Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#601
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

а меня уверяли, что там юстируют. )))

Ну да, принесли объектив с проблемой по автофокусу, забрали без этой проблемы, внешне выглядит как будто отъюстировали :)
На самом деле была устранена неисправность, приводящая к ошибкам фокусировки.

Вообще юстировка бэк-фронт-фокуса делается программно ещё на стадии сборки на заводе. Дело в том что современный бюджетный объектив невозможно сделать так, чтобы он чётко работал. Вернее сделать можно, но цена будет как у цейса :dandy: Проще всего сделать эдакий программный костыль для индивидуальной настройки изначально хромой оптики. Получается дёшево и сердито.

Со временем пластик-фантастик стирается, появляются люфты, ухудшается соосность линз, отсюда становится хуже резкость и меньше точность попадания автофокуса. Конечно можно повторно провести программную юстировку, но ведь это не устраняет неисправность, а всего лишь даёт второй костыль :faceoff:

Короче повторная программная юстировка делается для новой техники чтобы обеспечить совместимость конкретного объектива с конкретной тушкой. Старая техника юстируется после замены некоторых узлов. Юстировка старого объектива без устранения механических неисправностей это полумера. Объектив всё равно не будет работать как раньше, да и надолго такого улучшения не хватит.

Сообщение отредактировал Виктор Ольхин: 31.03.2013, 21:44:13

  • 2

#602
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Информация полезная, спасибо. Но лучше её на ночь не читать. :D У нас в Астане сервиса нет, насколько я знаю. Даже таких вариантов как на Жарокова, на ВДНХ или на Гоголя - Виктори в Алма-Ате. Ближайший - в Ганде - в Цифровом мире. А покупаю через интернет и нет возможности смотреть как там обстоят дела на открытой дырке. Получается надо, просто копить блин на никкор.
  • 1

#603
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

не, на самом деле хороший тестер, про резкость как-то пофиг верно оно или нет. Меня интересует просто его мнение и тд и тп. )

ну а хтож против?! мнение - эт безусловно хорошо.
а вот еслиб к мнению ещё с десяток сюжетно правильных полноразмеров без обработки присовокупить, так мнению ентому вообще цены бы не было. ;)
  • 0

#604
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Короче повторная программная юстировка делается для новой техники чтобы обеспечить совместимость конкретного объектива с конкретной тушкой. Старая техника юстируется после замены некоторых узлов. Юстировка старого объектива без устранения механических неисправностей это полумера. Объектив всё равно не будет работать как раньше, да и надолго такого улучшения не хватит.

а вот эту фразу по-хорошему прилепить бы в FAQ.
добавлю только, что если речь о зумах, то вообще не стоит сильно рассчитывать на юстировку - компромиссы там будут практически неизбежны..

Сообщение отредактировал Serge@NT: 31.03.2013, 22:21:46

  • 0

#605
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

компромиссы там будут практически неизбежны..

Да, в зумах бывают компромиссы в оптической юстировке. Типа можно достичь максимальной резкости либо на коротком конце либо на длинном. По инструкциям рекомендуется выводить нечто среднее. Ну чтобы было одинаково плохо хорошо на всех фокусных :dandy:
Хотя любые зумы не могут быть одинаково хороши на всех фокусных. Поэтому и существуют фиксы :idea:

Телега про фиксы - самый распространённый недостаток автофокуса на фиксах это невозможность точного попадания на любых дистанциях. В смысле фикс может точно фокусироваться на три метра, но при этом давать бэк-фокус на бесконечности и фронт-фокус на МДФ. Чемпионы в этом плане полтинники разных брендов.
Фотофорумы завалены жалобами дескать полтинник мажет, причём юстировка в сервисе не помогает. Типа там говорят всё сделали, а он всё равно мажет.

Тут проблема не в люфтах и не в механическом износе, а вероятно в установленном стандарте допустимого мыла на открытой, либо не точной сборке пакета линз. То есть проблема только оптическая. Светосильный фикс на открытой дырке даёт недостаточно резкую картинку, чтобы автофокус мог однозначно сработать. Некоторые тушки легче переносят "мягкие на открытой" фиксы, некоторые вообще доставляют сплошное мучение.

Самое плохое в этой ситуации то, что все бренды предусматривают юстировку фокуса только на одной дистанции фокусировки. У кэнона это 50 фокусных расстояний, у никона раза в два меньше. В смысле полтинник юстируется на расстоянии два с половиной метра, 85мм - на четыре с четвертью метра и тд. Хотя в некоторых центрах знают об этой проблеме и заранее спрашивают на какое расстояние фотограф предпочитает отъюстироваться :dandy:
Кстати тонкая настройка фокусировки в новых моделях фотоаппаратов тоже бессильна с проблемой мягкой дырки.

К счастью этот маразм наконец-то заканчивается! Сигма додумалась юстировать фокус не на одном расстоянии, а сразу на четырёх http://dphotoworld.n...2013-01-24-1640
Причём этот гаджет предназначен именно для фотографов, а не для хмурых сервисмэнов. Ни одна фирма в мире не обеспечивает такую гибкость настройки даже супер-пупер сервисным софтом.

Правда пока эта штука всё ещё не поступила в продажу, да и совместима она только с тремя новыми объективами, но лиха беда начало. Инженерам других фирм придётся поднапрячься и предоставить аналогичную гибкость настроек. Думаю лет через несколько новоипечённые фотографы будут удивляться как мы работали с такими ущербными фотоаппаратами :D

Сообщение отредактировал Виктор Ольхин: 01.04.2013, 00:49:38

  • 3

#606
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Да, в зумах бывают компромиссы в оптической юстировке. Типа можно достичь максимальной резкости либо на коротком конце либо на длинном. По инструкциям рекомендуется выводить нечто среднее. Ну чтобы было одинаково плохо хорошо на всех фокусных :dandy:
Хотя любые зумы не могут быть одинаково хороши на всех фокусных. Поэтому и существуют фиксы :idea:

Телега про фиксы - самый распространённый недостаток автофокуса на фиксах это невозможность точного попадания на любых дистанциях. В смысле фикс может точно фокусироваться на три метра, но при этом давать бэк-фокус на бесконечности и фронт-фокус на МДФ. Чемпионы в этом плане полтинники разных брендов.
Фотофорумы завалены жалобами дескать полтинник мажет, причём юстировка в сервисе не помогает. Типа там говорят всё сделали, а он всё равно мажет.

Насчёт зумов не совсем согласен, посмотрите на крайние топовые 70-200, что сапоп, что никон - они практически одинаково резкие на всех дистанциях. Зумы, это довольно таки новая ветвь в объективостроении (по сравнению с фиксами), и дума наступит то время. когда зумы не будут уступать фиксам во всем (правда думаю только нынешним фиксам, ибо новые тоже будут расти в характеристиках).

Про полтосы, так тут даже больше косяк такой есть у всей сверхсветосильной оптики - дело в том, что световой поток при сильно большой дырке раскладывается на три состовляющих RGB, и автофокус камеры фокусируется либо на R, либо на G, либо на B. Само собой не на всех дистанциях расхождение одинаково, и вот где пучёк почти цельный - там точность фокусировки и выше.

А мыло ещё и от плотности пикселей зависит, чем больше пикселей, тем лучше видно мыло. Какие объективы и какой автофокус будет нужен, когда будут 50 мегапиксельные камеры 35мм...
  • 0

#607
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

автофокус камеры фокусируется либо на R, либо на G, либо на B

Скорее на iR :) Датчик автофокуса это чб матрица, которая видит все цвета, но как у любой матрицы на основе кремния у них пик чувствительности в ближнем ИК диапазоне. Внутри датчика стоит инфракрасный фильтр как перед матрицей, но этот фильтр недостаточно плотный для того чтобы сохранить высокую чувствительность. У накамерных вспышек подсветка фокуса инфракрасная, соответственно при фокусировке на инфракрасный диапазон будет наблюдаться фронт-фокус в видимом диапазоне.

Это всё объективные недостатки фазового автофокуса. Никуда от них не деться. Ну так дайте фотографу самостоятельно вводить поправки! Фотографам не привыкать крутить настройки и жать на кнопки. Датчик экспозиции тоже не простая вещь и тоже точно юстируется, однако в любом фотоаппарате можно оперативно внести поправку экспоцизии в плюс-минус несколько ступеней. Представьте маразм если бы для поправки экспозиции надо было бы бежать в сервис? :dandy: А с автофокусом именно так сейчас и происходит.
  • 1

#608
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

:dandy: А с автофокусом именно так сейчас и происходит.

но хотябы поправки для объективов стали вводить, уже хорошо. Правда в моём 7д эти поправки стоит только для фиксов делать, для зума бессмысленно. В 5д3 вроде уже по несколько значений под зумы ввели.
  • 0

#609
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Это всё объективные недостатки фазового автофокуса. Никуда от них не деться. Ну так дайте фотографу самостоятельно вводить поправки! Фотографам не привыкать крутить настройки и жать на кнопки.

да, хорошо бы, но не думаю, что производители пойдут на это. слишком много параметров нужно будет учитывать для введения поправок - дистанцию фокусировки, диафрагму, а для зумов ещё и фокусное расстояние. представь, сколько от большинства любителей будет возвратов с жалобами на "брак", если в шаловливых ручонках пользователей окажется возможность самостоятельной юстировки.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 01.04.2013, 12:57:54

  • 1

#610
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

В 5д3 вроде уже по несколько значений под зумы ввели.

Да, там по две настройки на зум. Это хватит в большинстве случаев, хотя у сигмы аж 16 настроек. И скорость в сигме можно менять и диапазон ограничивать. Сигма явно хочет разбавить количество белых объективов по краям футбольного поля :D
  • 2

#611
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

представь, сколько от большинства любителей будет возвратов с жалобами на "брак"

Не больше чем сейчас :) Бывает приходят люди, жалуются на промахи, а поправку даже не пробовали делать. Наиболее часто жалуются на вполне рабочую технику, которая пашет так как сделана, а не так как хочется.
  • 1

#612
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
забавно смотреть минусы за свои сообщения. Никто не опроверг, но минус поставили. =)
  • 0

#613
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
И главное, не понятно за что? Написано всё правильно и опровергать там нечего.
  • 1

#614
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

И главное, не понятно за что? Написано всё правильно и опровергать там нечего.

да нет, я не считаю себя последней инстанцией, могу и ошибаться, но тогда бы уж написали, что я не прав, подтвердили бы это.
  • 0

#615
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Это наверное у кого-то была такая первоапрельская шутка.
  • 1

#616
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений
У меня кнопки появились после пятидесяти сообщений. Теперь мозолят глаза :D Зато неадекватные минусы поснимал :hi:
  • 1

#617
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Это наверное у кого-то была такая первоапрельская шутка.

или скорее очередное сезонное (теперь уже весеннее) обострение у местных неполноценных психоэмоционально нестабильных личностей.
не увидел, какие посты были заминусованы, поэтому на всякий случай всем накидал плюсиков ;)
  • 1

#618
Просто Я ))

Просто Я ))
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Всем добрый день,подскажите пожалуйста,хочу купить объектив canon 50 mm 1.4 , но тут же задумалась,а есть ли такие объективы подобные 1.4 только еще и с широкоугольным захватом? :idea: незнаю понятно ли изложила свою мысль :p Если есть подобные напишите их название,буду очень признательна.
  • 0

#619
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Всем добрый день,подскажите пожалуйста,хочу купить объектив canon 50 mm 1.4 , но тут же задумалась,а есть ли такие объективы подобные 1.4 только еще и с широкоугольным захватом? :idea: незнаю понятно ли изложила свою мысль :p Если есть подобные напишите их название,буду очень признательна.

Есть такого типа Canon EF 35mm F/1.4L
Но цена у него больше тысячи долларов. Есть ещё дороже EF 24mm F/1.4L
  • -1

#620
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


Всем добрый день,подскажите пожалуйста,хочу купить объектив canon 50 mm 1.4 , но тут же задумалась,а есть ли такие объективы подобные 1.4 только еще и с широкоугольным захватом? :idea: незнаю понятно ли изложила свою мысль :p Если есть подобные напишите их название,буду очень признательна.

Есть такого типа Canon EF 35mm F/1.4L
Но цена у него больше тысячи долларов. Есть ещё дороже EF 24mm F/1.4L

а лучше сигма 35 1.4 новая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.