Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#13841
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

История большого города

Fernando, спасибо за ролики!
Танцоры танцевали на фоне панно Сидоркина. Все такое родное!
Скучаю по старому ЦУМу, Столичному и по многому другому, по старой Алма-Ате.
У моей мамы тоже была такая же прическа, как у тетки в ресторане. :D

Сообщение отредактировал Деметра: 15.10.2011, 21:30:51

  • 0

#13842
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Люди не подскажете, интересуюсь в познавательных целях. Почему многие дома по улице Жетысуйская, Татибекова, на Абая/Софьи в Татарке строились вдоль тротуара без забора. И кажется все эти дома типовые 1,5 этажные с цоколем. Это были такие требования строительства в советское время или что?!

Эти дома, в основной своей массе, выстроены в верненский период.
Это усадьбы с целым комплексом дворовых построек - жилой флигель, баня, сараи для сена и карет или телег, конюшня, загоны для домашнего скота, огород и сад.
Первый этаж, или как его еще называют полуэтаж, строился на каменном основании, на нем возводился деревянный корпус.
Требования сейсмобезопасности, которых придерживались в нашем крае, предписывали такой тип построек, при которых деревянная часть сохранялась от воздействия грунтовых вод. Кстати, ворота, также возводились на каменном основании, чтобы дольше служить.
Стена дома и ворота с забором, окружавшие такие усадьбы, выходили на улицу, вдоль неё шел троттуар, затем ряд зеленых посадок, арыки и мостики перед воротами и на углах улиц для проезда транспорта и пешеходов. Окна обязательно имели ставни, которые на ночь закрывались, если когда-нибудь видели, то это часто были болты.

В начале 1918 года, частновладельческие дома были национализированы. Во многих из них наспех рамещались первые советские учреждения. Дворовые строения сносились, на их месте строили дополнительные корпуса, участки урезались и до наших дней дошли отсатки гражданских построек города Верного.
Ширина улиц была увеличена в советские годы за счет урезанных зеленых насаждений(деревьев в два ряда у дорог) и пешеходной части.
Сейчас принято возводить дом в глубине участка, а в те годы на углу усадебного места или вдоль, как это было на отрезке между улицами Торговой и Гоголевской, вследствии закрытой улицы, по первоначальному плану, разделявшей эти две улицы.


Спасибо, значит эти домам уже больше ста лет, и еще могут простоять, дольше современных построек.
  • 0

#13843
Гyмбатов Эльчин

Гyмбатов Эльчин
  • Забанен
  • 33 сообщений
Изображение
Романтика...

#13844
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
В войну в Алма-Ату были эвакуированы киностудии Мосфильм и Ленфильм. Множго известных режисеров и актеров жили здесь. Но где конкретно находится Дом лауреатов (так назывался дом где жили эвакуированные артисты)?
  • 0

#13845
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Кумушка, а "лауреатник" перестроен, его не узнать. Этот дом находится на Ленина Кирова. О том, что это именно "Дом лауреатов", сообщала в советские годы мемориальная доска, на которой были увековечены имена С.Эйзенштейна, В.Пудовкина, Л.Рошаля, Г.Козинцева и др.

Сообщение отредактировал Olga-S: 16.10.2011, 12:35:46

  • 1

#13846
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Кумушка, а "лауреатник" перестроен, его не узнать. Этот дом находится на Ленина Кирова. О том, что это именно "Дом лауреатов", сообщала в советские годы мемориальная доска, на которой были увековечены имена С.Эйзенштейна, В.Пудовкина, Л.Рошаля, Г.Козинцева и др.


Наблюдал начало рекострукции данного здания.... кроме раздражения других эмоций не испытывал... Дом № 85 по улице Карасай батыра бывший № 75 по ул. Кирова
  • 0

#13847
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вот этот дом,Кирова 85.
Изображение
  • 1

#13848
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Кумушка, а "лауреатник" перестроен, его не узнать. Этот дом находится на Ленина Кирова. О том, что это именно "Дом лауреатов", сообщала в советские годы мемориальная доска, на которой были увековечены имена С.Эйзенштейна, В.Пудовкина, Л.Рошаля, Г.Козинцева и др.


Наблюдал начало рекострукции данного здания.... кроме раздражения других эмоций не испытывал... Дом № 85 по улице Карасай батыра бывший № 75 по ул. Кирова

Вы видимо,хотели сказать"Богенбай батыра?"
ибо Карасай батыр в советское время носил фамилию Виноградов
а вот Сергей Миронович Киров после развала СССР
поменял имя на Богенбай батыр.
  • 2

#13849
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вы видимо,хотели сказать"Богенбай батыра?"
ибо Карасай батыр в советское время носил фамилию Виноградов
а вот Сергей Миронович Киров после развала СССР
поменял имя на Богенбай батыр.


Все может быть... эти переименования последнее чем бы хотелось загружать свой мозг...
  • 0

#13850
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Ставлю ролик по просьбе с другой ветки форума - был говорят? но может кто пропустил

  • 0

#13851
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
И парочка выступлений с Медео Азия Дауысы - уже как бы история


  • 0

#13852
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Стена дома и ворота с забором, окружавшие такие усадьбы, выходили на улицу, вдоль неё шел троттуар, затем ряд зеленых посадок, арыки и мостики перед воротами и на углах улиц для проезда транспорта и пешеходов. Окна обязательно имели ставни, которые на ночь закрывались, если когда-нибудь видели, то это часто были болты.

Именно так и было в нашем доме в Тастаке по ул. Руднева. ТОлько ставни на болты у нас были закручены в темных комнатах, неоткрывающиеся. А те что на ночь закрывали, мы на болты не закручивали, только на деревянную крутилку.
  • 0

#13853
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Сегодня проходила мимо Дворца Спорта, там рабочий закрашивал облицовочные плиты белой краской. Вроде все новое было, а уже обшарпано. :faceoff: Не поняла вообщем, в чем дело...

Сообщение отредактировал Деметра: 16.10.2011, 22:51:03

  • 0

#13854
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Проспект Достык


Андрэ,

Мне нравится ваши уличные фоторепортажи. Ваш репортаж по ул Кирова http://yvision.kz/co...%8B/184627.html

я добавил своим продолжением

http://www.alatoday.info/?p=7519
  • 0

#13855
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Клевый же у меня ник? :D

Пивнушки на малой алматинке, конечная/разворот 4 трамвая, на весновке угол тимирязева(потом враги сожгли родную хату :mad: ), потом небезызвестное кафе Спорт и замечательная Былина аля деканат на Ботаническом угол Весновки...
Вот вся квинтэссенция моей молодости в Алма-Аты :D

Сообщение отредактировал Житель Верного: 18.10.2011, 10:49:53

  • 2

#13856
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Ну вот...какой то приезжий мне минус поставил в репутацию((( панаехали :D
  • 0

#13857
dimondrug

dimondrug
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Ну вот...какой то приезжий мне минус поставил в репутацию((( панаехали :D

Я исправил Вашу репу, по причине любви к пивнушке на Алматинке и кафе Спорт на ЦС.
  • 0

#13858
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Андрэ,
Мне нравится ваши уличные фоторепортажи.
я добавил своим продолжением
http://www.alatoday.info/?p=7519

Спасибо большое!
Я каждый день смотрю алатудэй,он у меня в закладках ;) .Я даже скинул ваш отчёт,некоторым людям за рубежом.Очень нравятся ваши фотографии,на днях хотел спросить у вас в блоге,это вы А-А Компот или нет :-) .
У меня в блоге ещё есть улицы нашего города из центра города,если отмотаете пару страниц назад :rolleyes: .

Сообщение отредактировал Андрэ77: 18.10.2011, 14:15:42

  • 0

#13859
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений



Это у нас такой Памятник был чтоли??

Возле 25-й школы. Перекресток Дзержинского и Калинина, южная сторона.



Не просто возле школы, а прямо посреди ул Дзержинского. Машины вынужденно притормаживали и разделялись на два потока вверх. Фото Отсюда или Оттуда, не помню

А там на фото не 35-й ли автобус едет? Со стр.689 ( что-то фото не могу вставить)

Сообщение отредактировал vasile4ek: 18.10.2011, 20:26:09

  • 0

#13860
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




Это у нас такой Памятник был чтоли??

Возле 25-й школы. Перекресток Дзержинского и Калинина, южная сторона.



Не просто возле школы, а прямо посреди ул Дзержинского. Машины вынужденно притормаживали и разделялись на два потока вверх. Фото Отсюда или Оттуда, не помню

А там на фото не 35-й ли автобус едет? Со стр.689 ( что-то фото не могу вставить)

Нет, на этом фото не 35-й маршрут. На фото ЛАЗ-697Н "Турист", а на 35 работали в основном ЛиаЗ-677....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.