Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#3381
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений

кто нибудь был на заповедном птичьем острове? Расскажите как туда попасть, на какой стороне озера находится? если есть фотки, выложите пожалуйста, интересно посмотреть, заранее спасибо


В прошлом году в Аласу их фирменный паром возил отдыхающих на птичий остров. Зайдите на сайт Аласу там есть информация по интересующему Вас вопросу.

Сообщение отредактировал Off road hanter: 26.06.2010, 08:24:35

  • 0

#3382
OnNuri

OnNuri
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Народ, те, кто едет на Алаколь в первый раз, по поводу Акчи могу с уверенностью сказать - езжайте смело. Если прям совсем боитесь - то забронируйте какой-нибудь номер на пару суток, а там подыщете себе на месте что-нибудь.
Там валом и пансионатов и частников, а можно прямо в поселке жить. Если вы на своей машине, то поселок - лучше всего. ИМХО. Во-первых, в поселке люди сдают свои собственные дома, т.е. - там есть все, как у себя дома, кормят отлично, потому как готовят и для своей семьи тоже, и главное - там дешевле. Вечером - тишина и спокойствие, нет шума, музыки, пьяных толп. А захотели вечерком озером полюбоваться, в машину - и через 3-5 мин. вы уже там.
Мы делали так: жили в поселке, утром завтрак, потом к озеру, к обеду - опять в поселок, там вас уже ждут с вкусным обедом :p , потом могли дома поваляться, отдохнуть и опять к озеру, вечером - ужин. Потом - по желанию, кто спать (озеро высасывает все силы), кто опять к озеру (просто по берегу прогуляться).
Цена? В прошлом году платили 5 тыс. с чел (с проживанием и с питанием), плюс 500 тенге за ребенка (6 лет) в день (питание). Кормили, еще раз повторюсь, просто отлично, по-домашнему: беш, плов, лагман, хлеб домашний, масло, молоко :)
А если вас напрягает передвижение, то найдете кучу частников на берегу.
По-моему, не стоит платить сразу и бронировать номера на весь отдых сразу. Потому что потом будет обидно, если найдете что-то лучше и дешевле.

Говорю вам это как уроженка Учарала :lol: Выросла на этом озере и каждый год там до сих пор отдыхаем, когда к родителям ездим.
  • 0

#3383
mirror-777

mirror-777
  • Гость
  • 7 сообщений
Народ, еду в понедельник в ночь (с 28-го на 29-е) в Акчи, на машине. Ищу попутчиков поехать караваном.
  • 0

#3384
timberleik

timberleik
  • Гость
  • 5 сообщений
Выезжаю в ночь с 4 на 5 июля на автомашине. Если кто планирует выезжать в это же время, то пишите, поедем автокараваном.
  • 0

#3385
Латинка

Латинка
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Выезжаю в ночь с 4 на 5 июля на автомашине. Если кто планирует выезжать в это же время, то пишите, поедем автокараваном.


на сколько едете? и кто будет, мальчик/девочка ??
  • 0

#3386
AstanaMart

AstanaMart
  • Гость
  • 19 сообщений
Сколько людей будет?
  • 0

#3387
igr

igr
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Выезжаю в ночь с 4 на 5 июля на автомашине. Если кто планирует выезжать в это же время, то пишите, поедем автокараваном.

едем в это время на северный берег на микроавтобусе будем рады составить компанию выезжать думаем в 22 00 жду ответа

Сообщение отредактировал igr: 26.06.2010, 22:15:26

  • 0

#3388
Aifonchik

Aifonchik
  • В доску свой
  • 1 559 сообщений
хотим поехать в пос.Коктума б.о. Мако, поиск применяла, есть впечатления 2008-09 годов, но свежих одна штука что ли и то про то как пляж рядом находится.
может уже кто был там? как оно? стоит? едем на 3дня, поэтому или портить тем, что номер отстой и сервисом отпуск не хочется, но и бегать искать судорожно что то тоже не айс )
просто кто что знает, что бы быть заранее подготовленным
спасибо )
  • 0

#3389
timberleik

timberleik
  • Гость
  • 5 сообщений
Еду семьёй + друзья на одной машине (7 мест). Едем дикарями на 4-5 дней на южный берег. Планирую выезжать часа в 1-2 ночи, чтоб ближе к Учаралу ехать засветло, т.к. по отзывам с этого момента начинается плохая дорога.

igr, выслал данные в ЛС.
  • 0

#3390
igr

igr
  • Свой человек
  • 741 сообщений
дорогу незнаем едим в первый раз да ещё на северный берег вам составим компанию если поедите в 2200 позже не поедим такие наши планы вам позвоню как будем выезжать может вместе поедем так лучше
  • 0

#3391
shymyr

shymyr
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
А как с санитарией у частников,а то я человек брезгливый да еще маленькие дети.А так хотелось бы домашнего молока,сметаны,айрана!Кстати,есть там кымыз,шубат?
  • 0

#3392
OnNuri

OnNuri
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

А как с санитарией у частников,а то я человек брезгливый да еще маленькие дети.А так хотелось бы домашнего молока,сметаны,айрана!Кстати,есть там кымыз,шубат?

Вы знаете, за всех частников сказать не могу, да и никто не сможет.
Но я лично была у двоих частников на берегу. Что из себя представляет само здание - одноэтажное, длинное здание с комнатами по типу общаги: длинный коридор с комнатами. В принципе, чисто, убирают каждый день, белье меняли через день, посуда не ресторанная, конечно, но вроде бы тож чистая. Просто я тоже брезгливая и все равно столовые приборы и кружки, которые приносили, прополаскивала водой, особенно для детей.
Но подчеркну, что это примеры всего лишь двух частников, об остальных (которых там множество) ничего сказать не могу.
Но вот все равно у частников на берегу было ощущение, что все такое казенное, необжитое что ли.
Но ведь оно и понятно - они (хозяева) приезжают туда лишь на купальный сезон, а так здание стоит большую часть времени пустое и неухоженное. А перед сезоном они быстренько освежают его, привозят утварь не бог весть какую - может поэтому мне не особо понравилось.
А вот в поселке все таки по-другому. Ты живешь в доме, в котором они живут сами (но когда сдают, естественно живут не с вами), соответственно, там все по-домашнему - уютно, чисто, есть все :D , в том доме, где мы жили, были дети и там даже игрушки были для детей. Ну, это так - к слову.
Но не могу гарантировать, что везде так... В общем, надо ехать и на месте смотреть :)
Сама я нечасто живу на озере подолгу, потому что родители в Учарале, и нам удобнее утром приехать, весь день на озере, а вечером попозже обратно домой к родителям.
По поводу шубата и кымыза, сорри, не знаю, потому что не любитель и как-то не интересовалась.
Но, что-то очень сомневаюсь, что там есть такое :D
Потому что это предполагает наличие кобылиц, но я ни разу не видела. Хотя, могу ошибаться.
  • 0

#3393
OnNuri

OnNuri
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Еду семьёй + друзья на одной машине (7 мест). Едем дикарями на 4-5 дней на южный берег. Планирую выезжать часа в 1-2 ночи, чтоб ближе к Учаралу ехать засветло, т.к. по отзывам с этого момента начинается плохая дорога.

igr, выслал данные в ЛС.


Если вы уже ездили, то значит, знаете. Но если нет - то считаю своим долгом предупредить, что в Сарканде и в его районе не менее плохая дорога, чем дорога в Акчи.
Я бы сказала даже опасная: колдобины, дыры в асфальте, точнее в том, что от него осталось. Объехать их не получится - они везде. Там даже днем ездить очень трудно, а если ночью, да еще и в первый раз - то будьте очень осторожны.
Вообще - лучше ехать днем. Дело ваше конечно же, но я бы выехала рано утром, часиков в 7. В 11 вы в Талдыке (а если быстро ехать, то уже в 10), а в 3 часа дня в Учарале. Если будете останавливаться где-то по дороге отдохнуть, то в 4 часа дня. А там еще 1 час и вы в Акчи.
Время не позднее, не темное - успеете проехаться, пройтись и выбрать себе пристанище :D
Удачного отдыха!
  • 0

#3394
Habitator

Habitator
  • Гость
  • 12 сообщений
Итак, докладываю обстановку:

1. Дорога.
Выехали в 5ч30м, как раз рассвело и не было мучительного для глаз перехода от сумрака к свету. Путеводитель предварительно распечатали с сайта "Колёса" (маршрут выходного дня), сверили по нему спидометр в Капчагае, сделали поправку и внесли исправления по километражу. Трасса описывалась много раз выше, ничего нового не добавлю, кроме того, что, несмотря на напряженные дни перед поездкой и не более 5-часового сна в течении предотъезных 3-х дней, дорога показалась легкой и неутомительной. Доехали за 8 с небольшим часов, без лишнего гона. ЖП по дороге везде, в радиусе 20 км от любого населенного пункта. Знаков по пути много (хороших и разных), если не нарушил - для проверки документов не останавливают. Все оснащены радарами, поэтому основное нарушение - превышение скорости. Совет: заставьте себя контролировать скорость в пределах километра от знака, чтобы не кормить дядю деньгами. Также останавливают за нарушение знака "Обгон запрещен" и пересечение сплошной.
2. Жилье.
Остановились мы в Коктуме. Каждый дом на любой улице сдается. Комнат навалом - на любой вкус и кошелек (ориентировочно от 2500 до 8000). Хозяева пытаются робко заряжать, но с ними можно торговаться. К ценам, выставленным в этом году, сами хозяева еще не привыкли, поэтому, если что-то не устраивает в одном месте, идите и ищите, найдете в другом. Не советую снимать жилье на берегу - хозяева козыряют близостью берега, но подойдите и посмотрите сначала на этот "берег" - до воды по вертикали метров 15, обрыв. С детьми возле такого берега селиться не стоит. Удобства (душ, туалет и баня), в основном, у всех на улице. Если туалет внутри, это автоматом увеличивает стоимость жилья на 1.5-3 тысячи тенге. Не знаю, есть ли смысл переплачивать, каждый решает сам. Новых номеров в частном секторе строится много (только по соседству насчитал около 20 строящихся номеров, которые сдадут в июле), поэтому жилья хватит на всех. Кухня домашняя, кормят вкусно и сытно, что немаловажно для полноценного отдыха.
3. Вода.
Температура около 18 градусов, повышается ежедневно. купаться - одно удовольствие. Вода - солоноватая, плавать легко. Волны, галька, отличная безветренная погода, что еще нужно, чтобы хорошо отдохнуть на воде?
4. Развлечения.
В частном секторе - развлечений ноль. Даже телевизора нет (ветром антенны посрывало). Везите все с собой. Запасайтесь дисками (DVD-плейер найдут), берите удочки и лодки (рыбалка замечательная), книжки и дневники, бадминтон и шахматы с нардами.
Будем здесь еще неделю. Если есть вопросы - задавайте, отвечу завтра вечером.

Сообщение отредактировал Habitator: 27.06.2010, 09:12:05

  • 0

#3395
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Habitator, а как ситуация с питьевой водой? Та которая в поселке (питьевая вода) как она? С собой стоит брать?
Как дорога в Сарканде?
  • 0

#3396
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
Хабитатор, дорогу до Коктумы заасфальтировали? Или так же гребенка?
  • 0

#3397
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
ebloko - предупреждения по п. 2.2.7, 2.2.10 Правил

  • 0

#3398
НатальЯЯЯ

НатальЯЯЯ
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
о отдохнуть на воде?
4. Развлечения.
В частном секторе - развлечений ноль. Даже телевизора нет (ветром антенны посрывало). Везите все с собой. Запасайтесь дисками (DVD-плейер найдут), берите удочки и лодки (рыбалка замечательная), книжки и дневники, бадминтон и шахматы с нардами.
Будем здесь еще неделю. Если есть вопросы - задавайте, отвечу завтра вечером.
[/quote]



можно подробней про рыбалку какая рыба???? Ловить надо далеко от частников?

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 03.07.2010, 00:17:09

  • 0

#3399
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Вернулись сегодня из Коктумы. Отдыхали 4 дня у частников (телефон нашли в этой ветке). Очень понравилось: чисто, вкусно, приветливо, заботливо, недорого. Почти каждый день для нас топили баньку :cry: До озера пешочком было минут 10 (первая улица вглубь поселка от побережья). Вода все еще прохладная, но купаться все равно в удовольствие! Погода начала устаканиваться, так что с каждым днем будет все жарче и вода все теплее.

Дорога перед Коктумой на стадии ремонта - каменисто-щебеночная (впрочем, как и перед Саркандом).
  • 0

#3400
Chi

Chi
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Всем привет)

Мы планируем отметить ДР на Алаколе- 10 человек (5 пар). :-)
Выезжаем 16 июля после обеда и обратно 18 в ночь (19 июля всем надо быть на работе) ....
Подскажите пожалуйста (по вашему опыту) где лучше остановиться такой толпой- двухместные номера с удобствами ( реально ли у частников найти места в таком кол-ве) ?? Если да, дайте пож-та контакты в лс...

Развлечения- мы себе сами организуем))) устром мини-вечеринку на пляже. :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.