Перейти к содержимому

Фотография

Детские книжкиЧто мы читаем нашим детям

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Народ, поделитесь, что вы читаете своим детям или, может быть, они уже сами читают? Меня больше всего интересует возраст 3-5 лет.
  • 0

#2
Phunchee

Phunchee
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
У меня сын 4.5 читаем учебник Жуковой помоему, как научить ребёнка правильно читать.... до этого уже читали но не правильно а щас прям рывок произошёл. Вот что значит метода... если интересно дома погляжу точное название ...
  • 0

#3
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Про учебник тоже интересно. Уточняю вопрос: какие книжки Ваш ребенок любит читать (или чтобы ему читали)? Я вот, в основном, читаю своему сыну (почти 4 года) сохранившиеся книги из своего детства: сказки Киплинга, Чуковского (балдеет по Федориному горю), Бианки. Но вот понимаю, что много чего позабыла из казавшегося незабываемым репертуара. И еще проблема: начинаем читать что-нибудь "переживательное", но длинное, например, Буратино, и ребенок быстро увлекается, начинает фантазировать и больше, чем на 1/3, нам ни разу не удалось прочитать. Как быть? Хочется именно читать, а не пересказывать своими словами.
  • 0

#4
BlkTiger

BlkTiger
  • Свой человек
  • 637 сообщений
До 3-х - Книга сказок Сутеева, ИМХО бестселлер!
С 3 до 4 - сказки Пушкина, частями даже выучили :rolleyes:
Теперь вот уже скоро пять - Карлсона, Нильса с гусями, Алису Кэрола и Алису Булычева и уже самостоятельно все того же Сутеева :-)
А вот Вини Пух, Мери Поппинс и Андерсен нам чета как-то не пошел :lol:
Кста, кто-нить знает де в городе продается "Пеппи - длинный чулок" ?
  • 0

#5
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
безотносительно к авторам и конкретным книгам совет: пролистайте книжку еще в магазине, посмотрите текст. в новых изданиях такие перлы встречаются, оторопь берет. похоже, некоторые авторы пишут по памяти, и настолько перевирают "классический" текст хоть "колобка" хоть "теремка", что даже взрослому понять сложно че эт за фигня тут происходит.
  • 0

#6
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

До 3-х - Книга сказок Сутеева, ИМХО бестселлер!

Сутеев - художник-оформитель детских книжек. У моей заи такая книга, действительно, самая любимая.
  • 0

#7
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
очень люблю читать А.Барто и С.Маршака
  • 0

#8
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Чуковский, Барто, Успенский, Степанов, русские народные сказки и сказки авторов выборочно (Три поросенка, Красная Шапочка и т.д.) и еще много всякого.
Нам 3 года.

#9
TopDrive

TopDrive
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Точно!
До 4 лет - Сутеев
Потом все вперемешку. Гримм, Перро, Казахские, русские сказки. Правда приходилось на ходу адаптировать, чтобы не пугать дочку (очень впечатлительная), так как там регулярно бабу ягу или ведьму или злую старуху то разрывают 4 конями, то сжигают заживо, то топят тоже живьем.
с 5 лет читаем Баума (страна ОЗ), Гарри Поттера, Алису К.Булычева, Карлсона.
Хорошо пошли рассказы о животных Томпсона (правда тоже избирательно).
Единственная проблема - современные издания иногда отличаются от классических переводов, к которым привык сам.

По поводу Пеппи - видел на этой неделе в Гулянде на комсомольской-мечникова.
  • 0

#10
~Fairy~

~Fairy~
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Да уж, книжечки бывают разные... Иногда открываешь и думаешь, что же было у автора на уме в тот момент, когда он ЭТО писал??? ;)
Вот например замечательная сказочка про весьма любопытного крота, которая многих взрослых людей ввергает в шоК!!! :laugh: "Про крота", или "Зачем читать детям такие сказки?"
  • 0

#11
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений
Могу посоветовать замечательную серию книг со стихами и небольшими историями, издательства ?Самовар? ?Для самых маленьких?, они не большого формата ( удобно брать с собой и не занимают много места), но по содержанию не уступают большим дорогим изданиям. В них собраны самые замечательные и всем нам знакомые из детства авторы: Михалков , Барто, Берестов, Заходер, Носов и др. Они различной тематики их в серии штук 20. Моей дочке только 2 года, но она с удовольствием заканчивает предложения сама, когда я ей читаю, а небольшие стихи знает наизусть.
  • 0

#12
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Моему сыну 2.4 нравятся все книжки с машинками. С удовольствием "читает" красную шапочку, лиса и волк , да собственно все что есть яркое, коментирует рисунки и пальчиком показывет где-кто :-)
  • 0

#13
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Вспоминаю рекламу:"И поезд поехал чух-чух-чух, И поезд поехал чух-чух-чух.":-)
  • 0

#14
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Народ, поделитесь, что вы читаете своим детям или, может быть, они уже сами читают? Меня больше всего интересует возраст 3-5 лет.

У нас сейчас на ура идет "Cat in the hat" Но это по-английски, не знаю существует ли русский вариант. Старшая уже читает по-русски (5 лет), но очень плохо и постоянно путает русские и английские буквы. По-аглицки читает еще хуже (только самые простые слова). Поэтому для нее мы делаем специальные книжки-читалки. Берется простой альбом для фотографий (самый дешевый), туда вставляются рисунки с небольшими предложениями. И дите читает.
А из русских книжек могу порекомендовать книжки издательства Махаон. Очень яркое оформление.
  • 0

#15
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

До 3-х - Книга сказок Сутеева, ИМХО бестселлер!
С 3 до 4 - сказки Пушкина, частями даже выучили  :(
Теперь вот уже скоро пять - Карлсона, Нильса с гусями, Алису Кэрола и Алису Булычева и уже самостоятельно все того же Сутеева :eek:
А вот Вини Пух, Мери Поппинс и Андерсен нам чета как-то не пошел  :)
Кста, кто-нить  знает де в городе продается "Пеппи - длинный чулок" ?

Надо же... а унас как раз Сутеев в ауте. После его рифм (ежик песенку придумал и в трубу от счастья дунул) у меня нервный тик, а у детей скука на лицах.
А все остальное - да. Особенно Андерсон и Мери Попинс.
Еще от Кэрола мои просто в восторге.
  • 0

#16
-www-

-www-
  • Гость
  • 12 сообщений
у нас очень популярнна книга Остера "самые вредные советы"
  • 0

#17
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Может и не очень в тему, но по жизни.
Возможно, кто-либо владеет информациейо книжных оптово-розничных складах , на которых продают детские книжки. Поделитесь информацией .
  • 0

#18
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Может и не очень в тему, но по жизни.
Возможно, кто-либо владеет информациейо книжных оптово-розничных складах , на которых продают детские книжки. Поделитесь информацией .


кажется я уже давала инфу где-то , правда где, уже не помню :eek:)
есть книжный магазин на Пастера -Муратбаева, раньше у них была невзрачная надпись - книги, а в последний раз, мы там были осенью, они расширили магазин. Там есть и книжки, и развивающие игрушки и пр. Цены значительно ниже, чем в городе, а по сравнению с Академ книгой, так пара вещей была в 2 раза дешевле :)) Где-то у меня были их телефоны, если найду, скину:D)
  • 0

#19
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Надо же... а унас как раз Сутеев в ауте. После его рифм (ежик песенку придумал и в трубу от счастья дунул) у меня нервный тик, а у детей скука на лицах.

Мощно вы... Сутеева со Степановым перепутали.... Сутеев - классика, с его книжками/мультфильмами еще мы росли.
"Четы-ы-ы-ыре сыночка и ла-а-а-апочка дочка"
  • 0

#20
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений


Может и не очень в тему, но по жизни.
Возможно, кто-либо владеет информациейо книжных оптово-розничных складах , на которых продают детские книжки. Поделитесь информацией .


кажется я уже давала инфу где-то , правда где, уже не помню :eek:)
есть книжный магазин на Пастера -Муратбаева, раньше у них была невзрачная надпись - книги, а в последний раз, мы там были осенью, они расширили магазин. Там есть и книжки, и развивающие игрушки и пр. Цены значительно ниже, чем в городе, а по сравнению с Академ книгой, так пара вещей была в 2 раза дешевле :)) Где-то у меня были их телефоны, если найду, скину:D)


Буду очень благодарна за телефон!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.