Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#18341
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Угадайте что это ? Подсказка - вид со двора одного из известных зданий в центре...

Моя родная №15 школа со двора :smoke: .

Она самая !!!
  • 0

#18342
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

То есть мы всего родина, а слонов не родина?!!!

Отнюдь. Еще три года назад...

"На строительной площадке на левобережье столицы Казахстана - Астаны обнаружен, по предварительным данным, зуб мамонта, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан" старший научный сотрудник НИИ археологии имени К.Акишева при Евразийском национальном университете Сергазы Сакенов.
"Сегодня при строительстве жилого комплекса "Изумрудный" на левом берегу столицы найден артефакт - палеонтологический материал. Это целый зуб древнего животного. Мы предполагаем, что, скорее всего, он принадлежал мамонту", - сказал собеседник агентства.
По его словам, длина поверхности найденного зуба составляет 32 см, длина его корня - 21 см.
"По поверхности зубов можно определить, что животное относилось к классу травоядных. Значит, получается, что еще полтора миллиона лет до нашей эры на берегу реки Ишим обитали мамонты. И это доказывает найденный палеонтологический материал", - подчеркнул он."

Удивляться тут вовсе нечему. Раньше большая часть Казахстана была дном древнего океана Тетис, остатками которого на сегодняшний момент является Арал и Каспий. Уже в мелу оголились большие пространства суши, а климат был мягкий, здесь произрастали теплолюбивые лиственные породы. И водились не только мамонты, но и носороги знаете ли. До сих пор их описывают по ископаемым остаткам, б.ч. из Казахского мелкосопочника. Для втыкающих почитайте хотя бы О.Л. Крыжановский, 1965 г "Состав и происхождение фауны Средней Азии".

Плодотворную дискуссию по этой проблеме можно увидеть здесь: http://vse.kz/topic/...-rodina-slonov/
  • 2

#18343
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Красный Ара. Зоопарк. Алма_Ата

Изображение
  • 1

#18344
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Да я ж все таки геолог, чего-то еще помню :)
Просто уже привык, что мы и самые красивые, и самые умные, и екибатор первые пересекли и написали все песни Битлз...
А по единичным находкам судить уверенно ну никак нельзя.

Вот, кстати, из истории города. Нашел в парке в начале 70-тых полушку 1735 года. Можно сделать вывод, что потерял растапша -"копес", или меняла там сидел, а коль меняла - значит, и дрррэвний город, и все дела.
А можно и банальнее - нумизмат потерял, что тусовались (да и сейчас тусуются) в ЦПКиО

  • 0

#18345
D(ig)J(unky) KOSMAS

D(ig)J(unky) KOSMAS
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Кто знает источник картинки????
Изображение
http://www.alatoday.info/?p=8014
  • 3

#18346
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Да я ж все таки геолог ...

О! Коллега :)
  • 0

#18347
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Кто знает источник картинки????

Картинка - фейк..(рисована москвичём -который даже не был в казахстане ИМХО).....
Мой дед строил и Чимбулак и Медео, И Арасан(баню) .....не было таких картинок....всё было проще....... без картинок и без фото....... Тупо летали на вертолёте и смотрели- чё - да как.....Ну а потом естественно схемы и чертежы.......

Сообщение отредактировал varel: 14.03.2012, 23:42:04

  • 0

#18348
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кто знает источник картинки????
Изображение
http://www.alatoday.info/?p=8014


Журнал Техника-молодежи, номер 7, год 1971. Статья Горное чудо

Изображение
  • 1

#18349
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Картинка - фейк..(рисована москвичём -который даже не был в казахстане ИМХО).....

На картинке указаны авторы - Кацев и Кайнарбаев - авторы спорткомплекса " Медео ".
  • 0

#18350
D(ig)J(unky) KOSMAS

D(ig)J(unky) KOSMAS
  • Частый гость
  • 79 сообщений


Кто знает источник картинки????

http://www.alatoday.info/?p=8014


Журнал Техника-молодежи, номер 7, год 1971. Статья Горное чудо

Изображение

Спасибо! Там пол номера про Казахстан.
  • 0

#18351
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

На картинке указаны авторы - Кацев и Кайнарбаев - авторы спорткомплекса " Медео ".

Огни Алатау------ был у меня вариант этой газеты.......чернобелая она была .....
Про фото: это был лишь проект..... но ему было не суждено состояться....
Память............... она много стоит!!!!!!
А СЕЙЧАС есть ли такая газета !????? Местные гуру подскажите!!!(интернет всё заполонил)

Сообщение отредактировал varel: 15.03.2012, 00:20:25

  • 0

#18352
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Огни Алатау------ был у меня вариант этой газеты.......чернобелая она была .....

Есть такая газета, до сих пор существует.

Сообщение отредактировал Вобейда: 15.03.2012, 00:25:14

  • 1

#18353
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
А вот в старые времена - не то, что нынче - в Алма-Ате солнце светило всегда. Даже ночью :) ...или это партия светила...забыл...

Изображение

Изображение

Корону иногда и без спецдел можно увидеть
  • 1

#18354
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Есть такая газета, до сих пор существует.

Спасибо дядька . что ответил........ что-то кроме свободы сл..и не покупал больше..
Теперь буду спрашивать про Огни.....
  • 0

#18355
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
А ещё помню, как мы купались в фонтане(АБАЮ) и подныривали под все эти конструкции(кто нырял тот знает)... и в очередной раз когда вынрунули к нас увели все вещи :)
и мы шли пешком по Абая в сторону Гагарина а.....в ТрУСАХ.... И ещё.. где щас постороили АЗС ... там были деревья..... и каштаныыыы и баярка ... но ( я не знаю, как называется) ... морожено там всегда было...... проводишь по лицу---- как крапива!!!!!! всё чешется и колется!!!!КАК ЕНТО ДЕРевоО НАЗЫВАЕТСЯ?????
Колючее каккрапива:)

Сообщение отредактировал varel: 15.03.2012, 00:48:58

  • 0

#18356
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Спасибо дядька . что ответил........ что-то кроме свободы сл..и не покупал больше..
Теперь буду спрашивать про Огни.....

В инете тож есть, в принципе та же Вечерка, талдыкорганского разлива...

Сообщение отредактировал anter: 15.03.2012, 00:46:14

  • 0

#18357
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Корону иногда и без спецдел можно увидеть

Это Вы в хороший день застали
Таких дней ---- всё меньше и меньше.........

Сообщение отредактировал varel: 15.03.2012, 00:51:35

  • 0

#18358
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вот, кстати, из истории города. Нашел в парке в начале 70-тых полушку 1735 года. Можно сделать вывод, что потерял растапша -"копес", или меняла там сидел, а коль меняла - значит, и дрррэвний город, и все дела.
А можно и банальнее - нумизмат потерял, что тусовались (да и сейчас тусуются) в ЦПКиО

Товарищ Соандсо!
Не вводите коллектив в заблуждение поспешными и скоропалительными выводами!:)
Мы,канеш,родина слонов и мореплавателей и много кого ещё...но вот город здесь...наврядли...караванная стоянка разве...
Какой меняла в 18 веке здесь?
Если и был на территории современного Алматы древний город,то гораздо раньшее.
Лет на 700-800.
Ольга точнее сориентирует.
А я вам вот что скажу.
9 шансов из 10,что монета была потеряна коллекционерами.
Даже не так - 99 из 100.
Вы же не археологические раскопки в парке проводили?
Не рыли землю на метр-полтора вглубь???
Давайте-ка поподробнее,при каких обстоятельствах была найдена монетка.
От лица коллектива выражаю интерес:)

  • 0

#18359
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А вот в старые времена - не то, что нынче - в Алма-Ате солнце светило всегда. Даже ночью :) ...или это партия светила...забыл...

Изображение

Изображение

Корону иногда и без спецдел можно увидеть

сегодня чтобы увидеть ясное солнце на чистом небе надо выехать от города км на 30-50... а чтобы еще и звезды ночью над головой как в далеком детстве - то на все 100 от этого "гадюшника"
  • 0

#18360
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
как и в какой период мог возникнуть такой значок?

Изображение
найдено в сети
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.