Перейти к содержимому

Фотография

Ишь ты, Масленица!блинов объедимся!

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#261
solnze27

solnze27
  • Гость
  • 37 сообщений
Кто знает где еще будет Масленица?

"Русская община Казахстана приглашает на празднование Масленицы. " -
В прошлом году были там - фигня полная, толком и праздника то не было, жаль только что детям понаобещала, народу тьма тьмущая, а организации никакой!!! Зато голосования какие-то устроили... короче туда я не советую, по личному опыту
  • 0

#262
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

а мы вчера решили после работы в столичный заехать блинов купить...ага как же!!!! там очередь километровая, блины пекут прям при вас, сказали 1 кг 10 минут пекут...на 4-5 сковородках...не дождались...ушли голодными...Блины очень симпатично даже выглядели :) и всего 400 тг за кг

мы пришли в 7-30, пришлось таки постоять в очереди, но наградой нам было 2 кг блинчиков, с пылу-с жару :-/ со сгущенкой, клубничным вареньем, сметанкой - ммммм, чуть пальцы не проглотили! хватило на всю семью и еще друзьям увезли :laugh:
  • 0

#263
Milena.Ru

Milena.Ru
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Пятый день ем блины........, прощай фигура
  • 0

#264
Оленна

Оленна
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Так же лопаем блины несколько дней подряд,зато с понедельника на пост!
Всех,С Масленницой!

Сообщение отредактировал Оленна: 12.02.2010, 20:15:05

  • 0

#265
Oniro

Oniro
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всех с приходом праздника (обжираловка :D ) масленица!!!
Озадачилась куда пойти, куда поехать так что б по всем правилам гулянье найти, обыскала весь инет и что то ничего осебенного :eek:
только одно объявление - о поездке в тургенское ущелье
Может кто знает как там, стоит ли ехать?
  • 0

#266
solnze27

solnze27
  • Гость
  • 37 сообщений
У меня та же история. В Тургеньское ущелье... сама призадумалась. Знаю точно,, что то время, которое они предлагают с 10.00 до 17.00 на свежем воздухе, в горном ущелье??? После 2-х там точно окочуриться можно, а у них сжигание чучела аж на 16.00 назначено, что-то сомнительно, особенно при нынешних темепературах. Мы каждую неделю то в тургень ездим, то в Маралсайское ущелье - больше 2-3 часов, при том что на санках катаемся, чаек с собой горяченький, покушать там берем - не выдержать, а после 14.00 солнце за горы уходит и зусман страшнейший, так что вам решать.

Я слышала, что в прошлом году на стрельбищах где-то в районе КИЗА была шикарная масленица, но не знаю где это точно, и будет ли в этом году. А так хотелось бы что-то стоящее.
  • 0

#267
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Русская община Казахстана приглашает на празднование Масленицы. Празднование состоится в воскресенье, 14 февраля. Место проведения: ул. Байтурсынова, уг. ул. Сатпаева (за гостиницей Астана). Начало в 11.00. В программе - выступления художественных коллективов, бесплатные угощения, веселые игры. Ну и конечно - сожжение чучела Масленицы rotate.gif


ой как интересно! кто же не любит бесплатных угощений и веселых игр! Мы постараемся прийти и ваших блинчиков попробовать ;)

Ну что, кто ходил? Как Вам? понравилось. Хотелось бы поподробней.
  • 0

#268
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Мы никуда не пошли, тк было холодно :D , напекли блинов, сделали чучело масленницы поводили с детьми вокруг нее хороводы и подожгли! У детворы было радости не мерено :-) . А мы пожарили шашлык и попили водочки, вечером попросили у друг друга прощения! было всесело! :-)
  • 0

#269
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Ну что, кто ходил? Как Вам? понравилось. Хотелось бы поподробней.


неа, к сожалению мы не дошли до бесплатных блинчиков и чучела - все таки 14 февраля, МЧ потащил меня по другим местам. А так хотелось попасть на этот праздник :-) Блинчики сама делаю дома, каждую неделю - а вот сжигание чучела посмотрела бы...

Сообщение отредактировал Gukachka: 15.02.2010, 16:17:07

  • 0

#270
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
ну вот и все. о блинчиках только мечтать. Великий пост начался. хотя может кто знае рецепт постных блинов?
  • 0

#271
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

а еще празднества проводили в парке 28панфиловцев, интересно в этом году будет праздник? :(


Ничего в парке 28-ми не было!
Много народу пришло в Церковь. Гуляний с блинами не наблюдалось. Специально туда поехали - посмотреть.
Слышала, что именно сжигание чучела зимы является языческим обрядом и Православной Церковью не поддерживается.
Вот раньше были гуляния в Парке Горького - "Праздник Русской Зимы" - все было: и блины, и ярмарка, и горки с санками! Эх!
Жалко, что раньше эту темку не увидела - так бы хоть свозили детей на праздник русской общины!
  • 0

#272
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Масленица закончилась, а мы продолжаем на работе есть блины.. пост не держим, фигуру совсем не блюдем :(
  • 0

#273
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Масленица закончилась, а мы продолжаем на работе есть блины.. пост не держим, фигуру совсем не блюдем :D


я например забываю про фигуру, если передо мной вкусняшки какие-нибудь, особенно блиннчики :weep: пофигу становится :(

Сообщение отредактировал Gukachka: 16.02.2010, 17:15:18

  • 0

#274
НеЛюбимый

НеЛюбимый
  • Свой человек
  • 708 сообщений
Всех с масленницей. Где бы достать блинов, повкуснее и подешевле? Печь самому некогда :(
  • 0

#275
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Всех с масленницей. Где бы достать блинов, повкуснее и подешевле? Печь самому некогда :(

Блины есть неплохие в Магнуме, только вот если они денек постоят сохнуть начинают, а еще на базаре Сары-Арка вкусные.
  • 0

#276
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Блины есть неплохие в Магнуме, только вот если они денек постоят сохнуть начинают, а еще на базаре Сары-Арка вкусные.


В Магнуме - хорошие блины, но там так часто заказывают заранее и приходится долго ждать. Эти дни наверное в тем более будет много заказов.
А я в том же Магнуме по акции купила сковородку для блинов, завтра её буду тестить.

Всех с маслянницей!!!

Бум блины лопать всю неделю)).
  • 0

#277
Annetta

Annetta
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Я люблю в столичном, очень вкусные!

Всех с масленицей!!!!
  • 0

#278
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Блин, чуть было не пропустила начало такого праздника.

Лучшие блины - это домашние. Сейчас пойду напеку со ржаной мукой и из пшеничной.

Всех поздравляю от всего сердца. Дай бог, чтоб зима на самом деле отступила после окончания масленичной недели.
  • 0

#279
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А вообще откуда корни у этого праздника? Это из какой-то языческой религии (обряд сжигания и пр.)? В Библии о этом нигде ничего нет...
  • 0

#280
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так.

Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь». Эта молитва многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.