Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#381
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


гы гы
с добрым утром!!!!

бгггггг
переименованию быть

Я хоть почти и русский, и судя по шовинистическим настроениям некоторых индивидуумов должен орать за переименование, но что то не прикалывает меня Яблоко дед! :D

#382
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


Я же не берусь утверждать, что русский язык на самом деле хинди или чухский :lol:
Правда они и в Африке правда.


кто-то утверждает подобное про другой язык?
историчность она штука сложная
про какой русский вы говорите? тот что в церковных книгах, или тот, который при Мономахе был, или при папе Петра 1, или нынешний?
а то ведь вы два первых не особо и поймете, третий с трудом
если их все считать одним и тем же, то с таким же успехом я свободно понимаю древнетюркскую письменность, которая была раньше кирилла с мефодием, и предположительно быстрее изъяснюсь, чем вы на древнерусском

избавьте нас от своего недостатка осведомленности про письменность,
да и про трудолюбие китая - там люди не от охоты пашут, а от недостатка жрачки сейчас и под плеткой императоров в истории
Правда она не значит, что при недостатке знаний можно городить, что угодно даже в Африке

Не стоит гордиться своим достатком псевдо-знаний.

Если Китай пашет от недостатка "жрачки", то почему Африка не пашет от недостатка "жрачки"?

Про то что вы быстрее сможете изъясниться на древне-тюркском, чем я на древне русском верится с трудом.
Если только вы не адепт Корана.
Мне же не надо быть адептом Библии, чтобы понять некую часть древн-русских слов.

P.S. До Кирилла и Мефодия у русских была письменность.

Сообщение отредактировал r00t: 29.05.2012, 16:50:59

  • 1

#383
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

древн-русских слов.

интересно как на древнерусском будет телега? или сундук? или диван?
спасибопожалуйста
  • 0

#384
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Не стоит гордиться своим достатком псевдо-знаний.

Про то что вы быстрее сможете изъясниться на древне-тюркском, чем я на древне русском верится с трудом.
Если только вы не адепт Корана.
Мне же не надо быть адептом Библии, чтобы понять некую часть древн-русских слов.


человече ты меня упрекаешь в псевдо знании? так ведь это не я придумал, а норвежцы и немцы

увы, но причем тут Коран и древнетюркский ? точно глаголено, чем дальше в лес, тем озорнее бабуины
ни в зуб ногой, ни в лужу пук - я повторю пожалуйста изучайте матчасть, а то народ до пятницы от смеха не доживет

Сообщение отредактировал aKofe: 29.05.2012, 16:54:47


#385
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Мне же не надо быть адептом Библии, чтобы понять некую часть древн-русских слов.

Понять? А прочитать то сможете?

#386
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

До Кирилла и Мефодия у русских была письменность.

ога ога, тоже первооткрыватель муравьев рассказал?

Вопрос о дохристианском письме у восточных славян

Основная статья: Проблема дохристианской письменности у славян
Из сказания черноризца Храбра «О письменах» известно, что славяне (в том числе, видимо и восточные) до кирилло-мефодиевской миссии «не имели письмен (вариант: книг), но читали (или: считали) и гадали» «чертами и резами», причём подчёркивается языческий характер этой практики. Не известно, идёт ли здесь речь о письменности в собственном смысле слова.
От дохристианской эпохи с восточнославянской территории известен ряд последовательностей, напоминающих письменные знаки (надпись из Алеканова и некоторые другие), однако они не дешифрованы и даже не доказан их письменный (а не символический и т. п.) характер. Рядом авторов, в основном любителями, высказывались также предположения о существовании славянских рун.
Также известно, что на Руси в докириллическую пору употреблялся латинский алфавит для передачи славянской фонетики. Литературной традиции, очевидно, не существовало.
  • -1

#387
Nemeria

Nemeria
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Хватит тролить!!! В действительности кто как хочет ,так пусть и называет "Алматы","Алма-ата". Правительство решит переименовать,никого из форумчан не спросит)
  • 0

#388
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


До Кирилла и Мефодия у русских была письменность.

ога ога, тоже первооткрыватель муравьев рассказал?

Вопрос о дохристианском письме у восточных славян

Основная статья: Проблема дохристианской письменности у славян
Из сказания черноризца Храбра «О письменах» известно, что славяне (в том числе, видимо и восточные) до кирилло-мефодиевской миссии «не имели письмен (вариант: книг), но читали (или: считали) и гадали» «чертами и резами», причём подчёркивается языческий характер этой практики. Не известно, идёт ли здесь речь о письменности в собственном смысле слова.
От дохристианской эпохи с восточнославянской территории известен ряд последовательностей, напоминающих письменные знаки (надпись из Алеканова и некоторые другие), однако они не дешифрованы и даже не доказан их письменный (а не символический и т. п.) характер. Рядом авторов, в основном любителями, высказывались также предположения о существовании славянских рун.
Также известно, что на Руси в докириллическую пору употреблялся латинский алфавит для передачи славянской фонетики. Литературной традиции, очевидно, не существовало.


"Арабский путешественник Ибн Фодлан, в 921 году побывавший в Волжской Булгарии, писал о погребении там знатного русского воина с надписью на «памятнике» имени воина и имени царя. « Сначала Русы развели костёр и сожгли на нём тело, а затем построили нечто подобное круглому холму и водрузили в середине большую деревяшку, написали на ней имя того мужа и имя царя русов и удалились.» Учитывая, что алфавит Кирилла и Мефодия появился на Руси в конце 900-х – начале 1000-х годов, то трудно даже предположить, что он был в обиходе восточных Русов, отделённых и отдалённых от Киевской Руси. Вывод однозначен: там пользовались более древней азбукой славяно-русского происхождения! Персидский историк Фахр адДин (700-ые года) писал, что хазарское письмо (исчезнувшее, но в его время ещё известное) происходит от русского. Арабский автор Х века Эль Массуди записал о пророчестве, написанном на камне, который он видел в русском храме. И Ибн Фодлан, и Эль Массуди, и Фахр адДин были знакомы с латинскими и греческими буквами, конечно же они знали и близкие им семитские языки и наречия, и потому исключается, что надписи которые они видели были сделаны на каком-либо другом языке кроме русского. Вывод: речь шла о самостоятельном русском письме! Встречаются указания о существовании письменности у Русов и в договорах с Византией. Два из них заключены князем Олегом (в 907 и 911гг.), один Игорем в 945 году, т. е. за 60-80 лет до прихода на Русь «кириллицы»! В так называемой «Солунской легенде» славянская письменность связывалась с неким Иеронимом (умер в 420 году!). Существование письменности у славян до Кирилла и Мефодия, подтверждают и лингвистические данные. Слова «писать», «письмо», «книга» являются общими для всех славянских языков, а значит, и славянская письменность возникла ещё до разделения славянского языка на южную, западную и восточную ветви, произошедшего не позднее 5-6 веков Н.Э.."
  • 1

#389
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Начинается байга однако!
Еврейский язык самый древний, и письменность! Все остальные позже были. И Атилла в том числе.

#390
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Еврейский язык самый древний

:faceoff:
Занавес.
Топик можно закрывать ,ибо следующим постом будет заверение в том ,что Алматы имеет иудейские корни. :faceoff:
  • 3

#391
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

"Арабский путешественник Ибн Фодлан, в 921 году побывавший в Волжской Булгарии
Персидский историк Фахр адДин (700-ые года) писал, что хазарское письмо (исчезнувшее, но в его время ещё известное) происходит от русского.

это ничего, что волжская булгария и хазары это тюрки и тюркская письменность начинается с 5-6 в.века и до 10-11 в.в. преобладала в степи и пограничных с русью землями вместо арабско семитской? это так между прочим
не умаляя величие наидревнейших евреев адама и евы :lol:

Сообщение отредактировал aKofe: 29.05.2012, 17:20:13


#392
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


"Арабский путешественник Ибн Фодлан, в 921 году побывавший в Волжской Булгарии
Персидский историк Фахр адДин (700-ые года) писал, что хазарское письмо (исчезнувшее, но в его время ещё известное) происходит от русского.

это ничего, что волжская булгария и хазары это тюрки и тюркская письменность начинается с 5-6 века и до 10 в преобладала вместо арабско семитской?


И какое это имеет отношение к Казахстану?
  • 0

#393
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Кроме того, миллионы русскоязычных граждан из-за отсутствия у них казахского звука «ы» вынуждены произносить слово по-русски в родительном падеже — «Алматы». В погоне за историей мы заставляем людей коверкать язык. "

По мне так намного удобнее произносить Алматы, ну не склоняется так и что из этого, никаких проблем я не испытываю. Много раз встречала, как 100% русские люди ( образованные) даже не напрягаются склонять "Алма-Ата" так и используют везде в И.п. и не парятся, вот это, пожалуй, и есть коверканье языка.

P.S. родилась в Алма-Ате, живу в Алматы, помню как все были возмущены переименованием, но привыкли же... Мне не важно как назовут мой любимый город, оставят как есть или же вернут прежнее название, город останется моим родным и любимым!
(2)P.S. Может вообще Верным опять назвать? А что? )))) Неплохо же.

Сообщение отредактировал oxymix: 29.05.2012, 17:20:11

  • 0

#394
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Важно другое - решение о переименовывании в нашей стране принимается без учета пожеланий самих жителей. Царьки-с.
  • 1

#395
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

бла-бла-бла поцретоическая фигня не подтвержденная научными изысканиями

Слова «....», «книга» являются общими для всех славянских языков

между тем по мнению
Фасмер М. автора "Этимологического словаря русского языка" и Черных П. автора "Историко-этимологический словаря современного русского языка" слово книга тюркского происхождения

и учитывая что сама древнерусская народность формируется около XII века в результате слияния восточнославянских племенных союзов, слушать дальнейший бред почитателей Фоменко не имеет смысла
  • 0

#396
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

И какое это имеет отношение к Казахстану?

потому что государство образующий этнос казахстана сформировался в результате смешения в том числе и с древними тюрками
  • 0

#397
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

И какое это имеет отношение к Казахстану?

потому что государство образующий этнос казахстана сформировался в результате смешения в том числе и с древними тюрками

А они то и произошли от евреев!

#398
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


И какое это имеет отношение к Казахстану?

потому что государство образующий этнос казахстана сформировался в результате смешения в том числе и с древними тюрками

А они то и произошли от евреев!

таки да. а евреи вышли из африки. потому и шли 40 лет. через юар пошли же
  • 0

#399
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

P.S. родилась в Алма-Ате, живу в Алматы, помню как все были возмущены переименованием, но привыкли же...

Я типа тоже, но чёто всеобщего возмущения не помню.

#400
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений



И какое это имеет отношение к Казахстану?

потому что государство образующий этнос казахстана сформировался в результате смешения в том числе и с древними тюрками

А они то и произошли от евреев!

таки да. а евреи вышли из африки. потому и шли 40 лет. через юар пошли же

Пути господни неисповедимы! Ведь признали же часть эфиопцев евреями!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.