Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#121
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


И,в школе обязательная проверка и лечение зубов.
Как я ненавидел эти бормашинки,ужас.

да, было такое )) зубной кабинет целый был в школе.
идея здравая, но уровень техники конечно того ))


Ещё машины такие приезжали,и все дружно,целым классом выстраивались на флюрографию.
  • 0

#122
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



И,в школе обязательная проверка и лечение зубов.
Как я ненавидел эти бормашинки,ужас.

да, было такое )) зубной кабинет целый был в школе.
идея здравая, но уровень техники конечно того ))


Ещё машины такие приезжали,и все дружно,целым классом выстраивались на флюрографию.

Ага, было такое! А стоматологию в школе да, помню... Бормашины там были, впрочем, как и везде по Союзу, низкочастотные. Болючие... Но - делать было нечего, приходилось ходить.
  • 1

#123
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Ещё машины такие приезжали,и все дружно,целым классом выстраивались на флюрографию.

На флюру мы дружно в рай. поликлинику ходли.

#124
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Тогда уж не низкочастотные а с малым количеством оборотов на ременной передаче и без разбрызгивания охлаждающей воды.
  • 1

#125
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Тогда уж не низкочастотные а с малым количеством оборотов на ременной передаче и без разбрызгивания охлаждающей воды.

А, ну да. Хотел сказать "низкооборотные".
  • 1

#126
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


Тогда уж не низкочастотные а с малым количеством оборотов на ременной передаче и без разбрызгивания охлаждающей воды.

А, ну да. Хотел сказать "низкооборотные".

Что в лоб, что по лбу, низкочастотные, они же низкооборотные, с повышающим шкивом на ремне, слава богу. первый зуб около 40-ка вытащили, подобными монстрами меня не мучили.

#127
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

[На флюру мы дружно в рай. поликлинику ходли.


Я уж подумал что прямо в рай, вот повезло-то...

У нас один раз кто-то подшутил или перепутал, и девчонок класса отправили в Московский военкомат... Там их серьезно попросили раздеться то трусов и прогоняли через медкомиссию так, как прогоняют призывников - в одних трусах. То-то врачи-мужчины позабавились.

В тот день девчонки должны были идти на какие-то занятия по оказанию первой медицинской помощи в какой центр, но каким-то образом их отправили в военкомат. Медкомиссия не растерялась и устроила шоу для работников военкомата и врачей-мужчин из комиссии.

Сообщение отредактировал Nivadila: 09.05.2012, 15:06:49

  • 0

#128
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


и на довесок




Тулпар я помню еще без пристройки - расширения торговой площади... Еще помню давку у торца Тулпара и далле огромную не очередь даже а толпу мужчин всех мастей и сословий - покрышки продавали. Все окрестные улицы были плотно заставлены автомобилями, что по тем временам большая редкость... В обычные дни перед и внутри магазина - тишь да гладь...


А помните. на этом магазине была первая движущаяся реклама - автомобильчики бежали по крыше?
  • 1

#129
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


[На флюру мы дружно в рай. поликлинику ходли.


Я уж подумал что прямо в рай, вот повезло-то...

У нас один раз кто-то подшутил или перепутал, и девчонок класса отправили в Московский военкомат... Там их серьезно попросили раздеться то трусов и прогоняли через медкомиссию так, как прогоняют призывников - в одних трусах. То-то врачи-мужчины позабавились.

В тот день девчонки должны были идти на какие-то занятия по оказанию первой медицинской помощи в какой центр, но каким-то образом их отправили в военкомат. Медкомиссия не растерялась и устроила шоу для работников военкомата и врачей-мужчин из комиссии.


В каком году дело было?
  • 0

#130
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений



И,в школе обязательная проверка и лечение зубов.
Как я ненавидел эти бормашинки,ужас.

да, было такое )) зубной кабинет целый был в школе.
идея здравая, но уровень техники конечно того ))


Ещё машины такие приезжали,и все дружно,целым классом выстраивались на флюрографию.


Ну в тем времена бормашины и в поликлиниках не многим круче были... В круглосуточной стоматологии на Ленина мне на бор нерв намотали. (Бррр! :mad: ). А машины для флюры до сих пор те же самые ездят. Помните строгость, с какой делали (и положено делать) флюорографию? Разделся. Зашел. Вдохнул. Не дыщи. Дыши. Недавно в студполиклинике дочери делали снимок. Та по привычке, как бабушка-фтизиатр учила, стягивает одежку. а лаборант ей: Не надо. Потом выдали снимок легких вместе с кулончиком, крючками и косточками от бюстгальтера. Не знаю, как сейчас в других поликлиниках (я по-прежнему в НИИ туберкулеза флюру прохожу, а там с этим строго), но раньше за такие дела с работы вылетали. И еще одно наблюдение. На кабинете написано на русском как положено "флюОрография", а на государственном "флюрография". Раньше на обоих языках одинаково было. Или это трансформация какая-то языковая?
  • 1

#131
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А помните. на этом магазине была первая движущаяся реклама - автомобильчики бежали по крыше?

А как же! А бегущая строка на Тещином языке - позже была или раньше?
  • 0

#132
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В каком году дело было?

Почему такой интерес? Неужели принимали участие?
  • 0

#133
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
нечто похожее на бывший пункт флюорографии стоит во дворе по Амангельды ниже Абая.

Изображение
  • 0

#134
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

нечто похожее на бывший пункт флюорографии стоит во дворе по Амангельды ниже Абая.

Это просто контейнер. Вот такого типа были передвижки
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 09.05.2012, 16:34:20

  • 1

#135
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
вот тоже передвигается и работает!

Изображение
  • 0

#136
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


А помните. на этом магазине была первая движущаяся реклама - автомобильчики бежали по крыше?

А как же! А бегущая строка на Тещином языке - позже была или раньше?


По поводу светящихся бегущих (сейчас сказали бы - анимированных) реклам - такая была на крыше обувного магазина в доме на Калинина- между Фурманова и Тулебаева, он есть на снимках с последней экскурсии. Там, где сейчас интерьерный магазин пафосный, был этот обувной магазинчик, а на крыше - реклама, на которой был изображен идущий петушок в сапожках, вот эти сапожки по очереди мигали, изображая шаги.
  • 2

#137
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А стоматологию в школе да, помню... Бормашины там были, впрочем, как и везде по Союзу, низкочастотные. Болючие... Но - делать было нечего, приходилось ходить.

да, и стоматологи везде были одинаковые: придешь к нему с зубной болью, он посмотрит и говорит: "Ну что, будем рвать?"
Ну давайте рвать - отвечаешь.

А оказывается, в те годы во всем мире зубы ЛЕЧИЛИ.
А мы про это не знали.
  • 1

#138
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

По поводу светящихся бегущих (сейчас сказали бы - анимированных) реклам - такая была на крыше обувного магазина в доме на Калинина- между Фурманова и Тулебаева, он есть на снимках с последней экскурсии. Там, где сейчас интерьерный магазин пафосный, был этот обувной магазинчик, а на крыше - реклама, на которой был изображен идущий петушок в сапожках, вот эти сапожки по очереди мигали, изображая шаги.

Тоже помню. Продвинутый у нас город был!
  • 0

#139
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

да, и стоматологи везде были одинаковые: придешь к нему с зубной болью, он посмотрит и говорит: "Ну что, будем рвать?"
Ну давайте рвать - отвечаешь.

А оказывается, в те годы во всем мире зубы ЛЕЧИЛИ.
А мы про это не знали.


Хорошо, что впечатления от эпохи многовекторны :)
Мне, например, как правило, приходилось настаивать вырывать зуб - нет, говорят, ща мы тебя лечить будем...с неохотой на вырыв шли...

У моего друга была бабушка, ныне покойная. В 1939 году участвовала в присоединении Зап.Белорусии к СССР. "Пани советянка" называли там... Так вот, дантист из Белостока (отданного потом Польше) поставил ей пломбу, которая простояла еще почти 60 лет! Зубы уже все выпали, а этот, с пломбой, гордо стоял
  • -1

#140
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

У моего друга была бабушка, ныне покойная. В 1939 году участвовала в присоединении Зап.Белорусии к СССР. "Пани советянка" называли там... Так вот, дантист из Белостока (отданного потом Польше) поставил ей пломбу, которая простояла еще почти 60 лет! Зубы уже все выпали, а этот, с пломбой, гордо стоял

Зубы действительно лечить не хотели, выдрал и все. А пломба та была свинцовая, от них отказались считая ядовитыми.

Сообщение отредактировал andre1122: 09.05.2012, 18:51:25



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.