Перейти к содержимому

Фотография

Психология хищников и жертв. Успешных и неудачников.Давайте поговорим об этом явлении.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Всем привет. Тема создана. На днях задалась вопросом.. часто слышу выражения в обществе ХИЩНИК (-ЦА) или жертва (обстоятельств, и т.д.)
Задумалась...почему люди будучи человеками, уподобляются животному миру и даже сравнивают себя с ними, только в понимании слова хищник и жертва.

Хотелось бы услышать адекватные трезвые мнения уважаемых пользователей форума ВВ.

Кто для вас есть жертва?
Кто есть хищник?

Как вы понимаете психологию жертвы и хищника?
  • 0

#2
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
автор,не могли бы вы для начала сами изложить своё понимание данных психотипов?
  • 0

#3
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

автор,не могли бы вы для начала сами изложить своё понимание данных психотипов?

Хорошо. У меня конечно есть и свое понятие этого. Попытаюсь его выразить.

Кто для вас есть жертва? Жертва это тот человек, который не несет ответственность за свою жизнь, не контролирует ее, который при неудаче готов лапки сложить сразу. Который лучше примкнет к хищнику и будет ЗА ним, то есть что король сказал, то и будет.

Кто есть хищник? Хищник - это человек который несет ответственность за свою жизнь. Надеется только и только на себя. Который не отступит при трудностях. И свое точно отхватит.

Это мое лично мнение. Просто хотелось бы почитать мнения пользователей. Очень интересна в плане психологии эта тема.

Сообщение отредактировал Сюрприз!: 14.04.2012, 20:18:56

  • 0

#4
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
да как сказать.....
работающая женщина,у которой муж дома сидит разве хищник?
простите,но она то и отвечает за всё,не так ли,но в то же время мало чего себе позволит....
или мужчина,который вроде добытчик,но под каблуком,разве жертва?
вывод:обстоятельства и характер определяют психитипы......
поправьте меня,ежле ошибаюсь.....
  • 0

#5
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Кто есть хищник? Хищник - это человек который несет ответственность за свою жизнь.

ИМХО, конечно, но вот никада не соглашусь с данной трактовкой :dont: Потому как человек, несущий ответственность за свою жизнь за свои решения и поступки - именно ЧЕЛОВЕК, но ниразу не хищник :dont:
  • 1

#6
KOAJlA

KOAJlA
  • Частый гость
  • 94 сообщений

да как сказать.....
работающая женщина,у которой муж дома сидит разве хищник?


муж паразит)
  • 0

#7
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
мне, например, кажется, что в зависимости от обстоятельств и окружения, каждый человек может стать, как хищником, так и жертвой. Хотя, конечно, есть люди, которые достаточно сильны, чтобы подчинить себе многих, эти все время хищники. но основная часть людей, все-таки, меняются в зависимости от обстоятельств. Я по себе могу сказать, что в основном, я подавляю людей, но под некоторых подстраиваюсь сама. Так, люди еще меняются со временем. Например, был один мужчина, который подавлял меня полностью. Недавно встретила его и при разговоре почувствовала, что он плывет по тому течению, которое выбираю я и в разговоре и во мнении, слишком часто совпадало с моим
  • 0

#8
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Вообще, мне кажется, в корне неверной позиция "хищник-жертва", потому что каждая жертва рано или поздно притянет в свою жизнь хищника (или палача, кому как нравится), а каждый хищник (палач) настоятельно будет искать свою жертву... С другой стороны каждая жертва сама подсознательно будет мечтать стать хищников (палачом), а на любого хищника (палача) найдется свой палач....


Гораздо продуктивнее для жизни выбрать позицию "я - хозяин своей жизни", в которой просто нет места ни жертвам, ни палачам.... :smoke:
  • 1

#9
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Вообще, мне кажется, в корне неверной позиция "хищник-жертва", потому что каждая жертва рано или поздно притянет в свою жизнь хищника (или палача, кому как нравится), а каждый хищник (палач) настоятельно будет искать свою жертву... С другой стороны каждая жертва сама подсознательно будет мечтать стать хищников (палачом), а на любого хищника (палача) найдется свой палач....


Гораздо продуктивнее для жизни выбрать позицию "я - хозяин своей жизни", в которой просто нет места ни жертвам, ни палачам.... :smoke:

согласна полностью
  • 0

#10
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
и, необходимо помнить, что хищники и жертвы меняются ролями
сегодня он - жертва, но, произойдут такие обстоятельства, после которых он войдет во вкус хищничества - и, наоборот

контролировать, предусмотреть, предвидеть все наперед - невозможно
и понятия ваши - настолько условны, что мало кто полностью им соответствуют
  • 0

#11
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

и, необходимо помнить, что хищники и жертвы меняются ролями

Каждый человек использует других людей для удовлетворения своих желаний. А, как использовать любого человека - это уже по обстоятельствам. На то, мы и общество, живем общаком и все взаимосвязаны. А желаем каждый день, что-нибудь, кого-нибудь.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 15.04.2012, 20:12:50

  • 0

#12
ZuaX

ZuaX
  • Постоялец
  • 310 сообщений
хищник- то человек который ставит цели, добивается их не ссылаясь на обстоятельства. тот человек который тратит энергию на решении проблем(задач) а не на оправдания.
жертва- который жалуется на обстоятельства, который думает что от него ничего не зависит, что ктото виноват в том что он неудачник.итд

мини тест: когда останавливает гаишник-есть 2 типа людей-

1ый выбегают из машины, и подходят к гаишнику сами.

2ые-которые сидят в машине и ждут когда гаец сам подойдет представится, и скажет причину остановки.

Сообщение отредактировал ZuaX: 15.04.2012, 20:34:51

  • 1

#13
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
пра хищных жертф тут штоле? :faceoff:
  • 0

#14
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

хищник- то человек который ставит цели, добивается их не ссылаясь на обстоятельства. тот человек который тратит энергию на решении проблем(задач) а не на оправдания.
жертва- который жалуется на обстоятельства, который думает что от него ничего не зависит, что ктото виноват в том что он неудачник.итд

мини тест: когда останавливает гаишник-есть 2 типа людей-

1ый выбегают из машины, и подходят к гаишнику сами.

2ые-которые сидят в машине и ждут когда гаец сам подойдет представится, и скажет причину остановки.

а это то тут причем? есть определенные правила поведения с нечистыми теми кто при исполнении..я никогда не выходила из машины при встрече с ГАИ... хотя бы потому что надо отстегивать ремень безопасности чтобы выйти)
  • 0

#15
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Не знаю хищник я или жертва по жизни, но заметила тенденцию. Ко мне всегда тянуться люди которым нужна помощь, я просто как магнит. Иногда это нормальные люди, у которых временные затруднения, но в основном я магнит я каких-то неудачников, которые по жизни ноют. Сначала когда они появляются в моей жизни, я вижу только человека, которому нужна помочь сейчас, а потом приходит осознание, что это хронически нуждающийся чел. Например, на работе неплохой коллектив, сдружились. Тут один коллега просит до зарплаты в долг. Ну я имея возможность дала. Через месяц ситуация повторяется, потом опять. Я уже сказала -НЕТ. Вообще нормальный чувак, но меня бесит когда люди постоянно занимают. Ну или например встречалась я с парнем когда была юной особой, он на 6 лет старше. У него начинаются какие-то проблемы, и он вместо того чтобы решать начинает ныть, жаловаться как жизнь к нему жестока. Понятно, что я сначала поддерживаю, а потом понимаю что это перманентное состояние. Вообще таких примеров много по жизни. Едешь с дачи, подвожу пожилую женщину до трассы, а дальше больше. Сначала мне мозг промывают на счет религии, а потом на счет финансовой помощи.
Может я человек, который сразу не может сказать НЕТ? И еще не понятно кто жертва, мне кажется что я - жертва своего неумения своевременно распознать людей. Хочется самой припасть кому-нибудь на плечо, а в жизни всегда наоборот. Всегда кто-то весит на мне, причем не всегда заслуженно.
  • 0

#16
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
это называется "харизмой" - у этого явления много граней
каждую грань способен увидеть только тот, у кого этой самой харизмы меньше - как пример: человек видит звезды - потому что они сияют
а, звезды видят только тех людей, у которых тоже есть свечение

аллегория, конечно, но, весьма, показательная

Сообщение отредактировал McAdams: 16.04.2012, 09:56:37

  • 0

#17
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Задумалась...почему люди будучи человеками, уподобляются животному миру и даже сравнивают себя с ними, только в понимании слова хищник и жертва.

Потому, что из лона природы вышли. Кроме всяких околодарвинистических и теологических гипотез — человек все равно животное — прежде всего, и всегда брал пример с так называемых «братьев меньших», и до сих пор берет, в частности, как млекопитающее, самое распространенное подражание — совокупление. :D Ну, и, так всегда было — кто-то падаль, а кто-то гиена. Кто орел, а кто заяц. Кто лев, а кто антилопа. А кто-то паразит или симбионт кому-то. Аллегории, одним словом. :)

#18
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Задумалась...почему люди будучи человеками, уподобляются животному миру и даже сравнивают себя с ними, только в понимании слова хищник и жертва.

Потому что катится под гору легче чем подниматься в гору.
Одним это позволяет получить все что захотят, а другим оправдываться и жаловаться
  • 0

#19
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Хищник - это лидер, жертва - неудачник!!!! (наверное слишком жестко высказалась! )
  • 0

#20
runariga

runariga
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Жертва - пожираемое, уничтожаемое, гибнущее. По Далю. У животных эта связь - хищник-жертва - четко прослеживается, по каким-то неуловимым признакам лев выбирает свою жертву. А все просто - по запаху страха! В человеческом обществе - тоже самое! Хищник психологически сильнее. Как стать хищником?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.