Перейти к содержимому

Фотография

чешецо и хочецо приключений, общения с погранцами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#101
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

а вот данные самого Карасайского отряда не смог найти.

А ты хотел??? Ф.И.О., должности, звания,телефоны, состав,вооружение,место дислокации??? Погранотряд всё таки.

к чему ваш пост ? потролить ?
если сами погранцы толком не знают где их карасайский отряд, как википедия тут вряд ли поможет
  • 0

#102
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
секретность, враг не дремлит!
  • 0

#103
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

Приветствую!

В прошлый понедельник спустился в Чолпан-ату, стартовал с БАО (потом неделю на Иссык-куле отдыхал).

Выехал 11 числа в 16 часов. На плотине БАО из кустов вылез автоматчик и так вежливо попросил поехать другой дорогой. Я поднялся в сторону обсерватории на километр, устроился на ночлег, а часам к 5 утра тихоря перешел озеро и до брода через речку Озерная "ломился" так, чо не оглядывался даже, на переправе перекусил и двинул дальше. На самом перевале (где сам столб пограничный стоит) снег-град, видимость метров 100-200, так и прошел. А табличек там много и с угорозами в том числе.

От БАО и до долины так и никого не встретил, был правда уазик-таблетка (кажется метеорологи или сейсмологи), но проезжали рядом так, как будто меня "не видели", да и я особо не рвался на общение. По словам чабанов в долине Чон-кемин и судя по следам на снегах Кок-айрыка, я первый в этом году кто с байком шел с Озерного на Иссык-куль.

Кстати, снега многовато было! Посмотрел видео-отчет, где ребята на машине со стороны Иссык-куля поднимались, так я вам скажу, что по крайней мере еще неделю-другую такое не прокатит, машине вообще там не проехать! Последние серпантины перед Кок-айрыком приходилось ползком по снежным "лавинам" (две-три паралельные горки снежные, которые сверху-вниз перекрывает три-четыре верхние веки серпантина на сквозь, шириной от 15 до 50 метров, при этом дорогу закрывают полностью), а байк с баулом на веревке дергал (ледоруб бы тогда уверености придал, но его не было). Всего перелазил пять "лавин". Получилось так, что на Кок-айрык забрался только к девяти вечера, стемнело, холод, снег, сам мокрый от снега, так что носки и штаны выжимать пришлось.

Экстрима хапнул полные штаны, отчего рад безмерно. Маршрут на пять с плюсом.


Сообщение отредактировал Отважный: 22.07.2013, 02:35:18

  • 1

#104
ok.computer

ok.computer
  • Частый гость
  • 98 сообщений

к чему ваш пост ? потролить ?

 

ну почему же потроллить?

вы не дооцениваете силу интернета ботаников, которые википедию наполняют. мы ведь здесь информацию собираем, обсуждаем. я погуглил, сделал пару звонков и поделился результатами с единомышленниками. никакого троллизма. 

 

возможно сейчас ктонить вспомнит, как проезжал этот Карасайский отряд на прошлой неделе, а другой скажет - О! это ж рядом с моей дачей! завтра узнаю подробнее тему! 

 

както так я вижу смысл нашего общения. 

 

Маршрут на пять с плюсом.

а назад границу как прошли? без проблем?  


  • 0

#105
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

а назад границу как прошли? без проблем?

Можно сказать что "без проблем", но я бы сказал что "чудом"!

Вообще то граница у нас очень дырявая, что наверное не так уж и плохо...


  • -1

#106
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

т.е. в 5 утра переплыл р.Чу? или в багажнике провезли? ;)

 

ребята, раза-на-раз как-получицо - один бочком-бочком, другого вычислят по записям в базе (туда не отмечен, а взад - откуда взялся?).


  • 0

#107
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

 

Экстрима хапнул полные штаны, отчего рад безмерно. 

ну нафиг, мы любим сесть с утречка в седло и налегке к вечеру приехать, слезая с байка только на переправах.
альпинизм с байком не скрещивать.
ЗЫ даже в малоснежные годы Кок-Айрык открывался в конце июля - начале августа. В начале - середине июля всегда так было, и погода неустойчивая.

Не сказано - как через Чон-Кемин переправлялся..?


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 22.07.2013, 12:45:59

  • 0

#108
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

Когда в долину спускался, улыбнула мысль про тех кто говорит что за 13-15 часов можно на Иссык-куль приехать.

Вероятно можно, но придется ОЧЕНЬ сильно напрягаться, так что ничего общего с отдыхом или туризмом эта затея не имеет, я так думаю!

Я конечно не торопился, так как был прилично груженный, и даже когда "ломился" от погранцев, подъем на Озерный (15-16 км) занял около 5-6 часов, а на серпантине на спуске к чон-кемину был уже часам к 4 дня, причем напрёгся так, чо желания в тот же день продолжать не было. Поставил палатку в стороне от дороги и в 19 часов уже отдыхал, в 22 часа разбудили чабаны с приглашением домой-чай-попить, но отбился от них (сказал чо очень устал) и до 6 утра спал без задних ног. Утром-рассвет сказка, подтянулся чабан Бакыт (погремуха баха) и сам предложил перевезти через речку на лошади, так и переправился.


  • -1

#109
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

т.е. в 5 утра переплыл р.Чу? или в багажнике провезли? ;)

 

ребята, раза-на-раз как-получицо - один бочком-бочком, другого вычислят по записям в базе (туда не отмечен, а взад - откуда взялся?).

 

Извиняйте если обидел, но сел-проехал, оба перевала почуствовал, переплывал(брод) только речку озерную и есть еще одна западнее разрушенного моста (почти поколено), в багажнике не возили, а так спокойно прошел, никого не трогал


Сообщение отредактировал Отважный: 22.07.2013, 13:52:11

  • -1

#110
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Когда в долину спускался, улыбнула мысль про тех кто говорит что за 13-15 часов можно на Иссык-куль приехать.

Можно. Туда проезжали часов за 10. Обратно за 12.

Но в августе или сентябре, когда погода более менее нормальная и снега почти нету.


Сообщение отредактировал Ash: 22.07.2013, 13:57:17

  • 0

#111
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

т.е. в 5 утра переплыл р.Чу? или в багажнике провезли? ;)

 

ребята, раза-на-раз как-получицо - один бочком-бочком, другого вычислят по записям в базе (туда не отмечен, а взад - откуда взялся?).

 

Извиняйте если обидел, но сел-проехал, оба перевала почуствовал, переплывал(брод) только речку озерную и есть еще одна западнее разрушенного моста (почти поколено), в багажнике не возили, а так спокойно прошел, никого не трогал

 

я про обратный путь написал (р.Чу - это где кпп-курдай, а в горах - р.Чон-Кемин).


  • 0

#112
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Вероятно можно, но придется ОЧЕНЬ сильно напрягаться, так что ничего общего с отдыхом или туризмом эта затея не имеет, я так думаю!

На вкус и цвет.. главное, чтоб понимал риски и трезво оценивал свои возможности.
ИМХО с отдыхом ничего общего не имеет таскание байка и баулов на веревке через лавины и толкание байка с баулами пешком на перевал.


  • 0

#113
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

А, на обратном пути?! Нет, на обратном пути Чу не переплывал!

С семьей на машине, а байк в багажнике.

Полностью сказать не могу, место здесь публичное, подробности людей обидеть могут, одним словом по "по братски" решили вопрос Кордае


  • -1

#114
Отважный

Отважный
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Вероятно можно, но придется ОЧЕНЬ сильно напрягаться, так что ничего общего с отдыхом или туризмом эта затея не имеет, я так думаю!

На вкус и цвет.. главное, чтоб понимал риски и трезво оценивал свои возможности.
ИМХО с отдыхом ничего общего не имеет таскание байка и баулов на веревке через лавины и толкание байка с баулами пешком на перевал.

 

 

Согласен, здесь проморгал, про снег я узнал только тогда, когда прошел шестой или седьмой серпантин подъема на кок-айрык

Вот удивлен был!!!

Вопрос: "или назад 60 км - но неинтересно, или вперед до ворот 3 км но экстремально" решил в правильном направлении

А баулы это факт, как без них, если надо быть готовым ко всему (дождь, усталость, травмы и прочее) и тем более когда один

Но я рад, что не одной не нужной вещи я не таскал, весь бивуак отработал на 100%, даже веревка с карабинами (брал я ее для одиночной переправы), а применил на снегах


  • 1

#115
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

ехать (идти) в одну морду все-таки страшно (хотя кому как)

меня жызнь от такого давно отучила,отделался правда легко,но вот сейчас вспоминаю с содроганием и неким недоверием к самому себе же :)


  • 0

#116
ok.computer

ok.computer
  • Частый гость
  • 98 сообщений

взад - откуда взялся?
 

 

конечно, с погранцами шутки плохи. пересекаю Кордай минимум один раз в 2-3 месяца. в этом месяце уже два раза был на границе. погранцы злые, народу завал, отдыхающие в перемешку с челоноками-транспортерами. один сплошной маразматическо-кретинический КПП.

 

если маршрут БАО-Иссык Куль станет более-менее популярным, тогда у погранцов обязательно возникнет вопрос к таким гражданам и тогда пересечь границу в одном направлении может быть очень проблематично без поддержки, как минимум, одного Бенджамина Франклина, а то и двух.


  • 0

#117
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Маршрут БЫЛ популярным.

На форуме есть темы с момента открытия сего маршрута (поиск по слову "Иссык-Куль" - вверху справа).

У Макса лежат рассказы о покорении ИК с прошлого века ;)http://velotyanshan.narod.ru/reports/


Сообщение отредактировал Timur_j: 22.07.2013, 16:27:06

  • 0

#118
ok.computer

ok.computer
  • Частый гость
  • 98 сообщений

да. был. помню читал о маршруте лет восемь назад.

я имею ввиду, если маршрут станет популярным вот в таком виде, с полу-легальным пересечением границы.


  • 0

#119
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Маршрут БЫЛ популярным.

На форуме есть темы с момента открытия сего маршрута (поиск по слову "Иссык-Куль" - вверху справа).

У Макса лежат рассказы о покорении ИК с прошлого века ;)http://velotyanshan.narod.ru/reports/

ключевое слово БЫЛ. А стал он малопосещаемым именно из за пограничнегов. Но все равно люди ездили и будут ездить.

и вряд ли он станет популярным.


  • 0

#120
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

сие садо-мазо закончится увы-печально.

погранцы чтоб отвадить, посадят какогонть отважного или пристрелят немного (им оно такое нужно, чтоб траффик под носом. а потом везде понаписали про героев-нелегалов?)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.