Перейти к содержимому

Фотография

Психология хищников и жертв. Успешных и неудачников.Давайте поговорим об этом явлении.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Жертва - пожираемое, уничтожаемое, гибнущее. По Далю. У животных эта связь - хищник-жертва - четко прослеживается, по каким-то неуловимым признакам лев выбирает свою жертву. А все просто - по запаху страха! В человеческом обществе - тоже самое! Хищник психологически сильнее. Как стать хищником?

Но люди-не звери...и не нужно быть не хищником, ни жертвой...Нужно жить по человеческим правилам.Лично, не считаю себя жертвой, но и хищником тоже...Я-человек. И смогу поставить хищника на место, и только.
  • 0

#22
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

Жертва - пожираемое, уничтожаемое, гибнущее. По Далю.
У животных эта связь - хищник-жертва - четко прослеживается, по каким-то неуловимым признакам лев выбирает свою жертву.
А все просто - по запаху страха! В человеческом обществе - тоже самое! Хищник психологически сильнее.
Как стать хищником?

опираясь на ваш же пример, важно вспомнить, что лев жертвою называет не каждое травоядное существо - многие из этих "жертв" опаснее любого самого опасного хищника

что же касается социума, то, как вы здесь определяете, кто хищник, кто жертва?
тоже по запаху? по виду? по делам?

например:
преступник, стерегущий свою жертву в темном углу - он, по-вашему, хищник?
  • 0

#23
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Жертва - пожираемое, уничтожаемое, гибнущее. По Далю. У животных эта связь - хищник-жертва - четко прослеживается, по каким-то неуловимым признакам лев выбирает свою жертву. А все просто - по запаху страха! В человеческом обществе - тоже самое! Хищник психологически сильнее. Как стать хищником?

Но люди-не звери...и не нужно быть не хищником, ни жертвой...Нужно жить по человеческим правилам.Лично, не считаю себя жертвой, но и хищником тоже...Я-человек. И смогу поставить хищника на место, и только.

Прально! Потому что на каждого хищника ВСЕГДА, рано или поздно, найдется еще более сильный хищник, и тогда 1-й хищник сам превратится в жертву! :dont:

Люди - на то и человеки, что им мозг даден, которым думать надо, а не в "жертву-хищника" играть! :dont:
  • 0

#24
simirina

simirina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
позиция жертвы для многих удобна и необходима. Однозначно говорить кака из этих позиций хорошая или плохая сложно. Вкакие-то моменты своей жизни человек может неосознанно выбирать жертву, и в контескте внешних условий это будет правильно и оптимально.

Сообщение отредактировал simirina: 19.04.2012, 16:15:23

  • 0

#25
simirina

simirina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Не знаю хищник я или жертва по жизни, но заметила тенденцию. Ко мне всегда тянуться люди которым нужна помощь, я просто как магнит. Иногда это нормальные люди, у которых временные затруднения, но в основном я магнит я каких-то неудачников, которые по жизни ноют. Сначала когда они появляются в моей жизни, я вижу только человека, которому нужна помочь сейчас, а потом приходит осознание, что это хронически нуждающийся чел. Например, на работе неплохой коллектив, сдружились. Тут один коллега просит до зарплаты в долг. Ну я имея возможность дала. Через месяц ситуация повторяется, потом опять. Я уже сказала -НЕТ. Вообще нормальный чувак, но меня бесит когда люди постоянно занимают. Ну или например встречалась я с парнем когда была юной особой, он на 6 лет старше. У него начинаются какие-то проблемы, и он вместо того чтобы решать начинает ныть, жаловаться как жизнь к нему жестока. Понятно, что я сначала поддерживаю, а потом понимаю что это перманентное состояние. Вообще таких примеров много по жизни. Едешь с дачи, подвожу пожилую женщину до трассы, а дальше больше. Сначала мне мозг промывают на счет религии, а потом на счет финансовой помощи.
Может я человек, который сразу не может сказать НЕТ? И еще не понятно кто жертва, мне кажется что я - жертва своего неумения своевременно распознать людей. Хочется самой припасть кому-нибудь на плечо, а в жизни всегда наоборот. Всегда кто-то весит на мне, причем не всегда заслуженно.


подобное притягивает подобное. может быть и так , что вы подсознательно выбираете в своё окружении таких людей (не они вас, а вы их, это важно). такие ситуации можно рассматривать как источник информации для вас, для самопонимания.
  • 0

#26
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
эта тема подробно описана в мировой художественной литературе
яркий пример - "Преступление и Наказание", Ф. Достоевского

там студент тоже решал для себя важный вопрос: тварь я дрожащая, или право имею?
а, чтобы узнать, чем это закончилось - надо заново перечитать сие произведение
  • 0

#27
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений
Таки где обширные аналитические выкладки по психологии означенных категорий населения? А то две страницы уже воду льёте :bored:

#28
Week&

Week&
  • Постоялец
  • 411 сообщений

и, необходимо помнить, что хищники и жертвы меняются ролями
сегодня он - жертва, но, произойдут такие обстоятельства, после которых он войдет во вкус хищничества - и, наоборот

контролировать, предусмотреть, предвидеть все наперед - невозможно
и понятия ваши - настолько условны, что мало кто полностью им соответствуют


++100
согласна
"поживешь на веку, поклонишься и червяку.."
  • 0

#29
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений
Психология успешных - они очень обижаются когда у них ничего не получается.

#30
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

++100
согласна
"поживешь на веку, поклонишься и червяку..."

это, что, такая поговорка есть???
никогда раньше не встречалась!!!
спасибо )))
  • 0

#31
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

. Как стать хищником?

банчу дэзиками нового покления *антистрах*!! ДОРОГО!
  • 0

#32
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

банчу дэзиками нового покления *антистрах*!! ДОРОГО!

Изображение

ы?
  • 0

#33
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
ну у всех свои производители)))
  • 0

#34
Весна!

Весна!
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Психология успешных - они очень обижаются когда у них ничего не получается.


Не согласна полностью... Успешные люди не обижаются когда у них что-то не получается...
Успешный человек это прежде всего человек ориентированый на себя ... эгоист тоесть... Это человек который не оглядывается на остальных... не сравнивается с остальными.. это человек который ориентирован на цель и мысли его направлены на способы решения поставленных задач... Он не обижается ...он ищет пути решения проблемы в случае неудачи... Он не парится кто виноват (даже если это он) он парится что нам теперь сделать чтобы выйти из кризиса..

Это прежде всего человек действия и не бездействия и так называемого состояния обиженности.. Имхо
  • 1

#35
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

... Успешные люди не обижаются когда у них что-то не получается...
Успешный человек это прежде всего человек ориентированый на себя ... эгоист тоесть... Это человек который не оглядывается на остальных... не сравнивается с остальными.. это человек который ориентирован на цель и мысли его направлены на способы решения поставленных задач... Он не обижается ...он ищет пути решения проблемы в случае неудачи... Он не парится кто виноват (даже если это он) он парится что нам теперь сделать чтобы выйти из кризиса..
Это прежде всего человек действия и не бездействия и так называемого состояния обиженности.. Имхо

Зомбаки из ужастиков Ромеро точь-в-точь подпадают под это определение. :D
Вот они, успешные люди, если верить аффтору:

Прикреплённые изображения:

  • romero_04.jpg

Сообщение отредактировал Степной олень: 25.04.2012, 16:32:21


#36
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Название темы некорректно. "Хищник" - ни разу не синоним "успешности", а только лишь констатация рациона и образа жизни. Век большинства хищников биологически обычно короче чем у их жертв, и нервничают они не меньше. В данном же случае внутривидовых (вида Homo) взаимодействий более применим термин "каннибализм" (конечно, в переносном смысле)



банчу дэзиками нового покления *антистрах*!! ДОРОГО!

"Черёмуха"? :) Почём кило?
  • 0

#37
Весна!

Весна!
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Зомбаки из ужастиков Ромеро точь-в-точь подпадают под это определение.
Вот они, успешные люди, если верить аффтору:


+ Как точно Вы уловили мою мысль.. В данном примере цель наверное... сожрать оператора? Тогда она на правильном пути..
  • 0

#38
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Зомбаки из ужастиков Ромеро точь-в-точь подпадают под это определение.
Вот они, успешные люди, если верить аффтору:


+ Как точно Вы уловили мою мысль.. В данном примере цель наверное... сожрать оператора? Тогда она на правильном пути..

Неа. В данном примере наглядно изображены успешные люди, подходящие под данное вами описание. :D
... Зомби не обижаются когда у них что-то не получается...
Зомби это прежде всего существо ориентированное на себя ... эгоист тоесть... Зомби не оглядывается на остальных... не сравнивается с остальными.. ....ориентирован на цель и мысли его направлены на способы решения поставленных задач... Он не обижается ...он ищет пути решения проблемы в случае неудачи... Он не парится кто виноват (даже если это он) он парится что нам теперь сделать чтобы выйти из кризиса..
Это прежде всего существо действия и не бездействия и так называемого состояния обиженности..

Сообщение отредактировал Степной олень: 25.04.2012, 18:00:46


#39
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
:laugh: :laugh: :laugh: пристрелили своими рассуждениями!
кто круче? хищник или жертва?
  • 0

#40
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений
Успешные обычно мельком глаза глядят в сотку неудачников
а что там такого интересного??? (C вопросом)

Это как в Том и Джерри
когда Дээрри спрятал в кулак что то, а затем стукнул в глаз Тому.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.