Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17841
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Сегодня для Тостака снимала, на остановке.
Если пройтись по Дзержинского, то много чего ещё можно увидеть.

ого, сам Крупп !!
  • 0

#17842
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
По возвращению на историческую родину :p
продолжаю выкладку фотомоментов из краткой двухнедельной рабочей поездки в Белокаменную. :-)
Итак:
ГУМ
Изображение
Изображение
  • 1

#17843
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Сегодня для Тостака снимала, на остановке.
Если пройтись по Дзержинского, то много чего ещё можно увидеть.

ого, сам Крупп !!

Да, вот и немцы в городе объявились ! Май 15 года выпуск. Интересно - где работал этот рельс ??? Вот так посмотришь на них и подумаешь - сколько же исторических событий они в своей жизни видали !!!!
Тот же рельс с Николаевской ЖД - это ведь дорога Санкт-Петербург-Москва и судя по году выпуска - он там пролежал как раз на историческом переломе : 1-я Мировая, обе Революции, Гражданская война и возможно даже пролежал на главном пути до самой ВОВ и Ленинградской блокады....

Сообщение отредактировал cc1963: 04.03.2012, 21:21:58

  • 0

#17844
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
soandso, Olga-S, TOSTAK !!!! Если Вам не жалко и не трудно - скиньте пожалуйста оригиналы фотографий рельсов на e-mail : eduard_1607@mail.ru
  • 0

#17845
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Это не так далеко, как рельсы, но из нашего города...
Сегодня сканировал содержимое закромов. Как верный и давний болельщик " Кайрата ", сохранил календари. :)
Изображение Изображение
Изображение
  • 4

#17846
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вобейда, а можете ещё посканить эту книжку?
И такой овпрос, а насколько широка была география строительства АДК. Кроме Капчагая, Талгара, Бурундая и Талды-Кургана?
  • 0

#17847
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Вобейда, а можете ещё посканить эту книжку?
И такой овпрос, а насколько широка была география строительства АДК. Кроме Капчагая, Талгара, Бурундая и Талды-Кургана?

еще Куба :)
  • 0

#17848
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вобейда, а можете ещё посканить эту книжку?
И такой овпрос, а насколько широка была география строительства АДК. Кроме Капчагая, Талгара, Бурундая и Талды-Кургана?

Книга более 300 листов... Может что-то конкретное?
Изображение
Я ее давал сканировать Оле, может у нее есть уже что-то отсканированное из интересующего Вас.
Насчет АДК? Точно сказать не могу, я с ними плотно столкнулся уже при Независимости, когда разрабатывал типовую серию, поэтому не буду писать о том, чего не знаю. Но АДК был нацелен на конструкции для 9-балльной сейсмики, так что в других районах... Не скажу точно.
  • 0

#17849
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Вобейда, а можете ещё посканить эту книжку?
И такой овпрос, а насколько широка была география строительства АДК. Кроме Капчагая, Талгара, Бурундая и Талды-Кургана?

Книга более 300 листов... Может что-то конкретное?
Я ее давал сканировать Оле, может у нее есть уже что-то отсканированное из интересующего Вас.
Насчет АДК? Точно сказать не могу, я с ними плотно столкнулся уже при Независимости, когда разрабатывал типовую серию, поэтому не буду писать о том, чего не знаю. Но АДК был нацелен на конструкции для 9-балльной сейсмики, так что в других районах... Не скажу точно.

Если из содержания то интересует 4 раздел. А именно казахстанские хрущёвки, брежневки. Из которых построен, например, квадрат Абая-Комсомльская-Розыбакиева-Мечникова.
Мне интересно мой родной аул из каких домов построен?
  • 0

#17850
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Пока не забыл. В где можно увидеть 69-ю серию. С балконами в обратный треугольник, в первом посте.
  • 0

#17851
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Если из содержания то интересует 4 раздел. А именно казахстанские хрущёвки, брежневки. Из которых построен, например, квадрат Абая-Комсомльская-Розыбакиева-Мечникова.
Мне интересно мой родной аул из каких домов построен?

Ого, какой квадрат!

Пока не забыл. В где можно увидеть 69-ю серию. С балконами в обратный треугольник, в первом посте.

Вроде в " Казахфильме " такие видел. Точно не вспомню.
  • 0

#17852
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Тогда тут надо выяснить с какого года такие телеги по дворам ездили. Ездили до середины 80-х наверно,
году в 83м точно телегу помню. Водители телег были чаще с турецко-кавказской внешностью ))

Ну, барин, ты задачи ставишь! :lol:
В 1963 точно ездили: ослик, телега полная бутылок, сверху поперечная доска, где сидел сборщик и кричал - Бутилька!!! Бутилька!!!

В 1963 мне было 10 лет, а рогатка в моем кармане прописалась когда мне было 5 - 6 лет. Так что "Китайца" с его - "Бутилька", помню с конца 50-х. За одну бутылку он давал на выбор - 10 коп, или свистульку, или конфету-тянучку, завернутую в узкую полоску пропарафиненной бумаги, как сейчас понимаю это были отходы фантиков с кондитерской, и наконец или кусок резинки красного или черого цвета. Резинка была квадратного сечения, со стороной квадраа 3-4 мм. Больше ценилась красная, т.к. лучше тянулась.

#17853
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Перефразируя старика Мюллера - пока над городом есть хоть одна звезда - старая идея не забыта

Изображение
  • 2

#17854
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений




Кирова-Нурмакова. Вот где. Только что вернулся из здания наротив

Красавчик :beer: ,точно Нурмакова,я не мог вспомнить угол.

А что сейчас в этом здании? Когда-то это была общага АРЗ-2. Как-то один из жильцов обидел нашего пацана, так мы всю общагу на уши поставили, искали обидчика. Сейчвс думаю хорошо что не нашли.

Приятно видеть Вас Виталий в теме!

Спасибо! Я уже давно здесь. Красный до конца прочитал, теперь здесь читаю оторваться не могу. Здесь намного приятней, нет этих указаний, принебрежительных замечаний. Ребята сами чувствуют когда черезчур ушли в сторону. Вспоминаем дальше!

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 04.03.2012, 23:49:14


#17855
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

За одну бутылку он давал на выбор - 10 коп, или свистульку, или конфету-тянучку, завернутую в узкую полоску пропарафиненной бумаги

Я брал 10 копеек, на марки собирал. :)
  • 0

#17856
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Насколько я помню, в октябрята принимали в годовщину Октября, а в пионеры - в день рожденья Ленина.

Я уже привык после Марата писать. Меня в октябрята приняли в ноябре 1960, это точно, т.к. есть фото мальчишек 1-а класса во дворе 55 школы. На фото кто-то без звездочек. Фото сделано поздней весной 1961 года. В мое время начальные классы учились до 20 мая. Саму процедуру принятия в октябрята как-то смутно помню. Мне кажется пришли пионеры из старших классов и просто раздали звездочки. А вот вступление в ряды пионерской организации это было СОБЫТИЕ. Учили торжественное обещание, задолго до события покупался галстук. Галстуки были двух видов подороже - шелковые, и дешевые то ли из ситца, то ли из сатина. Концы этих вторых через некоторое время носки скручивались в трубочку, и галстук выглядел как удавка. Так вот в пионеры меня приняли в 3 классе на 23 фовраля. Вся церемония проходила в спортзале школы. Я отлично помню как я возвращался домой. На улице мороз и лежит снег, а у меня пальто нараспашку - что бы все видели что я теперь ПИОНЕР. Радость и гордость просто распирали, и было обидно если прохожие не обращали на меня внимание.

#17857
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


За одну бутылку он давал на выбор - 10 коп, или свистульку, или конфету-тянучку, завернутую в узкую полоску пропарафиненной бумаги

Я брал 10 копеек, на марки собирал. :)

Марат, привет! А сейчас собираешь? Я умудрился вывезти в Германию свою колекцию. Я собирал хроологию СССР, дыр конечно прилично, но кое-какие раритеты есть.

#17858
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Марат, привет! А сейчас собираешь? Я умудрился вывезти в Германию свою колекцию. Я собирал хроологию СССР, дыр конечно прилично, но кое-какие раритеты есть.

Сейчас нет. Лежат альбомы... Может внуки займутся, когда появятся. :lol:
  • 0

#17859
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



там же видел арифмометры для сверки рассчетов

Классная такая штука была, назывался " Феликс ". Помнится, часами ручку крутил, помогал маме составлять отчеты. Сейчас тоже, наверно , смог бы пользоваться. Мастерство не пропьешь! (с)
Изображение

Был у бабушки такой же, только черный. В детстве моей игрушкой был. А потмо выкинули его чтоб место не занимал.

Я еще институтские задачки по сопромату и строительной механике дома на арифмометре делал. А в институте в редких случаях пользовался лагорифметической линейкой. А в основном все решал в уме. У нас в школе был факультатив по матеметике, там и научился оперировать трехзначными числами. А сейчас в первом классе уже пользуются калькулятором.

#17860
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Марат, привет! А сейчас собираешь? Я умудрился вывезти в Германию свою колекцию. Я собирал хроологию СССР, дыр конечно прилично, но кое-какие раритеты есть.

Сейчас нет. Лежат альбомы... Может внуки займутся, когда появятся. :lol:

Я богаче тебя. У меня уже двое внуков, а в июне будет еще один. Старший увидел клясеры, заинтересовался. Пришлось выделить один.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.