Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#16021
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Отсюда:
http://www.voxpopuli...ost/view/id/507

Изображение
Отсюда:
http://www.voxpopuli...ost/view/id/520

ps
походите там по годам (90е,нулевые) - немало интересного
  • 1

#16022
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Изображение
Остатки эстрады" имперского "периода в одном из дворов.Кто знает в каком? .
andre1122 молчать!

Сообщение отредактировал maceman: 28.12.2011, 17:01:51

  • 0

#16023
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

В школе он даже одно время висел на стене на стенде в разобранном виде, чтобы видеть, из каких деталей он состоит. А стенд висел над столиком вахтерши, которая звонки давала.

ооо, точно! я в первом классе училась, мы ходили каждую перемену смотреть на эти стенды... а рядом с библиотекой, были фонтанчики питьевые... а через год был капитальный ремонт школы и в фойе снесли вообще стену на которой этот стенд был... и фонтанчики убрали... зато поставили огромный самовар с кипяченой водой, им вахтерша тетя Аня заведовала...

а в пятом классе (через четвертый мы перескочили, входя в систему 11 летнего образования) у нас этот ОППТ заменили трудовой повинностью на кроличьей ферме, которой заведовал учитель биологии Пайсов Юрий Петрович - мировой мужик! и отмазывались пацаны от этой фермы кто как мог, никому не хотелось за кролами орешки убирать... а в конце года эти кролы были проданы и на вырученные деньги, "передовики производства" поехали с ночевкой на Чарын! какой это был кайф! полдня туда тащились в автобусах коробочках, готовили там на костре, лазали по каким-то неприступным кручам, вечером были песни у костра, рыбу в Чарынке ловили, короче удовольствий - масса была! тогда на Чарын еще не было поломничества туристов и за субботу-воскресенье никого кроме нас там не было... вот уж когда нам позавидовали те, кто покупал справки и искал отмазки, чтобы не работать на ферме!

и после этого у нас уже не было вообще ОППТ...
  • 0

#16024
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Деметра, дом 35 по Маркова? Ваш дом? Два года ходил мимо и не просто мимо...
  • 0

#16025
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

У нас была экскурсия на кондитерскую фабрику:) Поразил тогда чан с жевачкой "Сагыз"... И запах, запах витающий на фабрике, навсегда запомнился. И до сих пор, засовывая нос в коробку с новогодним подарком вспоминаю... Подарили тогда кулечек с изделиями фабрики (конфеты, вафли, шоколад)... был 86 год.
И да, меня принимали в пионэры 7 ноября и во 2-м классе....Шел снег помнится:)

У нас экскурсий не было, раз в неделю был общественно полезный труд на кондитерской фабрике, мы там коробки клеили, даже на каждого план был 20 коробок, по-моему.
  • 0

#16026
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Деметра, дом 35 по Маркова? Ваш дом? Два года ходил мимо и не просто мимо...

Нет, не мой! :-) Угол Пирогова вроде. Жили что ли там?

Сообщение отредактировал Деметра: 28.12.2011, 18:41:34

  • 0

#16027
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Кто-нибудь в курсе про фабрику Шаумяна. Понимаю, что ей скорее всего пришел конец, а вдруг?

Эта фабрика по Гагарина находится? В районе Алмагуля?
  • 0

#16028
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Значит 35-й...Но мне совсем недосуг было фасады вблизи рассматривать...Но если бы фотка с куском местности была то отгадал бы однозначно с первого захода. А так там тротуар прямо под самыми балконами идет, вверх не смотришь...
  • 0

#16029
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Фабрика Шаумяна нонче-обычный бизнесцентр, даже остановка теперь Березовского называется.
  • 0

#16030
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Значит 35-й...Но мне совсем недосуг было фасады вблизи рассматривать...Но если бы фотка с куском местности была то отгадал бы однозначно с первого захода. А так там тротуар прямо под самыми балконами идет, вверх не смотришь...

Вы конечно сразу бы отгадали, город Вы знаете отлично! ;)
  • 0

#16031
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Фабрика Шаумяна нонче-обычный бизнесцентр, даже остановка теперь Березовского называется.

Ясно. Просто я год жил в том районе, выше " Гранита " и ездил мимо. Там еще рядом молочная кухня, помнится, была. Интересно, почему улица до сих пор не переименована. Кенотаф в парке убрали, а улица осталась. Сейчас есть или нет - не знаю, а раньше двухэтажки стояли по Березовского. И, если правильно помню, троллейбус по ней ходил.
  • 0

#16032
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Эта фабрика по Гагарина находится? В районе Алмагуля?

Да, ниже Алмагуля.
  • 0

#16033
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Молочную кухню помню смутно, троллейбус и сейчас "единица" ходит по Березовского, сейчас там все снесено. От Гагарина до Розыбакиева полностью все просматривается, голимый пустырь.
  • 0

#16034
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Молочную кухню помню смутно,

А я наоборот - хорошо. Ибо нужно было на рассвете сгонять за смесью, отвезти ее обратно и успеть к 8-00 на работу. Правда потом начальник разрешил приходить к 8-30. :lol:
  • 0

#16035
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Насчет "остатков" эстрады. Либо 5-й либо 7-й микрорайоны.. В 5 микре в начале 80-х была эстрада (агитплощадка) приблизительно на том месте где сейчас АТС, точнее жилой дом построен на ее месте.
  • 0

#16036
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

а в пятом классе (через четвертый мы перескочили, входя в систему 11 летнего образования)


Странно, мы тоже перескакивали через 4 класс для 11-летки, только учились мы на 4 года раньше. Нипанятна....
  • 0

#16037
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Странно, мы тоже перескакивали через 4 класс для 11-летки, только учились мы на 4 года раньше. Нипанятна....

У меня сын тоже " перескакивал "...
  • 0

#16038
Макграт Чесногк

Макграт Чесногк
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Я помню "перескок" через класс в 89 году.
Фабрики Шаумяна нет, нет и бизнес центра:) на месте фабрики и магазина от нее теперь ресторан и мойка с бильярдом... Сразу же вверх (угол Водозаборной и Гагарина), где возводили здание для детской поликлиники (там потом случился долгострой, лет на 20-25). Сейчас в этом здании магазин Строймарт.
А остановку переименовали таки не в Березовского,а в Березовскую:) Так и говорится в троллейбусе "остановка - улица Березовская" ....
Института виноградства и садоводчества тоже нонче нет, там какой то образовательный институт...
А общественно полезный труд у нас называли просто "Практика" и проходили мы ее на Плодоконсервном комбинате, перебирали клубнику - я потом лет 15 на клубнику даже смотреть не могла....

Сообщение отредактировал Макграт Чесногк: 28.12.2011, 19:55:35

  • 0

#16039
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Насчет "остатков" эстрады. Либо 5-й либо 7-й микрорайоны.. В 5 микре в начале 80-х была эстрада (агитплощадка) приблизительно на том месте где сейчас АТС, точнее жилой дом построен на ее месте.

Перелёт, но рядом!

Изображение


А где а 5-ом АТС, может в 4-ом?

Сообщение отредактировал maceman: 28.12.2011, 19:54:06

  • 0

#16040
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Я помню "перескок" через класс в 89 году.

А в какой период был перескок? Просто у сына был в 90-е.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.