Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#9861
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
kazajo, какие замечательные фото!
Спасибо.
  • 0

#9862
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добавлю немного о джинсах (хоть и не в тему).Старики вот сетуют,что "раньше вот качество было! а сейчас что?" Фирма Levi's из-за этого чуть не прогорела,из-за этого качества.Потому что шила одну классику (качественную),а молодёжи нужно новый фасон,новые материалы,новые технологии.Естественно,потребительский контингент сужался до "стариков",которые,взяв одни штаны,носили их по сто лет.Отсюда перепроизводство.Пришлось фирме пересматривать концепцию и подлаживаться под новый вкус потребителя.И к тому же сейчас во всех производствах(бытовая техника,сотовые телефоны,компьютеры) наблюдается такая политика - чуть недоделать,недокачественно,лишь бы гарантийный срок отработал.А там,глядишь,и новая модель появится,а то,что продавалось пару лет назад,уже считается старьём.Всё для того,чтобы чаще покупали.Чтобы больше товарооборот был.ЧТОБЫ НЕ НОСИЛИ ОДНУ ВЕЩЬ СТО ЛЕТ!! На этом заканчиваю,а то Хруст из класса выгонит.
  • 0

#9863
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Большое спасибо всем :laugh: ,очень приятно,а ещё больше рад что вам понравилось :-) .
В июне у меня отпуск,постараюсь сделать много хороших кадров,да и для загадок надо по фотать город :) .

Akka K-Где Кок-Тюбе,я там просто зум сделал на объективе :p ,а где финансовый центр,забыл подписать.
  • 0

#9864
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Кстати,вот мой фото отчёт на форуме Винском по Алма-Ате за 2009 г,может быть кому интересно будет посмотреть :laugh: .

http://forum.awd.ru/...p?f=633&t=89904

спасибо, такие классные фото. на многих дже город получлся красивее, чем он есть на самом деле :-)
  • 0

#9865
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
Спасибо, kazajo!
Красота!!
Больше всего понравилось, что почти все фотки с родного района, где все знакомо..
но не пришло бы мне в голову фотать дома.... супер!
  • 0

#9866
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
очень давно на окраине Алма-Аты, было село Тастак :laugh:
  • 0

#9867
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Было такое, там еще в 18 году сражение было между белыми и красными.
  • 0

#9868
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
2kazajo классные фоты спасибо.

2 ALL а вот на счет самого старого здания в городе. Разве самое старое здание не на Пушкина-Гоголя? В котором была академия вокала Алибека Днишева , напротив поликлиники. Извиняюсь если боян, но интересно :dandy:
  • 0

#9869
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

2 ALL а вот на счет самого старого здания в городе. Разве самое старое здание не на Пушкина-Гоголя? В котором была академия вокала Алибека Днишева , напротив поликлиники. Извиняюсь если боян, но интересно wink.gif

Насколько я помню, на Пушкина - Гоголя самое старое.
  • 0

#9870
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Сама ходила в такую муз.школу в Тастаке. В ней и актовый зал с роялем имелся.
Днём - музыкальная школа, вечером - школа рабочей молодежи там была, до поры-до времени.

Подозреваю, что музыкальная школа эта была на ул. Руднева? Прожили там с 1980 по 2000 год, через забор от этой музыкалки :dandy: А ниже музыкалки был 2-хэтажный детсад, а напротив спортзал, а за ним стадион Спутник рядом с одноименным кинотеатром. За кинотеатром библиотека, которая, как оказалось, бывшая церковь "Всех скорбящих радости", которая сейчас возвращена прихожанам. Напротив кинтеатра по ул. Туркебаева (бывш. Трудовая, мама её так и называла) был хозяйственный магазин (который сгорел), куда мы бегали из родной школы № 75 и покупали резиновый клей и катали из него шарики. А еще ниже по Руднева был хлебный магазин в одноэтажном домике, в котолром продавали те самые незабываемые рогалики. Помню, когда только переехали, Руднева была еще не полностью асфальтирована - восточная стоорона только от Абая немного. А ниже Комсомольской была вообще неасфальтирована. В самом Тастаке было кольцо, где разворачивались трамваи, на запад по Комсомольской ветки ещё не было. Так же было 2-х этажное здание трамвайного управления, на стене которого висела карта трамвайных маршрутов. Ближе к Руднева зоомагазин (он и сейчас там - реконструированный), а рядом с ним всегда продавали газ-воду. По другую сторону трамвайного управления стоял тир (также существует и теперь). На месте, где сейчас магазин Хаммер была площадь, там ставили машины перед входом на базар, а так же стоял столб, на котором висела табличка с расписанием времени торговли керосином. Чуть дальше по Комсомольской в сторону Туркебаева была пивнушка, и дед с отцом ходили туда, а мне приносили сушки, посыпанные солью.
  • 0

#9871
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
http://www.express-k...hp?art_id=38369

Ещё помню - ходили мы маленькими с бабушкой по Жданова смотреть на Сайран, и там, где заканчивалась улица перед обрывом, стояли 2 магазинчика - кулинарный и овощной. А чуть дальше в сторону города, на ул. Гайдара стоял кроватный завод, который как раз где-то в конце 70-х-нач.80-х переделали в завод Зергер, куда мы потом со школы ходили на практику и собирали диски здоровья и ручные миксеры :dandy:
  • 0

#9872
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Вот еще немного с дополнениями
http://forum.autoatl...o...ed&pid=2635
  • 0

#9873
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Изображение
  • 0

#9874
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Кстати,вот мой фото отчёт на форуме Винском по Алма-Ате за 2009 г,может быть кому интересно будет посмотреть :( .

http://forum.awd.ru/...p?f=633&t=89904

Очень хороший фоторепортаж!Цвета насыщенные.Город ещё зелёный!Делай теперь за 2010 г. :laugh: Наверно,твой объектив заметит изменения в городе!Будем ждать!
  • 0

#9875
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Ежовая Рукавица,Old Navy,13stakanoff,Партизан66-Спасибо вам :laugh: !
Я думал раньше,кто живёт в Алма-Ате им не очень интересно смотреть свой город,так как каждый день его видят :( ,но я глубоко ошибался).

По поводу здания,которое самое старое у нас.Я как то задавал здесь такой вопрос,так завсегдатай ветки,меня убедили в том,что то здание самое старое в Алма-Ате :D ,а не на Пушкина-Гоголя.

Сообщение отредактировал kazajo: 28.05.2010, 22:11:39

  • 0

#9876
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

По поводу здания,которое самое старое у нас.Я как то задавал здесь такой вопрос,так завсегдатай ветки,меня убедили в том,что то здание самое старое в Алма-Ате :laugh: ,а не на Пушкина-Гоголя.


kazajo, спасибо за отличный фотоотчет! Фотографии получились яркие, красивые. Как тут уже заметили, некоторые объекты выглядят даже лучше, чем на самом деле :(

А насчет самого старого здания... Да, этот вопрос уже поднимался в этой теме. Была и очень интересная статья про улицу Гоголя. Вот ссылка:
http://planeta-imen....aata/gogol.html
По поводу здания на Пушкина-Гоголя в ней сказано следующее: "По некоторым данным, оно построено в 1887 г., по другим – в 1905-м." Вполне вероятно, что здание было изначально построено в 1887-ом, а в 1905-ом полностью перестроено. Ну, это моя версия :D А вообще, да, самым старым считается именно здание на Гоголя-Калдаякова.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 28.05.2010, 21:25:51

  • 0

#9877
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
DrDiamond-Спасибо :laugh: ,пошёл почитаю про улицу Гоголя,тем более это моя родная улица,всю жизнь на ней живу :( ,спасибо за сцылу.

П.С.Прочитал статью,ой как интересно,теперь буду всё знать про свою улицу!

Сообщение отредактировал kazajo: 28.05.2010, 22:04:27

  • 0

#9878
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Набрел на видео, как горел Кызылтан:
http://doydos.net/vi...YQ/П...1?ы.html
  • 0

#9879
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...А насчет самого старого здания... Да, этот вопрос уже поднимался в этой теме. Была и очень интересная статья про улицу Гоголя. Вот ссылка:
http://planeta-imen....aata/gogol.html
По поводу здания на Пушкина-Гоголя в ней сказано следующее: "По некоторым данным, оно построено в 1887 г., по другим – в 1905-м." Вполне вероятно, что здание было изначально построено в 1887-ом, а в 1905-ом полностью перестроено. Ну, это моя версия :-/ А вообще, да, самым старым считается именно здание на Гоголя-Калдаякова.

Уже приводилась у нас эта ссылка:

ВДОЛЬ ПО ГОГОЛЯ Copyright © STYLE, А. Назаров



#9880
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Огромный у нас контент получился. Трудно уже становится разобраться что было, а что нет....
Нашел описание и фото:

Посольские дворики.
Бывшая газета "Столица" №1 (26.11.1993)
Вид-Масштаб-Увеличить.
...
ИзображениеИзображениеИзображение


Кто-то рассказывал о доме, что перевезли целиком с одного места в другое.

MED-sestra, в приведённой публикации краевед В.Проскурин указывает, что был перенесён бывший дом купцов Гавриловых, в то время в 1993 году - здание МИД. Первоначально этот купеческий дом стоял на Лепсинской (ныне Фурманова) выше ул.Гоголя напротив нынешнего посольства США (б.дома купцов Шахворостовых).
Его перенесли на ул.Желтоксан(б.Мира), между пр.Абая и ул. Курмангазы со значительными изменениями, но тогда всё же сохранили.

Абсолютно подтверождаю. Стоял тот дом именно на месте где арка.

Вот дом, который "переехал"
Изображение
Дом приемов МИДа, ранее находился на Фурманова, выше Гоголя. Приблизительно там, где арка магазина Москва


Сообщение отредактировал Хруст: 28.05.2010, 23:39:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.