Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12581
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
merkaz !
Молодец!
Хорошо написал.
Читал, и перед глазами проплывали те деньки радостные...
Спасибо! :beer:
  • 1

#12582
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Алма-Ата. День Победы 9 мая 1945 г.
Изображение
  • 1

#12583
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Вообще, детская железная дорога построена в 1952 году и называлась "Малый Турксиб" локомотивы менялись, начиная с настоящего горного узкоколейного паровозика, списанного в Караганде, потом тепловозик который Вы видите на видео, ну, сейчас тюнинговонный "ретро".


Я сам в 70-е годы три года отдал Детской железной Дороге, о чем вспоминаю с большой теплотой - До этого тепловоза, что на видео и на фотографии в раздолбаннома виде у нас был настоящий узкоколейный тепловоз ТУ-2 № 124 им. героя Советского Союза Алексея Шумавцова, когда его списали, то его поставили на отдельный постамент рядом со станцией. Станции в наши времена назывались имени Павлика Морозова ( главная ) и Комсомольская ( двухпутевая ) - вот такие были времена....
  • 0

#12584
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений


Вообще, детская железная дорога построена в 1952 году и называлась "Малый Турксиб" локомотивы менялись, начиная с настоящего горного узкоколейного паровозика, списанного в Караганде, потом тепловозик который Вы видите на видео, ну, сейчас тюнинговонный "ретро".


Я сам в 70-е годы три года отдал Детской железной Дороге, о чем вспоминаю с большой теплотой - До этого тепловоза, что на видео и на фотографии в раздолбаннома виде у нас был настоящий узкоколейный тепловоз ТУ-2 № 124 им. героя Советского Союза Алексея Шумавцова, когда его списали, то его поставили на отдельный постамент рядом со станцией. Станции в наши времена назывались имени Павлика Морозова ( главная ) и Комсомольская ( двухпутевая ) - вот такие были времена....

И Пфафаваги были настоящие. А потом привезли ПВшки и ТУшку помладше. А старьё всё порезали за стадионом и Ту 2 с пастамента разобрали, расстащили. Жалко :cry:
  • 0

#12585
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

ТЮЗ старый на Коммунистическом и Калинина помню! Часто в него ходила в детсве. Потом помню как он горел-из под крыши дым валил(

Наш ТЮЗ дня через три-четыре после пожара

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4

#12586
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Классные фотографии SMPA! Это ваши?
  • 0

#12587
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Классные фотографии SMPA! Это ваши?

Да. Специально съездил, погоревал :-(
  • 0

#12588
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

Наш ТЮЗ дня через три-четыре после пожара

За ним расположен телеграф, на котором в 80-е работала моя мама. На Новый год детей сотрудников водили в этот театр на кукольный спектакль.
  • 0

#12589
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
А ведь ТЮЗ в 1989 закрыли на капремонт, у нас что на капремонт ни закроют, то каждый раз "неожиданный" пожар.
  • 0

#12590
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Классные фотографии SMPA! Это ваши?

Да, ценные фото!
  • 0

#12591
rikatun

rikatun
  • Читатель
  • 305 сообщений
неправильно тему назвали - думаю будет определенно вернее "Строим Алма-Ату из воспоминаний" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#12592
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Наш ТЮЗ дня через три-четыре после пожара

За ним расположен телеграф, на котором в 80-е работала моя мама. На Новый год детей сотрудников водили в этот театр на кукольный спектакль.

Если не секрет - как зовут Вашу маму ??? Я тоже в 80-е работал на телеграфе и думаю, что мы знакомы !!
  • 0

#12593
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Еще одним крупным развлечением у нас был просмотр военного парада вживую, на «Ноябрьские». Несмотря на оцепление, и строгий контроль, мы, пацаны, просачивались дворами на «Комсу» поглядеть на военный парад. Точнее на технику. На площадь попасть было совершенно невозможно, контроль там был жуткий. А вот на углу «Дзержинки» и «Комсы» это было вполне возможно. Правда она там как-то уж быстро очень ехала, но нам и этого хватало. На Дзержинского она сворачивала вниз куда-то. И где-то она собиралась для отправки по гарнизонам. Один дружок, помню, уговаривал пойти, он мол, знал, где «танки стоят», но я не уговорился. Это было, по-видимому, сильное мое упущение в той, детской жизни.
Детвора носилась по улице среди демонстрантов как угорелая, и естественно мы нагуливали аппетит очень быстро. Если еще учесть что и не завтракали, как правило, да и утро начиналось очень рано. Не знаю как у других, но в нашем дворе был очень популярен легкий уличный перекус – дома нам намазывали хлеб маслом и посыпали его сахаром. Это был, как правило, кусок «Казахстанского», помните его размеры? Хватало надолго. Изредка бывал и вариант с шоколадным маслом. Озадачив родителей изготовлением этого лакомства, и с нетерпением выхватив его, мы продолжали носиться по улицам до того момента, как начинали сворачивать уличную торговлю, это было, как мне кажется после полудня. К тому времени буйство праздника сходило на нет. Народ, выполнив задачу, поставленную партией и правительством, расходился по домам. А там начиналось продолжение празднования, с гостями, закусками, выпивкой.
Это все готовилось заранее, закупались продукты, «дифситы» и готовилось с утра. По-крайней мере, у нас это было так. Тут еще зависело много от времени праздника. Осенью, понятное дело на столе было гораздо разнообразнее. Фрукты, овощи, в Алма-Ате с этим проблем не было. А вот весной, там уже больше обходились прошлогодними заготовками. И, пожалуй, яблоками прошлого сезона. У нас они долеживали на даче до лета, несмотря на то, что елось это всю зиму и весну. Самый мой любимый сорт яблок был «Розмарин», и «Заилийка». Но уже гораздо позже, повзрослев, я попробовал другой сорт, которого у нас не было, «Золотое превосходное». Вкуснее ничего не ел. Знаменитый «Апорт» меня не впечатлял.
Ну, это фруктово-ягодное никогда не было основой стола. У каждой семьи было свое, коронное блюдо, в нашей это был или «беш» северный вариант, с картошкой, или манты. До сих пор для меня это самые любимые кушанья. Родину продам за порцию мант, и вторую за «беш». И почему-то еще часто у нас готовили рыбу под «шубой», тоже очень мной уважаемый салат. В ближайшие выходные буду делать. Пока писал, слюни на клавиатуре вытирал.
Еще делали торты, пироги, и другой сладкий кайф к столу. Очень редко покупали готовые торты, а если и покупали то только «Сказка» или «Подарочный». Последний был еще вкусен до то того момента, как не поменяли ореховую обсыпку на бобовую. Кешью и арахис, это слишком разные вещи. Еще продавались, какие то обычные торты, помню только, что они были украшены белым кремом, и розочками. Совершенно дрянной вкус был у крема. Гадость словом. Никак нельзя сравнить с кремом «подарочного». Пожалуй, еще мне нравился крем в бисквите «лакомка», который уже много позже, в восьмидесятые, покупала жена маленьком ларьке на Коммунистического и Пастера
Еще, в хлебном магазине напротив ЦГ, был неплохой кулинарный отдел, говорят, там делали очень вкусные торты, продавали там такие большие, красивые квадратные. Не ел, или вернее не помню, возможно, и пробовал. Вот еще, в кулинарке, на Коммуне и Виноградова, делали торты, я когда бегал за пирожным «картошкой» за 22 копейки, всегда заглядывал полюбоваться на них. Они были очень красивые, большие.
  • 3

#12594
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Наш ТЮЗ дня через три-четыре после пожара


Да, явно восстановлению не подлежал, сильный пожар, видать, был :( .
  • 0

#12595
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Еще одним крупным развлечением у нас был просмотр военного парада вживую, на «Ноябрьские». ..


Хороший у вас рассказ получился :) . Даже плюснула Вас на радостях :D .
Хочу сказать, что у меня любимым был всё-таки апорт (боже, какой он был огромный, когда собирали его на даче у родственников! И такой сочный.), также, как и Вам, в те времена мне очень нравился торт "Сказка", а в хлебном магазине напротив ЦГ, я покупала всегда булочки "плюшка московская", даже цену сейчас вспомнила - 11 копеек :D , вроде не ошибаюсь :spy: . А кулинарка на Коммуне-Виноградова - это вообще отдельный разговор :rolleyes: .

Сообщение отредактировал Zhamila: 10.05.2011, 22:28:05

  • 1

#12596
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Просмотр прохождения военной техники одно из ярких впечатлений моего детства! Сначала в 70х техника поднималась по ул Карла - Маркса... потом в 80х стали пускать по ул Пушкина... причем состав проходящей техники изменился кардинально... в первое время шли танки, артсамоходки, БМП и БТР, зенитные ракетные установки, даже тактические ракеты проходили в общем строю, машины и буксируемые ими пушками особого интереса не вызывали... из года в год состав колонн менялся в худшую сторону... танки перестали появляться в строю.. по городским слухам их запретили тк разрушали дорожное покрытие, хотя перед отменой видел резиновые накладки на стальных гусеницах, ракеты остались только зенитные а БМП и БТР продолжали свой парадный путь... интерес стал угасать.... новой техники становилось все меньше. Последний парад с применением военной техники наблюдал на Новой площади в начале 80х - хватило ума обойти все кордоны милиции и пролезть через склады воинской части... может даже принадлежавшие госпиталю... нарвались на часового перелазив через забор -как он не пристрелил нас не знаю.... это я уже прослужив стал понимать как мы рисковали... молодым военнослужащим очень охото во внеочередной отпуск... затвор он передернуть успел... хотя перед ним были подростки. Вообщем еле уговорили не стрелять и уперлись смотреть парад. Так же в памяти остался продуктовый магазин Кызыл Тан... чего там только не было... Там было все :D Кассовые аппараты со звоном и ручкой для прокрутки сбоку... бзынь бзынь выходил чек и только после этого открывалась снизу ёмкость для хранения наличных денег, а виртуозная ловкость продавщиц играющими счетами и заворачивающих в серую бумагу товар - это нечто... сколько я не тренировался у меня так хорошо не получалось... видать бумага не такой плотности была :lol: в маленьких магазинах встречался даже маленький настольный арифмометр... хотя можно сказать механические кассы одной породы с ними только малые чеки не выбивали. Какое то время Кызыл Тан закрыли разделив его попалам -одна часть ткани и часть продуктовый... потом все захватили ткани :weep:

Сообщение отредактировал Cbuty: 10.05.2011, 22:44:57

  • 0

#12597
Францевич

Францевич
  • Гость
  • 30 сообщений
не знаю писал об этом кто-нибудь или неи просто хочу свои воспоминания выложить - давно уже в бассейне что на Сейфуллина-Шолохова в сквере воды не видел да и бассейн сейчас на помойную яму больше похож только островок с ивами и остался,а ведь когда-то на этом островке пара лебедей жила плавали в бассейне.Люди прижодили и кормили лебедейиногда птицы выходили на дорожки и почемуто никого не боялись радости детворы (и мне в том числе ) предела не былоюВ других бассейнах города (не во всех конечно)тоже были лебеди но моих я забыть не могу.Не знаю только доведется еще лебедей в бассейне увидеть или нет,а хотелось быюГоворят сейчас это частная собственность а новые хозяева как то не спешат ничего делать ведь покупали наверняка с целью перепродать да видно попадальчик кишкентай произошолюТолько вот ивы очень жалко.
  • 0

#12598
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что такое парад... наши дети представляют это с трудом :D Нас готовили с детства... сколько было скручено огромных бумажных цветов детскими хрупкими ручками не возможно подсчитать - сейчас это умение школой забыто... А цветовые панно на стадионе.... сейчас проще - огромные электронные панно выдают все что угодно, а мы были живыми пикселями.... а тренировки на стадионах по несколько часов на жаре... карточки с цветностью которую должны взять в руки и растянуть квадратную ткань.... кто то должен изображать колебания а другие поочередно менять цвет.... но какие картины получались - блеск! Стадион Спартак в Парке Горького одно из мест тренировок... потом выступление на Центральном.... такие же представления выдавали на Старой площади только в горизонтальном виде. Пионерский парад на той же площади... жуть стоять под гимн государства и республики с поднятой рукой в салюте пол часа, а потом после выступления начальства с трибуны прохождение парадным строем. Спросите подростков а смогут они участвовать в выносе знамени и сыграть на трубе и выдать дробь на барабане. Стояние в почетном карауле в ноябре в холод у памятника в белых перчатках - верх упорства, ко всему относились серьезно.
  • 0

#12599
Bronislav

Bronislav
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Алма-Ата. День Победы 9 мая 1945 г.
Изображение

А сколько счастья в глазах !!! Люди всех с днём ПОБЕДЫ !!!
  • 0

#12600
Францевич

Францевич
  • Гость
  • 30 сообщений
не знаю писал об этом кто-нибудь или неи просто хочу свои воспоминания выложить - давно уже в бассейне что на Сейфуллина-Шолохова в сквере воды не видел да и бассейн сейчас на помойную яму больше похож только островок с ивами и остался,а ведь когда-то на этом островке пара лебедей жила плавали в бассейне.Люди прижодили и кормили лебедейиногда птицы выходили на дорожки и почемуто никого не боялись радости детворы (и мне в том числе ) предела не былоюВ других бассейнах города (не во всех конечно)тоже были лебеди но моих я забыть не могу.Не знаю только доведется еще лебедей в бассейне увидеть или нет,а хотелось быюГоворят сейчас это частная собственность а новые хозяева как то не спешат ничего делать ведь покупали наверняка с целью перепродать да видно попадальчик кишкентай произошолюТолько вот ивы очень жалко.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.