Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#861
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Посиделки обычно были музыкальными. Кто скажет, что это были пьянки? :D

Посидеть и не попеть? Да что ж мы - не люди? Али нас не мама родила? Застолье без песни - удел австралопитеков. И то не очень уверен в отсутствии у оных музыкальных способностей!
  • 4

#862
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У нас дома БСЭ с вырванными страницами про Берию

Точно, издание года 40 какого-то. Во времена работы в КазГУ пришлось бывать в редком фонде. Там сохранены книги и журналы в первозданном виде по одному экземпляру (и то не все), а остальные изымались. А потом вообще чистку такую устроили-например тот же "Красный библиотекарь" , который я выкладывала ранее. уничтожен был полностью, как "утративший актуальность". И вряд ли огромное количество литературы могло стать помехой для истребления. Речь идет, конечно, о публичном доступе.
  • 0

#863
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У нас дома БСЭ с вырванными страницами про Берию

Уже писал как-то, что своими глазами видел мамин пропуск в Кремль с личной подписью Лаврентия Палыча. Найти не могу, эти переезды с места на место стоили жизни многим раритетам! :mad:
  • 0

#864
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что странно..всплыло в памяти мое удивление... историю всегда любил и оценки меньше 5ти не было... но уже в 70х годах встречал вымаранные учебники по истории то фото замазано то часть текста... по секрету учительница сказало мол так врагов народа вымарывали... увидел и забылось.... теперь думаю о таком несоответствии ведь не 50е и не 60е годы а уже 70е...правда не помню года выпуска учебников...ну не думаю что по старым учились обычно не более 5ти лет пользовались..потом учебник просто не выдерживал молодое поколение...
  • 0

#865
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Здание Академии Наук после ремонта ( Кирова, 103 )
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 30.05.2012, 23:08:48

  • 2

#866
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Что странно..всплыло в памяти мое удивление... историю всегда любил и оценки меньше 5ти не было... но уже в 70х годах встречал вымаранные учебники по истории то фото замазано то часть текста... по секрету учительница сказало мол так врагов народа вымарывали... увидел и забылось.... теперь думаю о таком несоответствии ведь не 50е и не 60е годы а уже 70е...правда не помню года выпуска учебников...ну не думаю что по старым учились обычно не более 5ти лет пользовались..потом учебник просто не выдерживал молодое поколение...

У моего брата такое было в тех учебниках, а у нас в тех, которые библиотечные, а у кого были новые, там уже этого не было. Мы учились по новым уже - практически первое издание "чистое". А ведь это уже 70-е были!
  • 1

#867
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Здание Академии Наук после ремонта ( Кирова, 103 )
Изображение

Надолго ли? Не постигнет ли этот лефкас судьба Риксоса?
  • 0

#868
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Надолго ли? Не постигнет ли этот лефкас судьба Риксоса?

Это только Акимат в курсе. Вот что интересно, многие годы из надворной постройки данного заведения раздается жизнерадостное кукареканье. Кто-нибудь в курсе - зачем там кочет? Спросил как-то у охранника, ответа не получил. Видно шибко секретный персонаж.
  • 0

#869
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Песня конца 50-х годов про Алма-Ату конца 50-х годов

Изображение

Помнит кто-нибудь?
  • 1

#870
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Помнит кто-нибудь?

Не помню, но плюсик все равно, ибо хорошо! Как-то больше в памяти осталось
Ты моя радость, моя мечта-
Город родной мой, Алма-Ата!
Ты сердцу дорог, мой город,
Город юности - Алма-Ата.

Вроде так, навскидку.
  • 0

#871
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Из домашнего архива. Альбом с марками (начало 1950-х гг.)
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/453807/
На обложке на лицевой стороне довольно известная картина со Сталиным. Место, где был нарисован Сталин, выскоблено.

P.S. Фотка из интернета - картина полностью.
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/453809/
1947 год. Сталин на палубе крейсера "Молотов" (картина В.Пузырькова).

Сообщение отредактировал FL1: 31.05.2012, 01:21:12

  • 1

#872
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Во времена работы в КазГУ пришлось бывать в редком фонде. Там сохранены книги и журналы в первозданном виде по одному экземпляру (и то не все), а остальные изымались. А потом вообще чистку такую устроили-например тот же "Красный библиотекарь" , который я выкладывала ранее. уничтожен был полностью, как "утративший актуальность". И вряд ли огромное количество литературы могло стать помехой для истребления. Речь идет, конечно, о публичном доступе.

Я как то специально занимался этой темой - ( все началось с того, что в руки попал стенографический отчет ХVII съезда ВКП(б) -т. е того самого "Съезда победителей," большая часть делегатов которого, в течении последующих 20- 25 лет так или иначе попала во "враги народа" ), и читая этот здоровенный том, буквально нашпигованный выступлениями будущих крамольных личностей ,и тем не менее благополучно доживший в районной библиотеке до середины 90-х годов, ) меня изрядно удивило- почему этот отчет был не изъят? Причем, ни в 1937, ни в 1939-м, ни в последующие годы, вплоть до десталинизации, или , допустим- дехрущевизации.
Ну и начал копать. Поднял груды материалов по анализу библиотечных чисток, инструкциям ГлавЛита , циркулярам спецхранов..
На эту тему оказывается даже масштабные исследования проводились, с собиранием данных по сотням библиотек- что, где, когда изымалось.Какими конкретно приказами (кстати, эти документы сохранились ) , в каких количествах проходили чистки...
В общем- масштабы изъятий конечно были огромны, но все же дело обстояло немного не так, как в большинстве своем, мы себе представляем.
С одной стороны менее одиозно, ( многих " врагов народа" изымали не по приказу "сверху", а по личной инициативе самих перестраховывающихся библиотекарей), а с другой, даже более шизофренично чем представлялось. Особенно,это касается самих списков запрещенной литературы - там есть настолько безобидные произведения, что диву даешься. А вот того же Берии или Ежова как раз таки нет. :D (Точнее-Берия периодически попадал в реестры официального запрета, но не в всех регионах и учреждениях).

В общем то, все это хозяйство у меня есть, забитое на огромный вордовский файл, но сюда это не выложить.Объемы уж больно гигантские. :(

Кстати в КазССР подобные списки существовали минимум до 1961 года и составлялись не местах :
" Особую группу составляли указатели республиканских и городских отделений Главлита, к примеру "Сводный список книг, подлежащих изъятию из библиотек общественного пользования и книготорговой сети, согласно приказов Главлита УзССР за период с 1938 по 1951 г." (Ташкент, 1952. 28 с.). Сохранились аналогичные списки, опубликованные в Минске (1961. 26 с.). Харькове (1961. На укр.яз.), Алма-Ате ( 1961 г.). "

Сообщение отредактировал Раф: 31.05.2012, 02:11:54

  • 1

#873
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На обложке на лицевой стороне довольно известная картина со Сталиным. Место, где был нарисован Сталин, выскоблено.

Ну здесь скорей всего проявилось личное отношение к "вождю народов " со стороны кого то из ваших домочадцев.Мне доводилось видеть немало подобного - начиная от сбитых или затертых орлов на предметах домашней утвари послереволюционного периода, ( или аккуратно заштрихованного государя ) , до буквально снесенного зубилом портрета Сталина на медали " За победу над Германией".
ЗЫ Душу разбередили-еще вспомнил. :ninja: - Купил как то из семьи набор дореволюционных открыток с видами Москвы.Дома вгляделся внимательней- и ахнул- все орлы на башнях Кремля, ( а это чуть ли не основной "цимус" видовых моментов,отражающий дух эпохи, как понимаете), аккуратненько так соскоблены и затерты под общий фон. И не лень людям было этим заниматься. :faceoff: По доброй воле ведь, никто не заставлял, не принуждал, так как у других подобные открытки ( и все остальное) сохранялось в первозданном виде.

Сообщение отредактировал Раф: 31.05.2012, 01:44:17

  • 1

#874
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Загадка : где находится этот обелиск ??? Подсказка - расположен в абсолютно доступном месте - ни к какой территории завода, фабрики НИИ и т д отношения не имеет !!!!

Прикреплённые изображения:

  • Копия IMG_1312.jpg

Сообщение отредактировал cc1963: 31.05.2012, 03:05:45

  • 0

#875
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


На обложке на лицевой стороне довольно известная картина со Сталиным. Место, где был нарисован Сталин, выскоблено.

Ну здесь скорей всего проявилось личное отношение к "вождю народов " со стороны кого то из ваших домочадцев.Мне доводилось видеть немало подобного - начиная от сбитых или затертых орлов на предметах домашней утвари послереволюционного периода, ( или аккуратно заштрихованного государя ) , до буквально снесенного зубилом портрета Сталина на медали " За победу над Германией".
ЗЫ Душу разбередили-еще вспомнил. :ninja: - Купил как то из семьи набор дореволюционных открыток с видами Москвы.Дома вгляделся внимательней- и ахнул- все орлы на башнях Кремля, ( а это чуть ли не основной "цимус" видовых моментов,отражающий дух эпохи, как понимаете), аккуратненько так соскоблены и затерты под общий фон. И не лень людям было этим заниматься. :faceoff: По доброй воле ведь, никто не заставлял, не принуждал, так как у других подобные открытки ( и все остальное) сохранялось в первозданном виде.

Фотошоп изобретали :) ЧуднЫх и чУдных дел в нашей стране было не перечесть.
  • 0

#876
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Это мальчик был :cry:

по ботикам "Прощай молодость" и брючкам мальчик, но пуговицы пальто на женскую сторону!!!

по лицу, он тоже мальчик.
  • 0

#877
V.A.SCH.

V.A.SCH.
  • Гость
  • 37 сообщений


Что странно..всплыло в памяти мое удивление... историю всегда любил и оценки меньше 5ти не было... но уже в 70х годах встречал вымаранные учебники по истории то фото замазано то часть текста... по секрету учительница сказало мол так врагов народа вымарывали... увидел и забылось.... теперь думаю о таком несоответствии ведь не 50е и не 60е годы а уже 70е...правда не помню года выпуска учебников...ну не думаю что по старым учились обычно не более 5ти лет пользовались..потом учебник просто не выдерживал молодое поколение...

У моего брата такое было в тех учебниках, а у нас в тех, которые библиотечные, а у кого были новые, там уже этого не было. Мы учились по новым уже - практически первое издание "чистое". А ведь это уже 70-е были!

Я пошел в первый класс в 1960, и учился по чистым учебникам. А вот замазаные чернилами фото и текст видел в учебниках старшеклассников. И вот еще ближе к 1 сентября на так называемых школьных базарах продавались учебники с вымараными страницами. Когда первый раз увидел корректуру был страшно удивлен и возмущен - "Кто книжку испортил?" Нас воспитывали бережно обращаться с книгами.
  • 0

#878
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ошую - филиал АТФ Банка ( бывшие авиа- и железнодорожные кассы ), одесную - уже закрывшаяся Нокия ( бывшая проектная контора от Минавтотранса. Как называется - не помню, хотя какой-то период там папа работал )

Сегодня проходил мимо и вдруг вспомнил. " Казавтотехобслуживание ".
  • 0

#879
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



Что странно..всплыло в памяти мое удивление... историю всегда любил и оценки меньше 5ти не было... но уже в 70х годах встречал вымаранные учебники по истории то фото замазано то часть текста... по секрету учительница сказало мол так врагов народа вымарывали... увидел и забылось.... теперь думаю о таком несоответствии ведь не 50е и не 60е годы а уже 70е...правда не помню года выпуска учебников...ну не думаю что по старым учились обычно не более 5ти лет пользовались..потом учебник просто не выдерживал молодое поколение...

У моего брата такое было в тех учебниках, а у нас в тех, которые библиотечные, а у кого были новые, там уже этого не было. Мы учились по новым уже - практически первое издание "чистое". А ведь это уже 70-е были!

Я пошел в первый класс в 1960, и учился по чистым учебникам. А вот замазаные чернилами фото и текст видел в учебниках старшеклассников. И вот еще ближе к 1 сентября на так называемых школьных базарах продавались учебники с вымараными страницами. Когда первый раз увидел корректуру был страшно удивлен и возмущен - "Кто книжку испортил?" Нас воспитывали бережно обращаться с книгами.

У меня есть книга "История гражданской войны в СССР" 1935г издания, на первой странице громадный список членов редколлегии,на тот момент все партийные, государственные и военные шишки. Фамилии всех кто в последствии были репрессированы закрашены синим карандашом так, что никак не разберёш!

Сообщение отредактировал maceman: 31.05.2012, 14:17:42

  • 1

#880
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений



Что странно..всплыло в памяти мое удивление... историю всегда любил и оценки меньше 5ти не было... но уже в 70х годах встречал вымаранные учебники по истории то фото замазано то часть текста... по секрету учительница сказало мол так врагов народа вымарывали... увидел и забылось.... теперь думаю о таком несоответствии ведь не 50е и не 60е годы а уже 70е...правда не помню года выпуска учебников...ну не думаю что по старым учились обычно не более 5ти лет пользовались..потом учебник просто не выдерживал молодое поколение...

У моего брата такое было в тех учебниках, а у нас в тех, которые библиотечные, а у кого были новые, там уже этого не было. Мы учились по новым уже - практически первое издание "чистое". А ведь это уже 70-е были!

Я пошел в первый класс в 1960, и учился по чистым учебникам. А вот замазаные чернилами фото и текст видел в учебниках старшеклассников. И вот еще ближе к 1 сентября на так называемых школьных базарах продавались учебники с вымараными страницами. Когда первый раз увидел корректуру был страшно удивлен и возмущен - "Кто книжку испортил?" Нас воспитывали бережно обращаться с книгами.

В каком государстве вы учились? Насколько помню, до 90-х годов, покупали новые учебники в магазине. Это в 90-х стали б/у по наследству передавать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.