Перейти к содержимому

Фотография

Разрешение на выезд на ПМЖТребуется согласие бывшего мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
Клаустрофоб

Клаустрофоб
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Тогда зачем нужна выездная виза?
Кто-нибудь из ваших знакомых летал в КЗ имея канадское ПМЖ и не имея выездной (КЗ) визы? Из моих знакомых в США и Канаде никто не рискнул.
Думаю, пограничники могут запросто не выпустить из Казахстана.
Кстати, насколько я понял у вас уже канадский паспорт. Прилетали с ним в Казахстан? Оформили отказ от гражданства КЗ? Не было проблем?


Выездную визу отменили уже лет пять.
Мои знакомые которые прилетели в канаду только залендится и получить ПР карту выехали без пмж и точно также заехали. Посмотрите закон, оформлять пмж не надо в случае если вы едете работать или учиться. Кто вас тянет за язык говорить что это не так? Работаете же? А на вопрос почему виза пмж ответить еще проще - мне так удобней, оставаться там не собираюсь, люблю казахстан даже кушать не могу. Где нарушение? За что вас может покарать твердая рука закона? Да даже если и покарает, все вопросы решаются на месте за 50 баксов это раз - или административным штрафом баксов в 10. Фигня это.
  • 0

#2
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Тогда зачем нужна выездная виза?
Кто-нибудь из ваших знакомых летал в КЗ имея канадское ПМЖ и не имея выездной (КЗ) визы? Из моих знакомых в США и Канаде никто не рискнул.
Думаю, пограничники могут запросто не выпустить из Казахстана.
Кстати, насколько я понял у вас уже канадский паспорт. Прилетали с ним в Казахстан? Оформили отказ от гражданства КЗ? Не было проблем?


Эта виза нужна только для того, чтобы страна, гражданином которй вы являетесь, знала, где вы.
К сожалению, в Казахстане это не работает, так как после получения выездной визы вас все равно просят встать на консульский учет.

У меня есть много знакомых, не имеющих разрешительной ПМЖ визы, и летаавших в Алма-Ату.
Не знаю, о чем вы думаете.
Я, выезжая их Казахстана, спросил пограничника, на каком основании он хочет посмотреть мою визу.
Он, не ответив, молча отдал мне паспорт.
  • 0

#3
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

К сожалению, в Казахстане это не работает, так как после получения выездной визы вас все равно просят встать на консульский учет.

Угу. А еще ко всему прочему - далеко не во всех странах есть консульство или посольство. Например в Австралии уже много лет как нету. Консул проворовался и его назад отправили, а консульство закрыли.

Интересно, а как визу потом в Казахстан получать?
  • 0

#4
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
хм, может быть, может быть...
Я не люблю рисковать, некоторые люди любят.
Посмотрите:
1. Постановление Правительства РК ? 1010 от 26 июля 2001 года ?О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан?
2. УК РК ст. 330
3. АК РК ст. 622 ч.2
Может ваш самолет улететь без вас? По-моему - запросто.

Клаустрофобу: а вас могут привлечь еще и за дачу взятки. Кстати, про 10$ админ. штрафа - а после этого вас пропустят в самолет?
  • 0

#5
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

хм, может быть, может быть...
Я не люблю рисковать, некоторые люди любят.
Посмотрите:
1. Постановление Правительства РК ? 1010 от 26 июля 2001 года ?О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан?
2. УК РК ст. 330
3. АК РК ст. 622 ч.2
Может ваш самолет улететь без вас? По-моему - запросто.

Клаустрофобу: а вас могут привлечь еще и за дачу взятки. Кстати, про 10$ админ. штрафа - а после этого вас пропустят в самолет?


Обе статьи - не про это
УК РК ст. 330 - незаконный переход границы.
Вы - гржданин Казахстана, поэтому пересечение казахстанской границы для вас - законно. В любом направлении: хоть в Казахстан, хоть из Казахстана.
А статья 622. ч.2 Кодекса об адм. нарушениях сылается на ст. 618, где говорится о установлении личности.
здесь

У вас - паспорт, в котором ваша личность установлена.
В чем проблемы?
Я приводил примеры, когда люди уезжали (уезжают и БУДУТ уезжать) без разрешения выезда на ПМЖ.
Вы можете привести примеры, когда человека НЕ ВЫВПУСТИЛИ из страны без визы ПМЖ?
  • 0

#6
U.G.N.

U.G.N.
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Жаркая тема ;) и когда же отменят это хождение по мукам, где государство враг народу. С этим ПМЖ ничего не изменилось с советских времен, это все выгодно чтобы брать левые деньги и так повсеместно, лучше будет, когда всю эту коррупцию прикроют, тогда может полегчает, а пока все так и морочат голову.

Короткий пример (прошу извинения, что оффтопик), хотел пойти подать налоговую декларацию и заплатить налоги, близится конец марта, надо успеть, прихожу в налоговую, толпа народу, жарко, душно, все толкутся, ничего не понять, где формы брать, какие надо и куда подавать. В общем придется в Пн идти, формы надо покупать отдельно, а их в продаже уже не было, где сидят хамовитые тетки. Блин, в госструктурах ничего с советских времен не изменилось, даже ходить туда нет желания никакого, я им свои деньги как порядочный гражданин принес, а они даже нормально обслуживание не могут организоватью :-)

Сообщение отредактировал U.G.N.: 13.03.2005, 01:19:57

  • 0

#7
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

хм, может быть, может быть...
Я не люблю рисковать, некоторые люди любят.
Посмотрите:
1. Постановление Правительства РК ? 1010 от 26 июля 2001 года ?О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан?
2. УК РК ст. 330
3. АК РК ст. 622 ч.2
Может ваш самолет улететь без вас? По-моему - запросто.

Клаустрофобу: а вас могут привлечь еще и за дачу взятки. Кстати, про 10$ админ. штрафа - а после этого вас пропустят в самолет?


Обе статьи - не про это
УК РК ст. 330 - незаконный переход границы.
Вы - гржданин Казахстана, поэтому пересечение казахстанской границы для вас - законно. В любом направлении: хоть в Казахстан, хоть из Казахстана.
А статья 622. ч.2 Кодекса об адм. нарушениях сылается на ст. 618, где говорится о установлении личности.
здесь

У вас - паспорт, в котором ваша личность установлена.


"Статья 330. Умышленное незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Республики Казахстан
1. Умышленное незаконное пересечение охраняемой
Государственной границы Республики Казахстан без установленных
документов и НАДЛЕЖАЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных
расчетных показателей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением
свободы на срок до двух лет."

О законности пересечения Государственной границы гражданами КЗ читайте Постановление Правительства РК ? 1010 от 26 июля 2001 года ?О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан?

"Статья 622. Сроки административного задержания
2. Лицо, в отношении которого возбуждено производство о нарушении режима Государственной границы Республики Казахстан, таможенного режима или режима в пунктах пропуска через таможенную границу Республики Казахстан, а также об административном правонарушении на континентальном шельфе Республики Казахстан, может быть задержано в необходимых случаях для установления личности и ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛьСТВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ до сорока восьми часов с сообщением об этом письменно прокурору в течение двадцати четырех часов с момента задержания."
  • 0

#8
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Лично я согласен с fortunatus - я не из тех кто рискует такими вещами.
Выездная виза отменена, а выездная на ПМЖ - нет. Хотите по тур.поездке ехать, на учебу, по работе - езжай. На совсем - надо штампик ПМЖ поставить. Кому надо? Вам самим надо. Скажете не надо? Ваше дело и ваше право. Я знаю людей, кто этого не делал и у них это прокатило. Я очень рад за них. Но мне не хотелось, чтобы при выезде у меня был даже малейший шанс, что что-то пойдет не правильно. Разруливать с погранцами во время отлета меня не прикалваало.

Я оформил все бумаги без проблем. Заняло 2 месяца неспешно - т.е. яникуда не бегал. Пришел, отдал, через месяц получил, отнес в другую контору, отдал, месяц подождал, получил. Нигде не платил никаких взяток. Все и так было сделано.

А по теме:

Ashad, если я не ошибаюсь, то разрешение от бывшего мужа/жены нужны ТОЛЬКО ЕСЛИ есть совместные дети. Если их нет - никого ничего не интересует. Если детей нет, то после развода вы два совершенно независимых друг от друга человека. У меня сейчас нет быстрого доступа к Казахстанскому законодательству для поиска, но список документов доя ОВИР на ПМЖ четко описан в законе. Это абсолютно точно - я его сам читал. Так вот, если мне не изменяет память, то разрешение надо только при наличие совместных детей.
  • 0

#9
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Статья 330. Умышленное незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Республики Казахстан
1. Умышленное незаконное пересечение охраняемой
Государственной границы Республики Казахстан без установленных
документов и НАДЛЕЖАЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ, -

Если вы - гражданин Казахстана и у вас в руках паспорт гражданина Казахстана, какие ЕЩЕ установленный документы должны быть у вас в руках?

Гражданин Казахстана имеет право пересекать границу Республики Казахстана СВОБОДНО (Конституция Республики Казастан).

Не парьте себе мозги, все на границе нормально.
если вы хотите дать взятку- вы ее датие.
Если хотите уехать - уедете.
Не хотите даававть взятку и хотите уехать - тоже работает.

Насчет: "не хочу рисковать",
Живя в Казахстане, рискуешь кажду. секунду, так что это - не довод идти на поводу у непорядочных пограничников, таможенником, полицейских, сотрудников гос. органов

Другое дело, что вопрос про согласие бывшего мужа.
Без его согласия детей вывозить не желательно, хотя и можно.
Могуть быть проблемы потом.
Но согласие получить - я думаю три аргумента есть для этого:
1. здравый смысл
2. деньги
3. 1+2

Сообщение отредактировал Заморский гость: 13.03.2005, 05:26:36

  • 0

#10
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Статья 330. Умышленное незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Республики Казахстан
1. Умышленное незаконное пересечение охраняемой
Государственной границы Республики Казахстан без установленных
документов и НАДЛЕЖАЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ, -

Если вы - гражданин Казахстана и у вас в руках паспорт гражданина Казахстана, какие ЕЩЕ установленный документы должны быть у вас в руках?

Гражданин Казахстана имеет право пересекать границу Республики Казахстана СВОБОДНО  (Конституция Республики Казастан).

Все верно, но есть одно дополнение - при выезде на ПМЖ гражданин Казахстана обязан получить разрешение в Управлении Миграционной Полиции, сняться с воинского учета итд итп. Все описано в тех же самых законах. Номер закона и статью в данный момент привести не могу - как сказал - нет доступа к законодательству. Но перед выездом я этот вопрос детально изучал и читал этот закон.

Да, при временном выезде, он может свободно выехать без докуметов. При выезде на ПМЖ он тоже может свободно выехать, но имея на руках разрешение из УМП.

Заморский Гость, мне кажется, что ты не правильно тактуешь слово "свободно". Если продолжить дальше, то можно сказать, что гражданин Казахстана может свободно пересекать границу имея при себе паспорт, автомат Калашникова и 10кг взрывчатки. Паспорт есть? Есть! Просрочен? Нет! Проходи! Я с интересом посмотрю на то как ты свободно будешь провозить автомат, при этом лихо помахивая паспортом и Конституцией. :-) Свободно это значит, что если ты не нарушаешь законов, пересекаешь границу, то тебя не в праве задерживать. Есть закон запрещающий провозить оружие - есть. Так и с ПМЖ - если чел едет на ПМЖ, то должен стоять штампик - снялся с воинского учета и пр. Есть закон, что при переезде из города в город ты должен обратиться в военкомат и оформить все там. Если выезжая ты это не сделал, то значит ты нарушил закон. А значит тебя могут задержать на границе. При этом Конституцей махать бесполезно - ты нарушил закон РК. Я доходчиво объяснил?
  • 0

#11
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Спорить не буду, потому как не о чем.
Я говорю, что для пересечения границы казахстанской вообще никакая виза не нужна, вы придумываете ситуации, когда и виза не поможет.

Теперь, еще вопрос: "Что есть Выезд на постоянное место жительства?"
Вот уехал человек в Австралию, продав квартиру в Алма-Ате. Это он что, на постоянное место жительства переехал. Кто это место назвать может? Австралия - она большая. А ну как переедешь ты из Австралии в Новую Зеландию. Закон нарушишь казахстанский?
До сих пор храню казахстанскую бумажку, когда грустно - достаю и ржу в голос.
обычный Листок выбытия, на которым (не смотря на государственный казахский) русским языком написано: "Выписан в Канаду".
Почему-то не добавили: прописаться по месту убытия в течение 3-х дней.
  • 0

#12
U.G.N.

U.G.N.
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Интересно, где еще такие есть порядки в мире, как у нас с получением ПМЖ? Видимо там, где установлен авторитарный режим власти, которая хочет как можно "лучше" контролировать своих граждан, дабы они не уехали просто так, не выполнив свой "гражданский долг". Если посмотреть на все это сверху, то здесь не что иное, как тюремный режим с прозрачным забором. Только из-за этого даже хочется отсюда уехать и поскорее отказаться от гражданства КЗ, чтобы не приходилось в будущем подвергаться обязательствам "шедевра" казахстанского законодательства. Даже когда читаешь наше законодательство, такое чувство что ты уже виновен и подлежишь суровому наказанию :-)

Сообщение отредактировал U.G.N.: 13.03.2005, 17:44:15

  • 0

#13
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Ну почему же придумываю? Я просто следую вашей же логике. Раз в Конституции написано свободно - значит свободно и никто не в правле меня останавливать. Так? Или не так? А если не так, то на каком основании? И почему это таможенники/погранцы не пускают в самолет с автоматом? Почему я должен идти на поводу у непорядочных таможенников и погранцов? Или все-таки существуют законы, регулирующие выезд, помимо Конституции?

Еще раз хочу отметить выезд на ПМЖ без разрешения УМП - не законно с т.з. законодательства Казахстана. (я на тему выезда его изучал чуть больше года назад очень основательно). А вот получать разрешение или не получать это дело каждого лично. Кто-то получает, кто-то нет. Кто-то едет без него, кто-то с ним. Выбирайте сами.
  • 0

#14
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Ну почему же придумываю? Я просто следую вашей же логике. Раз в Конституции написано свободно - значит свободно и никто не в правле меня останавливать. Так? Или не так? А если не так, то на каком основании? И почему это таможенники/погранцы не пускают в самолет с автоматом? Почему я должен идти на поводу у непорядочных таможенников и погранцов? Или все-таки существуют законы, регулирующие выезд, помимо Конституции?

Еще раз хочу отметить выезд на ПМЖ без разрешения УМП - не законно с т.з. законодательства Казахстана. (я на тему выезда его изучал чуть больше года назад очень основательно). А вот получать разрешение или не получать это дело каждого лично. Кто-то получает, кто-то нет. Кто-то едет без него, кто-то с ним. Выбирайте сами.


Я не знаю, почему вы придумываете.
Это не моя логика, это - законодателство.
На любое правило я тоже могу придумать, как минимум, одно исключение.
Казахстанские бойцы, находящиеся сейчас в Ираке, пересекли казахстанскую границу с автоматами и никто их не задержал. Ваша логика не работет.
и продолжать это можно до бесконечности.

Что такое выезд на постоянное место жительства?
У вас в визе австралийской написано, что это "виза постоянного местного жителя"?
У меня, в моей канадской - нет.
  • 0

#15
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

На любое правило я тоже могу придумать, как минимум, одно исключение.
Казахстанские бойцы, находящиеся сейчас в Ираке, пересекли казахстанскую границу с автоматами и никто их не задержал. Ваша логика не работет.
и продолжать это можно до бесконечности.

Я почему-то абсолютно уверен, что на официальном уровне у них все бумаги в порядке. ;) Т.е. есть это "надлежащее разрешение" что требуется по закону.

Что такое выезд на постоянное место жительства?
У вас в визе австралийской написано, что это "виза постоянного местного жителя"?
У меня, в моей канадской - нет.

Ага. У меня в визе так и написано "Permanent resident". А если у вас в визе такого не написано, а стоит кодовый номер визы, то это еще ничего не означает. Вы еще скажите, что в Канаде все визы одинаковы - хоть туристу, хоть постоянному жителю. Стоит какой-нибудь закодированный класс визы ХХХХ - так по буковкам и циферкам можно определить класс визы без проблем.

ЗГ, вдумайся, ты на форуме тут открыто предлагаешь нарушить Казахстанское законодательство. Это как минимум нарушение правил этого форума. :-) Пусть закон дурной и не нужный, но он есть.
  • 0

#16
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='iluxa' date='14.03.2005, 03:33'][quote name='Заморский гость' date='14.03.2005, 01:24']На любое правило я тоже могу придумать, как минимум, одно исключение.
Казахстанские бойцы, находящиеся сейчас в Ираке, пересекли казахстанскую границу с автоматами и никто их не задержал. Ваша логика не работет.
и продолжать это можно до бесконечности.[/QUOTE]
Я почему-то абсолютно уверен, что на официальном уровне у них все бумаги в порядке. :-) Т.е. есть это "надлежащее разрешение" что требуется по закону.[/quote]

А где я говорил, что надо границу незаконно пересекать?
Я говорил только, что казахстанцу для пересечения казахстанской границы НИКАКАЯ ВИЗА НЕ НУЖНА.
В чем здесь правонарушение?
Может быть, для переезда на всю оставшуюся жизнь и нужна какая-нибудь бумажка, но только не для пересечения казахстанской границы.
И не надо спорить об этом, потому как все ваши домыслы - только домыслы.

[quote name='Заморский гость' date='14.03.2005, 01:24']Что такое выезд на постоянное место жительства?
У вас в визе австралийской написано, что это "виза постоянного местного жителя"?
У меня, в моей канадской - нет.[/QUOTE]
Ага. У меня в визе так и написано "Permanent resident". [/QUOTE]

Permanent resident для меня означает только то, что вы можете въезжать и выезжать из Австралии наравне с людьми, австралийское гражданство имеющими.
Никто вам не запрещает при этом купить себе квартиру в Самале или дом на Кок-тюбе и жить себе там, работая в банке Туран-Алем или толкая тележку на рынке Болашак. Или я не прав?
  • 0

#17
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Так и с ПМЖ - если чел едет на ПМЖ, то должен стоять штампик - снялся с воинского учета и пр.


Это где это такой штампик интересно ставится в загранпаспорте ? Что-то я там не припомню графы "Отношение к воинской обязанности"...
  • 0

#18
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Так и с ПМЖ - если чел едет на ПМЖ, то должен стоять штампик - снялся с воинского учета и пр.

Это где это такой штампик интересно ставится в загранпаспорте ? Что-то я там не припомню графы "Отношение к воинской обязанности"...

Штампик "выезд на ПМЖ" ставит УМП после того как ты туда принесешь все документы - что ты снялся с воинского учета, что на тебя никто в суд не подал итд итп. Ставится просто на странице.
  • 0

#19
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

А где я говорил, что надо границу незаконно пересекать?
Я говорил только, что казахстанцу для пересечения казахстанской границы НИКАКАЯ ВИЗА НЕ НУЖНА.
В чем здесь правонарушение?
Может быть, для переезда на всю оставшуюся жизнь и нужна какая-нибудь бумажка, но только не для пересечения казахстанской границы.
И не надо спорить об этом, потому как все ваши домыслы - только домыслы.

Ок! Уговорил. Виза - НЕ нужна. Но при выезде на ПМЖ необходимо разрешение от УМП. То самое надлежащее разрешение, которое упоминается в статье 330 УК РК. Источник - закон РК, который никто пока не отменял.

Permanent resident для меня означает только то, что вы можете въезжать и выезжать из Австралии наравне с людьми, австралийское гражданство имеющими.
Никто вам не запрещает при этом купить себе квартиру в Самале или дом на Кок-тюбе и жить себе там, работая в банке Туран-Алем или толкая тележку на рынке Болашак. Или я не прав?

Да как бы ради Бога. Можешь делать что хочешь с этой визой. Ты спросил что есть "PR" и написано ли это у меня в визе. Я тебе ответил, что у меня в визе так и написано. У тебя не написано, у меня написано. Что еще?
  • 0

#20
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001
года N 1010 О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы
Республики Казахстан

Правила выезда граждан Республики Казахстан
за пределы Республики Казахстан

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О миграции населения", "О государственных секретах", "О национальной безопасности Республики Казахстан", иными нормативными правовыми актами и определяют порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан.

бла-бла-бла

5. Выезд на постоянное жительство из Республики Казахстан осуществляется по разрешению органов внутренних дел.
При выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) разрешения органов внутренних дел не требуется.
6. Процедура выдачи разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан определяется Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
7. С заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке - 16 лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). При этом выезд детей с 14 до 18 лет осуществляется только с их согласия. При выезде детей с 10 до 14 лет обязателен учет мнения ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:
1) заявление-анкета;
2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
4) справка об отсутствии исполнительных документов из территориального органа, обеспечивающего их исполнение, по месту жительства заявителя;
5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
6) нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;
7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.
Истребование от граждан других документов не допускается.
Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.
9. Решение о выдаче разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство принимается не позднее месячного срока со дня предоставления всех документов, перечисленных в пункте 8 настоящих Правил.
10. Выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан.
11. Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан и временно находящиеся в Республике Казахстан, выезжают к месту постоянного жительства на основании отметки дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Казахстан за рубежом о постановке на консульский учет либо отметки органов внутренних дел, подтверждающей факт их постоянного проживания за границей.


Там еще много чего, прот о что если есть связь с гос. тайной и прочими нац. секретами.


У кого-то еще остались вопросы?

Сообщение отредактировал MAXiK: 14.03.2005, 17:53:37



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.