Перейти к содержимому

Фотография

Дикое мясоохотники и кулинары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Я знаю, что такие имеются на нашем кулинарном форуме.
Ведь дичь нужно не просто добыть, ее нужно правильно приготовить.

Не так давно у меня в руках оказался славный кусок дикой кабанятины и я вообще не представляла, что мне с ним делать.

В инете никаких путных рецептов не находилось. Я больше всего боялась, что мясо будет чем-нибудь вонять.

Но свин был великолепный, такого вкусного мяса я давно не ела, в кабанятину вообще ела первый раз в жизни.

Свин был нашпигован его же салом, чесноком с солью и перцем.
Залили маринадом- готовый Костровок + кефир и хмели сунели. Сутки в холодильнике
Кабан стоял в духовке в этом же маринаде при температуре 200 градусов, и конвекции 3 часа, верх был закрыт фольгой.

Изображение
  • 5

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Диких уток я обычно мариную в пиве

Изображение

Утки аж целых трое суток стояли в холодильнике в светлом пиве. Надо было это пиво посолить. Можно было и сутки их вымачивать - просто руки никак не доходили до уток. Я думала, их будет муж готовить, а он тоже самое думал про меня..)

Натерла красным перцем снаружи, черный перец перемешала с солью и с репчатым луком и этим набила уток.
В духовку на полтора часа при 180 градусах. Один раз включала обдув минут на 20.
И все - получилась божественная еда. Хотя Женька мне сказал, что утки дикие, и они не жирные, но жира из них вытопилось достаточно.
  • 5

#3
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Диких уток я обычно мариную в пиве


Только за то, что ты вообще что то с ними делаешь ставлю тебе "+" - современные девушки нынче не знакомы с такой романтикой, как ощипать дикую утку, тогда как на базаре продают уже готовое китайское филе.....молодец в общем :)

Мне по теме уток добавить не чего, так как я уже много лет на них не охочусь по причине отсутствия желающих потом с этими утками возиться среди моих знакомых.
  • 0

#4
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
А где в продаже можно приобрести диких уток?

Сообщение отредактировал LaDy_AnYzEe: 06.06.2012, 01:24:20

  • 1

#5
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений
от меня тоже +

ощипывала я как то то ли глухаря, то ли тетерева (с красивым таким хвостом) :faceoff: сначала долго изучала в нете как это в принципе делается, потом пол дня издевалась над бедной тушкой... а когда дошла до шеи и у мну под пальцами что-то "живое" зашевелилось :lol: (дробь там собралась)... у меня с перепугу истерика, а птичка по кухне полетала напоследок :D
  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А где в продаже можно приобрести диких уток?


без понятия..
  • 0

#7
alexlge

alexlge
  • Гость
  • 5 сообщений
Кто лягушатину готовил, приготовил по нетовской рецептуре - есть не возможно...
  • 0

#8
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Мы с мамой запретили папе-охотнику приносить в дом дичь. Потому как чистить - кайфа ноль, мне вообще потом дурно пару дней, я не готова на такие жертвы ) А ваши уточки выглядят прям гламууурнинько :)
  • 0

#9
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Согласен с Юрием, я вот тоже как то раз набил мешок уток, потом с дедом (старый промысловик-охотник) их пол ночи ощипывали, мыли и раскладывали по пакетам, заморозили и раздали родственникам.
Капец, половина просто выкинула, оставшаяся часть выкинула после того, как разбирали морозилку... :) почему то все считают что дичь обязательно будет вонять и ее нужно днями вымачивать...
  • 0

#10
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Папа у нас заядлый охотник и вот как то 1 января поехали они на кабана и уже к 12 дня приехали ... Маммамоявкедах... С кабаном )) разделили по кучкам, кому что досталось. Ну а мясо потом я готовила очень просто. Разогрела казанчик, туда маслица немножко. И когда все это хорошо разогрелось туда мяско... Обжарилось до корочки на максимальном огне. И так как это было 1 января, новый год в разгаре, у меня было полбутылки розового шампанского. И вот в казанчик с мяском, со специями( соль и черный перец) налила хорошо так розового шампанского и закрыла крышкой. Лаврушечки туда добавила пару листиков. Минут на 40-50 оставила на среднем огне тушиться. Потом открыла крышку, выпарила сок. Туда же кинула лучок полукольцами... Обжарилось до красивого цвета . И вуаля))) нежнейшее мяско, просто таяло во рту, никакого запаха дичи. На гарнирчик были салатики-овощи. Вобщем потом сестра готовила также ее порцию дикого кабана... Шампанское специально купили-розовое. Очень вкусно!!! ;-)
  • 1

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И вот в казанчик с мяском, со специями( соль и черный перец) налила хорошо так розового шампанского и закрыла крышкой


какой интересный рецепт)) обязательно возьму на вооружение!
  • 0

#12
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Появилось немного времени, поддержу тему.

Так как семейство мое другого мяса и не видит, готовим из дичи все то же, что и и из обычного - от стейков до супов.

В сезон добытое и правильно разделанное дикое мясо не имеет никаких не приятных запахов, а за счет того, что растет на альпийской травке и родниковой воде, оно намного вкуснее и насыщеннее, чем домашнее.

Сейчас его можно купить в Метро - венгерская оленина и кабанятина стоит от 10 до 15 тысяч за кило, это будут лучшие части туши. там же попадались на глаза тушки фазанов, правда насчет органического происхождения их я не уверен.

Итак, за окном мороз - самое время готовить насыщенные согревающие супчики.

Идеальной частью для бульона является грудинка - берем ее всю на 5-6 литровую кастрюлю.

Воду набираем очищенную фильтром или из бутылки - от качества воды зависит качество конечного бульона.

Ставим все на сильный огонь, как закипает, добавляем столовую ложку соли и тщательно снимаем все пену.

Мелко шинкуем 3-4 средних луковицы, настолько мелко. насколько сможете, примерно так:

http://www.youtube.com/watch?v=NdZxpMdtGjs

...и засыпаем его в бульон.

Пусть побулькает минут 30-40.

Режем пару средних морковок кусочками, чтобы помещались на ложку и съедались за один укус и добавляем в бульон.

Если у вас есть сухой целый чили - самое время добавить парочку, только убедитесь, что на нем отсутствуют повреждения. целый перчик оставит всю горечь в себе.

Разломайте в ступке чайную ложку семян кориандра - семена должны быть просто раздавлены и - в бульон.

Пусть все булькает еще пол часа.

Далее берем десяток средних картофелин разрезаем их пополам, закладываем.

Добавляем соли по вкусу, чуть перца горошком.

Режем пару болгарских или, за неимением, «светофорных» перцев.

Головку чеснока разделяем на зубочки и, предварительно раздавив каждый ножом, очищаем и добавляем вместе с перцем.

Через 10 минут после закладки картофеля, добавляем резанные на 4-ре части помидорки.
Количество берем исходя из количества порций в кастрюле - чтобы на каждую порцию приходилось по четвертинке.
Вместе с ними добавляем 3-5 веточек тимьяна.

Как картошка станет легко протыкаться, засыпаем горсть зелени - кинза, базилик, петрушка укроп - зимний супчик зеленью не испортишь. Если есть красный лук, можно добавить очень тонко пошинкованный.

Изображение

Как только все еще раз закипит - выключайте и подавайте с черным хлебом и домашними соленьями.

Изображение


О том, как добываются козероги, можно почитать тут:

http://vse.kz/topic/...nakom-kozeroga/


Продолжение следует.....

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 30.01.2013, 04:01:29

  • 3

#13
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
анонс следующей серии...

Изображение
  • 3

#14
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Мы тоже бывае месяц, а то и больше сидим на диком мясе. По сравнению с привыкшими говядиной, бараниной, кониной..... оно все равно жестковатое. Мариную в лимоне. Мясо режу на куски нужного размера, заливаю соком лимона и на сутки в холодильник. Приправы уже добавляю в ходе жарки.
Мелкую дичь муж не привозит, сами съедают на охоте, а крупное -домой.
Кстати, что бы мясо очистить от всяких соров и шерсти, его надо замачивать в воде в большой емкости. Дать ему отстояться. И периодически менять воду. Тогда не придется чистить его вручную.
  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Юра, какой волшебный супчик!

И я прям с нетерпением жду результатов анонса..))
  • 0

#16
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Так как семейство мое другого мяса и не видит, готовим из дичи

Завидую белой завистью.

Юра, какой волшебный супчик!

Похож на узбекскую шурпу
  • 0

#17
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Похож на узбекскую шурпу


Если добавить еще столько же лука, зиры, картофель не резать и немного тархуна в конце - то будет сурпа в узбекском стиле :)
  • 0

#18
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений


Похож на узбекскую шурпу


Если добавить еще столько же лука, зиры, картофель не резать и немного тархуна в конце - то будет сурпа в узбекском стиле :)

А если еще и в печи .......
ЗЫ. Юра, ждем следующую серию
  • 0

#19
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Мы тоже бывае месяц, а то и больше сидим на диком мясе. По сравнению с привыкшими говядиной, бараниной, кониной..... оно все равно жестковатое. Мариную в лимоне. Мясо режу на куски нужного размера, заливаю соком лимона и на сутки в холодильник. Приправы уже добавляю в ходе жарки.
Мелкую дичь муж не привозит, сами съедают на охоте, а крупное -домой.
Кстати, что бы мясо очистить от всяких соров и шерсти, его надо замачивать в воде в большой емкости. Дать ему отстояться. И периодически менять воду. Тогда не придется чистить его вручную.


Позволю себе совет - любое мясо, перед приготовлением, должно созреть - либо в холодильнике в зоне "фреш", либо на улице, если температура не выше 3С.

Минимальный срок - неделя, лучше - две.

Мясо нужно мыть в крайнем случае, если на него попали каким то образом, содержимое желудка или кишечника.

Если тушу разделывал профессионал, то оно не отличается по чистоте от базарного, редкие волосинки можно убрать бумажным полотенцем или приобретите газовую горелку за 500тг и балончик за 200 - прошлись по куску огнем - все волосинки исчезли.

При разделке - туша сразу делится на части, предназначенные для абсолютно конкретные способы приготовления - стейки, жаркое, запекание, бульон. Мясо разделывается таким образом, чтобы образовалась корочка в первые минуты на воздухе, которая не пустить бактерии вглубь. хорошо "остыло" и стало пригодно для перевозки (не кровило)

Изображение

Изображение


Для того, чтобы жир не окислялся при длительной выдержке, я используя вакуумную машину - это позволяет сохранять мясо в первозданном виде в морозильной камере 2-3 года без каких либо изменений (дольше не пробовал, но встречались цифры и 3 и 5 лет)
  • 0

#20
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
А вагончик я узнал!
Как всегда вкусно и фотографии классные!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.