Перейти к содержимому

Фотография

Жаужүрек мың балаказахстанский фильм о джунгарском нашествии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

Опрос: Жаужүрек мың бала

Фильм по Вашему мнению

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

фильм на KZ или RU?


Существует как минимум два варианта. Оригинальный - на казахском. Я смотрел вариант с русским синхроном.
  • 0

#22
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
снимался на кз, есть вариант и на рус., + за рубеж выставляется с англояз. субтитрами
  • 0

#23
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений


фильм на KZ или RU?


Существует как минимум два варианта. Оригинальный - на казахском. Я смотрел вариант с русским синхроном.

уже сделали синхрон? неделю назад был только вариант зкт
  • 1

#24
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Но вернемся к сабжу... Кто видел, скажите, пожалуйста, ГГ, и иже с ними, демонстрируют в фильме приемчики восточных единоборств?

Вот я на этот вопрос ответить точно не могу, ибо не разбираюсь, какие приемы борьбы, кроме размахивания соилами и крушения саблями, были еще у казахов в 18 веке.
Выпрыгивание из песка точно не было. А все остальное, на мой взгляд имело место быть.
  • 4

#25
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
в трейлере ГГ демонстрирует элементы паркура :lol:


В общем, завтра схожу в кино, гляну.
  • 1

#26
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ну, не знаю, прыгать даже неандертальцы умели... Это сейчас это стало называться паркуром.
  • 4

#27
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

В принципе можно посмотреть. Но вот несоответствие исторических фактов - доставлет...

Все врут. В документалистике тоже. И не только в кино. Везде своя мера условности.
Вы же не возмущаетесь тем, что на Пандоре народ катается на икранах

Весь сюжет пронизан тем, что надо объединяться! Стабильность - гуд! Изменения - зло! От всех напастей спасут Сартаи и Таймасы. А мы - улыбаемся и машем...

Дык, наконец-то КЗФ вспомнил про пропаганду и идеологию! :) Наличие большого пафоса было понятно и по трейлеру.
  • 2

#28
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Ну, не знаю, прыгать даже неандертальцы умели... Это сейчас это стало называться паркуром.

Согласен, но думаю, что неандертальцы ИМХО вообще были более рациональны и передвигаясь по пересеченной местности не прыгали просто так, а только по необходимости. :)
Как говорят разведчики - "Лес шума не любит".

Сообщение отредактировал Blues master: 03.05.2012, 20:04:52

  • 1

#29
gonzago77

gonzago77
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Я был на премьере МЫН БАЛА, и вот моя рецензия Ювижн-стайл))
Это было нечто. Я отбил ладони, жена истощила слезные железы и недельный запас платочков, народ вокруг ликовал и неистовствовал.

Такого в КЗ еще не снимали - позор "Кочевника" можно забыть как страшный сон (хоть по славной традиции ассликинга "Мын бала" тоже открывается цитатой НАНа, а закрывается славословием в его адрес).

Все отыграли просто здорово, картинка - офигенная, экшн на достойном уровне. Понравится девочкам и мальчикам любого возраста, смело идите с родителями - есть всё - и целомудренная любовь, и качественные схватки, и саспенс.

Фильм получился удивительно эмоциональным, трогательным и захватывающим - и очень казахским в лучшем смысле этого слова))). Наконец-то есть кино, из-за которого хочется выучить многострадальный гос.язык.

Если хоть немного понимаете по-казахски, смотрите казахскую версию - не пожалеете, потому что в принципе и так понятно, что происходит: благодаря мастерству режиссера, монтажеров и актеров ясны мотивы и действия героев, понятен посыл, а казахский язык в фильме - просто песня)) В русской версии - закадровый перевод, и на мой взгляд он не передаст накала событий на экране. Лучше бы уж сделали с субтитрами или замутили качественный синхрон.

Теперь про мифическую составляющую.
Фильм снят по легенде и на государственные деньги, и никто этого не отрицает.


Любой нации нужны свои мифы и легенды, не только Древней Греции. Той же Америке ура-поцреотические фильмы типа "Морского боя" или "Мстителей" нужны для поддержания Великого Американского Мифа о самой сильной и справедливой стране мира, и вот уже 80 лет "Фабрика грез" исправно отрабатывает заказы Пентагона и Госдепа)))

МЫН БАЛА - миф, и он отлично справляется с этой ролью.
Побольше бы таких мифов - на мой взгляд, Казахфильм очень адекватно распорядился госсредствами, как говорится, все деньги - на экране, а если и попилили, то вроде без ущерба для финальной версии.

Короче, всем казахам любой национальности - срочно идти в кино и восхищаться)

Сообщение отредактировал gonzago77: 03.05.2012, 20:19:06

  • 5

#30
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Согласен, но думаю, что неандертальцы ИМХО вообще были более рациональны и передвигаясь по пересеченной местности не прыгали просто так, а только по необходимости. :)
Как говорят разведчики - "Лес шума не любит".

Так это была его тренировка, аташка его обучал. Упс... спойлер
  • 4

#31
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

МЫН БАЛА - миф, и он отлично справляется с этой ролью. Побольше бы таких мифов - на мой взгляд,

Так то - миф. А ведь были примеры гораздо бОльшего героизма. Просто мы не знаем своей истории... А жаль.

Например, взять Орбулакское сражение, которое произошло в 1643 году, за 80 лет до описываемых в сабже событий Актабан шубырынды.

В том сражении 600 казахов, вооруженных фитильными ружьями, под руководством Жалантос батыра, целую неделю удерживали 50 тысяч джунгаров, до прихода основных сил.
По разным сведениям было убито от 3000 до 5000 джунгар.

Чем эта история хуже "300 спартанцев", при том, что это не миф, а реальная история зафиксированная в русских летописях?


ПС. И кстати, казахи задолго до джунгар овладели огнестрельным оружием. :)
  • 2

#32
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Кстати, бюджет картины впечатлил :) "ВвА" просто отдыхает! ;)

Опять... "Уж давно отцвели хризантемы в саду, а любовь все живеооот в моем сердце больном" ;)
  • 4

#33
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Чем эта история хуже "300 спартанцев", при том, что это не миф, а реальная история зафиксированная в русских летописях?
ПС. И кстати, казахи задолго до джунгар овладели огнестрельным оружием. :)

Мастер, ну, посмотрите сначала! Не ругайтесь!
Кстати, 300 спартанцев раза три начинала смотреть, но так и не закончила... Или не помню о чем он. Другое дело - Гладиатор...

Согласна с Гонзаго, по сравнению со всеми последними премьерами Казахфильма - сабжевый фильм - достоин похвалы и восхищения!
  • 4

#34
починитель

починитель
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Опять ... а любовь все живеооот в моем сердце больном" ;)

Любофф тут не причем. :) Чистая математика.
  • 1

#35
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
Любовь не любовь, а просто веха в жизни. ВВА был достаточно дорогим проектом, а сабж еще больше.

И я же не ругаю сабж! Я рад, что появился такой фильм.
  • 1

#36
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений


Опять ... а любовь все живеооот в моем сердце больном" ;)

Любофф тут не причем. :) Чистая математика.

Тима, не лезь вперед батьки! :D


ПС. Кстати, завтра хотим с asan-kaygy сходить на сабж. Давай, присоединяйся! :)

Сообщение отредактировал Blues master: 03.05.2012, 21:05:17

  • 0

#37
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений


МЫН БАЛА - миф, и он отлично справляется с этой ролью. Побольше бы таких мифов - на мой взгляд,

Так то - миф. А ведь были примеры гораздо бОльшего героизма. Просто мы не знаем своей истории... А жаль.

Например, взять Орбулакское сражение, которое произошло в 1643 году, за 80 лет до описываемых в сабже событий Актабан шубырынды.

В том сражении 600 казахов, вооруженных фитильными ружьями, под руководством Жалантос батыра, целую неделю удерживали 50 тысяч джунгаров, до прихода основных сил.
По разным сведениям было убито от 3000 до 5000 джунгар.

Чем эта история хуже "300 спартанцев", при том, что это не миф, а реальная история зафиксированная в русских летописях?


Эта история хуже современными казахами, которые, в силу полномочий, узнают все новые подробности участия того или иного героического рода в указанном сражении. Снимай Сатаев такой фильм, и, как в анекдоте - советами бы затрахали.
Сознательный уход от исторических реалий - он оправдан.
  • 0

#38
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

... Снимай Сатаев такой фильм, и, как в анекдоте - советами бы затрахали. ...

Уверен, что советчики все равно были и есть. Без этого у нас не могут т.к. все точно знают, как управлять государством, играть в футбол и снимать кино.


Далее, уже на будущее, безотносительно сабжа т.к. оный уже снят и изменить ничего нельзя. Тем более, что мне нравится этот проект. :hi:


Уверен, что нормальному режиссеру толковые советы не мешают, консультантов тоже никто не отменял :bow: .
У режиссера есть выбор - следовать этим советам или слать лесом. :) Ибо "гонорар всегда заканчивается, а позор остается" (с)
  • 0

#39
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
я очень хочу сходить на этот фильм, чтобы не говорили.
  • 0

#40
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

я очень хочу сходить на этот фильм, чтобы не говорили.

кто?
Я что-то до сих пор не заметила где-то отрицательных отзывов. То ли боятся, то ли правда нравится, то ли...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.