Перейти к содержимому

Фотография

АО "Bank RBK"Неофициальная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2561

#961
Gulf

Gulf
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Другая новость

 

Решения проблемы Bank RBK пока нет – Нацбанк
 
До конца месяца вопрос планируется рассмотреть на заседании правления Нацбанка
 
 
По идее в ближайшие дни должно что-то двинуться.

  • 0

#962
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Ну вот, кому то выдают, а кто то должен без денег сидеть. Сейчас все раздадут , а потом опять же при ликвидации будут делить между всеми, и кому выдали и кому нет.


  • -1

#963
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

 

Тогда подавайте по месту нахождения филиала, ответчиком указывайте РБК, ниже можете указать реквизиты филиала

Еще подскажите пожалуйста, а в какой суд подавать иск

Скрытый текст

 

Ст.27 ГПК РК

Скрытый текст

 

А какие варианты в случае подачи в суд могут возникнуть. Скажем суд присудит банку отдать такую то сумму, тут вроде по другому никак. Но денег допустим у банка нет. А позже, фонд гарантирования депозитов, начинает выдавать всем деньги. Не могут тех, кто по суду по бороде пустить?

Это так наивные фантазии, но всеже кто то возможно все устаканит, как должно быть?


  • 0

#964
Gulf

Gulf
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

 Ну вот, кому то выдают, а кто то должен без денег сидеть. Сейчас все раздадут , а потом опять же при ликвидации будут делить между всеми, и кому выдали и кому нет.

 

 

Да не переживайте раньше времени, нервы поберегите.

В статье выше сказали, что Нацбанк ждёт ответа от Акционера сейчас, и в зависимости от ответа начнёт действовать.

Я думаю должно наладиться. 


  • 0

#965
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

примерная классификация акционеров выглядит таким образом

 

возможны ошибки, комментарии велкам

Прикреплённые изображения:

  • классификация акционеров.jpg

  • 2

#966
Rinat Ibragimov

Rinat Ibragimov
  • Гость
  • 26 сообщений

А какие варианты в случае подачи в суд могут возникнуть. Скажем суд присудит банку отдать такую то сумму, тут вроде по другому никак. Но денег допустим у банка нет. А позже, фонд гарантирования депозитов, начинает выдавать всем деньги. Не могут тех, кто по суду по бороде пустить? Это так наивные фантазии, но всеже кто то возможно все устаканит, как должно быть?

Тут варианта два: либо ждать, либо нет. Решает здесь каждый сам. 

До суда еще нужно претензию оформить, подождать дней пять.

Если к тому времени денег так и не отдадут, то можно и в суд подать. Это еще месяц.

Если за это время денег не отдадут и банк не будет признан банкротом, то с решением суда к суд. исполнителям.

Тут мне не понятно пока, как суд. исполнители деньги вытащат с банка, но это их проблемы, они не бесплатно это делают.

Ну а по поводу того, что кто по суду, того могут "по бороде пустить", то не думаю, что так будет.

Деньги на депозите так и останутся. Банк признают банкротом (лучше уж скорее, пока все активы не вывели). Фонд вернет депозиты в пределах суммы гарантирования.

Не знаю, что будет. Но шестое чувство говорит, что лучше быть первым кому вернут по закону, чем последним с протянутой рукой.

Также уже был опыт работы с одним ЮЛ, тоже у него денег не было, все не мог долги вернуть по договору. Ходил, мне обещали что скоро-скоро.

Написал претензию, пригласили к фин.директору - тот обещания устные раздавал, что скоро-скоро. Попросил его все письменно изложить, предоставит график погашения задолженности.

По итогу в последний день окончания требования долга по претензии (я уже и иск подготовил, перед оправкой иска зашел в банк узнать, поступили ли деньги) мне оплатили что были должны. Правда без пени, ну да и бог им судья.

Так что вот так вот. Верить их сладким речам конечно хочется, но как говорится, на папу надейся, а сам не плошай.

З.Ы. Это мой выбор, и

Да не переживайте раньше времени, нервы поберегите.
, и мои нервы так целее будут.

В банке у них проблемы, видите ли. Ладно я, взрослый здоровый мужчина, могу рационально думать и действовать, но и у меня пару седых волос на голове появилось.

При моем последнем посещении банка старики-пенсионеры плакали, а им на чистом глазу говорят "Денег нет, но вы не переживайте".

Совести у них нет!!!


  • 0

#967
Rinat Ibragimov

Rinat Ibragimov
  • Гость
  • 26 сообщений

Кстати, попробуйте банку задолжать, расскажите им про свои трудности.

Они быстро вас засудят, наложат арест на ваше имущество, будут вам говорить, что нужно было рассчитывать свои возможности.

Совести то у них нет...


  • 8

#968
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Bank RBK просит помощь по программе оздоровления финсектора - Нацбанк

Вопрос предоставления финпомощи банку будет рассматриваться правлением Нацбанка.

АО «Bank RBK» вышел с ходатайством о финансовой помощи по программе оздоровления банков, сообщил заместитель председателя Национального банка Алпысбай Ахметов журналистам в Сенате Парламента, передает корреспондент BNews.kz.

«Да, в настоящее время есть определенные проблемы с данным банком. Национальный банк сейчас выставил четкие требования к акционеру банка, чтобы он привел ликвидность банка в нормальное положение, банк должен выполнять обязанности. Мы работаем с крупными кредиторами, по данному вопросу идет переговорный процесс. Мы знаем, что у клиентов Bank RBK есть большие проблемы», - сказал Алпысбай Ахметов.

По его словам, данный банк подал ходатайство о финансовой помощи по программе оздоровления банков.

«Но это не означает, что всем банкам государство будет деньги раздавать. Они должны предоставить бизнес-модель, как собираются выполнять. И это решение принимается не одним председателем Нацбанка, а правлением. В правление входят вице-премьер Ерболат Досаев, помощник президента Алихан Смаилов и министр финансов РК Бахыт Султанов. Поэтому здесь вопрос будет рассматриваться правлением. В данное время пока решения нет», - уточнил Алпысбай Ахметов.

Сообщалось, что Национальный банк одобрил заявки четырех банков на участие в программе оздоровления банковского сектора на общую сумму 410 млрд тенге. Это «АТФ Банк», «Евразийский банк», «Цеснабанк» и «Банк ЦентрКредит». 

Ранее Bank RBK объявил об ограничении выдачи наличности в одни руки и получилисковое заявление клиента о взыскании денежных средств по договору банковского вклада. Глава Нацбанка сообщил, что ведутся интенсивные переговоры как с акционерами АО «Bank RBK», так и с его основными кредиторами по механизмам оздоровления финорганизации. 

 

https://bnews.kz/ru/...ktora__natsbank


  • 0

#969
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Клиент Bank RBK в США обратился с жалобой к сенатору

Студент не может снять с банковской карточки больше 50 тыс тенге.

Депутат Сената Парламента РК Ольга Перепечина сообщила, что в США клиент АО «Bank RBK» не может снять с карточки банка наличные в размере больше 50 тыс тенге, передает корреспондент BNews.kz.

«Ко мне обратилась мама одного студента. Ее ребенок учится в Америке. (Она – прим. автора) перечислила деньги на содержание ребенка и оплату за обучение. На сегодняшний день, обратившись и в головной офис в Казахстане, ей ответили, что лимит -  50 тыс тенге, и ребенок не может снять. Хотя ограничения с карточки на получение средств в США снято, но он не может получить эти деньги. В течении трех дней (сын – прим. автора) ходит в банк и только в эквиваленте 50 тыс тенге может получить», - сообщила Ольга Перепечина журналистам в кулуарах палаты.

По мнению депутата, такие проблемы вызывают социальную напряженность в обществе.

«Такая проблема существует, и люди требуют скорейшего разрешения социального конфликта между банком и потребителем финуслуг», - добавила Ольга Перепечина.

Ранее Bank RBK объявил об ограничении выдачи наличности в одни руки и получилисковое заявление клиента о взыскании денежных средств по договору банковского вклада. Глава Нацбанка сообщил, что ведутся интенсивные переговоры как с акционерами АО «Bank RBK», так и с его основными кредиторами по механизмам оздоровления финорганизации. Bank RBK просит помощь по программе оздоровления финсектора.

https://bnews.kz/ru/...oboi_k_senatoru


  • 0

#970
H.P.Baxxter

H.P.Baxxter
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Ну вроде лед тронулся
Боюсь только 1 вещи.
Щас акционнры рбк представят модель выхода из кризиса. Там распишут как с максималтной выгодой оги прокрутят выделенные деньги. Нб им поверит. Деньги выделит ( дай Бог). А физики и юрики в первую неделю позакрывают депы и растащат кэш. И трындец всему бизнес- плану
Я уверен в рбк и нб все это прекрасно понимают. И не позволят этому произойти
Какие у вас мысли как рбк будет не допускать утечки кэша????
1. Жесткий лимит
2. Мараторий на снятий до конца действия договора ( даже не смотря на его гибкость. Найдут лазейку)
3. Выдача кэша без вознаграждения ( найдут лазейку)
4. ???
5 ???
Что думаете?
  • 1

#971
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

трындец всему бизнес- плану
Я уверен в рбк и нб все это прекрасно понимают. И не позволят этому произойти
Какие у вас мысли как рбк будет не допускать утечки кэша????
1. Жесткий лимит
2. Мараторий на снятий до конца действия договора ( даже не смотря на его гибкость. Найдут лазейку)
3. Выдача кэша без вознаграждения ( найдут лазейку)
4. ???
5 ???
Что думаете?

 

2 вариант этот как? Раз подписан депозитный договор при открытии депозита, по нему и идут права и обязанности сторон. Я думаю, все что будет придумано сверхку пункт 1,2, 3. это уже незаконно. 

в случае выдачи денег (что скорее всего), имхо....у них нет инструментов менять условия.....в какой ситуации оказался банк с его управлением и акционерами вкладчик не виноват, это не его проблемы. Так что расчет сразу и в полном объеме. 


  • 0

#972
H.P.Baxxter

H.P.Baxxter
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

трындец всему бизнес- плану
Я уверен в рбк и нб все это прекрасно понимают. И не позволят этому произойти
Какие у вас мысли как рбк будет не допускать утечки кэша????
1. Жесткий лимит
2. Мараторий на снятий до конца действия договора ( даже не смотря на его гибкость. Найдут лазейку)
3. Выдача кэша без вознаграждения ( найдут лазейку)
4. ???
5 ???
Что думаете?

 
2 вариант этот как? Раз подписан депозитный договор при открытии депозита, по нему и идут права и обязанности сторон. Я думаю, все что будет придумано сверхку пункт 1,2, 3. это уже незаконно. 
в случае выдачи денег (что скорее всего), имхо....у них нет инструментов менять условия.....в какой ситуации оказался банк с его управлением и акционерами вкладчик не виноват, это не его проблемы. Так что расчет сразу и в полном объеме.
Ваши слова да Богу (Акишеву) в уши

Вот статейка https://www.nur.kz/1...ya-kritich.html
  • 0

#973
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Ваши слова да Богу (Акишеву) в уши

Вот статейка https://www.nur.kz/1...ya-kritich.html

 
боюсь, что уши Акишева здесь не помогут, здесь нужны другие уши.  Банк сейчас вообще не многословен)))
 
помню как у них в рекламе: О гораздо большем мы молчим........., а если говорим, то делаем!

 

Они не знают что делать, поэтому и молчать. 


  • 0

#974
Aizhan-D

Aizhan-D
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Интересно вот что, если НБ выделит деньги на оздоровление, то как банк вернёт долг в 150 млрд сроком до 30.11? Вряд ли НБ даст отсрочку, ведь это будет ещё один не возврат.
Плюс зачем выделять сверх этих 150 млрд дополнительно , если всем понятно, что народ, узнав о финансировании НАцбанком, побежит снимать все свои сбережения. Как то круговая порука получается.... НБ не будут удовлетворять потребность банка лишь для закрытия долгов перед юриками и физиками.
Запуталась я
  • 0

#975
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Интересно вот что, если НБ выделит деньги на оздоровление, то как банк вернёт долг в 150 млрд сроком до 30.11? Вряд ли НБ даст отсрочку, ведь это будет ещё один не возврат.
Плюс зачем выделять сверх этих 150 млрд дополнительно , если всем понятно, что народ, узнав о финансировании НАцбанком, побежит снимать все свои сбережения. Как то круговая порука получается.... НБ не будут удовлетворять потребность банка лишь для закрытия долгов перед юриками и физиками.
Запуталась я

 

нацбанк даст 240 млрд тг помощи по 4% годовых.

рбк вернет 150 млрд нацбанку которые были взяты летом под 10% годовых

90 ярдов останется - хватит для поддержания штанов, ребрендинга и дальнейшего развития

депозиты новых акционеров хлынут в рбк. и все будет в ажуре.

аминь


  • 1

#976
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

примерная классификация акционеров выглядит таким образом

 

возможны ошибки, комментарии велкам

 

все поняли что завуалированно в таблице под классификацией группы акционеров владеющим как минимум более 40% банка под условным наименованием "ФОНД ИНВЕСТ" ?   :bow:


Сообщение отредактировал Lucky Bullet: 27.10.2017, 01:08:25

  • 0

#977
Rinat Ibragimov

Rinat Ibragimov
  • Гость
  • 26 сообщений

Кто хочет, может посмотреть через судебный кабинет, кто подает судебные иски против банка и на какие суммы.


Сообщение отредактировал Rinat Ibragimov: 27.10.2017, 08:54:23

  • 0

#978
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

http://www.abctv.kz/...t-gospodderzhku

 

беседа с зам нацбанка Олегом Смоляковым

 

«По процессу участия в госпрограмме диалог идет. Окно возможностей по вхождению в программу не закрыто. Очевидно, нужно найти какой-то компромисс. Мы готовы рассматривать заявку от Bank RBK, если со стороны акционера будут соответствующие действия и при условии, что будут заключены соответствующие договоренности с другими кредиторами, прежде всего госкомпаниями. Пока мы эту договоренность ищем»

 

 

обязательства банка на 1 сентября, согласно регуляторной отчетности, составляют 920 миллиардов тенге. Из них

  • 588 миллиардов тенге – депозиты юридических и физических лиц.
    • ​369 млрд депозиты юриков
    • 194 млрд депозиты физиков
  • 150.7 млрд долг от нацбанка до 30 ноября
  • 49 млрд АО «ЕНПФ»
  • 13 млрд ФРП «Даму»
  • 10.7 млрд Банк развития Казахстана 
  • 10.4 млрд Аграрная кредитная корпорация

 

про 150 млрд от нацбанка:

Кредит без обеспечения со стороны регулятора был предоставлен 30 июня текущего года в рамках мер по его оздоровлению по ставке 10% годовых, говорится в промежуточной отчетности банка за первое полугодие 2017 года. Изначально предполагалось, что данный заем будет погашен в сентябре-октябре этого года. «В рамках этого займа заложена пролонгация. Примерно до ноября текущего года», – уточнил г-н Смоляков. Напомним, что 4 октября владельцы Bank RBK на внеочередном общем собрании акционеров проголосовали за отказ от участия в программе повышения финустойчивости банковского сектора. 17 октября Национальный банк ввел в отношении банка и его крупных акционеров ограничительные и принудительные меры, потребовав план финподдержки с их стороны.

 

 

я так понял, что программа помощи подразумевает что банки кому нужна помощь выпускают облигации для нацбанка, а нацбанк этим банк дает наличные. 

другими словами нацбанк покупает облигации банков под 4% годовых на длительный срок - очень недорогие деньги между прочим. Взамен акционеры банков должны вложить своих средств в банки на каждую тенге от помощи нацбанка 50 тийин.. и не сразу а в течение 5 лет т.е. до 2022 года. скажем нацбанк выделит банку 100 млрд тенге в 2017, акционеры банка должны вложить в банк еще 50 млрд до 2022г. ну и банки обязуются соответственно не давать кредиты своим знакомым и кредиты без залогов. 

 

Программа повышения финустойчивости банковского сектора – комплекс мер со стороны финансового регулятора, направленный на оздоровление крупных банков страны. Одним из ключевых инструментов поддержки станут вливания в капитал банков через выкуп их субординированных облигаций по ставке 4% годовых, которые по условиям программы будут сразу же инвестированы в ноты Нацбанка, чья доходность составит чуть больше 9% в зависимости от дюрации. Докапитализация банков регулятором включает в себя солидарную ответственность со стороны акционеров в пропорции два к одному, где наибольшую часть выделяет Нацбанк РК. Дедлайн по докапитализации банков со стороны действующих акционеров – 2022 год. Процентные доходы по нотам и расходы по облигациям банков в рамках этой схемы могут составить 184,5 миллиардов и 82 миллиарда тенге соответственно. Другими словами, вероятный чистый процентный доход  к 2022 году может составить более 100 миллиардов тенге. Обязательства владельцев банков в части докапитализации могут осуществляться как за счет собственных средств, так и за счет нераспределенной прибыли банков.

 

 

или тут что то более навороченное - кто то может популярно объяснить - видимо помощь нацбанка будет в каких то нотах, которые можно конвертировать и что то там..

 

По состоянию на 26 октября текущего года в программе приняло участие четыре банка – банк «ЦентрКредит», АТФ Банк, «Цеснабанк» и Евразийский банк. Облигации этих банков на сегодня выкуплены в полном объеме в размере 410 миллиардов тенге, которые, если верить данным по открытой позиции регулятора, были инвестированы в ноты. Схема выделения средств банков олицетворяет собой полностью стерилизованный выпуск денег за счет печатного станка, не создавая в краткосрочном периоде какого-либо эффекта на динамику кредитования. При этом, по словам зампредправления Нацбанка, программой предусмотрен механизм освобождения этой ликвидности. «С периодичностью раз в год банки могут как минимум треть от выделенной им ликвидности освобождать. То есть они не обязаны держать эти средства в нотах. То есть мы даем право выбора: инвестировать их опять в ноты или выдавать на них кредиты. Сейчас есть определенное ограничение на реализацию этих бумаг. Мы готовы определенный период их рефинансировать. Но постепенно эти средства будут освобождаться с периодичностью раз в год на одну треть», – пояснил г-н Смоляков.

 

 

ну и самое важное из статьи!

 

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s высоко оценивает шансы Bank RBK получить в рамках госпрограммы до 245 миллиардов тенге, что может сделать банк главным бенефициаром поддержки со стороны Национального банка.

 

 

откуда это, надо почитать первоисточник про стандарт энд пурс.. 

 

дело в том что программа помощи нацбанка была общ 500 млрд тенге, из них 410 млрд уже раздали четырем банкам - цесна, евраз, атф и бцк.

оставалось 90 ярдов. я никак не понимал - ну допустим дадут рбк 90 ярдов, а рбк ведь должен 150 млрд нацбанку в ноябре вернуть - и еще вкладчики осаждают банк со всех сторон. 

 

а 240 ярдов это уже нормально. тогда 150 ярдов под 10% нацбанку вернет рбк. останется 90 ярдов. и еще 20-30 ярдов В.Ким подкинет сразу и в течение 5 лет еще будут акционеры вкладывать.. тогда все сходится как бы.

 

вкладчики все таки многие останутся - в каспи ажиотаж был в разы больше - а ушли всего 40 ярдов - 200 млн долларов - на тот момент.

так что то что от 240 млрд останется после возврата 150 млрд - 90 ярдов должны хватить на сиюминутную выдачу депозитов недовольных, и на ребрендинг и пиар миар.


Сообщение отредактировал Lucky Bullet: 27.10.2017, 10:44:53

  • 1

#979
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

статья датируется 25 авг 2017г.

 

https://kzt.io/news/...245-mlrd-tenge/

 

Эксперты Международного рейтингового агентства S&P Global Ratings ожидают, что АО Bank RBK может получить 19-20 млрд тенге в августе 2017 года и 20-25 млрд в 2018-м в качестве капитала первого уровня от акционеров, а также около 245 млрд в качестве капитала второго уровня от государства в рамках программы финансового оздоровления банковского сектора, которую реализует Национальный банк Казахстана.

 


  • 1

#980
Lucky Bullet

Lucky Bullet
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

RBK надо получить помощь в размере 245 млрд от нацбанка - или изыскать эту сумму из других ресурсов. какой то покупатель банка извне или же слияние с более крупным кз банком.

другого выхода просто нету.

 

эта сумма в 245 млрд идет неспроста - она была озвучено еще в августе - видимо была просчитана и заложена руководством рбк уже давно, исходя из надобности вернуть 150 млрд долга нацбанка и залатать дыру от ухода вкладов юрлиц.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.