Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12621
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Сегодня гуляли по городу, и были возмущены (в очередной раз) тем, как у нас относятся к произведениям архитектуры. Дом Дружбы. На конструктивистский фасад какой-то недоумок налепил псевдовосточный орнамент, и пристроил к нему пародию на греко-римскую колоннаду. Видимо, в воспаленном мозгу этого "архитектора" это должно означать мультикультурность и дружбу между народами. Дореволюционные, советские архитекторы поумирали или состарились и не могут защитить свои творения. Вот нынешним "архитекторам" и раздолье. Почему у нас такое отношение к памятникам архитектуры - или снести, или изуродовать, откуда этот зуд?
  • 0

#12622
Уже иду

Уже иду
  • Гость
  • 21 сообщений


а швейной машинки *зингер*там случайно небыло ? У моего брата такая дома есть, дед из Персии привез.говорят фанеру шить мохно ,и все еще работает.

швейной машинки не было,в магазине на Розыбакиева
у нас прапрабабушкина,если не ошибаюсь - 1892 года, правда прадед ее в своей время модернизировал - он переделал каретку, теперь к ней подходят детали от японских электрических машин,
а шьет она все - от крепжоржета до кожи,
в мои детские годы эта машинка была для меня местом игр - отцепишь кожаный привод и можно всласть крутить верхнее и нижнее "колеса", правда и пальцы я на ней в том же детстве здорово прошивала
Персия - это современный Иран, в том числе




Я сама такое дело обожала в глубоком детстве - машинку крутить. Бабушка извелась вся на меня глядючи, последней каплей для не было, когда я в машинку ежика живого спрятала - думала бабуля меня навечно в угол отправит.
ПыСы - вспомнила Чуковскго "От 2 до 5" - Бабушка, ты умрёшь? - Умру, внученька. - А тебя закопают? - Закопают. - Глубоко? - Да, глубоко. - Вот тогда я буду вертеть твою швейную машину!
  • 0

#12623
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Сегодня гуляли по городу, и были возмущены (в очередной раз) тем, как у нас относятся к произведениям архитектуры. Дом Дружбы. На конструктивистский фасад какой-то недоумок налепил псевдовосточный орнамент, и пристроил к нему пародию на греко-римскую колоннаду. Видимо, в воспаленном мозгу этого "архитектора" это должно означать мультикультурность и дружбу между народами. Дореволюционные, советские архитекторы поумирали или состарились и не могут защитить свои творения. Вот нынешним "архитекторам" и раздолье. Почему у нас такое отношение к памятникам архитектуры - или снести, или изуродовать, откуда этот зуд?

Архитекторы - люди творческие. Им нужно самовыражаться. Вы думаете, что прежние архитекторы самовыражались на пустом месте, в голой степи? Если нынешнему выпускнику " Академии Архитектуры " или как сейчас называется архитектурный факультет Политеха не дано построить Дворец Ленина - он и творит орнаменты и колоннады.
З.Ы. Почему-то вспомнилось...
Раз архитектор с птичницей спознался.
И что ж? -- в их детище смешались две натуры:
Сын архитектора -- он строить покушался,
Потомок птичницы -- он строил только "куры".
  • 0

#12624
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Вобейда - это самовыражовывание!
  • 0

#12625
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вобейда - это самовыражовывание!

Вобейда - это мой ник!
А самовыражовывание - это неотъемлемое качества любого архитектора!
Вот как то так! ( с) ВР
  • 0

#12626
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
2 Вобейда
Парле ву..., да что там...
Особливо классически смотрятся колонны на RIXOS е ))) :faceoff: Уже устряпанные грязными пятнами.
  • 0

#12627
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Архитекторы - люди творческие. Им нужно самовыражаться. Вы думаете, что прежние архитекторы самовыражались на пустом месте, в голой степи? Если нынешнему выпускнику " Академии Архитектуры " или как сейчас называется архитектурный факультет Политеха не дано построить Дворец Ленина - он и творит орнаменты и колоннады.

Дореволюционные архитекторы, такие как Гурде, Зенков "самовыражались" действительно на пустом ранее месте. Архитекторы советского периода также, за исключением в основном снесенных на месте их будущих построек отапливаемых печами недолговечных и несейсмостойких деревянных или глинобитных мазанок. Но никто из них не опускался до клоунских ужимок, дикого смешения архитектуры современного движения, псевдо востока и анекдотичной "римской классики". Видимо, профессиональное образование не позволяло.

З.Ы. Почему-то вспомнилось...
Раз архитектор с птичницей спознался.
И что ж? -- в их детище смешались две натуры:
Сын архитектора -- он строить покушался,
Потомок птичницы -- он строил только "куры".

А если бы он с ключницей спознался? Анекдот хорош, но не к месту. Раньше было больно от этой ситуации, сейчас видимо отболело. Просто противно.
  • 0

#12628
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Сегодня гуляли по городу, и были возмущены (в очередной раз) тем, как у нас относятся к произведениям архитектуры. Дом Дружбы. На конструктивистский фасад какой-то недоумок налепил псевдовосточный орнамент, и пристроил к нему пародию на греко-римскую колоннаду. Видимо, в воспаленном мозгу этого "архитектора" это должно означать мультикультурность и дружбу между народами. Дореволюционные, советские архитекторы поумирали или состарились и не могут защитить свои творения. Вот нынешним "архитекторам" и раздолье. Почему у нас такое отношение к памятникам архитектуры - или снести, или изуродовать, откуда этот зуд?

Зато это дало возможность еще раз торжественно открыть Дом Дружбы!

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.05.2011, 19:12:18

  • 0

#12629
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Видимо, профессиональное образование не позволяло.

А если бы он с ключницей спознался? Анекдот хорош, но не к месту. Раньше было больно от этой ситуации, сейчас видимо отболело. Просто противно.

Выделил ключевые слова!
Доктор, это не анекдот, это Прутков... А вспомнилось потому, что сегодня, катаясь по городу, насмотрелся на чудеса современной архитектуры...
  • 0

#12630
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Даешь архитектурные дешевры! (дешевры - дешевые шедевры)
  • -1

#12631
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Зато это дало возможность еще раз торжественно открыть Дом Дружбы!

С заказчиком все понятно. Но как у этих "архитекторов" рука поднимается уродовать постройки их профессионально образованных, и талантливых предшественников? Видимо они совсем потеряли себя, и не ведают, что творят. Сон разума. Бог им судья (хоть я и атеист).
  • 0

#12632
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Видимо, профессиональное образование не позволяло.

Выделил ключевые слова!
Доктор, это не анекдот, это Прутков... А вспомнилось потому, что сегодня, катаясь по городу, насмотрелся на чудеса современной архитектуры...

Но ведь нынешние "архитекторы" учились 5 лет? Чем они там у себя занимались все эти годы? Мне кажется, назрела необходимость срочно закрыть алматинский архитектурный институт, и обучать будущих архитекторов за границей, в Англии, Турции, где угодно. Там им по крайней мере дадут какие-то базовые профессиональные знания. Иначе наш город окончательно потеряет свою красоту, свое лицо, и превратится в среднестатистический ПГТ одного из "станов".
  • 0

#12633
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Сегодня разглядывал препарированый Дворец Ленина. Интересно, что с ним сотворят? По крайней мере Дворец Спорта изуродовали как бог черепаху.
  • 0

#12634
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Сегодня разглядывал препарированый Дворец Ленина. Интересно, что с ним сотворят? По крайней мере Дворец Спорта изуродовали как бог черепаху.

Очередной дешевр и поверьте, с премией, за мужество так выражаться.
  • -1

#12635
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Сегодня разглядывал препарированый Дворец Ленина. Интересно, что с ним сотворят? По крайней мере Дворец Спорта изуродовали как бог черепаху.

Стараюсь обходить эти места стороной. "Не могу видеть!". К-ф "Асса".
  • 0

#12636
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Сдается мне, джентельмены(с), обходить стороной придется многое. К несчастью...
  • 0

#12637
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Сегодня разглядывал препарированый Дворец Ленина. Интересно, что с ним сотворят?

Могу показать...
  • 0

#12638
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Я сама такое дело обожала в глубоком детстве - машинку крутить. Бабушка извелась вся на меня глядючи, последней каплей для не было, когда я в машинку ежика живого спрятала - думала бабуля меня навечно в угол отправит.
ПыСы - вспомнила Чуковскго "От 2 до 5" - Бабушка, ты умрёшь? - Умру, внученька. - А тебя закопают? - Закопают. - Глубоко? - Да, глубоко. - Вот тогда я буду вертеть твою швейную машину!

Мне играть с машинкой не запрещалось, бабулю больше волновал вопрос игры без травматизма (моего, соответственно). Про прошитые пальцы уже все читали, а вот про выдвижной ящик, под рабочим столом машинки... он у нас туго выдвигается до сей поры, и если дернуть посильнее на себя, есть риск, что он вместе с содержимым может упасть на ногу. Оченно даже больно. А так, машинка такая родная, я на ней шить научилась, конечно, с помощью бабули, ну в о-о-очень раннем детстве. Была еще подольская белошвейка, с ручным приводом, на ней прабабушка кружева и прошвы делала, но маменька ее кому-то без меня продала, я жалею об этом. Кстати, "Зингер" наш, может иметь и ручной привод, на малом маховом колесе специальный, складывающийся рычаг.
  • -1

#12639
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Гольбрайхт Максим - Распилена аллея на опилки

Распилена аллея на опилки,
И серый небосвод приник к земле.
Не узнаю вчерашние тропинки,
Весна пришла, а я еще в зиме.
Мне режет глаз прозрачность небосвода,
И не укрыться от дождя теперь
Под ветвями, под листьями... Свобода
тяжелым бременем застыла меж аллей.

От взгядов посторонних не укроет,
Не опадет листва, не скроет след,
И я лишен привычного покоя,
Лишь немота и пустота в ответ.

Распилены аллеи в пни да ветви,
Распята вековая полутьма,
Мне, внуку Колпаковского, безмерно
Так больно, стыдно... Эта нагота

Мне режет ухо, глаз нещадно,
И беличья разрушена тропа,
Покой нарушен векового сада,
Так непривычно вновь входить туда.

Распилена аллея на опилки,
И серый небосвод приник к земле.
Я ухожу знакомою тропинкой,
Из парка, что стал незнакомым мне..
  • 0

#12640
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Подниму немного тему.
Такая карта была в теме?
Изображение
Это где?Неузнаю...
Изображение
Дворец Ленина покажите.Что с ним делают-то...?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.