Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний!Верный - Алма-Ата - Алматы. Часть 2

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5844

#20696344
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Уважаемые соконфетники! Вот ссылка на первую часть нашей темы!
Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение во второй части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

[mod]Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом[/mod]

Сообщение отредактировал Uncovered: 08.05.2013, 09:00:30

  • 6

#621
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

  • 5

#622
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Большое спасибо за видео.
Больше всего из тех мест, что показывают в клипе, пострадал "Асем". :(
  • 0

#623
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#624
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Изображение
  • 2

#625
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Изображение


А что это на значке за здание?
  • 0

#626
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Изображение


А что это на значке за здание?

Похоже на одно из зданий на Новой площади, Площадь Республики либо № 13, либо 15. Вон и дом правительства (ныне Акимат) присутствует. Изображение, конечно, весьма условное...
  • 0

#627
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Похоже на одно из зданий на Новой площади, Площадь Республики либо № 13, либо 15. Вон и дом правительства (ныне Акимат) присутствует. Изображение, конечно, весьма условное...

Скорее всего. И изображение - стилизованное ( правильно сказал? ).
  • 0

#628
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В Энц.А-А.1983 в статье про строителя Нурмакова приведена дата постройки рест.Алма-Ата - 1964 (Там же - Детский Мир (1962), а на стр.41 означенной энц. приведена дата 1960 :( )
  • 0

#629
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Про дом правительства

К концу 50-х годов завершается строительство Дома Правительства. Согласно конкурсному заданию для сооружения Дома правительства отводился участок за счет сноса существующих крупных верненских зданий (Офицерское собрание, дом архиерея) и части примыкающего к ним парка, где планировали сделать площадь. Московские архитекторы отвергли эту идею, определив местоположение городского центра в районе бывшей Казачьей площади, с 1927 года переименованной в Красную площадь (в периметре улиц Богенбай батыра, Абылай хана, Кабанбай батыра, Панфилова). Это здание также является одним из ярких примеров действия второго генплана. Величественно здание расположено в центральной части города по улице Толе би, между проспектом Абылай хана и улицей Панфилова. Главный фасад обращен на юг, на улицу Толе би. Перед главным фасадом здания композиционных объемов, связанных между собой широкими проходами. В центре – зал заседаний, имеющий круглую конфигурацию в плане, расположенный по главной продольной оси здания, образующий два внутренних дворика.
В основе композиционного решения здания – сочетание принципов классической архитектуры, традиций народного зодчества и элементов национального прикладного декоративного искусства. Здание решено в монументальных формах. Главный фасад имеет огромный 8-колонный пространственный портик. Вход в зал заседаний с северной стороны выполнен в виде 4-колонного портика, боковые входы обрамлены декоративными порталами. Плоскости стен имеют вертикальное членение в виде плоских пилястров, которые придают определенную строгость и собранность, характерную для общественных сооружений. Колонны южного и северного портиков облицованы белым мрамором, стены оформлены полированным гранитом. Подпорные стены стилобата отделаны гранитным камнем «под скалу». Ступени парадных лестниц также из гранита.


  • 0

#630
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А что это на значке за здание?

вообще рядом стояла подпись "Дом политпросвета"(?), но засомневавшись не стал приводить эти данные.
  • 0

#631
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В Энц.А-А.1983 в статье про строителя Нурмакова приведена дата постройки рест.Алма-Ата - 1964 (Там же - Детский Мир (1962), а на стр.41 означенной энц. приведена дата 1960 :( )

на стр. 125 сказано, что памятник Валиханову установлен в 1970г., а на самом памятнике дата 1969 ...
  • 0

#632
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Почти забытая фамилия:

КАШАРСКИЙ Марк Львович (р. 1933, Харьков), архитектор, специалист по проектированию общественных зданий и сооружений. В 1954 окончил архит. ф-т Харьковского горного ин-та. Осн. работы в Алма-Ате: худ. гал. (1960-е гг.), Дворец спорта (1960-е гг.), аэровокзал (1973) и др.

Вот личный архив - что интересно, в этом классе учились дети с известными в нашем городе фамилиями - Кашарский, Благодарный, Утепов, Гайдин, Тазетдинов, Утембаев, Хоботов, Курмис, Тазиев...
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.05.2012, 19:13:07

  • 0

#633
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Колонны южного и северного портиков облицованы белым мрамором, стены оформлены полированным гранитом.


Про "полированный гранит" - это они, конечно, зря.
Ну ладно. Дом Правительства хорошо известен, здание красивое, год, авторы - известны.

А вот это сооружение

Изображение

Вроде как новое здание филармонии, правда, буквы содрали, что сейчас там - не знаю. Когда его выстроили, известны ли авторы сего очага музыкальной культуры и было ли им впоследствии стыдно? :)
Интересно, проект точно предназначался для музыкантов? а не для районного управления кагебе?

  • 0

#634
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
здание Казгосфилармонии (?) 1954 год

Изображение
  • 1

#635
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Почти забытая фамилия:

КАШАРСКИЙ Марк Львович (р. 1933, Харьков), архитектор, специалист по проектированию общественных зданий и сооружений. В 1954 окончил архит. ф-т Харьковского горного ин-та. Осн. работы в Алма-Ате: худ. гал. (1960-е гг.), Дворец спорта (1960-е гг.), аэровокзал (1973) и др.

Вот личный архив - что интересно, в этом классе учились дети с известными в нашем городе фамилиями - Кашарский, Благодарный, Утепов, Гайдин, Тазетдинов, Утембаев, Хоботов, Курмис, Тазиев...
Изображение

Нет в списке еще одной фамилии, скромно пропущенной автором:)
  • 0

#636
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Колонны южного и северного портиков облицованы белым мрамором, стены оформлены полированным гранитом.


Про "полированный гранит" - это они, конечно, зря.
Ну ладно. Дом Правительства хорошо известен, здание красивое, год, авторы - известны.

А вот это сооружение

Изображение

Вроде как новое здание филармонии, правда, буквы содрали, что сейчас там - не знаю. Когда его выстроили, известны ли авторы сего очага музыкальной культуры и было ли им впоследствии стыдно? :)
Интересно, проект точно предназначался для музыкантов? а не для районного управления кагебе?

В вашем любимом ракурсе, оно вообще больше под колизей подходит. :) Здание еще довоенное, во время войны там Мосфильм квартировал. "

Казахская Государственная филармония была организована 14 января 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров Казахской ССР.

В 1938 году Казахской Государственной филармонии было присвоено имя Жамбыла — вдохновителя многих произведений казахской музыки и казахской поэзии." Так на их сайте. А вот кто архитектор здания... В 30-е многие крупные строения на КГБ смахивали. :)


  • 0

#637
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А что это на значке за здание?

вообще рядом стояла подпись "Дом политпросвета"(?), но засомневавшись не стал приводить эти данные.

Не, ну это однозначно не Политпросвет....
  • 0

#638
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Здание еще довоенное, во время войны там Мосфильм квартировал. "

Казахская Государственная филармония была организована 14 января 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров Казахской ССР.

В 1938 году Казахской Государственной филармонии было присвоено имя Жамбыла — вдохновителя многих произведений казахской музыки и казахской поэзии." Так на их сайте. А вот кто архитектор здания... В 30-е многие крупные строения на КГБ смахивали. :)


Что-то я сильно сомневаюсь, что это здание довоенное...
  • 0

#639
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Изображение
  • 2

#640
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вроде как новое здание филармонии, правда, буквы содрали, что сейчас там - не знаю. Когда его выстроили, известны ли авторы сего очага музыкальной культуры и было ли им впоследствии стыдно? :)
Интересно, проект точно предназначался для музыкантов? а не для районного управления кагебе?

Первые оперы слушались алма-атинцами в новом Дворце культуры (на ул. Комсомольской и 8-е марта, 35 ) .Здание возведено в 1933-36 гг. по проекту арх.Д.Фомичева и Е.Цейтца ,инж. В.Райляна.Это было первое культурно-зрелищное учреждение Адма-Аты, весьма популярное в действах, карнавалах, совещаниях. Дворец размещал 150 комнатами, кружками умелых рук и домоводства, биллиардами и местами отдыха. Зрительный зал был на тысячу мест ,также репетиционный на 360 мест. В здании размещалась библиотека на 21 тыс. мест, картинная галерея им. Т.Шевченко и корпуса физкультурного техникума. Фасады и интерьеры исполнены местным скульптором И.Б.Вахеком.Выполнен фриз из овальных портретов казахских композиторов.
Во время Отечественной войны здание выделено эвакуированным студиям СССР под названием ЦОКС (в будущем- кинофабрика "Казахфильм").

Вот так как-то.

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.05.2012, 20:51:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.