Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#10801
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Напротив 12 школы, " Белый двор "

блин, я не знаю где 12-я школа :rotate:
по школам я вообще не спец :D знаю 15, 28, 54, 39 - все центровые :-)
может просто не помню про 12-ю..

#10802
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
12 школа - квадрат Кирова, Валиханова, Толе би, Кунаева.
  • 0

#10803
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Про молоко напомнили...
... у нас уходило по 4-5 литров в день из-за чая, ...

Лапуль, страшно сказать, но аткенчай и мы пьем

Напомнили про молоко для чая.
То молоко, что продавалось в магазинах, было 1.5% и чай с ним получался невкусным.
У нас на три бутылки молока обязательно добавлялась бутылка сливок.
Тогда чай получался вкусным. :rotate:

#10804
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

12 школа - квадрат Кирова, Валиханова, Толе би, Кунаева.

все, вспомнила, мы туда с подругой даже ходили за какой-то справкой :rotate:
она прям в тени деревьев, и там еще фонтан повыше, да? :D

#10805
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Хруст, молоко на водяной бане томили, чтобы получить более приемлемый вариант, а уж потом сливки добавляли.
  • 0

#10806
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Хруст, молоко на водяной бане томили, чтобы получить более приемлемый вариант, а уж потом сливки добавляли.

У нас до сих пор сохранилась кастрюля с водяной рубашкой ))
ЗЫ. Хотел сфотографировать и выложить (но не нашел) эдакий фарфоровый круг со спиралью, для кипячения молока ))

Сообщение отредактировал Хруст: 14.07.2010, 12:03:54


#10807
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

12 школа - квадрат Кирова, Валиханова, Толе би, Кунаева.

из рассказов дедушки, жившего на месте "института повышения квалификации", он помнит, как строили 12 школу - на проходившей тогда горветке по Калинина, доставляли трамваи с платформой, строительные материалы и сгружали на улицу; на Красина убирали последствия селя 1921 года - валуны раскалывали; в камнях делались отверстия, куда закладывалась взрывчатка, после того как валун раскалывался, его дальше обрабатывали, что-то пускалось на укладку мостовых, а что-то на строительство зданий; небольшие камни раскалывали вручную;
  • 0

#10808
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Хруст, молоко на водяной бане томили, чтобы получить более приемлемый вариант, а уж потом сливки добавляли.

У нас до сих пор сохранилась кастрюля с водяной рубашкой ))
ЗЫ. Хотел сфотографировать и выложить (но не нашел) эдакий фарфоровый круг со спиралью, для кипячения молока ))

у нас такой тоже живет в недрах кухни, но ... у нас с мужем это пятый переезд, возможно в памяти он есть, а в реалиях давно ...выброшен, поищу пойду...

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.07.2010, 12:16:21

  • 0

#10809
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


12 школа - квадрат Кирова, Валиханова, Толе би, Кунаева.

все, вспомнила, мы туда с подругой даже ходили за какой-то справкой :rotate:
она прям в тени деревьев, и там еще фонтан повыше, да? :D

Да, фонтан выше и наискосок, на Кирова - Кунаева.
  • 0

#10810
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

12 школа - квадрат Кирова, Валиханова, Толе би, Кунаева.

из рассказов дедушки, жившего на месте "института повышения квалификации", он помнит, как строили 12 школу - на проходившей тогда горветке по Калинина, доставляли трамваи с платформой, строительные материалы и сгружали на улицу; на Красина убирали последствия селя 1921 года - валуны раскалывали; в камнях делались отверстия, куда закладывалась взрывчатка, после того как валун раскалывался, его дальше обрабатывали, что-то пускалось на укладку мостовых, а что-то на строительство зданий; небольшие камни раскалывали вручную;

Это скорее всего воспоминания, как строили 40-ю школу, в 76 году ставшую 12-ой

#10811
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
конечно, только, то, что она стала 12-й он помнит
  • 0

#10812
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Я понимаю, у нас уходило по 4-5 литров в день из-за чая

У Вас наверное семья большая? :rotate:
  • 0

#10813
Ольг

Ольг
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Кто-нибудь помнит концерт немецкой группы "Pudis" 77 году? Мы с подругами пошли на концерт., во Дворце спорта, оцепление милиции в три ряда, лишние билетики от остановки спрашивают..Мы с подругами пошли на концерт , надеялись купить билеты там у дворца... но билетов не было... в результате мы пристроились к боковой двери., там была стеклянная дверь, и закрыта была на какой то болт с закрученной гайкой. У меня была расческа металлическая с тонки узким хвостиком, мы начали скручивать гайку, тут к нам на помощь какие то ребята подскочили, короче гайку открутили, дверь открыли и ломанулись внутрь,.. кое-кто в зал попал, одна из моих подруг на концерт все=таки попала, а остальных занесло в какие-то служебные помещения... и все попрятались кто куда...потом милиция набежала и давай всех вытаскивать изо всех дырок... кто-то даже залез в такой ящик с песком, ( пожарная безопасность) оттуда человек восемь вытащили... вообщем вывели нас под белы рученьки , а там воронок уж ждет, нас подругой отпустили , правда пожурили и сказали, что хорошие девочки так себя не ведут, а вот ребят забрали...Может кто помнит?
  • 0

#10814
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


Я понимаю, у нас уходило по 4-5 литров в день из-за чая

У Вас наверное семья большая? :rotate:

Почему? Утром - три литровых пиалы ( мама, папа, я ), в обед еще две ( папа, я ), нормально.
Правда, сейчас такого чая ( плиточного двухкилограммового ) у нас не достать. Иногда только разживусь у сестры, у них в Астрахани он есть. :D
  • 0

#10815
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Еще бассейн с живой рыбой был в маленьком магазине по Мира чуть ниже Курмангазы. Только появлялась она там реже чем в ЦГ, поэтому проживая на Мира-Шевченко за рыбкой спускались в Столичный. Картинка из детства-суровые тетки-тяжеловесы в не очень белых халатах с сачками для рыбы :rotate:


Помню, в 90-е в нем какую-то навороченную рыбу продавали.
  • 0

#10816
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Хруст, молоко на водяной бане томили, чтобы получить более приемлемый вариант, а уж потом сливки добавляли.

У нас до сих пор сохранилась кастрюля с водяной рубашкой ))
ЗЫ. Хотел сфотографировать и выложить (но не нашел) эдакий фарфоровый круг со спиралью, для кипячения молока ))

даже не слышала о таких, с интересом бы фото посмотрела...мы ж по старинке добивались водяной бани: кастрюльчик поменьше в кастрюльку побольше... :rotate:
  • 0

#10817
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Уважаемый Хруст!
Я нашёл на однаклассниках много старых фото А-А,я просто не помню были ли эти фотки здесь.Мне выкладывать?
  • 0

#10818
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Уважаемый Хруст!
Я нашёл на однаклассниках много старых фото А-А,я просто не помню были ли эти фотки здесь.Мне выкладывать?

Выкладывать!
Хруст заругается, но будет уже поздно! :kiss:
  • 0

#10819
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
это в группе Алматинцы всех стран?
  • 0

#10820
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

это в группе Алматинцы всех стран?

Так точно :kiss: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.