Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#15981
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Механический миксер советских времен.
Изображение

Сообщение отредактировал Деметра: 28.12.2011, 00:04:54

  • 0

#15982
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Андрей, смеяться будешь, но я реально не помню когда меня принимали в октябрята, пионеры и даже в комсомольцы!
Даже время года не помню! Вот это дыра в памяти!
Наверное всё весной.

Я помню как описался, когда еще ходить не умел! Ощущал сеся как сейчас, много таких воспоминаний.
Также помню как человек пять из класса, принимали а пионэры. В актовом зале, осенью. Классов было уйма, А, Б, В, Г, Д, Е, Ж и еще два или три вспомогательных.

#15983
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

я хорошо помню... в октябрята нас принимали 7 ноября в первом классе - в школе...
а в пионеры 22 апреля в третьем классе - возле вечного огня... я была отличницей и старостой класса, но у нас никого не принимали раньше остальных... двух человек принимали позже, прямо в классе - они болели 22 апреля...

Может у вас и так было, в каком году?

#15984
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений



Это для тех, кто до сих пор скулит, что при Советах лучше жилось!
Кому?

Мне. Хорошо и спокойно.

И мне.Была уверенность в завтрашнем дне.

Уверенность, что в магазинах и дальше нихрена не будет?

#15985
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Проект консерватории в Алма-Ате. Архитектор А.Великанов

Только не А. Великанов, а Шота Валиханов. :lol:
  • 0

#15986
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну как бы знаете по балкону угадать целый дом....Другие то как то и фото местности хоть чуть-чуть прилагали
  • 0

#15987
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений


Была уверенность в завтрашнем дне.

Уверенность, что в магазинах и дальше нихрена не будет?



  • 1

#15988
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Уверенность, что в магазинах и дальше нихрена не будет?

Что интересно - никогда не голодал. Отчего бы?
В КПСС не состоял, в КГБ не служил, в госструктурах не работал. Вроде должен был опухнуть...
Сабж: Вот как-то поддерживаю Этосновая, загадки, конечно, загадками - но...
Отдельно взятая нога, балкон, дверь - это, соконфетники, чересчур, ИМХО. :-)

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.12.2011, 00:56:09

  • 0

#15989
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Этосновая, Вобейда, у меня другой фоты нет. :-) Это Маркова, ниже Тимирязева. 8-сми квартирный старый дом.
  • 0

#15990
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Этосновая, Вобейда, у меня другой фоты нет. :-) Это Маркова, ниже Тимирязева. 8-сми квартирный старый дом.

Вот же афронт! Этот перекресток столько лет топтал, но уходил все время вверх по Маркова, вниз не спускался... :faceoff:
  • 0

#15991
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Этосновая, Вобейда, у меня другой фоты нет. :-) Это Маркова, ниже Тимирязева. 8-сми квартирный старый дом.

Вот же афронт! Этот перекресток столько лет топтал, но уходил все время вверх по Маркова, вниз не спускался... :faceoff:

А я сколько раз проходила мимо Гулянды, газированного аппарата на Абая около Академии Спорта, памятника Сатпаеву и не запомнила. :faceoff:

Сообщение отредактировал Деметра: 28.12.2011, 01:19:07

  • 0

#15992
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Механический миксер советских времен.
Изображение

На заводе Зергер производился, бывшем кроватном заводе на Гайдара, чуть выше Виноградова, в Тастаке. Мы в школе на этом Зергере практику проходили - ручки эти металлические напильниками обрабатывали, шильдики с ценой на крышки приклеивали, от дна стакана литники отламывали, ну и всякое такое прочее ;-)
  • 0

#15993
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Механический миксер советских времен.
Изображение

На заводе Зергер производился, бывшем кроватном заводе на Гайдара, чуть выше Виноградова, в Тастаке. Мы в школе на этом Зергере практику проходили - ручки эти металлические напильниками обрабатывали, шильдики с ценой на крышки приклеивали, от дна стакана литники отламывали, ну и всякое такое прочее ;-)

Надо же! :) У нас оказывается тоже такие делали! Я просто случайно вспомнила про такой миксер, начала искать в инете, и наткнулась на сайт, где до сих пор продают такие. :D
http://emarket.ua/ob...ser-IDOU5l.html

Сообщение отредактировал Деметра: 28.12.2011, 11:15:44

  • 0

#15994
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

До сих пор продают такие. :D

У некоторых до сих пор дома лежат такие. :-)
  • 0

#15995
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


До сих пор продают такие. :D

У некоторых до сих пор дома лежат такие. :-)

У нас тоже где-то такой лежит, с оранжевым верхом. Но мы давно не пользуемся. :-)
  • 0

#15996
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Механический миксер советских времен.
Изображение

На заводе Зергер производился, бывшем кроватном заводе на Гайдара, чуть выше Виноградова, в Тастаке. Мы в школе на этом Зергере практику проходили - ручки эти металлические напильниками обрабатывали, шильдики с ценой на крышки приклеивали, от дна стакана литники отламывали, ну и всякое такое прочее ;-)

а мы в школе на факультативах общественно полезного труда (как это называлось?) коробки сворачивали для них :) они были уже распечатанные вырезанные, нужно было их только сложить...

а вот отрезанные от дна стакана литники - прозрачные пластиковые карандашики разного цвета, красивыыыыые, были крутой ценностью :) а мальчишки еще лазили на завод и тырили шарики стальные от шарикоподшипников... вроде бы диски здоровья там делали, да?

о, и еще вспомнила, во втором классе нам, всему классу (скидывались, естественно) купили на этом Зергере крутючие по тем временам маленькие пластиковые лыжи розово-лилового цвета... ну, такие, чуть длиннее ступни, с резиновыми ремешками... как мы на них рассекали с горки в школьном дворе... эх...

миксер этот, кстати, ни фига не взбивал... :lol: но очереди за ним стояли, в хозяйственном на Туркебаева-Розы Люксембург...

в октябрята меня приняли осенью 1986 года, в пионеры в апреле 1989...

Сообщение отредактировал Inga: 28.12.2011, 11:30:07

  • 0

#15997
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

а мы в школе на факультативах общественно полезного труда (как это называлось?)

ОППТ? Общественно-полезный производительный труд? :-)
  • 0

#15998
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


а мы в школе на факультативах общественно полезного труда (как это называлось?)

ОППТ? Общественно-полезный производительный труд? :-)

точно! помню, что была какая-то неудобоваримая аббревиатура, из-за которой приходилось после уроков оставаться :D
а вообще, хамство, конечно, вот бы сейчас какой-нибудь завод привлек детей младшего звена упаковки крутить...
это оплачивалось вообще? нам-то, понятно, что нет... но кому-то же должны были платить?
  • 0

#15999
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

ОППТ? Общественно-полезный производительный труд? :-)

Ничего себе названьице! В мои замшелые времена были просто " Труд " и " Домоводство ".
  • 0

#16000
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Нас тоже водили на Электротехнический завод работать в конце учебного года, там мы собирали электрощитки, рабочии были удивлены , что школьники умеют читать электросхемы и прокладывать по этим схемам проводку....Это позволило некоторым из нас определится в жизни - надо поступать в институт!!! :lol: Платить, не платили, а подарили подарки по окончании труда.

Сообщение отредактировал malvina-doc: 28.12.2011, 11:45:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.