Перейти к содержимому

Фотография

Алматы может быть переименован в Алма-Ату.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 887

Опрос: Алматы может быть переименован в Алма-Ату. (659 пользователей проголосовало)

Переименовываем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#341
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

И Кампучия норма и Пекин норма и даже Париж норма и Кишинев норма и Стамбул норма и многое другое норма, что определено официально как норма языка. вы понимаете о чем я говорю? Плевать как во всем мире и на других языках. Именно на других. На русском и в России и в Казахстане и повторяю даже в Зимбабве название города будет как Алма-Ата, в соответствии с официально принятыми номами русского языка, официальным органом Российской Федерации. ага. Как только в Казахстане русский станет государственным и появится официальный орган определяющий нормы казахстанского русского языка, тогда можно будет говорить о других нормах, употребляемых в Казахстане.

Самое точное определение по существу! А пока лишь существуют вмешательства в язык, который не является для нашей республики государственным! Одно переименование шЫмкент чего стоит)))!!!
  • 2

#342
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Я вам по серкту скажу.
Чтобы отличить скелет европейца от скелета азиата не надо делать экспертизу ДНК.

для этого достаточно оценить степень кривизны ног? :D
тэкс, дело обрастает новыми подробностями... монеты чеканили европейцы! да че уж там вокруг да около ходить -славяне!
так же ученые подтверждают тот факт, что славяне чеканили первые монеты и на территории стран Африки, обеих Америк, а про Европу и говорить не стоит...
и подпись "Фоменко", да? :D

#343
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений




Мимо проходили?

root, Вы не правы. Здесь было поселение в верхней части, в предгорьях. Даже чеканка монет производилась.Тут раскопок ж сколько было. Это старые, еще советские сведения.
...

Вы конкретно идентифицировали скелеты тех людей, которые производили тут чеканку, на предмет расовой принадлежности?

неужто главный по муравьям ДНК экспертизу в курганах делал и нашел потерянное колено израилево ?

Я вам по секрету скажу.
Чтобы отличить скелет европейца от скелета азиата не надо делать экспертизу ДНК.
Тока никому не говорите :fie:

азиат лежит в тюбетейке а европеец с гимнастом на груди? :D
  • 0

#344
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


интересно как вы от собственного омерзения к казахстану еще не скопытились, такой груз ведь скоро десяток лет как всё изливаетесь и шипите

Это вы зря, те уже давно поуезжали, нету их в Алматы.

да ладно в данной теме как минимум с десяток. И это еще мальвина_дог не писала :D

Я прожил 30 лет в Алма-Ате, и скоро 20 в Алматы, уже привык, но не сразу, и ниразу не шипел по этому поводу, думаю, что все недовольные поуезжали, а если не уехали, то все приняли как есть, просто нашелся повод пословоблудить.

#345
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

С каких это пор С.Акишев стал видным деятелем культуры?

Кстати, С.Погосяна неделю назад встретил в районе дачь рядом с Кок Тобе Веригиной горой.

Да Вы что не знаете. У нас же шоумены теперь приравнялись к Великим.
  • 0

#346
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений



интересно как вы от собственного омерзения к казахстану еще не скопытились, такой груз ведь скоро десяток лет как всё изливаетесь и шипите

Это вы зря, те уже давно поуезжали, нету их в Алматы.

да ладно в данной теме как минимум с десяток. И это еще мальвина_дог не писала :D

Я прожил 30 лет в Алма-Ате, и скоро 20 в Алматы, уже привык, но не сразу, и ниразу не шипел по этому поводу, думаю, что все недовольные поуезжали, а если не уехали, то все приняли как есть, просто нашелся повод пословоблудить.

т.е. оскорбительно отзываться "не было письменности, не было истории" для вас это нормально?
смишной вы такой
  • 1

#347
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
И какое всё таки резюме будет по данной теме. Судя по голосованию, Алма-Ата восстановит своё законное имя.
  • -2

#348
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
ИМХО, очередной способ "слить" бюджетные средства на переоформление
  • 1

#349
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Самое точное определение по существу! А пока лишь существуют вмешательства в язык, который не является для нашей республики государственным! Одно переименование шЫмкент чего стоит)))!!!

В казахском нет звука "Ч" этим и обьясняется, Чимкент, Чилик.
Вот Джамбул Жабаев чем насолил, почему город переименовали, хотя все еще в уме перевожу, Тараз - Джамбул, такова память.

#350
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

И какое всё таки резюме будет по данной теме. Судя по голосованию, Алма-Ата восстановит своё законное имя.

Если бы по результатам голосовалок на ВВ решалось то или иное, уровень жизни в стране был бы выше, чем в Париже :)
  • 0

#351
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

т.е. оскорбительно отзываться "не было письменности, не было истории" для вас это нормально?
смишной вы такой

Не разу не оскорбительно, не было письменности, потому как не было чем и не чем писать, чего тут оскорбительного? А история - девка продажная, сегодня одному дала, завтра другому. Если вы за батыров беспокоитесь, то были они, имена конечно думается вымышленные, хотя не так уж давно это было, может и правда.

#352
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


т.е. оскорбительно отзываться "не было письменности, не было истории" для вас это нормально?
смишной вы такой

Не разу не оскорбительно, не было письменности, потому как не было чем и не чем писать, чего тут оскорбительного? А история - девка продажная, сегодня одному дала, завтра другому. Если вы за батыров беспокоитесь, то были они, имена конечно думается вымышленные, хотя не так уж давно это было, может и правда.

чорт. а я то думал бабушка у меня арабской вязью пишет. а она походу меня разводит и там каракули :angry:
  • 0

#353
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

[
Вот Джамбул Жабаев чем насолил, почему город переименовали,

А не поверите, как по этому поводу негодовали его многочисленные потомки.Какие гневные письма писали Стингу во все органы и газеты.
Им говорят "Область же есть?", а они знай свое " А город где? :mad: " И кстати,легко доказывали ( буквально на раз), что Тараз не самое исторически верное название.
  • 0

#354
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
А я между прочим, и двухтомник "Путь Абая" в свое время осилил! Еще и Тахави Ахтанова читал, так что извиняйте, шипеть на Казахстан не мой удел. Менің атым Қожа тоже смотрел.

#355
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

ИМХО, очередной способ "слить" бюджетные средства на переоформление

+100500
люди все равно называют так, как им больше нравится, мы только при официальных письмах пишем 6 букофф
  • 0

#356
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений


Самое точное определение по существу! А пока лишь существуют вмешательства в язык, который не является для нашей республики государственным! Одно переименование шЫмкент чего стоит)))!!!

В казахском нет звука "Ч" этим и обьясняется, Чимкент, Чилик.

Так получается правила русского языка менять необходимо? А с какого такого? Каверканье языка да и только... Разве в советское время по казахски было иначе нежели Шымкент? Зачем вмешиваться со своими правилами правописания в чужой язык?! Есть пожалуй единственный законный путь к таким вмешательствам, сделать рус-яз государственным...
Спешу остудить горячие головы, шовинистом не являюсь!!!
По поводу переименования южной столицы, будет не будет, честно поровну. Своё отношение к переименованиям двадцатилетней давности,я пытался рассмотреть с юридической точки зрения.
  • 1

#357
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Ну здесь уже точно можно провозгласить Чимкент по русски, Шымкент по казахски. Никаких подтасовок.
Даже если по русски говорить Шимкент, то это никак не изменение правил русского, а другое произношение.

#358
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Мне почему то данные переименования фиолетовы, Алматы, Шимкент, несмотря на участие в дискуссии. Что это меняет?

#359
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


т.е. оскорбительно отзываться "не было письменности, не было истории" для вас это нормально?
смишной вы такой

Не разу не оскорбительно, не было письменности, потому как не было чем и не чем писать, чего тут оскорбительного? А история - девка продажная, сегодня одному дала, завтра другому. Если вы за батыров беспокоитесь, то были они, имена конечно думается вымышленные, хотя не так уж давно это было, может и правда.

Батыры несомненно были.
115 Кабанбай батыров, 227 Богенбай батыров, 833 Наурызбай батыра.
  • 2

#360
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


т.е. оскорбительно отзываться "не было письменности, не было истории" для вас это нормально?
смишной вы такой

Не разу не оскорбительно, не было письменности, потому как не было чем и не чем писать, чего тут оскорбительного? А история - девка продажная, сегодня одному дала, завтра другому. Если вы за батыров беспокоитесь, то были они, имена конечно думается вымышленные, хотя не так уж давно это было, может и правда.

чорт. а я то думал бабушка у меня арабской вязью пишет. а она походу меня разводит и там каракули :angry:

Забудьте уже про арабскую вязь. Никакого отношения арабская культура к Казхстану не имеет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.