Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#17801
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

похожая панорама, немного с другого ракурса, недавно тут обсуждалась?


Данное фото сделано с Татарской мечети, а взгляд в ту же сторону, что у предыдущей панорамы, - на юго-восток.

Фотоколлекция: Верный - Алма-Ата. Вид с Татарской мечети на Ю-В.
http://sites.google....j-meceti-na-u-v

Сообщение отредактировал FL1: 04.03.2012, 03:39:37

  • 0

#17802
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Письмо 1915 г.:
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/429601/

"Дорогой Оря!

Жду от тебя писем, как и что дома? Продолжаешь ли подготовку? Вкрайности не будь щепетилен и спрашивай соседа на экзамене.

Очередные новости (для мамы) таковы: поспели арбузы, режем пополам и ковыряем ложками. Варим кукурузу (замечательно вкусная вещь). Наш джигит варит нам дунганскую лапшу ".....". Перепадают дождички. [На обороте отмечен х дом, где я останавливался в Верном.]"

Дом здесь отмечен:
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/429600/

Дом на Копальской улице, около Верненского отделения Государственного банка России.
  • 1

#17803
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



Кирова-Нурмакова. Вот где. Только что вернулся из здания наротив

Красавчик :beer: ,точно Нурмакова,я не мог вспомнить угол.

А что сейчас в этом здании? Когда-то это была общага АРЗ-2. Как-то один из жильцов обидел нашего пацана, так мы всю общагу на уши поставили, искали обидчика. Сейчвс думаю хорошо что не нашли.

Приятно видеть Вас Виталий в теме!
  • 0

#17804
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


ну вот же первый снимок - Николаевская ЖД 1910 год Надеждинский завод


Очень интересно!

Маленькая байка почти 40-летней давности.
Пацанами поехали мы на станцию Айна-Булак, что за Сары-Озеком, за агатами, такие, знаете, красивые камушки. На станции встретил нас один дед-геолог, так 1909-10 гг. рождения (точно не помню, поясню далее). Идти до лагеря было километров 6-7, шли по путям, разговаривали. С.К. рассказал, что Айна-Булак - это было место стыка, где встретились две ветки строительства Турксиба, именно сюда приезжал Остап Бендер к Корейко за миллионом. Здесь был забит так называемый "золотой" костыль. - Это ж образное понятие, а многие местные поняли буквально, и долгое время искали, скоблили шляпки, проверяли - не золото ли.

- А вот что покажу интересного. Гляньте, - он наклонился над рельсом. Мы глянули - вот запомнил! - на рельсе надпись - Надеждинский завод и год, 1909 или 1910 и еще что-то. - Мой паспорт, - улыбнулся С.К., - выдавленный в металле.
Мы непонимающе взглянули на него. - Родился я на Надеждинском заводе, на Урале, именно в этом году. Мне рабочие показали пару лет назад. И он, и я до сих пор скрипим... Вот уж где довелось земляка встретить...

Гораздо позже я узнал, что большая половина путей, стрелок и семафоров Турксиба была построена из царского наследия. Потом рельсы и прочее потихоньку заменяли.
На Оренбург-Ташкент, кстати, в те времена чуть ли не на каждой станции белым киричом в красной кладке были выложены года времен первой революции (а на нашей Алма-Ате Первой минимум пара паровозов маневровыми бегали в семидесятые, это было загляденье!)

P.S.Много лет спустя проезжал на поезде г.Серов (бывш.Надеждинск) (пути проходят прямо через завод, ей-ей, между цехами в пяти метрах от окон) - вспоминал ту старую историю, чтобы забыть ее опять на десятилетия

Андрей, спасибо за интересный рассказ. У нас в теме мелькала фотография с клеймом 1909 года на ЖД путях.
А в городе, действительно много стоит фонарных сооружений из сваренных попарно рельсовых полотен. По Дзержинского хожу, всё время снимаю. Есть и 1090-й, и 1920-й, и 1939-й года. Около своего дома таких редких - штук пять насчитала.

Сообщение отредактировал Olga-S: 04.03.2012, 09:53:46

  • 0

#17805
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/429600/

ничего себе РАРИТЕТ!!!
даже дыхание перехватило, пока читала
похожая панорама, немного с другого ракурса, недавно тут обсуждалась?

Уважаемая Ксения, обсуждалась панорама, снятая гораздо ниже и восточнее. Эта панорама снята с Татарской мечети и при ней медресе, стоявшими на месте магазина "Универсам" (Горького Фурманова). На панораме - вид на Кафедральный собор и прилегающие улицы, а также на Малый базар.
  • 0

#17806
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Товарищи!!! А есть кто-нибудь в теме из, не знаю точно, архитекторов или строителей? Которые могли бы сказать сериями каких домов застроена Алма-Ата? АДК (не путать с торговым центром) на какие серии домов выпускал продукцию итп. А то вон москвичи про свои хрущёвки во всю информацию знают, а в Алма-Ате :faceoff:

Ну, если навскидку и не углубляясь...
Сначала были четырехэтажные крупнопанельные дома серии 1КЗ-464 АС/62 ( Разработка " Казгорстройпроект" 1962 год )
В 1971 году разработан 5-этажный вариант 1КЗ-464-ДС ( " Алма-Атагипрогор )
В 1984 году серия 1КЗ-464ДС-84.
Кроме них применялись серии " 69 " и " 70 ".
Изображение
  • 3

#17807
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
В 1970 году ЦНИИЭП жилища разработал для Алма-Аты экспериментальную серию 8-этажных домов Э-147. Первый такой дом ( точечный вариант ) стоит на Курмангазы и Коммунистическом.
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 04.03.2012, 11:14:25

  • 2

#17808
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
В 1976, на базе Э-147 и " 69 " серии была разработана серия " 158 " ( ЦНИИЭПжилища и КБ АДК ), варианты пяти- и девятиэтажных домов.
ИзображениеИзображение
  • 3

#17809
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Проектирование чисто кирпичных домов я уже не застал. Каркасно - кирпичные дома строились на основе серий ВТ-20, ВТ-25, ВП-1. Ну, а общественные и административные здания - на основе СЖКУ и ее модификаций.
Вот коротЕнько...
  • 2

#17810
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Ну коротенько - понятно. А вот про "кошкин" дом что ?
  • 1

#17811
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Прибыл в расположение вчера в обед.
В Алма-ате поутру имелся густой туман,вследствие чего наш Боинг сел в Бишкеке.
И сюда вылетели через 5 часов примерно.
Удалось счЁлкнуть американские военно-транспортные самолёты на авиабазе "Манас".
А сейчас - вот что покажу.
Находится в ГУМе.
Изображение
Изображение
З.Ы.
Москали даже из этого бизнес сделали:)
посетить сие заведение 100 руб.стоит....
  • 0

#17812
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ну коротенько - понятно. А вот про "кошкин" дом что ?

Про " Кошкин дом " писать не стану, а вот про то, что сегодня у anatol57 день рождения, напишу обязательно!
Поздравляю, Толя!
  • 0

#17813
D(ig)J(unky) KOSMAS

D(ig)J(unky) KOSMAS
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Алматинская область и художественная литература:
Дмитрий Фурманов - Мятеж
Юрий Домбровский - Хранитель древностей
Чернов Виталий - Сын Розовой медведицы
Ананьев Анатолий - Верненские рассказы
Михаил Митько, Леонид Кривощеков - Огненное кольцо
Что ещё?

Сообщение отредактировал D(ig)J(unky) KOSMAS: 04.03.2012, 12:40:08

  • 2

#17814
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Что ещё?

Дмитрий Снегин " В городе Верном ", " Семиречье ".
Опять же " Алма-Ата неформальная ".
И. Завалишин " Семиреченский край "

Сообщение отредактировал Вобейда: 04.03.2012, 12:56:53

  • 2

#17815
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Смотрел как то фильм по НТВ, что «хрущевки» это аналог французского проекта – доступного и быстро-возводимого жилья,
расчитанного на 20 лет существования от даты постройки.
Потом была хроника, как ровно через 20 лет эти дома разрушили и бульдозеры разровняли место под будущую новую застройку.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.03.2012, 13:46:42

  • 0

#17816
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Смотрел как то фильм по НТВ, что «хрущевки» это аналог французского проекта – доступного и быстро-возводимого жилья,
расчитанного на 20 лет существования от даты постройки.
Потом была хроника, как через 20 лет бульдозеры сломали все эти дома под будущую новую застройку.

Не читаем на ночь газет и не смотрим НТВ!
Сколько наши стоят - 50 лет? И еще простоят.
  • 2

#17817
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Что ещё?

Дмитрий Снегин " В городе Верном ", " Семиречье ".
Опять же " Алма-Ата неформальная ".
И. Завалишин " Семиреченский край "

О.В.Перовская: "Ребята и зверята", "Мои волчата", "Ишка и Милка", "Чубарый" и другие.

П.И.Мариковский: сразу с его книги "По Семиречью", а также его ранние о пауках и муравьях,ну и такие, как - "Маленькие труженики гор", "Судьба Чарына" и ... далее, по списку. (скачать можно тут: http://sites.google....arikovskogo-p-i-)

М.Д.Зверев: "Тайна двухэтажного города: приключенческая повесть", "Хозяин небесных гор: повести и рассказы", "Охотники за барсами" и другие.
  • 1

#17818
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Думаю все от экономики страны зависит в целом …
Мы еще находимся в затяжном переходном периоде от социализма к … не знаю к чему, время покажет. Жить в новостройках пока довольно дорого, но и у старых домов есть ресурс. Вырабатывать тройную амортизацию, не восстанавливая, тоже не стоит :
Изображение
Сам до конца не знаю ответа, да и однозначно не ответишь … дабы не поднимать бурную дискуссию «за» и «против».
ps
foto voixsynthetique

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.03.2012, 14:23:33

  • 0

#17819
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Думаю все от экономики страны зависит в целом …
Мы еще находимся в затяжном переходном периоде от социализма к … не знаю к чему, время покажет. Жить в новостройках пока довольно дорого, но и у старых домов есть ресурс. Вырабатывать тройную амортизацию, не восстанавливая, тоже не стоит :
Изображение
Сам до конца не знаю ответа, да и однозначно не ответишь … дабы не поднимать бурную дискуссию «за» и «против».
ps
foto voixsynthetique

Серёжа, а этот ресурс снесли (((.
  • 0

#17820
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Ну коротенько - понятно. А вот про "кошкин" дом что ?

Про " Кошкин дом " писать не стану, а вот про то, что сегодня у anatol57 день рождения, напишу обязательно!
Поздравляю, Толя!

Присоединяюсь! :hi: С Днем Рождения Анатолий! :bow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.