Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#641
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Изображение

Проект Рипинского, как и " Тулпар " и здание напротив " Рахата "
  • 1

#642
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Слушайте, но здание на фотографии из поста TOSTAK'а же совсем другое. Вот оно явно родом из 30-х, а нынешнее, по-моему, явно современного дизайна, где-то 70-х годов. Может, была перестройка/реконструкция?

здание Казгосфилармонии (?) 1954 год

Изображение


  • 0

#643
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Нет в списке еще одной фамилии, скромно пропущенной автором:)

Естественно, я тоже там есть. :bow:
  • 0

#644
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Здание еще довоенное, во время войны там Мосфильм квартировал. "

Казахская Государственная филармония была организована 14 января 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров Казахской ССР.

В 1938 году Казахской Государственной филармонии было присвоено имя Жамбыла — вдохновителя многих произведений казахской музыки и казахской поэзии." Так на их сайте. А вот кто архитектор здания... В 30-е многие крупные строения на КГБ смахивали. :)


Что-то я сильно сомневаюсь, что это здание довоенное...

Мамина тетка там работала в столовой на Мосфильме, и мама туда ходила к ней, рассказывала, что артисты подкармливали детей.
  • 1

#645
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Изображение


Говорят, в домах с этой отделкой, прикольно жить стало. В том, где обувной был на Фурманова, неправильно плиты закрепили. Свистит теперь ветер, завывает как в трубе.
  • 0

#646
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Говорят, в домах с этой отделкой, прикольно жить стало. В том, где обувной был на Фурманова, неправильно плиты закрепили. Свистит теперь ветер, завывает как в трубе.

Я слышал другую версию - когда подрядчику полностью не выплатили деньги за работу, они просто сняли часть облицовочных плиток ( хаотично ), получился эффект аэродинамической трубы. Почему верю - я жил в том районе и видел, что сначала все было выполнено аккуратно и качественно. Потом, после скандала с оплатой с дома на Фурманова исчезли куски облицовки. Подруга жены живет над " Рахатом " - никогда не жаловалась на свист.
  • 1

#647
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
по хорошему между плиткой и фасадом должен быть изоляционный материал

Изображение
  • 1

#648
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Слушайте, но здание на фотографии из поста TOSTAK'а же совсем другое. Вот оно явно родом из 30-х, а нынешнее, по-моему, явно современного дизайна, где-то 70-х годов. Может, была перестройка/реконструкция?


Вы совершенно правы, это другое здание (на фото в левой части), оно пристроено к западу "настоящей" довоенной филармонии.

Изображение

От старой филармонии оно сильно отличается, и совсем не в лучшую сторону. Вобейде спасибо за авторов и год, но к старому зданию претензий нет, красивое :) Интересуют именно творцы нового :)
Говорят, что на месте этой пристройки было какое-то старое строение и снесли его действительно далеко после войны, построив это самое неказистое здание левее (западнее) основной филармонии

Сообщение отредактировал soandso: 22.05.2012, 00:54:00

  • 2

#649
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

по хорошему между плиткой и фасадом должен быть изоляционный материал

Изображение

Похоже, на Фурманова его нет. А с виду весьма удачная реконструкция. Я тоже слышала про то, что в результате недоделок такой свистящий домик получился. На Ташкентской до недавнего времени знакомые жили, очень были довольны ремонтом. А вот в районе выставки ужас, а не дизайн. Первые дома ближе к Ауэзова еще получше, а чем дальше, тем страшнее. На Чапаева на одном доме впечатление такое, что делал тот же мастер,Что и первые, только после недельного запоя или в процессе его. жуткий цвет, кривая обводка вокруг окон. Еще и с жильцов деньги высчитывают. Причем изначально пытались обязать жильцов брать кредиты, и квартиры в итоге оказались бы практически залоговыми. Не рассчитывали местные чиновники на умность населения. Те "зефирные" домики, что на Ташкентской и Фурманова вроде делали за счет госбюджета.
  • 0

#650
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Слушайте, но здание на фотографии из поста TOSTAK'а же совсем другое. Вот оно явно родом из 30-х, а нынешнее, по-моему, явно современного дизайна, где-то 70-х годов. Может, была перестройка/реконструкция?


Вы совершенно правы, это другое здание (на фото в левой части), оно пристроено к западу "настоящей" довоенной филармонии.

Изображение

От старой филармонии оно сильно отличается, и совсем не в лучшую сторону. Вобейде спасибо за авторов и год, но к старому зданию претензий нет, красивое :) Интересуют именно творцы нового :)
Говорят, что на месте этой пристройки было какое-то старое строение и снесли его действительно далеко после войны, построив это самое неказистое здание левее (западнее) основной филармонии

Вроде бы на месте пристроенного здания были павильоны для съемки киностудии. Но перестроено оно довольно давно, никак не в 70-х, я этот район практически с рождения знаю, оно в начале 60-х уже было, менялись мелочи - типа цвет штукатурки, рамы, двери, и т. п.

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.05.2012, 00:59:36

  • 0

#651
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Изображение
  • 1

#652
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 1

#653
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Пил отсюда с ладони – очень! Попробовал дома из под крана – не так. В чем дело, эффект плацебо срабатывает?
Изображение
  • 1

#654
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Пил отсюда с ладони – очень! Попробовал дома из под крана – не так. В чем дело, эффект плацебо срабатывает?

Это генная память. У меня тот же эффект.
  • 0

#655
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Может просто разные водозаборы?
  • 0

#656
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


Говорят, в домах с этой отделкой, прикольно жить стало. В том, где обувной был на Фурманова, неправильно плиты закрепили. Свистит теперь ветер, завывает как в трубе.

Я слышал другую версию - когда подрядчику полностью не выплатили деньги за работу, они просто сняли часть облицовочных плиток ( хаотично ), получился эффект аэродинамической трубы. Почему верю - я жил в том районе и видел, что сначала все было выполнено аккуратно и качественно. Потом, после скандала с оплатой с дома на Фурманова исчезли куски облицовки. Подруга жены живет над " Рахатом " - никогда не жаловалась на свист.

Ну эт как в стародавние времена, то яйца в стену замуруют, чтобы воняло, или бутылки, а дырочку наружу, чтобы ветер завывал. :p

#657
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Может просто разные водозаборы?

Может, часть воды с БАО та мягкая, артезианская, та в почках в виде камней отфильтровывается! :idea:

#658
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Ну эт как в стародавние времена, то яйца в стену замуруют, чтобы воняло, или бутылки, а дырочку наружу, чтобы ветер завывал. :p

Ага, а ещё лом вместо трубы в системе отопления!
Это всё приколы советского стройбатаВСО, а у гражданских я такого не слышал.

Сообщение отредактировал maceman: 22.05.2012, 15:35:41

  • 0

#659
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Пил отсюда с ладони – очень! Попробовал дома из под крана – не так. В чем дело, эффект плацебо срабатывает?

Это генная память. У меня тот же эффект.


За генной памятью - сюда! :)
Как говорили классики - ближе к первоисточникам

Изображение
  • 0

#660
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 22.05.2012, 18:39:12

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.