Перейти к содержимому

Фотография

Лувр в Кастеевке)год культуры Франции в Казахстане

- - - - - лувр музей и пр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#81
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Здравствуйте, дорогие алматинцы, все, кто уже посетил выставку и кто еще только собирается. Прежде всего - огромное спасибо автору темы! Добавлю о Джоконде - выставка называется "Жемчужины Франции" - это перевод не дословный, но наиболее подходящий, по-французски название звучит как "Plaisirs de France" что означает Удовольствия Франции, т.е. проект задумывался с целью показать миру дух Франции, ее культуру, и произведения, которые Вы увидите на выставке исключительно французских мастеров, т.е. Леонардо да Винчи (Италия) и Иеронима Босха (Нидерланды) на этой выставке быть не может. Но с полной уверенностью говорю, что произведения на выставку отбирались с особым вниманием, чтобы наиболее доступно, даже по-школьному объяснить зрителю о том, как зарождалось французское искусство. Те знаменитые работы, которые постоянно экспонируются в музеях перевезти невозможно, их просто не дадут, но зато Вы увидите прекрасную картину Эпохи Ренессанса, а это 16 век, "Дама за туалетом", вбейте Школа Фонтенбло в гугле и она появляется одной из первых, это шедевр, постоянно экспонирующаяся в Музее Изобразительных искусств г. Дижон, но там ремонт и поэтому она путешествует)) С нее начинается выставка, которая выстроена в хронологическом порядке. Далее времена Людовиков (13,14,15) невероятной красоты Мануфактура гобеленов "Визит Людовика 14..."1670 г. Из Лувра привезли Пуссена, Робера. Делакруа "Тальма в костюме Нерона", известно, что Делакруа опережал время своей живописью, его творческое письмо было свободным, он был художником Нового времени, известная картина "Свобода на Баррикадах", Париж, Лувр. И прозвучавшие выше имена Моне, Сислея, скульптура Родена "Поцелуй", статуэтки Дега, с излюбленными "Танцовщицы"...Очень много фотографий, когда идешь по коридору, выстроенному из них, попадаешь в реальный мир французского народа, стройка Эйфелевой башни, показы Диора на знаменитой лестнице, красавица Бриджит Бардо, спортсмены и т.д. афиши Варьете, а также оригиналы костюмов Диор, Шанель и Сен Лоран, все это в сопровождении музыки, характерной каждому времени. Все произведения являются подлинниками, спорить об этом бессмысленно! Приходите на нашу выставку и Вы сами в этом убедитесь.

Вам спасибо за участие :)
Добавлю только, что Джоконду демонстрируют ТОЛЬКО КАК ВЫСТАВКУ ОДНОЙ КАРТИНЫ. Даже в самом Париже народу на такую выставку, как у нас в Мавзолей была. Вас пронесет толпа мимо картины, она, кстати, размером, вроде 30х40(НЕбольшая).

Как одной картины??? Висит вместе с другими, но народу, конечно, да....
Изображение

Сообщение отредактировал trans: 12.06.2012, 10:24:12

  • 0

#82
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Добавлю только, что Джоконду демонстрируют ТОЛЬКО КАК ВЫСТАВКУ ОДНОЙ КАРТИНЫ. Даже в самом Париже народу на такую выставку, как у нас в Мавзолей была.

Не, ну это немножко перебор. Я ребенка по малолетству водила в Лувр смотреть на Джоконду, нет там никаких очередей и никого не сносит толпой. Ну, человек 10-15 всегда стоит, ну 20, если экскурсанты всей группой подошли. А так, смотри на здоровье. За границей вот, наверняка, очереди. Я помню, как я читала какую-то подростковую повесть про любовь, она заканчивалась тем, что в Питер привезли Джоконду и люди стояли с ночи в очереди. Главная героиня тоже стояла и финальные строки о том, как она стоит несколько этих самых разрешенных минут перед Моной Лизой и смотрит ей в глаза. В общем, это описание произвело на меня гораздо большее впечатление, чем само творение да Винчи.
  • 0

#83
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Добавлю только, что Джоконду демонстрируют ТОЛЬКО КАК ВЫСТАВКУ ОДНОЙ КАРТИНЫ. Даже в самом Париже народу на такую выставку, как у нас в Мавзолей была.

Не, ну это немножко перебор. Я ребенка по малолетству водила в Лувр смотреть на Джоконду, нет там никаких очередей и никого не сносит толпой. Ну, человек 10-15 всегда стоит, ну 20, если экскурсанты всей группой подошли. А так, смотри на здоровье. За границей вот, наверняка, очереди. Я помню, как я читала какую-то подростковую повесть про любовь, она заканчивалась тем, что в Питер привезли Джоконду и люди стояли с ночи в очереди. Главная героиня тоже стояла и финальные строки о том, как она стоит несколько этих самых разрешенных минут перед Моной Лизой и смотрит ей в глаза. В общем, это описание произвело на меня гораздо большее впечатление, чем само творение да Винчи.

Ну, вот все эти 20 человек на нее смотрят, из поста, который выше.
Изображение
  • 0

#84
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Ну, вот все эти 20 человек на нее смотрят, из поста, который выше.

Да у меня тоже где-то фотка валялась дома, еще не цифровая. Стоит мой ребенок перед Джокондой и рядом человек пять китайских туристов. Может, в выходной такой наплыв или летом?
  • 0

#85
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Ну, вот все эти 20 человек на нее смотрят, из поста, который выше.

Да у меня тоже где-то фотка валялась дома, еще не цифровая. Стоит мой ребенок перед Джокондой и рядом человек пять китайских туристов. Может, в выходной такой наплыв или летом?

зимой тоже народу достаточно...
  • 0

#86
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений



Ну, вот все эти 20 человек на нее смотрят, из поста, который выше.

Да у меня тоже где-то фотка валялась дома, еще не цифровая. Стоит мой ребенок перед Джокондой и рядом человек пять китайских туристов. Может, в выходной такой наплыв или летом?

зимой тоже народу достаточно...

она еще и отгорожена метров на 7, и стеклом каким-то ... всю прелесть картины не рассмотреть вообще...

Большинство экспонатов, привезенных в Алмату, я так поняла - это статуи?
  • 0

#87
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

она еще и отгорожена метров на 7, и стеклом каким-то

известно каким - бронированным))
  • -1

#88
artbeauty

artbeauty
  • Гость
  • 38 сообщений
Нет, в экспозиции большинство работ являются живописными. Идея состояла также и в том, чтобы в зале каждого периода показать вместе и гобелены, и скульптуру, и графику, и живопись, чтобы лучше прочувствовать дух той или иной эпохи.
  • 0

#89
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Кто был, скажите, а фотографировать можно?
  • 0

#90
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений



Ну, вот все эти 20 человек на нее смотрят, из поста, который выше.

Да у меня тоже где-то фотка валялась дома, еще не цифровая. Стоит мой ребенок перед Джокондой и рядом человек пять китайских туристов. Может, в выходной такой наплыв или летом?

зимой тоже народу достаточно...


это, видимо, как повезет. мы первый раз были в Лувре в марте прошлого года, народа было очень мало, спокойно постояли, посмотрели.
в апреле этого года было смертоубийство - в основном китайские и японские туристы.
В том зале, где висит Джаконда, очень много других портясающих полотен.
На меня она впечатление не произвела.

зы- в субботу хочу сходить в Кастеевку, если успеем.
  • 0

#91
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

она еще и отгорожена метров на 7, и стеклом каким-то ... всю прелесть картины не рассмотреть вообще...


не, не семь. метра три всего.

когда на нее сбоку смотришь - стекло бликует.
я видеоролик сняла

Изображение

вот тут на видео было видно, сколько народа было в зале

Изображение

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 14.06.2012, 22:05:01

  • 0

#92
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
вот если бы Нику Самофракийскую к нам привезли, это было бы да...)
Или Умирающего раба Микеланджело...
  • 0

#93
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Кто с детьми пойдет, имейте ввиду: очень холодно в кастеевке.
  • 0

#94
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кто с детьми пойдет, имейте ввиду: очень холодно в кастеевке.

Спасибо за предупреждение, как раз сегодня с малышом собирались пойти.
  • 0

#95
Gloria mundi

Gloria mundi
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Фотографировать нельзя, гравюр очень много. Мне больше всего понравился Штотскопф натюрморт с бокалами. Народу было средне, ходила в среду. Выставка понравилась, усилинной охраны кроме бабушек смотрительниц не заметила
  • 0

#96
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Кто в курсе детям до скольки лет бесплатно, хотим пойти посмотреть.
Народу поубавилось с открытия?
  • 0

#97
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Была на открытии, народу была тьма, в фойе, где министры и депутаты говорили свои спичи, была жутчайшая духотища, в самих выставочных залах было хорошо, работали кондиционеры
Работникам музея - пожалуйста, пожалуйста, хотя бы на время Удовольствий Франции уберите скульптуру женщины с колосками в духе соцреализма у входа в выставочные залы на втором этаже сразу около лестницы
Касательно самой выставки - не люблю Ренессанс, надеялась увидеть Сезанна, Моне, Мане, Ренуара, увидела только одну работу Ренуара, дисаппойнтед :weep: А так для Алматы событие конечно беспрецедентное
  • 0

#98
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
тэкс, счас опять повылазят недовольные :D

Спасибо большое за информацию. Это конечно не то же самое что побывать во всех этих музеях вживую, но для казахстана большой шаг вперед в культурной сфере. Обязательно сходим.

вот собсно по выделенному :smoke:
  • 0

#99
artbeauty

artbeauty
  • Гость
  • 38 сообщений
Дети до 5 лет бесплатно. По поводу скульптуры девушки с колосом - принимаем к сведению, спасибо за пожелание. Пожалуйста, не забывайте брать с собой какую-н. верхнюю одежду, в залах температура +21.
Еще раз хочу напомнить, что в художественном мире очень много мастеров, заслуживающих того, чтобы один раз увидеть их работы и понять, как зарождался целый стиль в искусстве, на нашей выставке у вас появилась возможность от Ренессанса и до наших дней проследить, как формировались эти стили, целые эпохи, на примере более чем 400 экспонатов. Спасибо.
  • 1

#100
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Культуре стали больше внимания уделять. Радует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.