Перейти к содержимому

Фотография

Стрептокарпусы :)хвасты сортов, опыт выращивания из листа и т.д


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 611

#141
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Добрый день,

вопрос к знатокам стрептокарпусов:

привезла листочки из другого города на поезде, они подвяли, поставила в воду-вообще поникли :faceoff:

а женщина с выставки говорила, что можно их сразу в землю и фрагментами.

в общем засунула в землю, стояли они так 2 с лишним месяца без изменений.

а сейчас жара страшная :mad: и край листа засох (фото прилагаю, нет, не прилагаю, не нашла где оно вставляется)

есть ещё примерно 1 см зелёного листа около земли

помогите спасти цветочек :confused:

ДД! вам надо было, прежде чем садить, восстановить тургор. Налить в тарелку воды и пустить "поплавать" лист, так, чтобы ворсистая сторона не намокала. Иногда быстро восстанавливается, иногда сутки требуются. Садить фрагменты желательно в тепличку. Т. е. Закрыть пакетом. Место светлое, не жаркое, без прямого солнышка. На мой взгляд - 1см маловато. Во-всяком случае у меня опыта не было по выращиванию из такого маленького кусочка. Попробуйте обрезать все сухое и поставить в тепличку. 

 

Спасибо!

Не знала таких нюансов (

Под тепличкой сгнил ещё один карпус ( в чём тут секрет? накрыть не плотно, так накинуть на верхнюю часть? проветривать, как поливать? так жалко будет его ((

1см сейчас зелёный над землей, а посажен он 2 мес назад, там в земле сидит ещё 1-1,5 см

вообще сколько времени на то, чтобы укорениться ему надо?


  • 0

#142
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

 

Под тепличкой сгнил ещё один карпус ( в чём тут секрет? накрыть не плотно, так накинуть на верхнюю часть? проветривать, как поливать? так жалко будет его ((

1см сейчас зелёный над землей, а посажен он 2 мес назад, там в земле сидит ещё 1-1,5 см

вообще сколько времени на то, чтобы укорениться ему надо?

 

Я теплички не проветриваю и не поливаю в них, т.к. почва все время влажная. Но это же все индивидуально, если подсыхает, то полив очень аккуратный, не заливать. Гнить могут в мокрой, тяжелой почве, при инфекции или вредителях. Трудно сказать. Кстати, фото можно прикреплять, если сообщение отправлять через "Расширенную форму" - кнопка рядом с кнопкой "Отправить" 

1-1,5см в почве многовато. Попробуйте аккуратно верхний слой отодвинуть, деткам может тяжело прорастать. Стрепсы можно совсем неглубоко сажать. 

2-2,5 мес и начинают появляться детки. Корни гораздо раньше появляются, если стаканчики одноразовые прозрачные, то за развитием корневой удобно наблюдать. 

 

 

 


  • 0

#143
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Спасибо, вот фото ) DSC_0103.jpg

Тогда попробую обрезать сухое, отодвинуть от листа почву и накину тепличку :idea:


  • 0

#144
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Тогда попробую обрезать сухое, отодвинуть от листа почву и накину тепличку
 

На мой взгляд, почва засолена, об этом налет говорит, мокрая слишком. "Пациент скорее мертв". Тут кардинально менять надо. Если  только во влажный перлит посадить зеленый кусочек, в тепличку. Попробуйте, хоть шансов и мало, но стрепс достаточно живучее растение. Во всяком случае, определенный опыт приобретете. 


  • 0

#145
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Vaselina, доброе утро

ещё несколько дур-вопросов, если позволите ) опыта никакого )

раскопала землю у листа, и, о чудо, там есть два росточка беленьких, но глубоко я посадила, конечно

не знаю видно будет или нет, но вот они перед листом в глубине две белые точки )))  - DSC_0107.jpg

вопрос 1: их теперь так оставить или землёй присыпать?

вопрос 2: тепличка такая по размеру горшка маленькая пойдёт или надо чтобы воздуха было больше?

вот - DSC_0106.jpg

спасибо заранее :bow:


  • 0

#146
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

вопрос 1: их теперь так оставить или землёй присыпать?

вопрос 2: тепличка такая по размеру горшка маленькая пойдёт или надо чтобы воздуха было больше?

 

Закапывать не надо, пусть растут. Им бы чуть-чуть подрасти и можно отделять. На ютубе есть мастер-классы по пересадке, по отсаживанию деток. 

Размер теплички нормальный, главное, чтобы почва не сильно мокрая была. Меня немного смущает, что я вижу сверху не зеленую, а желтовато-серую ткань листа. Следите, если и дальше будет сохнуть - обрезайте сразу. 


  • 0

#147
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Закапывать не надо, пусть растут. Им бы чуть-чуть подрасти и можно отделять. На ютубе есть мастер-классы по пересадке, по отсаживанию деток. 

 

 

Размер теплички нормальный, главное, чтобы почва не сильно мокрая была. Меня немного смущает, что я вижу сверху не зеленую, а желтовато-серую ткань листа. Следите, если и дальше будет сохнуть - обрезайте сразу. 

 

Ну всё, вроде понятно, перехожу к реанимации )

Лист засох буквально за 1-2 дня, а так зелёный был


  • 0

#148
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Мастер-класс по посадке стрепсов. 

 


Сообщение отредактировал Vaselina: 09.08.2013, 21:38:15

  • 2

#149
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

 

Добрый вечер!  :)  Очень красивые и такое разнообразие сортов!


  • 0

#150
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений


 -первое цветение.Хороший сорт-цветун!Но когда цветёт листву не наращивает.

 

 

Ну очень красивые!!!


  • 0

#151
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый день! :)   Несколько фотографий Стрептокарпусов  с выставки цветов в Алматы.

 

 

                                                                        006.JPG

 

 

                                                                       001 (2).JPG

 

 

                                                                       003 (2).JPG

 

 

                                                                          002 (2).JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 05.10.2013, 14:47:51

  • 2

#152
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый день! :)  Цветет мой Стпептокарпус. Сорт Земляника.

 

 

 

                                                                             020 (3).JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 12.10.2013, 14:19:03

  • 5

#153
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Извиняюсь, это сорт Экспрессия, а не Земляника.


  • 1

#154
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый вечер! А вот и Земляника расцвела. :)

 

 

                                                                        011.JPG


  • 2

#155
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Августина расцвела.

 

 

                                                                       019 (2).JPG

 

 

                                                                       018 (4).JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.10.2013, 18:25:48

  • 2

#156
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

А это  цветет  Sultan"s Ruby  Цветы темно-красные.

 

 

                                                            023.JPG

 

 

                                                           022 (4).JPG

 

 

                                                             024.JPG


  • 2

#157
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

А это  цветет  Sultan"s Ruby  Цветы темно-красные.

 

 

                                                            attachicon.gif023.JPG

 

 

                                                           attachicon.gif022 (4).JPG

 

 

                                                             attachicon.gif024.JPG

Поздравляю с роскошными цветунами. Состояние растений просто фантастика! У вас большая коллекция ?


  • 1

#158
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

А это  цветет  Sultan"s Ruby  Цветы темно-красные.

                    

                                                           attachicon.gif022 (4).JPG

                                

Поздравляю с роскошными цветунами. Состояние растений просто фантастика!

 

 

 Всем доброе утро! Спасибо!


  • 1

#159
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

А это  цветет  Sultan"s Ruby  Цветы темно-красные.

                                                                                     

У вас большая коллекция ?

 

 У меня около 50 сортов.


  • 1

#160
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Расцвел Стрептокрпус. Сорт Огненный Дракон. :)

 

 

                                                                    015 (2).JPG

 

 

                                                                    017.JPG


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.