Перейти к содержимому

Фотография

Жаужүрек мың балаказахстанский фильм о джунгарском нашествии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

Опрос: Жаужүрек мың бала

Фильм по Вашему мнению

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Дата премьеры 3 мая 2012 года

"Жаужүрек мың бала"
"Myn bala - The brave" / "Жаужүрек мың бала/ The brave"
Производство: АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, Казахстан, 2012
Режиссер: Акан Сатаев,
Авторы сценария: Тимур Жаксылыков, Мухаммед Мамырбеков, Жайык Сыздыков,
Оператор-постановщик: Хасан Кыдыралиев ,
Композитор: Ренат Гайсин,
Монтаж: Николас Трембасьевич, Кристофер Белл,
Звукорежиссер: Джон Гудьер,
Продюсер: Ескендир Нурберген, Алия Увальжанова,
Консультант батальных сцен: Тедди Чен
Актеры: Асылхан Толепов, Алия Ануарбек, Аян Утеберген, Куралай Анарбекова, Тлектес Мейрамов, Толеубек Аралбай, Нурлан Алимжанов, Берик Айтжанов и другие.

Действие кинокартины происходит в первой половине XVIII века – в переломную эпоху казахской истории, когда в кровопролитной войне с джунгарами единство казахского народа и героизм становятся решающей силой на пути к обретению свободы.
В этой жестокой борьбе, наравне со взрослыми, на защиту родной земли встают воины-юноши во главе с отважным Сартаем. Его легендарное войско, известное как «Мың бала», вступает в неравный бой с противником и меняет ход войны.

Сообщение отредактировал Manzzana: 01.05.2012, 17:10:19

  • 5

#2
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Жду с нетерпением.
П.С. Немного не нравится то что у нас из джунгаров сделали аналог русских половцев, кровожадных врагов, от которых все беды.
С джунгарами у нас больше мирных моментов было чем военных и масштабы актабан шубрыныды имхо немного преувеличены.
  • 0

#3
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

П.С. Немного не нравится то что у нас из джунгаров сделали аналог русских половцев, кровожадных врагов, от которых все беды. ...

Очень удобно просто. ... Джунгаров давно нет, и поэтому некому обижаться на неправду :)

А на счет преувеличения... это же кино. Тут без вымысла нельзя.

Я вообще ни разу не встречал сколько-нибудь достоверных исторических сведений о Сартае и его "легендарном" войске "мын бала".
И тем более, чтобы это воинство изменило ход войны, которая, на самом деле, шла сотни лет... ;)

Меня другое смущает - в трейлере вижу некие приемы владения оружием, мягко говоря, абсолютно не с казахскими корнями :lol:
Надеюсь, в фильме нет приемов каратэ или кунг-фу :faceoff:



Но тем не менее фильм очень жду и ДВД куплю .когда выйдет.
  • 3

#4
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Сегодня, 2 мая 2012 года в 18.30 в кинотеатре "Арман" (Алматы) состоится премьера историко-приключенческого фильма "Жаужурек Мын Бала" режиссера Акана Сатаева, производство АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова. Красная дорожка.

В мероприятии примут участие Ермек Аманшаев президент АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, режиссер Акан Сатаев, исполнители главных ролей: Асылхан Толепов, Аян Утепберген, Куралай Анарбекова, Берик Айтжанов, Болат Абдильманов, а так же съемочная группа.
  • 1

#5
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Сегодня, 2 мая 2012 года в 18.30 в кинотеатре "Арман" (Алматы) состоится премьера историко-приключенческого фильма "Жаужурек Мын Бала" режиссера Акана Сатаева, производство АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова. Красная дорожка.

Закрытый показ или по билетам тоже можно?
  • 1

#6
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений
обязательно пойду посмотрю это кино - половина нашей тренажерки там снималась ))
  • 1

#7
Вотрен

Вотрен
  • Гость
  • 23 сообщений

Я вообще ни разу не встречал сколько-нибудь достоверных исторических сведений о Сартае и его "легендарном" войске "мын бала".
И тем более, чтобы это воинство изменило ход войны, которая, на самом деле, шла сотни лет... ;)

Мне тоже кажется что эта тысяча какой-то миф.
  • 0

#8
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Сегодня, состоится премьера историко-приключенческого фильма "Жаужурек Мын Бала"


Историко-приключенческо-сказочный ура-патриотический фэнтэзи-вестерн-мьюзикл "Алеша Попович и Тугарин Змей" "Жаужурек Мын Бала", сочиненный по мотивам народных сказок, преданий старины глубокой, отшлифованный богатой фантазией команды историков-фантастов-беллетристов под ревностным руководством гос.структур.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 02.05.2012, 19:29:00

  • 2

#9
МариЖанна

МариЖанна
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Закрытый показ или по билетам тоже можно?

сегодня вроде как закрытый показ
а завтра уже фильм полноценно в прокате=)
обязательно схожу посмотреть
  • 0

#10
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


Я вообще ни разу не встречал сколько-нибудь достоверных исторических сведений о Сартае и его "легендарном" войске "мын бала".
И тем более, чтобы это воинство изменило ход войны, которая, на самом деле, шла сотни лет... ;)

Мне тоже кажется что эта тысяча какой-то миф.

конечно миф (как о Робине Гуде и его лесной братве), никто и не претендовал на документальность событий...
  • 3

#11
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Я с премьеры... Чувства противоречивые. С одной стороны - масштабно, патриотично, красиво, с другой - нежизненно, что ли..
Какие-то они совсем героические герои, рожденные быть героями. Не знаю, поймете ли вы меня... В детстве мне думалось, что красивые люди не писают и не какают, вот при просмотре возникло детское чувство.

Актеры - молодцы ))) С задачей справились. Режиссер - умничка. Растет )))
После просмотра зал аплодировал до конца титров, а их было немало.

И все же чувство гордости за фильм присутствует ))) Хороший качественный масштабный фильм.

Рекомендуется к просмотру.
  • 5

#12
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Аааа, забыла дописать... Эдуард Ондар не приехал :weep: :weep: :weep: , хех... из-за него сбежала с работы...
Изображение
  • 3

#13
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Не знаю, поймете ли вы меня... В детстве мне думалось, что красивые люди не писают и не какают,

В таком кино положительные герои просто обязаны питаться радугой и какать бабочками. По другому никак. :) .... А то депутатам чинушам не понравится :faceoff:

Кстати, бюджет картины впечатлил :) "ВвА" просто отдыхает! ;)
  • 0

#14
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

"ВвА"

:spy:
  • 0

#15
MancunianGirl

MancunianGirl
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Наверное, имелось в виду "Возвращение в А"? :spy:
  • 0

#16
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
Да, имелось в виду "Возвращение в А".
  • 0

#17
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Который авторы, беттерын былшытып, выставили на Оскар.
  • 2

#18
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
И правильно сделали.


Но вернемся к сабжу... Кто видел, скажите, пожалуйста, ГГ, и иже с ними, демонстрируют в фильме приемчики восточных единоборств?
  • 1

#19
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Вчера посмотрел сабж.

В принципе можно посмотреть. Но вот несоответствие исторических фактов - доставлет... Или это просто современный стиль подачи пропаганды??


Весь сюжет пронизан тем, что надо объединяться! Стабильность - гуд! Изменения - зло! От всех напастей спасут Сартаи и Таймасы. А мы - улыбаемся и машем...
  • 1

#20
Dr.MOM

Dr.MOM
  • Гость
  • 8 сообщений
фильм на KZ или RU?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.