Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12561
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Колонну Советского района возглавили ветераны. Они ехали вот на таком ретромобиле.
Изображение

Зил-164. Уж не знаю, чего у него там под капотом (в смысле родной двигатель или уже чем-то заменили), но ехал вполне бодренько!
  • 1

#12562
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Цитата:
Наступит май, и зацветет сирень.
Многие старожилы Алматы наверняка помнят те годы, когда наш город окутывали невидимые облака цветочных ароматов. В палисадниках росли золотые шары, оранжевые ирисы (сейчас их редко встретишь), а по весне зацветала сирень. Тот, у кого с этим цветком связаны хорошие воспоминания, всегда рад вдохнуть неповторимый, тонкий и такой чарующий запах. Но увы! Сирени в городе становится все меньше. Наводит на грустные размышления знаменитый в свое время сиреневый сад, заложенный супругами Марьям Сагитовой и Тедеушем Дзевицким, уже ушедшими из этой жизни.
Далее:
http://www.cgaa.kz/pages/52.jsp

История
Алма-Ата. Так прежде называлась столица Казахской ССР.
Здесь супружеская чета Марьям Сагитова и Тадеуш Дзевицкий выполняли свою миссию служения Богу, людям, своим соотечественникам. В 1969 году попал под снос дом, где они жили и делали первые шаги по выведению новых сортов сирени. Тогда они обратились с просьбой о помощи к С. Толыбекову - ректору Казахского Педагогического института им. Абая, где в то время на кафедре сельского хозяйства работала Марьям Галимовна. Тот предложил супругам продолжить работу на территории институтской агробиостанции. Предложение было принято и, спустя годы, здесь вырос настоящий сиреневый сад. Благо климатические условия здесь были благоприятны для сирени. Территория агробиостанции находилась между двумя горными речками. Сирень здесь цвела и благоухала и не была подвержена весенним заморозкам.

В советское время сад был взят под охрану центральным советом Общества охраны природы. А первый руководитель Казахской Республики Димаш Ахметович Кунаев неоднократно интересовался: как там сирень поживает?

Более чем за полвека Тадеуш вместе с супругой, вывели здесь около трехсот новых форм сирени. На двенадцать видов их зелёных питомцев селекционеры получили авторские свидетельства- сертификаты. Остальные они не успели оформить при жизни. Ведь на создание и оформление нового сорта уходит не менее 10 лет.

В период с 1976 по 1983 годы Марьям и Тадеуш ежегодно проводили персональные выставки сирени, чтобы познакомить жителей столицы и её гостей со своими достижениями. Эти выставки собрали более 18000 тысяч посетителей, многие из которых оставили восторженные отзывы в специальной книге отзывов. За организацию выставок, размножение выведенных сортов сирени в городе, супругами было получено много Грамот и Дипломов от Городского, Республиканского Общества Природы.

Благодаря стремлению Марьям и Тадеуша нести красоту людям, была посажена «Сиреневая Поляна», своеобразный сиреневый календарь мирных лет нашей страны, у Вечного огня в парке имени «28 Гвардейцев Панфиловцев». Здесь ежегодно 9 мая супругами собственноручно высаживался очередной сорт сирени.
Далее:
http://www.caresd.ne...lac/history.htm
Сиреневый сад.
http://vecher.kz/ind...5d6a8e767250f9c
  • 2

#12563
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Фотки с "Фестиваль цветов" - 2006
http://www.caresd.ne...006/page_01.htm
  • 2

#12564
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Наступит май, и зацветет сирень.

Да много ее было! У меня до сих пор весь двор в сирени. Выходишь на балкон - прямо перед тобой она. Но таких дворов мало... Разводили родители элитную сирень на даче, но дом сгорел и сирень вместе с ним.
  • 3

#12565
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Вчера хотела выложить сканы с фотографий, на которых запечатлен фасад филармонии с большим плакатом "Фестиваль сирени", да графический редактор подвел. Просто замечательный фестиваль проводила Милада Дзевицкая. В нем принимали участие многие детские изостудии, самодеятельные коллективы, художники. Была выставка сирени, которая очень гармонировала с экспозицией из творческих работ, располагавшихся на втором этаже. Что меня приятно удивило в тот момент - для продажи были предложены саженцы сирени, сортов, выведенных четой Дзевицких. И они очень бытро были раскуплены. Хорошо, что в то время Милада Тадеушевна была главным специалистом по международным культурным связям в этой самой филармонии, иначе проводить фестиваль было бы попросту негде.
  • 2

#12566
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Ещё в теме есть о Сиреневом саде Дзевицких (стр.201):

http://vse.kz/index....54#entry8892754
  • 1

#12567
Leilab

Leilab
  • Гость
  • 45 сообщений
ТЮЗ старый на Коммунистическом и Калинина помню! Часто в него ходила в детсве. Потом помню как он горел-из под крыши дым валил(
  • 1

#12568
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений

ТЮЗ старый на Коммунистическом и Калинина помню! Часто в него ходила в детсве. Потом помню как он горел-из под крыши дым валил(


ЕСЛИ ПРОСТО СКАЗАТЬ, "ПОМНЮ КАК ГОРЕЛ ТЮЗ", ЭТО ГОВОРИТ О ВАС КАК БУДТО ВЫ ИЗ КАСКЕЛЕНА!!!!!!!!!
  • 0

#12569
Домохозяин

Домохозяин
  • Гость
  • 28 сообщений
В детсве , я дружил с одно классником Славкой Татасовым, они жили Виноградова, угол Мира , в цокольном этаже, его отец был заслуженным артистом КАЗ ССР. В то время он работал в ТЮЗЕ, тогда умудрились облазить все подворотни театра. Это самое прекрасное впечатления детства. И именно ТЮЗ, с его шикарным детским спектаклем "Три тополя", огромные впечатления. Ну, ни как нельзя сказать, "Я СТОЯЛ, И ВИДЕЛ КАК ШЕЛ ДЫМ". ну а после чего съел котлету с картошкой. Для Всех участников диалогов, , АЛМА-АТИНЦЕВ, старый ТЮЗ, это СВЯТОЕ!!!!!!!!!!!! Прошу Вас, относится, к тому, что Мы можем сохранить только в памяти с уважением, а не в СУЕ.
  • 0

#12570
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


ТЮЗ старый на Коммунистическом и Калинина помню! Часто в него ходила в детсве. Потом помню как он горел-из под крыши дым валил(


ЕСЛИ ПРОСТО СКАЗАТЬ, "ПОМНЮ КАК ГОРЕЛ ТЮЗ", ЭТО ГОВОРИТ О ВАС КАК БУДТО ВЫ ИЗ КАСКЕЛЕНА!!!!!!!!!

А я НЕ ПОМНЮ как горел ТЮЗ.Помню , что были упорные слухи про поджог.
Вы же не помните , как горел павильон "Меха" на ВДНХ.
  • 0

#12571
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вы же не помните , как горел павильон "Меха" на ВДНХ.

Не " Меха ", а " Легкая промышленность ". Красиво горел, лично наблюдал.
  • 0

#12572
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

И именно ТЮЗ, с его шикарным детским спектаклем "Три тополя", огромные впечатления.

Это точно, на какой-то из новогодних елок попали в ТЮЗ, кажется, от школы, не помню уже точно, но Три тополя запомнил!
  • 0

#12573
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что за здание находится на углу Достык-Сатпаева на северо-западной части перекрёстка? Уж больно окон в нём мало...
  • 0

#12574
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Архив Президента РК


Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК

#12575
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
Благодарю, ЙОЛКО! ;-)
  • 0

#12576
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
«Правда» 10 мая 1946 г.

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/347028/

Источник:
9 мая 1946 г. в материалах газеты «Правда».
http://ihistorian.li...com/258546.html
  • 1

#12577
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
МЕРКАЗ© Незабытое. Ненаписанное. Неизданное.
Из главы Праздник в наших буднях.


Праздники. Да, это явление нужное для организма, когда серые будни разбавляются такими вот перерывами. Правда, очень короткими, но необходимыми каждому человеку. По разным причинам, но все-таки без них никак невместно.
У меня, правда, уже давно нет самого главного, для праздничного настроения. Духа праздника. Его ощущения. А без него, как мне кажется, праздник сам теряется. Вернее его вкус. Последний раз, я его ощущал на встрече 1984 года. Запомнил эту дату, потому что меня больше никогда этот дух не посещал.
Праздник, есть не только дата в календаре. Праздник он начинает ощущаться заранее, за несколько дней до красной даты. Особенно это было заметно в детстве. В СССР было четыре главных праздника, это седьмое ноября, первое мая, девятое мая, и конечно - новый год. Пожалуй, самый главный праздник советских людей.
Но самые яркие мои воспоминания связаны, почему-то с Первомаем и Седьмым ноября. В те, далекие уже годы самого застойного загнивания социализма радостей у простого народа было не очень много, даже не было MTV и Disney canal для самых маленьких, но запомнилось мне из телевизионного, что по каналу Фрунзе, кажется 5 канал, показывали мультфильм режиссера Пола Терри - Mighty Mouse. Не Дисней, но АМЕРИКА! И приурочены они были, как правило, к этим праздникам. Я говорю о конце шестидесятых и начале семидесятых! Это была бомба для неокрепшего детского сознания. На стареньком *Беларусь 5*, не цветной, не 3D, но это было что то. После был еще один популярный мультик *Стремянка и Макаронина* (Собачья жизнь) *Jak Staflik a Spagetka*, в оригинале, это было похуже, это было из Чехии. Крутить его стали года с 1970. Но, уже не приурочивая к праздникам, а как-то так, повседневно. Еще хочу заметить, что по тому же каналу, примерно в середине семидесятых, или ближе к концу, я смотрел концерт Клифа Ричарда.
Пожалуй, вернемся к празднику. За пару тройку дней до праздничной даты, по квартирам, из домоуправления отправлялись работники, сантехники, дворники, и другие личности, которые могли держать молоток. Задача у них была одна, прибить красные флаги, на балконах. Но попадали под молоток не все, а только те балконы, которые выходили на улицу, по которой проходили колонных трудящихся. У нас выходил на Калинина, поэтому мы были охвачены этой суетой с флагами, и я заранее предчувствуя праздник, выспрашивал: а флаги будут? К слову сказать, мой дворовой друг, балкон которого выходил во двор, жутко мне завидовал.
Непосредственно в день праздника, а он начинался очень рано. Примерно часов в 4-5 утра. В-первых, под окнами устанавливали ларек, возле зоомагазина, это сопровождалось изрядным шумом. Я просыпался, и наблюдал за этим действом, установкой, раскладкой товара, суетой, мне ребенку, было интересно. Несколько позже, часов уже в шесть, приезжали грузовики, и перегораживали улицу Мира, по Калинина вниз хода и въезда нет. Но ходили, под и между самосвалами места для человека достаточно. Ну а в ларьке, мы то знали, когда он открывался, всегда можно было купить чего-либо вкусного, чего в обычное время невозможно было достать в магазинах. Как правило, это были конфеты в красивых упаковках - редкая вещь в свободной продаже, вафельные трубочки с кремом, но праздничные, до половины, залитые шоколадом. Там же в ларьке покупали лимонад, но не простой, а вишневый. Вкусный до изумления. Ну, вообще-то проблемы с продуктами в то тяжкое для любого советского человека писано много, но что было то было. Никуда эту часть нашей истории не деть. Как заранее закупались майонез обычный, провансаль, в стеклянной банке на 250 гр. Ценности в хозяйстве не имеющей, банка пустая, я имею ввиду. Может только у алкашей, вместо стакана. Горошек, но только от фирмы GLOBUS, советский мало подходил для *шубы* и *оливье*. Да многое было дефицитом. Перед праздником, одна наша родственница, будучи работником Совмина (секретарша), покупала нам в ихнем буфете занесенные в красную книгу еды, такие вкусные штуки, как сервелат и карбонат. Он резался и ставился на стол, для праздника. А вот такой я буржуй, ел два или даже три раза в год карбонат.................

Продолжать ??
  • 5

#12578
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Просим! Подолжайте! свои комментарии оставлю на потом.
  • 0

#12579
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
merkaz, продолжайте конечно! :kruto:
  • 1

#12580
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
продолжение

Ну а если серьезно, то не помню я такого жуткого дефицита продуктов. Часто меня посылали в магазин, ЦГ *Столичный* и я там покупал и ветчину, и буженину, и сыр, и майонез, и горошек, ну а про молочные и говорить, думаю, не стоит. А уже перед праздниками там много чего вкусного продавали, чего не часто встретишь в обычные дни. Сервелат, к слову, мы просили купить, по одной простой причине – качество было другое. Его вроде как делали по особому заказу для *слуг народа*. Я, правда, разницы никакой не видел. Но вот запомнил один разговор моего деда с его другом, который был в Москве каким то большим человеком. Он спрашивал, а такую колбасу и соки у вас свободно продают, на что был дан честный ответ, нет. Соки были из совхоза Совмина. Вкусные….. кажется. Колбаса из той же конюшни.
Но это было, как вы понимаете в центре, а как обстояло дело в других районах города, и других торговых точках, я просто не в курсе. Ввиду своего возраста и отсутствия интереса к данной проблеме. Жуткое состояние с продуктами и другими вещами, я помню только в конце восьмидесятых. Так это тема для отдельной главы, описать то, что происходило с середины восьмидесятых и до развала союза.
В общем предпраздничная обстановка создавалась с раннего утра. Начинались всевозможные подготовки к праздничному столу, суета на кухне, от которой я был вроде как освобожден. Разве, пожалуй, что сгонять в магазин за свежим хлебом. Непременно *Казахстанским* на развес. Или, в крайнем случае, *Саратовским*.
Поэтому молодое поколение было предоставлено самому себе. И я это самое молодое поколение бежало сотоварищи на улицу. А там было море развлечений. Примкнуть к колонне трудящихся, которые шли мимо нашего дома на старую площадь. Пройтись степенным шагом (колонны то двигались до площади очень медленно). Покататься на передвижных вымпелах-транспарантах. Потолкать их, если они были от ручного привода.
Были, конечно, и на базе автомобиля. Это зависело от степени богатства и размера организации. Да и просто толкание в этой суете было приятным. Шум, песни праздничные всякие из радиоколоколов, которые были заранее развешаны на столбах вдоль пути следования колонн, и радость, причем ненаигранная. Может, чуточку эта радость была подогрета. Спиртным. Оно это самое спиртное, всегда закупалось заранее, так как в центре купить его было совершенно невозможно, не продавали до окончания демонстрации. Иначе бы до площади не доходило бы очень много народа. И последствия этого подогрева настроения, мы жители домов, которые были по ходу следования колонн, видели очень хорошо. Даже скажем так, не видели, а обоняли. А что вы хотите. На районе было всего два туалета – подземки, один в *Сосновом парке*, а второй за ТЮЗом.
Но когда-то и в нашем дворе общественный туалет, вернее он так задумывался, и даже построен. Но вот беда, домоуправление углядело в этом здании прекрасные помещения под склады. И я не припомню такого момента, что бы это здание использовалось по прямому своему назначению. Вот место за ним, это да…. пользовали, особенно в такие дни, изобилия народа на улице.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.