Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#121
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

я помню этот город совсем не таким каким он стал сейчас - он был зеленым, тихим, идешь, бывает, по улице - а тебе вслед тихий шелест листвы и журчание воды в арыках

мне интересно, почему никто не возмущается против таких новшевств в городе как метро, крупные развязки, большие торговые центры и проч.? Это хорошо, это удобно. Но потом оказывается, что все это "убило наш волшебно-прекрасный город". Хотите отдохнуть от города? Езжайте в деревню, к природе
  • -4

#122
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Прошел по ссылке на статью в начале этого топика: а чем улица Фурманова провинилась? И зачем такое лизоблюдство - пихать имя президента куда попало?

Вон, смотрел фильм "Кочевники" - в самом начале слова Президента. Недавно ходил на "Жаужурек мын бала" - там тоже вначале слова президента. Ну что это такое.
  • 3

#123
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

а сейчас? Пыльный грязный город, шум, бесконечные крики "космонавт байтурсынова" и "жол-жол", "куда едешь, недорого давизу", визг тормозов.. Да и "алматинцы" (от трех месяцев и более) уже далеко не торт

Говорят, что Талды-Корган сейчас - как Алма-Ата в 70х. Может туда чухнуть?
  • 0

#124
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

...И зачем такое лизоблюдство - пихать имя президента куда попало?
...

Это не лизоблюдство... это искреннее уважение и почтение... что ж Вы так...

#125
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Я против! Тут всё чётко аргументировано: http://s09.kz/alm/ru...8-11-58-42/14-4

Интересная статья, поучительная, рекомендую.
  • -4

#126
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


а сейчас? Пыльный грязный город, шум, бесконечные крики "космонавт байтурсынова" и "жол-жол", "куда едешь, недорого давизу", визг тормозов.. Да и "алматинцы" (от трех месяцев и более) уже далеко не торт

Говорят, что Талды-Корган сейчас - как Алма-Ата в 70х. Может туда чухнуть?

А чо нормально... Талдык переименовать в Алма-Ата... Алматы в Нанопль...

#127
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
голосовал за возврат названия родного лично мне... плевать что не связаны слова и не соответствуют исторической местности... дада... ностальгия и эгоизм... и пофик(с)
  • 0

#128
GalymKulyukov

GalymKulyukov
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

голосовал за возврат названия родного лично мне... плевать что не связаны слова и не соответствуют исторической местности... дада... ностальгия и эгоизм... и пофик(с)

Расписались в своем национальном шовинизме?
  • -7

#129
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений


я помню этот город совсем не таким каким он стал сейчас - он был зеленым, тихим, идешь, бывает, по улице - а тебе вслед тихий шелест листвы и журчание воды в арыках

мне интересно, почему никто не возмущается против таких новшевств в городе как метро, крупные развязки, большие торговые центры и проч.? Это хорошо, это удобно. Но потом оказывается, что все это "убило наш волшебно-прекрасный город". Хотите отдохнуть от города? Езжайте в деревню, к природе

потому как помнится обычно хорошее, ну там сеновал, рояль, люстра
заверю и в совке в городе срача было не меньше, и смог похуже, несмотря на порядок меньшее количество авто - катализаторы это прогресс, газификация тоже прогресс
раскопанные улицы с трубами по бокам и недостроенные здания тоже стояли годами- это назывался долгострой

все остальное про арыки с чистой водой, фонтанами где купались это правда
правда тогда мало кто задумывался, что собачки и вечерами бомжи там купались, у арыков частный сектор носки стирал так это ж мелочи

Сообщение отредактировал aKofe: 29.05.2012, 10:57:22


#130
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Расписались в своем национальном шовинизме?

Кто о чём? Видимо у вас эт сильно больной вопрос. Но с ним не в данную тему.
  • -1

#131
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Расписались в своем национальном шовинизме?

о, обиженные повылезали...
шовинизмом несет как раз таки от вас и вам подобных...
вам значение слова "родное" понятно? разжевывать надо?
что поделать, если многим название "Алма-Ата" - родное? если вы родились и жили в городе Алматы, это же исключительно ваши проблемы, не так ли?
мне, например, тоже ближе название Алма-Ата, потому что оно мне роднее нежели новомодное Алматы... и шовинизм здесь абсолютно ни при чем, можете приспокойно засунуть себе его в задницу... :)

#132
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Конечно и только ЗА, как говорится,как ты яхту назовешь,так она и поплывет.
  • 1

#133
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Я против! Тут всё чётко аргументировано: http://s09.kz/alm/ru...8-11-58-42/14-4

Интересная статья, поучительная, рекомендую.


Почитал, вот вам цитатище:

Но ведь у «Алма-Аты» же такой красивый перевод — «Отец яблок»!
Если бы так…
«Алма-Ата» — название нелепое как морфологически, так и семантически — всего лишь набор слов «Яблоко-Дед», непонятный гибрид двух казахских слов, который не поддается смысловому переводу.
Утверждения, что Алма-Ата якобы значит «Дед яблок» (а не Отец) или «Яблочный дед» — абсолютно не верны.
В таком случае, правильны были бы словосочетания: «Дед яблок» — «Алманын Атасы» или «Алма Атасы», а «Яблочный дед» — «Алмалы Ата» — именно так составляются сочетания прилагательное-существительное в казахском языке.
Есть и другое «обоснование» Алма-Аты, мол — это название в честь имени деда-предка (ата).
Но ташкентским большевикам было неведомо, что Алмой может быть только бабушка. Зато рядом был город Аулие-Ата, вот и решили наречь по созвучию.
Существуют следующие места, названные в честь имен «дедов»-предков: Асхат-Ата, Кадырбай-Ата, Чолпон-Ата, Аулие-Ата, Бапен-Ата, Кошкар-Ата и т.д.

Тогда если «Алма» — имя женское, то Алма-Ата — «Дед Алма» — по этой логике будет, пардон, трансвеститом!


С точки зрения семантики и морфологии - Алма-Ата действительно нелепо звучит. Но почитайте этимологию слова "Москва" - там столько неясностей. Так почему бы и Алма-Ате - быть немного неясным, и тем не менее, очень милым и красивым названием?

Мне нравится слово Алма-Ата еще тем, что буквы "А" - как бы похожи на вершины гор (у меня есть дома старые советские открытки - там слово Алма-Ата на фоне гор, красиво). Двусоставное слово приятно звучит (как в анекдоте: "люблю города с составными названиями типа как Баден-Баден"). Легко склоняется. Легко пишется: Alma-Ata vs.Almaty.

А еще хочу вернуть старое название городу Семипалатинск. Нелепое Семей - меня просто оскорбляет, а еще удивляет опять наше лизоблюдство: название города поменяли... после приезда Президента. В одночасье, по его случайно оброненному предложению изменить название.
  • 11

#134
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
интересно, они вот Павлодар в Нуркент переименовывать собираются....
а это "Нуркент" как вообще дословно с казахского переводится? а никак! и ниче, никто че та не кричит о том, что в переводе на русский "не звучит"...
кста, когда это наших кумысных патриотов волновало как что будет звучать на русском?
то они, видите ли, максимально дистанцируются от русского языка, то их почему то волнует каков будет перевод,... ну не маразм?
в-общем, эта статья про "Деда Алму" обычный высер, написанный с целью хоть что нибудь написать... :-/

Сообщение отредактировал Anno Domini: 29.05.2012, 11:07:54


#135
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Мэс, плюсы закончились. Очень симпатично все что Вы сказали на этой странице
  • 0

#136
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Мэс, плюсы закончились. Очень симпатично все что Вы сказали на этой странице

К сожалению, это просто слова. За ними действия не последуют ни с моей стороны, ни со стороны 99,9% форумчан.

Сообщение отредактировал Мэс: 29.05.2012, 11:13:09

  • 0

#137
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

Мне нравится слово Алма-Ата еще тем, что буквы "А" - как бы похожи на вершины гор (у меня есть дома старые советские открытки - там слово Алма-Ата на фоне гор, красиво).

Это точно. Горы - это бренд. В Алматы слог "ты" звучит несколько грубовато, пусть даже это название в большей степени правильное.

С другой стороны, алматинцы звучит как-то лаконичнее, нежели алмаатинцы.

П.С. Какое счастье, что мы не живем в австрийской деревне Фукинге.

Сообщение отредактировал Ado: 29.05.2012, 11:17:58

  • 1

#138
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Проголосовал за Алма - Ату, очень многие города в мире не переводятся никак(либо перевод давно утерян), но от этого они не теряют своего шарма. Смешно конечно смотреть на то как наши любимые властьпредержащие переливают из пустого в порожнее, но тут ничего не поделаешь.
  • 0

#139
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Проголосую, ЗА, всетаки, и все равно, что на переименование уйдут большие деньги из бюджета, в конце концов Алма-Ата прилично для Казахстана заработала в этот бюджет :D .
  • 0

#140
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Продолжу мысль Мэс -а. Объясните мне знающие люди, значение слова Оскемен. Устькаменогорск - понятно. Устье каменных гор. А нынешнее значение этого города ну не понимаю.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.