы погоды, выясняется состояние снега на перевалах, активность таяния/кол-во воды в Чоне, формируется проверенный состав группы (небольшой, 3-6чел) и т.п.
И тогда арифметика такая:

 90км/9ч в седле=10км/ч средняя скорость, вполне реально без запредельных напрягов.

Подъемы на перевалы едутся 4-6км/ч, но спуски 20-30-40км/ч, по долине Чон-Кемина 20км участок ровный вниз по течению.

 9ч в седле +1ч на переправу + 2ч на отдыхи/перекусы = 12ч. В 6ч - старт, в 18ч - на ИК. Баулов нет, погранцов нет, ходьбы пешком минимум. Если физуха/акклимуха есть, "улыбнуло" совсем не к месту.
90 км - от БАО до Чонг-Сары-Ой, 30км до Бозтерей по асфальту можно ехать по самочувствию/времени, можно приквартироваться/купаться там.
Обидно, что БЫЛ уже не вернется, и потеря 1-2ч на братание с погранцами/чабанами и т.п. экологами может обернуться спуском в темняках или холодной ночевкой в лучшем случае. А заброшенность серпантинов на Кок-Айрык не даст проехать их в седле, тоже в лучшем случае.
Отчаянные всегда находятся, но действительно, есть и другие маршруты не менее сложные и живописные. Раз прокатило, мы рады. Но повторять не рекомендуется.

 


  • 3

#132
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

Могу ошибаться, но сложилось устойчивое ощущение, чо некоторые на этой теме общаются типа "Ой какой хороший маршрут, надо его пройти", но когда узнают что кото-то прошел, оказывается "вот дурак и глупец, так рисковать". Странно!?

Имхо, "дурак и глупец" не за то что, прошёл, а за то, что других агитирует на общедоступном ресурсе, зная, что переход гос. границы в неустановленном месте запрещен законом, вобщем-то.

ЗЫ: а может, Отважный совсем и не бывшый, агитирует специально, чтоб таки устроить показательную облаву на нарушителей гос. границы? :idea:

 

Ребята, общественный ресурс на какую тему? Разве не про то, как пройти на ИК?! Или эта тема про то, что туда ходить нельзя?

А на счет агитации, скажу так: кто поставил цель пойти, тому вообще ни кто не нужен (тем более какой то там агитатор).

И потом, для параноидальных личностей, разве я хоть в одном месте предлагал кому то пойти (тем более нарушать закон)? Я просто расказал как сам ходил, до закона мне пока чуть сбоку

И почему так? - все стараются обос...рать. Сидите дома, а то вдруг выйдите и закон нарушите, посудят ведь?!?!?!?!

 

Если б прочли тему, то не было этих вопросов - маршруты на ИК есть и без нарушения законов.

 

И вы призывали - см. выше свой пост 122 (таки оформлю нарушение, чтоб понятнее было, чего кому сбоку, я предупреждал ведь устно).

Провокациями тут тоже прошу не заниматься - есть п.2.2.3.


  • 0

#133
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

На счет погоды знал, что булт, но даты определил заранее, с привякой к отпуску, так чо дождь меня не остановил бы в любом случае!

Снег проморгал, нет особого опыта перехода перевалов, тем более высоких. Но как говориться проверил себя на прочность, результатом удовлетворен!

у меня в гору скорость 3-5 кч/ч показывала, в зависимости от крутизны и кислорода (на кок-айрыке в напрягах одышка дикая была), средняя на 120 км вышла 7,3 км/ч

На счет рекомендаций: второй раз уже или на скорость или другим маршрутом (говорят по чон-кемину можно до Токмока докатиться), но обязательно пойду как нибудь

Обращаю внимание!: никому не предлагаю, про себя говорю


  • 0

#134
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Кстати, в целях подготовки к переходу на ИК, с баулами и ночевкой прошел Кок-жайляу и потом на две ночи поднимался на Т1 (Туюк-су). Так что не смотря на кажущуюся безбашенность моего похода на ИК, подготовлен я был на все 100%.

Раньше готовились так: для поездки в августе, начиная с мая делали несколько ПВД с набором/сбросом высоты по нарастающей - БАО, Ассы, Космос, Озерный, Алагир. Т.е. к поездке было несколько подъемов на 3000м+ и прочувствованная раскладка времени на часть маршрута.


  • 0

#135
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Timur_j)"]Пользователю Отважный вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.[/ex]
  • 0

#136
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

 

 

 По секрету, я в период с 93 по 99 действительную военную службу тянул, при этом в 97 с отличием закончил погранку на ленина

смотри поосторожней, вдруг какому нибудь следователю захочется этузиазм проявить.

 

 

ЗЫ: те кто ездил и еще поедут обычно тут не пишут....


Сообщение отредактировал Ash: 23.07.2013, 12:13:04

  • 0

#137
ok.computer

ok.computer
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Раз прокатило, мы рады. Но повторять не рекомендуется.

 

отлично сказано. многое стало ясно - кроме проблем с погранцами, заброшена сама дорога.

а заброшена она на киргизской стороне? это им ее делать нужно? 

 

Отважный,

спасибо, что поделились информацией о поездке в общем. для меня лично, это было интересно и важно. и надеюсь, не для меня одного. в любом случае, вы молодец, что прошли такой сложный маршрут и особенно за то, что вы поделились своим опытом. 


Сообщение отредактировал ok.computer: 23.07.2013, 15:37:53

  • 0

#138
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Для тех, кто в компьютере - та дорога была построена киргизами, они её до пер.Озерный пробивали с нуля. Да и участок старой дороги от перевала Озерный они же и прочистили.

Всё это БЫЛо лет 12 тому назад.

После за дорогой не шибко смотрели, потому она и потихоньку пришла в негодность (смыло мосты, завалило камнями, обрушились целые куски дороги).

 

"Им её делать нужно" нафиг не, ибо смысла нет никакого (ну невозможно по леднику и вечной мерзлоте содержать такую дорогу).


  • 0

#139
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Да и сам перевал Кок-Айрык рукотворный.Настоящий перевал находится восточней нынешнего и метров на 200-250 выше.А на этом месте ,взрывами прорубили ворота. Лично присутствовал (заметьте,не принимал участие,а только присутствовал) при обрушении моста через Чён-Кемин.Это было не первое обрушение,но пока последнее. Мост так и не восстановили до сих пор. Свалились с Чилико-Кемина и заночевали на нашей стороне реки,вечером послышался шум осыпи и утром обнаружили что южная сторона моста отстоит от берега метра на полтора.Последний перепрыгнувший едва не ушёл вниз с очередной осыпью.остальную часть дороги киргизы поддерживали сколько могли.Но видимо силы и финансы иссякли...Жаль что государственные интересы стран закрывают для туризма такой прекрасный уголок природы.Не столько Ортокойсу интересна (без дороги было гораздо красивей) , сколько Аксу с её цирком и перевалами,Жассыл кёль, Чилико-Кемин, Югозападный Талгар...


  • 2

#140
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Увы, для пешиков некогда популярные маршруты через Заилийский и Кюнгей Алатау на Иссык-Куль через под запретом из-за пограничного режима.

А при Союзе за день можно было встретить группы со всей страны - сибиряки. прибалты. хохлы, питерцы, москвичи...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.