Перейти к содержимому

Фотография

Сураншы батыр - кто нибудь знает?Переименование улиц в Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 270

#21
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Да пусть хоть сто раз переименовывают, для меня ул.Фурманова и Гоголя так и останется улицами Фурманова и Гоголя... так же как и пр.Коммунны, Ташкентская, Кирова и Калинина...старую Алма-Ату не сотрешь

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 11.04.2012, 10:57:55

  • 4

#22
ogogo94

ogogo94
  • Свой человек
  • 733 сообщений
Ранее, если мне память на отшибло, улицу Фурманова хотели переименовать в Абулхаира. Еще раньше были предложения переименовать ее в Назарбаева. Когда ж прекратится этот маразм? Сколько можно пинать бедную улицу? И вообще. Наурызбай батыра так и осталась Дзержинской, а Карасай батыра - Виноградова (можно еще сотни примеров привести).
  • 1

#23
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

тоись, про всех остальных батыров, именами которых названы улицы вы прям все знаете и без гугла? однако ж...

да, кому они нужны ваши матыры?
не знали раньше - и сейчас не знают!
а, кто такой Гоголь, Шевченко, Фурманов, Пастер знали - и знать будут всегда

так что, зря стараются фанаты матыров!!!
  • 2

#24
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Сел давеча в такси и говорю, как привык: "Карла-Маркса - Кирова"
Водила в ужасе: :eek:
Я: понаехали, млядь... :smoke:

#25
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
До сих пор не различаю где Богенбай батыра, где Кабанбай, а где Наурызбай...хотя нет, Наурызбай, кажется, - это Дзержинского!?

#26
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну что вы так разволновались.Мало ли кто где брякнул. Если каждого маразматика возле подъезда слушать еще не то услышите.И эта "конференция" это же просто повод пожрать и побухать после нее. И не более того. Никто ничего переименовывать по их указке не будет.
  • 1

#27
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

... обязательно попадешь в какого-нибудь батыра ))

Вообще считаю надо как в Америке делать, 5-я стрит, 11 авеню. Проблем не будет


5-го бия, 11-го батыра.

Список биев и батыров держать и редактировать отдельно, по политической потребности дня.
И удобство всеобщее и деньги на вывесках и документах экономятся. :smoke:
  • 3

#28
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
вот вам больше обсуждать нечего, как в каком то селе решают местные старые тролли что и как переименовать в Алмате. давайте еще обсудим предложение чукчей в Уэлене переименовать Алмату в честь спасателя челюскинцев Вуквувье Вукувунентына. Предложение отдает маразмом. ПОрицаем, но хай вай разводить и искать глобальные причины не стоит. такие были есть и будут.
А с батырами конечно горячатся, если их знают их потомки, почет им и уважение, но переименовывать улицы в честь неизвестных личностей с неизвестными деяниями как то неэтично ни ко всем.
Так недолго и в разжигание разговор перевести.

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 11.04.2012, 11:13:28

  • 0

#29
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

местные старые тролли

уважаемый аксакал! :dont:
  • 0

#30
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Сел давеча в такси и говорю, как привык: "Карла-Маркса - Кирова"
Водила в ужасе: :eek:

В том-то и фокус, граждане, в том-то и фокус.
Если город поименован поименован не враждебными, страшными и малопонятными именами, а теплыми ламповыми героями из бабушкиных сказок, то он уже не чуждый , а совершенно родной.
А потому вполне себе можно совершенно не напрягаясь http://vse.kz/topic/...-zhit-v-grjazi/ , например.
  • 1

#31
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
весенне-ономастическое обострение
  • 0

#32
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

местные старые тролли

уважаемый аксакал! :dont:

хорошо! :D
теперь надо говорить "уважаемый аксакал-гоблин", а, не как пренебрежительно отозвался о старых маразматиках Vampir_AB
  • 0

#33
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Ну если в селе Узынагаш так решили-то та ктому и быть! Не село, а ума палата!
  • 0

#34
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

весенне-ономастическое обострение


"Не буду я вам ничего комментировать! – отрезала живущая в Павлодаре близкая родственница Канаша Камзина Бигайша Жакиевна КАМЗИНА. – Не я должна заступаться за героя страны, а власти! Почему акимат не обратится в КНБ, чтобы нашли этих парней, – раз их лица видно? "
http://www.nomad.su/?a=11-201204110023

А это уже вообще конченные уроды и провокаторы, которые покусились на память героя Великой Отечественной войны.( Решили, наверное, что он соратник Кутузова)
  • 0

#35
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Вообще я уважительно отношусь к пожилым, но маразм это уже клинический случай. Пусть переименовывают улицы в Узунагаче. Переименовать какую-нибудь улицу с поэтичным названием "тупиковая" никому не помешает. но предложенное действительно наводит мыли на весенние приколы межушного нервного узла.
  • 0

#36
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Сел давеча в такси и говорю, как привык: "Карла-Маркса - Кирова"
Водила в ужасе: :eek:

Есть такое... при словосочетании Джержинского/Горького некоторые делают круглые глаза-"ОООО! Эт где?"
  • 0

#37
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Ну если в селе Узынагаш так решили-то та ктому и быть! Не село, а ума палата!

таки родина Президентажи...значит все инициативы и оттуда
  • 0

#38
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

весенне-ономастическое обострение

У нас лет 12-13 назад такой трюк прошел.
Улицу "40 лет Казахстана" методом замены табличек родственники переименовали в улицу имени некоего замминистра чего-то там эпохи 60-х.
Ну и в честь себя любимых. Был скандал, всех , кого следовало, в процессе подмазали, так оно и осталось.

Я в то время предлагал в порядке обратного переименования бывшую улицу "40 лет Казахстана" снова переименовать в "40 лет независимости Казахстана" или "Казахстан-2031".
Номер не прошёл , очевидно ввиду отсутствия финансовой поддержки. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 11.04.2012, 11:22:54

  • 0

#39
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
нужно понимать, что главное здесь - не имя или личности героев, а заявленные подвиги:

"Ученый заявил, что ведя свой народ к воссоединению с Россией, батыры сделали судьбоносный шаг не только для того времени, но и для будущего Казахстана."

Т.е.
1. Казахи не просто присоединились к России - а воссоединились с ней!
2. Воссоединение с Россией - судьбоносный шаг для будущего Казахстана.
  • 0

#40
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Есть такое... при словосочетании Джержинского/Горького некоторые делают круглые глаза-"ОООО! Эт где?"

Как говорится приезжие всегда удивляются до чего же похожи друг на друга проспекты Абылай хана и Коммунистический по которым можно попасть на вокзал
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.